Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Таракан, меня устраивает, что не оставляю. Свекровь хочет оставаться. С другими взрослыми, как вы выразились, у нас налажены отношения)))

Ссылка на это сообщение

Коть, стили разные, но доводить до слез ребёнка я не позволяю, и буду это пресекать в меру своих возможностей

Про мужа как бы не вам судить, не зная всей ситуации

Ссылка на это сообщение

никто так не думает. Я до 4 лет ребенка свекрови боялась оставлять. Это сейчас он самостоятельный, она нужна чисто номинально. Он сам все знает, что делать можно, а чего нельзя.Но я ее переделать и не пыталась. Просто не оставляла

ну вот и я боюсь.

Но видимо надо прямо сказать, что не доверяю и оставлять не планирую, чтобы не просила постоянно

Ссылка на это сообщение

автор, нервы у вас железные)) на все злобные комментарии спокойно еще отвечаете. У меня такое ощущение сложилось, что БП стареет)) и тут больше свекровей, чем невесток..

по теме: просто не оставляйте одну её с ребёнком, да и всё, а когда приезжает, не избегайте, а потерпите и побудьте вместе.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
меня устраивает, что не оставляю. Свекровь хочет оставаться.
Как же она хочет, если сама говорит, что не знает, как ухаживать?
Ссылка на это сообщение

Ага, так и представила, мы с мужем а кино и звонит она, спрашивает, как подгузник поменятьRead more: http://www.babyplan..../#ixzz5UrQhdUDEВаша мама приезжает,чтоб вы в кино сходили? :think1:

У меня свекровь упорно подгузники задом наперед одевала, ну не видела разницы между передом и задом.

Ссылка на это сообщение

ну это мы с вами так думаем, а тут пишут, что ради хороших отношений можно и пряник ребенку скормить)

а не мешало бы и скормить уже не страшно )) хоть вы далеко и не заглядываете но в жизни все бывает у нас в классе два ученика воспитываются бабушками притчем как с маминой так и с папиной стороны так случилось что у детей кроме бабушек никого не осталось в жизни а оторвали бы детей от бабушек только интернат ибо чужие люди друг другу ребенка можно оторвать только если бабушка пьет при внуке ругается матом водит мужиков и бьет его или разрешает смотреть фильмы калечащие психику ребенка остальное все можно пережить в том числе и пряник извините за написание печатаю одной рукой

Ссылка на это сообщение

автор, нервы у вас железные)) на все злобные комментарии спокойно еще отвечаете. У меня такое ощущение сложилось, что БП стареет)) и тут больше свекровей, чем невесток..по теме: просто не оставляйте одну её с ребёнком, да и всё, а когда приезжает, не избегайте, а потерпите и побудьте вместе.

скорее много мудрых невесток и это радует свекровь и сама невестка

Ссылка на это сообщение

к сожалению, некоторые пожилые люди ведут себя с внуками как дети, когда им дают новую игрушку не по возрасту. И поиграть хочется, и сломать не боятся, и маму не слышат, когда она говорит, подожди. я покажу как играть, орут - я сам!! а в результате бывает - ОЙ, а она почему-то сломалась. мама, забери её, отремонтируй))))

А что уж проще? прислушайся к правилам и просьбам матери, что нужно её ребенку. И всем будет спокойно. Зачем упрямится там, где затрагиваются интересы малыша?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы не допускаете, что у разных людей разные стили общения с детьми. И не так, что один из них правильный и благодарно- развивающий (ваш), а остальные - калечащие? Очень скоро ребенку так или иначе придется взаимодействовать с разными взрослыми (кружки, сад), которые не будут согласовывать с вами каждый жест. Это большой плюс ребенку, когда он умеет адаптироваться к миру. И потенциально наоборот проблема, когда только жесткие мамины стандарты должны быть вокруг, и все что не по ним - плохо и все люди плохие. Но пальцы устают. Свекровь базово некомпетентная и ни на что не способная. Сына своего так искалечила, что вы его себе в мужья выбрали). Ладно. Вероятно скоро пойдет очередная порция - а как бы сделать, что никаких последствий изгнания свекрови, ой никак, тогда выходит окончательно ее не изгнать, остается продолжать гнобить и красоваться на ее фоне.

они с мужем два сапога пара вдвоем удобнее обижаться на мам и помнить как там в три года кому жопку мыли

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а не мешало бы и скормить уже не страшно )) хоть вы далеко и не заглядываете но в жизни все бывает у нас в классе два ученика воспитываются бабушками притчем как с маминой так и с папиной стороны так случилось что у детей кроме бабушек никого не осталось в жизни а оторвали бы детей от бабушек только интернат ибо чужие люди друг другу ребенка можно оторвать только если бабушка пьет при внуке ругается матом водит мужиков и бьет его или разрешает смотреть фильмы калечащие психику ребенка остальное все можно пережить в том числе и пряник извините за написание печатаю одной рукой

у каждого свой список кому можно доверить ребенка, а кому нет. У вас такой, у автора другой. А я не понимаю людей, которым очень сложно не дать ребенку пряник, если мать просит не давать. Дело не прянике как таковом, а в том, что от таких людей не знаешь чего ожидать. Мне было достаточно ситуации после которой я сказала свекрови, простите, О.И., но внучку я вам не оставлю ни за что. У неё в квартире были низкие подоконники. И я просила не открывать окна, только балкон или форточку. Тоже очень обижалась, что не оставляю внучку одну. И вот однажды поддалась на уговоры. Привезла, оставила, повторила свою просьбу и уехала в магазин купить ей продукты. Приезжаю через полчаса, она сидит в гостиной , смотрит какие-то бумаги, дочки нет, на кухне открыто окно, настежь. Я уже вся похолодевшая от страха зову дочь, тишина, в это время лечу к окну , чтобы посмотреть вниз и понимаю, что если что, а прыгаю за ней с 8 этажа...до сих пор помню этот свой обморочный страх и ужас . И тут слышу смех из-за занавески, отодвигаю, а там дочка на полу сидит в ку-ку со мной играет, в полметре от открытого окна. Как я не потеряла сознание, не представляю. А свекровь спокойно сказала, дорогая, ну что ты так разволновалась? И тут я поняла - непрошибаемая женщина)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы не допускаете, что у разных людей разные стили общения с детьми. И не так, что один из них правильный и благодарно- развивающий (ваш), а остальные - калечащие? Очень скоро ребенку так или иначе придется взаимодействовать с разными взрослыми (кружки, сад), которые не будут согласовывать с вами каждый жест. Это большой плюс ребенку, когда он умеет адаптироваться к миру. И потенциально наоборот проблема, когда только жесткие мамины стандарты должны быть вокруг, и все что не по ним - плохо и все люди плохие. Но пальцы устают. Свекровь базово некомпетентная и ни на что не способная. Сына своего так искалечила, что вы его себе в мужья выбрали). Ладно. Вероятно скоро пойдет очередная порция - а как бы сделать, что никаких последствий изгнания свекрови, ой никак, тогда выходит окончательно ее не изгнать, остается продолжать гнобить и красоваться на ее фоне.

вообще-то, дети начинают активно взаимодействовать с чужими людьми, когда уже могут сами что-то делать и решать. Период полной беззащитности не так уж и велик. Ребенку автора всего 8 месяцев. Если у взрослого человека. в данном случае у свекрови, проблема с восприятием пожеланий матери, то где гарантия, что все его поступки будут адекватными?

Ссылка на это сообщение

Свекровь-это мама мужа. Все.

Нет никаких достоверных способов узнать, что она добросовестно и безопасно! растила и воспитывала своих собственных детей. Это тайна покрытая мраком. Что бы она не говорила-доказательств нет.

Это первое.

Второе.

Мой ребенок-то ответственность. Моя и мужа. У свекрови, равно как и у моей собственной мамы нет никаких юридических прав на моих детей. Никакой ответственности соответственно. И даже разница в возрасте между нами в 2-30-40 лет не отменяет того факта, что я взрослый человек, мать, и принимаю решения по содержанию и воспитанию своих детей самостоятельно.

Если свекровь или мама не в состоянии это принять-общение сводится к минимуму.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Сканер, ме хотелось грубить, но после вашего сообщения хочется попросить вас заткнуться. Если не знаете всю ситуацию, не пишите бред про попки, не домысливайте. Общаться с вами и реагировать на ваши сообщения нет желания. Всех благ

Ссылка на это сообщение

В каждой теме обязательно пишут "сколько вокруг неадекватных и больных людей"! И это святая правда! И если один из этих больных неадекватов твоя свекровь или мать, ну что делать. Сцепить зубы и терпеть, но не ценой здоровья и жизни своих детей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у каждого свой список кому можно доверить ребенка, а кому нет. У вас такой, у автора другой. А я не понимаю людей, которым очень сложно не дать ребенку пряник, если мать просит не давать. Дело не прянике как таковом, а в том, что от таких людей не знаешь чего ожидать. Мне было достаточно ситуации после которой я сказала свекрови, простите, О.И., но внучку я вам не оставлю ни за что. У неё в квартире были низкие подоконники. И я просила не открывать окна, только балкон или форточку. Тоже очень обижалась, что не оставляю внучку одну. И вот однажды поддалась на уговоры. Привезла, оставила, повторила свою просьбу и уехала в магазин купить ей продукты. Приезжаю через полчаса, она сидит в гостиной , смотрит какие-то бумаги, дочки нет, на кухне открыто окно, настежь. Я уже вся похолодевшая от страха зову дочь, тишина, в это время лечу к окну , чтобы посмотреть вниз и понимаю, что если что, а прыгаю за ней с 8 этажа...до сих пор помню этот свой обморочный страх и ужас . И тут слышу смех из-за занавески, отодвигаю, а там дочка на полу сидит в ку-ку со мной играет, в полметре от открытого окна. Как я не потеряла сознание, не представляю. А свекровь спокойно сказала, дорогая, ну что ты так разволновалась? И тут я поняла - непрошибаемая женщина)))

И это понятно.но вы пишите,как взрослый человек,автор,как дитя ,если не устраивает уход за дитем,то скажи чего там в кошки-мышки-то играть ,а так получается,что не нравится,но и духу сказать не хватает, и как бы так извернуться ,чтоб свекровь не заметила,что ее послали ,а то вдруг пригодится

Ссылка на это сообщение
Таракан, меня устраивает, что не оставляю. Свекровь хочет оставаться. С другими взрослыми, как вы выразились, у нас налажены отношения)))

интересно, с кем?

у вас не выстроены отношения, а ограничены

вы ограничили общение, хвастать тут нечем

это говорит о ваших комплексах и обидах

а человек, погрязший в комплексах, не может вырастить счастливую и гармоничную личность по определению

вот такая вот арифметика

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, нервы у вас железные)) на все злобные комментарии спокойно еще отвечаете. У меня такое ощущение сложилось, что БП стареет)) и тут больше свекровей, чем невесток..по теме: просто не оставляйте одну её с ребёнком, да и всё, а когда приезжает, не избегайте, а потерпите и побудьте вместе.

Собака лает, караван идёт)))

Она говорит, что памперс снимет воообще, накормит чём-то другим, но не тем, что я оставлю

Ссылка на это сообщение

Автор, всем сил не будешь! Расслабьтесь вы уже. Пусть обижается сколько угодно. Ваша задача-обеспечивать безопасность и гармоничное развитие своего ребенка. Этим и занимайтесь, а она пусть как хочет

Ее выбор

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

к сожалению, некоторые пожилые люди ведут себя с внуками как дети, когда им дают новую игрушку не по возрасту. И поиграть хочется, и сломать не боятся, и маму не слышат, когда она говорит, подожди. я покажу как играть, орут - я сам!! а в результате бывает - ОЙ, а она почему-то сломалась. мама, забери её, отремонтируй))))А что уж проще? прислушайся к правилам и просьбам матери, что нужно её ребенку. И всем будет спокойно. Зачем упрямится там, где затрагиваются интересы малыша?

Кстати, это её слова, типа вы уже наигрались с ребенком, дайте и мне)

Ссылка на это сообщение

Собака лает, караван идёт)))Она говорит, что памперс снимет воообще, накормит чём-то другим, но не тем, что я оставлю

Да,лишь бы на здоровье,сюда-то зачем пришли?

Ссылка на это сообщение

Таракан, с тетями, например. Я с тетей общаюсь ближе и чаще, чем с мамой.

Ссылка на это сообщение

Автор, всем сил не будешь! Расслабьтесь вы уже. Пусть обижается сколько угодно. Ваша задача-обеспечивать безопасность и гармоничное развитие своего ребенка. Этим и занимайтесь, а она пусть как хочет Ее выбор

Это я уже поняла. Спасибо за адекватные комментарии, лайков нет)

Ссылка на это сообщение
Таракан, с тетями, например. Я с тетей общаюсь ближе и чаще, чем с мамой.

жуть

а вас в семье двое, муж тоже не может общаться со своими родителями

это серьезная причина задуматься и обратиться к психологу

ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

жутьа вас в семье двое, муж тоже не может общаться со своими родителямиэто серьезная причина задуматься и обратиться к психологуИМХО

Вариант психолога рассматривался, он ещё под вопросом, да