Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3

Не нравится качество помощи - не пользуйтесь. Все просто. Претензии, что помогают не так вы не в праве, зато в праве не пользоваться предложенной помощью.

  • Нравится 1

Мужа вырастила, была молодая. Сама говорит, что не помнит ничего уже)

Ну и чего? Вспомнит как миленькая. Я вообще вас не поняла. Какой вариант?

1) Вам хочется оставлять ребенка со свекровью чтобы лишний раз не напрягать свою маму, но свекровь "все забыла"

2) Вам не хочется оставлять свекровь с ребенком т.к она "все забыла".

Шри Мама, игрушку эту она как бы принесла, а насчет пряников , может, всю еду убрать из дома, которую не ест ребенок?

  • Нравится 1

Учитесь с мужем дела планировать или с ребенком, или как-то по очереди, чтобы бабушек не напрягать. А общение с внуком - в формате чаепития, чтобы всем комфортно и удобно.

формат чаепития никого не устраивает, тем более часто. Я же говорю, мы по возможности уходим, как мои приезжают, а со свекровью сидеть приходится

Нанимайте няню. Если надо прям и вам и мужу уехать.У меня муж ВСЁ умеет. Оставался с недельным сыном на 2-3 часа. Свекровь,кстати, оставляла с мужем пока мелкий был. Когда подрос стала и с ней оставлять. Но она ВСЕ мои ЦУ выполняет, тут я спокойна.

у меня муж тоже остается без
Шри Мама, игрушку эту она как бы принесла, а насчет пряников , может, всю еду убрать из дома, которую не ест ребенок?

А может, просто перестать считать что вам кто то что то должен в принудительном порядке и непременно по вашим условиям?

  • Нравится 7

Шри Мама, игрушку эту она как бы принесла, а насчет пряников , может, всю еду убрать из дома, которую не ест ребенок?

Вы меня извините, но вы мать или где? Безопасность ребенка - ваша забота. Вы не проверяете кто и что приносит ребенку? Я игрушки новые мыла,сама смотрела на предмет безопасности, потом ребенку выдавала. Как иначе то? Тут никому, даже мужу, не доверяла.

  • Нравится 1

Если я оставляю ребенка человеку,я принимаю его условия игры..или не оставляю тогда вообще.

  • Нравится 5

У меня свекровь тоже не пряник имбирный. Зато, внука любит. Пенсия у нее копеечная, мы ничего не ждем и не просим. Дала денег на крестик , купила игрушечный телефон и мячик ему. Ну и слава Богу. Вы просто поймите, что если совсем бабке внука не давать, то и любви между ними особой и не будет. Ведь любовь самой мамы в своему ребенку тоже не всегда безусловно возникает, она растет как цветок - поливаешь, холишь, лелеешь, и он растет. Ищите другой способ . ведь спит же ребенок днем? Ну и прекрасно, дали бабушке коляску, пусть гуляет, а сами идите куда вам надо. Уж не знаю что такого надо делать во время прогулки такого сверх-ординарного. Ни купать, ни подмывать не придется явно. Тем более, что он пока не ходит .

А может, просто перестать считать что вам кто то что то должен в принудительном порядке и непременно по вашим условиям?

я не считаю, что она мне что-то должна как бы, чем реже вижу, тем лучше. И с ребенком без нее прекрасно справляемся. Это она хочет, чтобы мы её звали, когда нам куда-то уйти надо и обижается, что приезжает моя мама. А я не могу оставить ребенка, когда на вопрос, как будет это и это, она говорит, как-нибудь, если что, вам позвоню. Ага, так и представила, мы с мужем а кино и звонит она, спрашивает, как подгузник поменять
  • Нравится 1

Свекровь переживала сперва))теперь поняла почему)думала что буду ее ругать или ещё что)

Ну и что что в тазу моет)ну или на пеленки лежит?это что вред?

Если очень надо оставлять и свекровь не против, то оставляйте как есть и расчитывайте на то, что свекровь все будет делать по своему как умеет) то есть без притензий потом:)

очень не надо, она просит. 8 месяцев без нее справлялись прекрасно

О чем сыр-бор?Единственый ребенок, 2 родителя, одна норм бабушка, аж на 5 часов подменяющая, муж, способный соло споавляться. Вам мало времени удается провести без ребенка, что неправильная св выросла в такую проблему?

  • Нравится 2
формат чаепития никого не устраивает, тем более часто. Я же говорю, мы по возможности уходим, как мои приезжают, а со свекровью сидеть приходится

Ну вот видите, как вам повезло, что хоть кому-то оставить можете.

У меня в 8мес желающих много было, но не было необходимости. Лично я бы такого маленького оставила кому-то кроме мужа только в экстренной ситуации. Не потому что не доверяю, а потому что зачем)

Вырастет - будет по бабушкам тусить. Когда уже самому понравится.

  • Нравится 2

А, обижается свекровь? А вы хотите не доставлять ей неприятных эмоций, позаботиться о ней, так сеазать?

Увы, это не в ваших силах - отвечать за чужие настроения изза ваших решений. На обиженных балконы падают.

Так что тут только оставить как есть.

Коть, я не прошу её сидеть, еще раз пишу. Она сама предлагает, но на моих условиях не хочет. Она обижается, поэтому и видит внука редко, потому что часто звать, когда я дома, я не могу

Ага, так и представила, мы с мужем а кино и звонит она, спрашивает, как подгузник поменятьRead more: http://www.babyplan.ru/questions/177799-svekrov-i-rebenok/#ixzz5UrQhdUDE Ваша мама приезжает,чтоб вы в кино сходили? :think1:

И для этого тоже приезжают, а что такого? Им все равно с внуком общаться хочется, какая разница, куда мы пойдем.

  • Нравится 1

Коть, я не прошу её сидеть, еще раз пишу. Она сама предлагает, но на моих условиях не хочет. Она обижается, поэтому и видит внука редко, потому что часто звать, когда я дома, я не могу

2 раза в месяц тяжело часик свекровь потерпеть? А как вообще у вас отношения?

Коть, я не прошу её сидеть, еще раз пишу. Она сама предлагает, но на моих условиях не хочет. Она обижается, поэтому и видит внука редко, потому что часто звать, когда я дома, я не могу

Ну к ней ходите.

Или давайте в коляске повозить часик.

  • Нравится 1

так вы хотите сберечь ее от негативных эмоций в ответ на ваши отказы? или иная цель?

А, обижается свекровь? А вы хотите не доставлять ей неприятных эмоций, позаботиться о ней, так сеазать? Увы, это не в ваших силах - отвечать за чужие настроения изза ваших решений. На обиженных балконы падают.Так что тут только оставить как есть.

да, она обижается. Я вроде и хочу оставить, и боюсь. Вот вчера и сегодня сидела моя мама, муж в командировке, мне по врачам надо было походить

Ага, так и представила, мы с мужем а кино и звонит она, спрашивает, как подгузник поменять

имхо - вполне рядовая ситуация, если оставляешь с тем, чье сидение с ребенком еще не обкатано

даже профи-няне вы за один раз все ваши традиции и требования исчерпывающе не передадите, что -нибудь да вылезет