А вы встречали таких мам?Как себя вели с ними?

slonikk
Например ребенк забрал чужую игрушку (а у кого забрали хочет ее обратно и начинает истерить) и мама начинает воспитывать чтобы ее ребенок отдал обратно, тот убегает, она начинает ходить за ним, при этом уговаривая, проговаривая все и это длится довольно долго. У кого забрали уже бьется в истерике. Сегодня такую маму встретили мы. Дочке 2 года, забравшему лопату моей дочки чуть поменьше наверное либо также. До этого дочка сильно упала и плакала, только успокоилась и у нее забрали лопату, она сначала подршла сама забрать, встретив сопротивление начала плакать, потом ждала, потом снова начала плакать и тут мое терпение лопнуло, я подошла и отобрала у ребенка лопату сказав грубо на эмоциях "можно мы заберем нашу лопату, а то мой ребенок сейчас разорется. Спасибо!". Та мама сразу психанула,взяла сына и увела на другую сторону площадки,типа я неадекватная. Вообще не люблю эти склоки, но потом я остыла и стало неудобно немного, мама вроде на вид та интеллегентная, на учительницу похожа в очках, и ребенок тоже в очках и я думаю теперь а вдруг у него зрение плохое или еще что, жалко стало,короче ненавижу такие ситуации и склоки(

слушайте ... ну вам поорать на ребёнка хотелось ? Вы настолько инфантильная . Взрослее нужно быть .
Ситуации бывают разные. Иногда можно и поорать. Летом мою дочь (3 года) один буйный мальчик столкнул с горки. Падение с высоты 1,5 метра спиной и затылком. Повезло, что площадка с покрытием. Толкнул внезапно, без предупреждения. Я его не прибила прям там, только потому, что мой ребенок рыдал и у меня была почти паника (еще и младший у меня в руках). Уже потом мне рассказали, что этот мальчик буйный, поколотил уже многих на площадке. Он почти не говорит, сразу кидается в бой. Мама на контакт не идет, я не уверена, что она вообще по-русски говорит (с сыном на каком-то другом языке общаются). Извинений от мамы не было, она мигом своего сына увела на другой конец площадки. Теперь, если они гуляют, то я четко говорю дочке, что мальчик больной и мы уходим на другую площадку. Даже если это слышат мальчик и его мама, мне плевать. Мне теперь каждые три месяца к офтальмологу дочку водить.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вы смеетесь, а у нас была девочка, которой папа не разрешал НИЧЕГО чужого вообще брать -пусть в свое играет, а то потом не отберешь и тд. Ну ничего, выросла, сама уже и попросить может, и вернуть.

а что в этом такого шокирующего для вас? Мне кажется, это нормально - приучать играть в свои игрушки. Я совсем не понимаю этот площадочный коммунизм. Вообще площадки - это зло, но иногда, конечно, оно бывает неизбежным. Слава богу, сия участь меня миновала.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Т.е.за ручку с ним подхожу, об'ясняю , что игрушка нужна хозяину, что вырывать нельзя, и подключаю родителей ребенка к разговору, что сейчас мы все равно заберем. Но почву по ходу дела тоже прощупываю-мож на др игрушку поменять, может у них есть что-то, что захочет мой, даже печенье и сушки подключаю с малышами (зачастую, они с удовольствием переключаются)если ситуация не выруливается, твердо прошу отдать (и параллельно сына успокаиваю).

Вы, может, с симпатией к детям, а вот их родители с симпатией к вам в этих случаях?)) Например, если я с младшим приду на площадку на полчасика, мы вместе заняты какой-то игрой, и тут посторонний ребенок со своей нравоучительной мамой, которая за счет моего времени и сушек с печеньками будет учить своего ребенка правильному поведению. Ну вот теоретически - мне это зачем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас прошлой зимой была прям битва за снежколеп, только вот сыну моему было 4 года, а оппоненту 8-9, и бабушка его уговаривала минут 20, пока я не поняла, что пацан отдавать ничо не хочет, а мы просто околеем в ожидании чуда, подошла, говорю давай уже - наигрался, он хихикает, стала забирать, а он на себя тянет, бабушка при этом продолжает сюсюкать, еле выдернула, идиотская ситуация, как-то мне не нравится бороться за свою же вещь с чужими детьми.

Ссылка на это сообщение
От того и психованный, что занудными разговорами его добивают. Вынула из руки вещь, твердо сказала: это чужое. Тоже мне, принц нашелся.

Плюсуюсь

Сто процентов замечено, что длинные объяснения только нервируют самого же ребенка и не имеют смысла.

Коротко,четко.

Начнет психовпть, тогда и объясняете, уже вдвоем разбирайтесь, но без чужой вещи в руках.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Кстати, в защиту площадок. Самые конфликтные ситуации между детьми или их с их родителями происходили у меня не на площадках. Один раз просто на дорожке девочка 3 лет взяла у моей полуторагодовалой игрушку-каталку и 15 минут мы стояли и наблюдали эти отшептывания. В другой раз нарвались на очень агрессивную девочку в лесу на полянке. Ещё к нам на театральный кружок папа привёл мальчика, который всех бил и душил, потом он по дороге домой на нас напал, ещё и мне руку отбил игрушечной пилой, когда я не выдержав уже заорала «забирайте своего дикого от нас»)))

Везде хватает. Родители самых агрессивных детей обычно избегают площадок. И там чаще такие спокойные девочки, как мои, в песочке ковыряются.

Ссылка на это сообщение

Раньше у моей дочери лет так до 1.7 все все отнимали. Проходилии мимо и из рук вырывали, а она стояла вся в растеренности. Потом стала брать две лопатки вруки. Догадайтесь зачем вторая лопатка? больше из рук никто ничего не вырывал. Подходили спрашивали поменяться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, в отношении своих - у меня изначально строго. Нельзя брать НИЧЕГО чужого. Ребенок ходить и хватать учиться раньше, чем взаимодействовать с другими. Поэтому на ранних этапах - строгий запрет на хватание всего чужого.По мере взросления уже добавляются всякие нюансы типа поиграть вместе с кем-то, поменяться игрушками и тд

Согласна. У нас тоже такое правило. Когда научились разговаривать, хочешь взять - спроси. То же самое в отношении наших игрушек. Кто-то хочет взять - должен спросить. Не хочешь давать - не давай. Взяли без спроса - попроси отдать сначала, не отдают - возьми из рук, забери, это твоё. Также объясняю, что в саду (недавно пошли) всё общее, ничто никому не принадлежит (ей в том числе), поэтому играть надо по очереди либо вместе.

С таким подходом (чужое нельзя) нам легче в магазинах. Я никогда не переживаю, что ребёнок что-то схватит, разобъёт, испортит. В магазинах мы смотрим )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, в отношении своих - у меня изначально строго. Нельзя брать НИЧЕГО чужого. Ребенок ходить и хватать учиться раньше, чем взаимодействовать с другими. Поэтому на ранних этапах - строгий запрет на хватание всего чужого.По мере взросления уже добавляются всякие нюансы типа поиграть вместе с кем-то, поменяться игрушками и тд

Согласна. У нас тоже такое правило. Когда научились разговаривать, хочешь взять - спроси. То же самое в отношении наших игрушек. Кто-то хочет взять - должен спросить. Не хочешь давать - не давай. Взяли без спроса - попроси отдать сначала, не отдают - возьми из рук, забери, это твоё. Также объясняю, что в саду (недавно пошли) всё общее, ничто никому не принадлежит (ей в том числе), поэтому играть надо по очереди либо вместе.

С таким подходом (чужое нельзя) нам легче в магазинах. Я никогда не переживаю, что ребёнок что-то схватит, разобъёт, испортит. В магазинах мы смотрим )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот да... Мы когда гуляем , наш тоже несется сразу в направлении чужих колясок, игрушек, самокатов.

Говорю сразу что нельзя, чужое, решительно и строго. Разворачивается и гребет в другую сторону))) Понятно, что он на голос реагирует,а на смысл сказанного, но главное что реагирует, А эти сюси-пуси - лишние церемонии.

Ссылка на это сообщение
Oksik-K, это просто у тебя спокойные девочки с такими же спокойными девочками играют) у нас площадка во внутреннем закрытом дворе, довольно большая. Мы переехали одни из первых, людей почти не было, а площадка была пустая - с покрытием, кучей всяких детских штук, домиков, лазалок, очень симпатично, я первое время туда иногда ходила, потом перестала. Недавно дети попросили после какой-то поездки заглянуть туда перед уходом домой. Маммааааа, что там творится. Во-первых тыща разновеликих детей, малышня, спокойные девочки в песочке рядом буйные мальчики, тут же на великах постарше парни, какие-то девицы с синими волосами, и самое главное, что толпа мам стоит поодаль трещат трендят, совершенно пофиг, что там с детьми - сбагрили в песочницу и стоят чешут языками, все блин как одна с губищами и бровями. Чо-то меня не впечатлило) Но это видимо особенности конкретной площадки.
Ссылка на это сообщение

ну вот потом такие наглые дети вырастают, которые без спроса все хватают, их же не "дрессировали". Я стараюсь дочь воспитывать свободным стилем, то есть дома не донимаю ее ничем, все можно,хоть на полу кушать, но там где начинается комфорт другого учу относиться с уважением.

дети воспитанные "в свободном стиле" тоже могут быть наглыми, хитрожопыми и прочими прохиндяями.

Ссылка на это сообщение

Кстати, в защиту площадок. Самые конфликтные ситуации между детьми или их с их родителями происходили у меня не на площадках. Один раз просто на дорожке девочка 3 лет взяла у моей полуторагодовалой игрушку-каталку и 15 минут мы стояли и наблюдали эти отшептывания. В другой раз нарвались на очень агрессивную девочку в лесу на полянке. Ещё к нам на театральный кружок папа привёл мальчика, который всех бил и душил, потом он по дороге домой на нас напал, ещё и мне руку отбил игрушечной пилой, когда я не выдержав уже заорала «забирайте своего дикого от нас»)))Везде хватает. Родители самых агрессивных детей обычно избегают площадок. И там чаще такие спокойные девочки, как мои, в песочке ковыряются.

Жесть какая
Ссылка на это сообщение

И бабушки излишне сюсюкают с детьми. Недавно была такая ситуация. У нас в нашем районе есть очень хорошая площадка куда мы ходим, там качели есть в виде мини-гамака, очень удобно малышей качать. Потому всегда много народу . Дождались своей очереди, вынимаю мелкого из коляски, уже взялась за край чтоб ее остановить. и тут залезает на нее девочка лет 7-8. Вместе с ней была бабушка которая лениво ей сказала что-то типа "Сейчас не наша очередь" . но при этом сама же начала ее качать, видимо, девочка была чем-то недовольна, потому что плакала, а бабушка ее продолжала качать, постоянно уговаривая слезть и куда-то идти. Я уже сама хотела отойти куда-то, но желание покатать сына перевесило и к тому же стало любопытно что дальше бабушка будет делать с внучкой)) Когда она накаталась. сама слезла и побежала , а за ней бабушка , опять что-то приговаривая про то, что нельзя убегать вот так от взрослых. Девочке было по фиг, а мне очень забавно. Один из примеров как нельзя вести себя с детьми. Желаю всем вовремя словить дзен.

Ссылка на это сообщение

Ой, я тут недавно провалилась в демократии. Моему 10,5 было, только учится стоять без опоры. Ползали и вставали на площадке в трк (детской, с горками и мягким покрытием). И какой-то мальчик лет 2,5-3 повадился к моему подбегать и толкать или по рукам бить. Сначала ему раз пять сказала, что «не надо малыша обижать», потом маму нашла и ей три раза сказала (НОЛЬ реакции вообще, она просто меня проигнорировала и глаза отвела, хотя мама точно та был и я к ней во второй раз вплотную подошла). В итоге психанула и почти наорала на этого ребёнка, мол, «Ещё раз моего малыша обидешь - я сама тебя обижу, плакать у меня будешь!». После этого мама забрала своего ребёнка и так же молча ушла с площадкиВот как это можно мирно разрулить, когда другая сторона не идёт на мировую?

Посмотреть, обернуться и тихо дать по рукам.

Ссылка на это сообщение

О, случай с неадекватным ребенком. Не помню, рассказывала или нет. Лет 15 назад было, работала я в одном магазине (отдел скорее) , подруга - напротив. Заходит такая вся из себя молодая мамашка, с ней мальчик лет 5 . Мамашка стоит , смотрит витрину, что-то временами ребенку лениво говорит, не с целью воспитать, а с целью обозначить себя как мать, на публику. Мальчишке пофиг. Кстати, очень симпатичный был, сероглазый. с белыми кудряшками, прям как с обертки конфетной. Постучал он у меня машинкой об витрину, повалялся на полу, а потом когда программа -максимум была выполнена, пошел в подружкин отдел , подошел к ней и каааак укусит за руку! Подружка рассердилась и недолго думая хлопнула по губе. Он заорал и помчался к маме. Маме по-прежнему пофигу. Она просто пошла в другой отдел опять что-то смотреть. Вот интересно, это что было? Ноль воспитания или политика такая - все , абсолютно все, разрешать? А там - прилетит, так прилетит, сам виноват.

Ссылка на это сообщение

неадекватов везде хватает, они не только на площадке. Гуляли по парку. моему чуть больше 1,5 лет, он бегал возле турников, мимо едет девочка лет 3-5 на велосипеде мимо моего ребенка и проезжает чуть дальше (а дальше дорога немножко в горку) и тут как в замедленном кино - девочка на что-то засматривается и начинает ехать назад, а мой в этот момент зачем то делает шаг назад и падает и девочка вместо со своим великом падает на него. пока мы поднимали и успокаивали свеого девочка подошла к взрослым (Судя по возрасту бабушка и дедушка) и они вместе из парка ушли. Даже не подошли спросить что с ребенком моим, хотя прекрасно видели ситуацию.

а на площадке у нас есть бабушка и шустрый внук. ей понятно в ее возрасте за ним не угнаться и поэтому она сидит с другими мамочками лясы точит, а внук по площадке круги нарезает и залазит на высокие снаряды. и вот мы с сыном что-то вокруг этой лесенки играем, а внук ее на самой высоте. Подскакивает она ко мне и говорит "вы что, мамочка, не видите, что мой Ванечка так высоко взобрался. почему его не остановили?". я если честно не нашлась быстро что ответить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

. Подскакивает она ко мне и говорит "вы что, мамочка, не видите, что мой Ванечка так высоко взобрался. почему его не остановили?". я если честно не нашлась быстро что ответить.

так и сказали бы : а вы мне может, платите чтоб я за вашим смотрела? Что-то не помню сколько.

Может,подействовало бы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы, может, с симпатией к детям, а вот их родители с симпатией к вам в этих случаях?)) Например, если я с младшим приду на площадку на полчасика, мы вместе заняты какой-то игрой, и тут посторонний ребенок со своей нравоучительной мамой, которая за счет моего времени и сушек с печеньками будет учить своего ребенка правильному поведению. Ну вот теоретически - мне это зачем?

чето не поняла вас, или вы меня ?!

Речь шла, если у МОЕГО забрали и как я разруливаю с нарушителем...и да, в таком случае мне на чужие симпатии абсолютно фиолетово.

нравоучений не читаю кстати, откуда вы это взяли? Просто сначала мирно пытаюсь вернуть нашу вещь, если не помогает, предупреждаю родителей ребенка, что если они не вернут, то возьмем сами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы, может, с симпатией к детям, а вот их родители с симпатией к вам в этих случаях?)) Например, если я с младшим приду на площадку на полчасика, мы вместе заняты какой-то игрой, и тут посторонний ребенок со своей нравоучительной мамой, которая за счет моего времени и сушек с печеньками будет учить своего ребенка правильному поведению. Ну вот теоретически - мне это зачем?

общественному поведению нельзя обучиться без общества, кстати )))

но это так, к слову.

Ссылка на это сообщение
чето не поняла вас, или вы меня ?!Речь шла, если у МОЕГО забрали и как я разруливаю с нарушителем...и да, в таком случае мне на чужие симпатии абсолютно фиолетово.нравоучений не читаю кстати, откуда вы это взяли? Просто сначала мирно пытаюсь вернуть нашу вещь, если не помогает, предупреждаю родителей ребенка, что если они не вернут, то возьмем сами

аааа, поняла, пардон. Я прочитала, что это вы своему объясняете, что игрушка нужна хозяину)) Ну тогда у вас ангельское терпение!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто 18 лет работы с детьми в условиях стом кабинета )

Ссылка на это сообщение

Девочки, налетели)))

Может, у вас там оснащённые площадки везде? где мы жили, это кучка песка и скамейки для мамы. Дети сами себе колупаются, мамы болтают.

Если горки, то они как раз для более взрослых детей, годовалых малышей не покатаешь.

Лесик, в 6 сами стали гулять, когда детский сад закончился.

Ссылка на это сообщение

Девочки, налетели)))Может, у вас там оснащённые площадки везде? где мы жили, это кучка песка и скамейки для мамы. Дети сами себе колупаются, мамы болтают. Если горки, то они как раз для более взрослых детей, годовалых малышей не покатаешь. Лесик, в 6 сами стали гулять, когда детский сад закончился.

Так Вы про свою конкретную площадку писали? Так бы и сказали. Просто Вы обобщенно написали, как бы обо всех, вот и накинулись ) У нас хорошие площадки в парке, дочь туда всегда просится. Да на любую простится, стоит увидеть, даже по ржавым Горкам иногда приходилось кататься, когда мимо таких проходили )) И в грязи поколупаться - это ж так интересно! ))