Психологическая травма детства, очень сложно... многобукв

Miledyfire
Речь о моем муже. Когда ему было 13 лет его папа ушел из семьи. К другой женщине. Общение прекратил не только с бывшей женой но и с детьми. Подарок и звонок на др, новый год, давал денег на покупку одежды иногда. Еще пересекались у его родителей на др и годовщине свадьбы. Муж и его сестра (младше на 2 года) и по сей день так общаются с отцом. Только теперь добавились звонки и подарки на др наших сыновей. Старшему сыну 5 лет, за всю жизнь виделся с дедом раз 8. Муж очень тяжело до сих пор воспринимает поведение отца. Здоровый 32летний мужчина во время редких разговоров плачет, что у него нет папы. Эти проблемы и комплексы выражаются в частых эмоциональных срывах как будто мальчику до сих пор 13 лет и взрослые трудности и ответственность для него так тяжелы что он часто погружается в себя и не хочет жить, и говорит что его останавливает только то что есть дети, мать, я... сам он замкнутый и вывести на откровенный разговор его тяжело. Но когда рассказывает о том что его гложит - начинается разговор с проблемы на работе и скатывается к тому что у него нет папы. Так много лет прошло а он все не может принять это. Ходил на терапию к психологу но не помогло. Отношения с родителями папы (бабушка и дедушка то есть) очень хорошие. Много общаются они с науками и правнуками и созваниваются и видимся. Я пробовала через бабушку завести разговор но она сказала что с сыном говорить не может как будто барьер какой то. Муж с отцом говорить тоже не может. Так вот в чем вопрос. Я бы хотела добиться встречи наедине с папой мужа и попросить у него помощи. Муж не против разговора. Я ничего не теряю. Но как этот разговор построить? Я много раз звонила и приглашал в гости его. Все надеялась что появление внуков даст толчок к началу более плотного общения мужа с его отцом. Но он заезжал на 20 минут и торопливо уходил. Мне кажется ему хочется отстранится так как боится осуждения и у него глубокое чувство вины. Выглядит он на плохо, несчастно. Я считаю что на разговор имею право тк последствия его предательства отражаются на мне и моих детях

Вы хотите, чтобы муж с суицидальными мыслями, не только мучался чувством вины, но и внезапно осознал, что папа человек эгоистичный и НИКОГДА не любил его? Найдите хорошего психолога мужу.

Как найти? Находили уже 2х. Одна прям была вау тетка, к ней психологи сами на терапию ходили, за пол года результат ничтожны

Вторая была не такая звездная. Тоже не помогла.

Ссылка на это сообщение

Ну поймите, близость родни, она не в крови и не в совпадении днк.

Со мной все детство, как с писанной торбой, носился отчим отца. Безумно меня мой неродной дедушка любил и любит (хотя сейчас уже возраст и немножко головой он уже того((. Своих трое внуков.ну внуки и внуки...ничо такого. А мне он считай все детство создал, очень много в меня любви вложил.

Мой родной дед (с другой стороны) дочке своего пасынка был вместо отца. Вырастил и вытянул ее с 2х лет. Нас внуков у него вагон и маленькая тележка. Но так вот жизнь сложилась. И уж точно я не в обиде, что мою некровную кузину он любил больше меня - родной внучки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Папа вряд ли может считать что дети виноваты! Им было 13 и 11 лет...

ну не напрямую, а косвенно. Условно говоря «эта мозг компосирует, да ещё и мелкие не слушаются». А у детей приблизительно с переходным возраст к тому моменту.

Я тоже за поиск хорошего психолога

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну в общем то я не жалею что замуж вышла за него именно. Ну и надеялась что он сможет побороть эту обиду. Мы мелкие были, в 17 лет встретились. Он трудолюбивый, порядочный, и много чего еще в нем хорошего. И я надеялась что появление наших детей как то решат проблему. Наивная была

Появление детей гарантирует решение только одной проблемы: отсутствия детей

Остальные проблемы имеют шансы усугубиться

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И зачем переубеждать мужа в том, что его отец бессердечный. Если вот с этой стороны и зайти? Да, Вася, твой отец бессердечный и такой-сякой/разъэтакий! Не становись таким же для своих детей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как найти? Находили уже 2х. Одна прям была вау тетка, к ней психологи сами на терапию ходили, за пол года результат ничтожныВторая была не такая звездная. Тоже не помогла.

Автор, вы с какого города? Нам с мужем уже после развода очень круто помогла психолог. Мы несколько раз ходили к ней на терапию, я и не думала, что можно жить так, кк мы живем сейчас, ттт.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы с какого города? Нам с мужем уже после развода очень круто помогла психолог. Мы несколько раз ходили к ней на терапию, я и не думала, что можно жить так, кк мы живем сейчас, ттт.

Во как

Мы в Подмосковье

Работает муж в Москве

Ссылка на это сообщение

И зачем переубеждать мужа в том, что его отец бессердечный. Если вот с этой стороны и зайти? Да, Вася, твой отец бессердечный и такой-сякой/разъэтакий! Не становись таким же для своих детей.

Я не переубеждаю. Но думаю если отец озвучит раскаяние то станет легче. А про детей, муж сам говорит - ни за что не сделаю так своим детям больно как сделали мне.

Ссылка на это сообщение

вы всерьёз думаете, что после разговора с отцом, каким бы он ни был, муж изменится? судя по описанию, сильно сомневаюсь. Даже если всё произойдет в лучших традициях слезливых мелодрам - они обнимутся и заплачут у друг друга на плече .

Мужу нужна помощь психолога, возможно и психиатра, слишком долго он взращивал в себе жертву на достаточно пустом месте. Это ненормально. И слезы, и жить не хочет.... Были мать, сестра, дедушки-бабушки. жена,дети. Люди сиротами вырастают, и ничего, без жутких травм. Понятно, что все это обижает, но не до такой же степени. И непонятно, почему его до сих пор не сводили к врачам, с его "жить не хочу, потому что папа не хочет видеть".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я не переубеждаю. Но думаю если отец озвучит раскаяние то станет легче. А про детей, муж сам говорит - ни за что не сделаю так своим детям больно как сделали мне.

Да? а сейчас что он делает своим депрессивным состоянием? ничего ему не станет легче. Ваш муж такой человек. И ему так удобно жить. Зачем ему радоваться жизни, тому, что все живы-здоровы, если можно вполне привычно страдать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вы сама как реагируете на его рассказы?

Я говорю что взрослеть пора. Что очень удобно быть не в настроении это типа как больной чтоб никто не докапывался. Что надо ценить что имеешь. Что нет причин сетовать на жизнь. Папа, говорю, не прав но пора уже это принять и оставит в прошлом

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А чего он хочет от папы в 32 годика конкретно? Ему чего от него хочется: ежедневных созвонов там и семейных обедов каждое воскресенье или чего? Или извинений каких-то? Что бы ему помогло?

Ссылка на это сообщение

Опять же вполне возможно, что мальчик нарисовал себе картинку, что батя раскаялся, упал в ноги с мольбой о прощении, а мальчик в ответ крикнул: не прощу, ты такой/сякой... пи/пи/пи... а в ответ батя в слезах исчез за горизонтом.

Только мальчик вырос и своим мозгом уже начал понимать, что может быть всё и не по такому сценарию. А картинка то в голове уже 20 лет как... вроде как и расставаться с ней не хочется. За неё очень хорошо прятаться и оправдывать собственное говённое поведение...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Недолюбили в детстве, не хватает отцовского мудрого совета, человеческого, родственного общения. Ему рано пришлось стать взрослым, стать главой семьи после ухода отца.

У меня родители развелись, когда мне было 10 лет, но папа всегда был на связи. Он много посвящал мне времени, делал со мной уроки, разговаривал по душам. Я его очень любила, и если б он пропал с радаров, как отец вашего мужа, я б тоже чувствовала одиночество и обиду.

Что вам делать? Любить и заботиться, помочь найти какое-то хобби, заряжающее положительными эмоциями и дающее возможность самоутвердиться. Через несколько лет он сам осознает и поймёт, что отцу он не нужен, но в жизни дофига всего интересного, а самое главное-его дети, которым нужен счастливый и успешный отец.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Встреча с папой и общение не поможет. У Вас муж не прошёл психологическое взросление, он остался мальчиком от которого ушёл папа. Что-бы вытащить его из этого состояния, как-можно часто подчеркивай его положительные стороны, как взрослого мужчины, не жалейте когда он слезы льёт о папе, тем более ни в коем случае не начинайте сюсюкаться как с ребёнком (надеюсь Вы этого не делаете). В таких разговорах применяйте метод «активного слушания». Побольше выездов на природу, хобби найдите, чтоб были связаны с природой, катание на лыжах, скейте, охота, рыбалка...

Ссылка на это сообщение

Муж просто инфантил,не сумевший осознать и принять все как есть!И во всех ваших ситуациях прикрывающийся как щитом этой ситуацией в его жизни.Проблем по серьезнее не знал видимо.Ни кто не умер же,слава Богу.Главное теперь чтоб он был нормальным отцом,а не нытиком страдающим.И вы не поощряйте это в нем.Убедите,что это прошло и впереди его жизнь и его семья с детьми.