Психологическая травма детства, очень сложно... многобукв

Miledyfire
Речь о моем муже. Когда ему было 13 лет его папа ушел из семьи. К другой женщине. Общение прекратил не только с бывшей женой но и с детьми. Подарок и звонок на др, новый год, давал денег на покупку одежды иногда. Еще пересекались у его родителей на др и годовщине свадьбы. Муж и его сестра (младше на 2 года) и по сей день так общаются с отцом. Только теперь добавились звонки и подарки на др наших сыновей. Старшему сыну 5 лет, за всю жизнь виделся с дедом раз 8. Муж очень тяжело до сих пор воспринимает поведение отца. Здоровый 32летний мужчина во время редких разговоров плачет, что у него нет папы. Эти проблемы и комплексы выражаются в частых эмоциональных срывах как будто мальчику до сих пор 13 лет и взрослые трудности и ответственность для него так тяжелы что он часто погружается в себя и не хочет жить, и говорит что его останавливает только то что есть дети, мать, я... сам он замкнутый и вывести на откровенный разговор его тяжело. Но когда рассказывает о том что его гложит - начинается разговор с проблемы на работе и скатывается к тому что у него нет папы. Так много лет прошло а он все не может принять это. Ходил на терапию к психологу но не помогло. Отношения с родителями папы (бабушка и дедушка то есть) очень хорошие. Много общаются они с науками и правнуками и созваниваются и видимся. Я пробовала через бабушку завести разговор но она сказала что с сыном говорить не может как будто барьер какой то. Муж с отцом говорить тоже не может. Так вот в чем вопрос. Я бы хотела добиться встречи наедине с папой мужа и попросить у него помощи. Муж не против разговора. Я ничего не теряю. Но как этот разговор построить? Я много раз звонила и приглашал в гости его. Все надеялась что появление внуков даст толчок к началу более плотного общения мужа с его отцом. Но он заезжал на 20 минут и торопливо уходил. Мне кажется ему хочется отстранится так как боится осуждения и у него глубокое чувство вины. Выглядит он на плохо, несчастно. Я считаю что на разговор имею право тк последствия его предательства отражаются на мне и моих детях

есть слабые люди вне зависимости от пола. ваш муж, как по мне, слабый нытик. не представляю, чтобы с ним было, если бы в его жизни были более существенные проблемы. и прерываться ситуацией с отцом не нужно, уж ничего такого трагичного не случилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы сделала так. Когда супруг будет в адекватном состоянии (я имею в виду не на нервах после разговора с отцом, не ушатанный, после работы, а в своем обычном состоянии) завести примерно такой разговор.

- родное сердце. Вот на днях произошел инцедент, который я бы хотел с тобой обсудить. Опять возникла фигура отца и ты был очень подавлен после этого. Я тебя очень люблю и беспокоюсь за тебя. И вот какие мысли возникли у меня по этому поводу. Люди - не обязаны любить друг друга. К сожалению. И родственные связи - не исключение. Это очень больно, осознавать, что тебя не любят. Но, насильно мил не будешь. Если тебя не любит один человек - это не значит что не любит никто. Просто так звёзды сложились. Я тебя прошу, сосредоточится на тех, круто тебя любит. Здесь и сейчас. Это мы! Мы тебя любим. И ты нам нужен. Пожалуйста, отпусти то что причиняет тебе боль, чтобы не расстраиваться. Вместо этого давай постараемся сделать ещё счастливее нашу жизнь сейчас и в будущем. Это не значит что ты должен вычеркнуть отца из жизни или стараться его не вспоминать. Хотя как вариант можно рассмотреть. Тогда обратись к нему с просьбой не напоминать о себе подарками. Но если все же планируешь обращаться к этим отношениям, смотри на них не с точки зрения обиды, что причиняет тебе боль. А с точки зрения опыта, чтобы использовать его и сделать жизнь своей семьи лучше. Надо не упиваться прошлым. А продумать как с наилучшими условиями жить в настоящем и будущем.

Травмы детства есть у многих. но надо двигаться дальше. если столько болезненных моментов возникает - надо подумать как из решить. Может сменить психолога.

А не похоже на то, что это у него вообще лишь отмазка - он не готов брать ответственность за свою жизнь на себЯ и винит отца ? Типа "наорал на ребенка - это про отца вспомнил"? Тогда дело скорее в другом - не в отце, а в собственной инфантильности и перекладывании ответственности за свои поступки на других. И решать ее через третьих лиц (свекра данном случае) вообще не вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отзывы не читала. Помогите мужу. Ставите стул перед мужем и говорите : представь, что здесь сидит твой папа, выскажи ему все свои обиды.

Да, папа не услышит, но подсознательному это не так уже и важно. Главное, что он выскажется. Он может плакать, кричать. Муж страдает от того, что ситауция не завершена. Закроется гешальт. Должно полегчать. При необходимости повторять столько раз, сколько нужно.

Так же это работает и в случае если «собеседник» умер.

Ссылка на это сообщение

Конечно, это всего лишь сказка. Но в каждой сказке, как известно ...https://happyphilosophy.ru/post/115743674848/skazka-o-proshhenii

Супер!!!!дам мужу читать!!!!! Просто в яблочко

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да пусть не общается со мной мне как то фиолетово. Но вот его сын и внуки (мои дети) без дела и отца - а они ему родные

вот не пойму, нафик кого-то заставлять с кем-то общаться. Особенно через силу. Забить и все. Никто еще без отца/деда не помер

Ссылка на это сообщение
есть слабые люди вне зависимости от пола. ваш муж, как по мне, слабый нытик. не представляю, чтобы с ним было, если бы в его жизни были более существенные проблемы. и прерываться ситуацией с отцом не нужно, уж ничего такого трагичного не случилось

во-во, неженка прям, тьфу, и автор сюси-пуси развела, потакает сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, как бы, да, есть психически люди слабее/сильнее... это не "фу"... им тоже не легко.

Легко говорить тем, кому чуть больше повезло с психикой.

Но... конечно, здесь как и с физической силой. Надо тренироваться, тренироваться и тренироваться... через не хочу, не могу и очередные разочарования.

Человек должен с начало принять, что он не много не обычен, слабее многих других психически, и что дело не в других людях, а именно в его слабой психики.

Ну и считаю, что не психолог тут нужен, а именно психотерапевт, психиатр - так как это проблемы именно с психикой... медицинского характера.

Мне так кажется. Есть примеры таких людей из жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эльба, мне кадется, что эта не та причина, по которой вщрослый мужик может так мучаться, думаю тогда тут приплелось еще много чего, не только эта проблема в чистом виде. За такой срок можно уже успокоиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Эльба, мне кадется, что эта не та причина, по которой вщрослый мужик может так мучаться, думаю тогда тут приплелось еще много чего, не только эта проблема в чистом виде. За такой срок можно уже успокоиться
я тоже так думаю, но тут в том-то и дело, что проблема с психикой...((( И он действительно мучается.

И согласна, дело не столько в этой ситуации с детства. Даже если б отец не развёлся, не ушёл, человек бы "сломался" на любой другой ерунде (для здорового человека) , по любому же родители не идеальны и найти всегда можно, за что убиваться... А поломка эта может быть и врождённой... Ну или много чего другого,да, ... та же беременность не гладкая, роды, общее здоровье...

Ну одним словом, это психическое отклонение...(((

Ему тяжело. Ему нужно лечение,медицинское, а не просто поговорить.

Но для этого нужно и его правильное понимание данной проблемы. Принятие СЕБЯ таким, которого надо совершенствовать, адаптировать...

Но и согласна, что слишком нянькаться с ним не надо. А то становиться "сильным, взрослым" - это нужно намного больше затрачивать ресурсов, чем оставить всё так, как есть... хоть и страдает ужасно...

Надо поддерживать в нём желание меняться/лечиться, поддерживать его работу над собой, понимать и принимать его особенность, но не истерики и обвинения других.

Т.е. говорить, что-то вроде того, что - Я понимаю, что тебе больно, сложно,это боль часть тебя, она твоя, да, тебе очень сложно, мне очень жаль,я тут рядом, люблю тебя...Но, извини, прости меня, я хочу мир и спокойствие, как в твоей душе, так и в своей, в нашей семье, поэтому возьми себя в руки. Ты сильнее, чем ты думаешь! Ты сможешь!!! Я сейчас уйду, а ты договорись с собой. Я могу и остаться, если тебе так легче, но... Я не хочу слышать истерик. Выбирай, как тебе легче справиться с собой... И я сделаю, что ты попросить, только без слез, истерик и обид на других... не надо это ни мне, ни тем более тебе для нашего здоровья и счастья.

Ну, примерно, как то так... ИМХО.

Ну, и не без медицинского лечение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня не было отца,он меня в открытую игнорировал,проходил мимо,со слов мамы он был плохим и я ему была не нужна.я вычеркнула все мысли о нем ровно до 42 лет когда я осознала все их отношения и разобралась во всем сама.К сожалению он умер в 90 году,я нашла его дочь от другой женщины она была ошарашена,что у неё есть младшая сестра,теперь я молюсь за него и испытываю тёплые чувства.Он хороший и мужественный человек прошедший войну и умерший в звании полковника.Пока отец вашего мужа жив модно многое исправить ,только он должен сам это сделать без вашего участия