Как правильно готовить украинский борщ со свеклой?

Львица в доме
Девочки, расскажите в подробностях как готовите борщ со свеклой. Я всегда делаю обычный с капустой, зажаркой, но без свеклы. Муж просит со свеклой, ни разу не делала такой.

Увидела выше замечания про порядок закладки овощей. Свекла варится дольше всего. Капуста - средне. Если поменять порядок, то придется хрустеть свеклой и капустой или картошка разварится. А мы любим все мягонькое.

Ссылка на это сообщение
нетушки :P . главное, что в тарелке :malicious:

у меня тарелка тонкая до прозрачности, это считай ты сквозь мой борщ на стол смотришь :P;)

Ссылка на это сообщение
нетушки :P . главное, что в тарелке :malicious:

у меня тарелка тонкая до прозрачности, это считай ты сквозь мой борщ на стол смотришь :P;)

Ссылка на это сообщение
у меня тарелка тонкая до прозрачности, это считай ты сквозь мой борщ на стол смотришь :P;)

я уже поняла, не стоит больше повторять) :D

Ссылка на это сообщение
Chloe//, прости но очень странно.. Надеюсь Вы очередность перепутали) а то сначала капусту потом картошку,...реально странно :think1: Капусту и свеклу в конце обычно кладут..

Сначала капусту, потом картошку - в нашем семейном рецепте именно так :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А есть тонкость какая в свекле, чтобы цвет бордовый не портился? Смотрю, кто вначале зажарки, кто в конце.

в зажарку со свеклой можно добавить немного сахара , пятую часть чайной ложки , это для цвета , в конце варки досолить по вкусу.

Ссылка на это сообщение

Бывает капуста такая дубовая, что ее и минут 30-40 варить нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сначала капусту, потом картошку - в нашем семейном рецепте именно так :)

капусту и свеклу в конце кладут. По вкусу доваривают капусту , если молодая 3 мин и всё , старая до готовности , но чтоб не разварилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Увидела выше замечания про порядок закладки овощей. Свекла варится дольше всего. Капуста - средне. Если поменять порядок, то придется хрустеть свеклой и капустой или картошка разварится. А мы любим все мягонькое.

свеклу можно подольше на сковороде потушить.

Ссылка на это сообщение

А я всю жизнь и добавляю. В конце зажарки. Реально, вкус меняет в лучшую сторону. Как бы мягче, чтоль, вкус, не знаю, как описать.

я даже в супы в конце масло кладу , интересный вкус получается.

Ссылка на это сообщение
капусту и свеклу в конце кладут. По вкусу доваривают капусту , если молодая 3 мин и всё , старая до готовности , но чтоб не разварилась.

А я не кладу в конце и мама, на Украине выросшая, не кладет. Имеем право :) Свеклу в конце - ну так она уже готовая практически, не сырую же кладут. Капусту в борще я люблю мягкую, чтобы не хрустела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доя сохранения цвета я свеклу тушу с томатной пастой, а мама иногда чуть лимонной кислоты добавляет.

Ссылка на это сообщение

меня учила варить борщ уроженка Украины, коренная :)как только закипело мясо, бросить стручок перца, не чистить его никоем образом, только плодоножку оторвать.В конце варки, его нет в кастрюле, есть только вкус.

попробуй такой рецепт бульена , и в борщи и в супы , закипело мясо , сняла пенку и добавляй целую морковь , целый лук чищенный 1 шт ,сладкую перчинку , лавровый лист , 20-30 мин покипит , лук выкинуть , морковь можно охладить и на терку или кусочками нарезать и обратно . Получается насыщенный вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот рецепт борща из старой-старой книжки:Мясо (грудинка) - 500гр, свекла - 10шт, капуста белокочанная - 1/2 кочанаморковь - 1шт, корень петрушки - 1шт, лук - 1головка, картофель - 4шттомат-пюре - 2-3 ст.ложки, 3-4 зубчика чеснока, сало свиное - 40гр, шпиг - 20гр, перец сладкий - 1 стручок,лимонная кислота на кончике ножа,лавровый лист, перец горошком, соль, сахар по вкусу.Сварить мясной бульон и вынуть мясо. свеклу очистить, 5 - 6 шт нарезать соломкой, сложить в посуду, добавить сало, лимонную кислоту, 1ст. л. томатной пасты, залить 2-мя стаканами бульона и, помешивая, тушить на слабом огне до готовности (зрелую свеклу - 45, молодую - 15мин). Из остальной свеклы приготовить настой: свеклу натереть на крупной терке, залить стаканом горячего бульона, добавить лимонной кислоты и на сильном огне довести до кипения, после охлаждения процедить. марковь, петрушку, лук нарезать соломкой, слегка обжарить в масле, соединить с тушеной свеклой за 10-15мин до окончания тушения. В кипящий бульон опустить крупно нарезанные капусту, картофель и стручковый перец. Когда бульон закипит, прибавить тушеные свеклу, лук и коренья. Через 15 мин добавить лавровый лист, перец горошком, соль, сахар и варить на слабом огне 20 - 30 минут. За 5 мин до окончания варки заправить борщ чесноком, растертым со свиным салом, кусочками сала шпиг и томатом.Перед подачей добавить свекольный раствор и куски вареного мяса, довести до кипения на сильном огне, снять с огня и дать настояться 20мин.Слабо?

Вот это рецептище. А кастрюлька-то на сколько литров по рецепту?

Ссылка на это сообщение

попробуй такой рецепт бульена , и в борщи и в супы , закипело мясо , сняла пенку и добавляй целую морковь , целый лук чищенный 1 шт ,сладкую перчинку , лавровый лист , 20-30 мин покипит , лук выкинуть , морковь можно охладить и на терку или кусочками нарезать и обратно . Получается насыщенный вкус.

Я приладилась бульон очень просто делать. Беру кусок мяса на кости, закладываю в мультиварку с функцией скороварки. Заливаю водой, солю уже на глаз, т.к знаю, сколько на этот объем уже надо. Закрываю, ставлю на давление 3. Время варки 1 час. Через час открываю, получается кристально прозрачный бульон, среди бульона кусочек плотный пенки плавает. Пенку собаке в миску, бульон в кастрюлю, где буду варить первое блюдо. Мяско в отдельную миску. Мясо, кстати таким образом очень мягкое получается.

Таким образом, бульон варится без моего участия, что очень удобно для экономии времени.

Ссылка на это сообщение

Про кастрюльку ничего не сказано. А свеклы действительно 10шт. Думаю, мелкая имеется ввиду.

Ссылка на это сообщение

У меня в рецепте свекла в двух видах: резаная соломкой кладется самой первой и варится долго и та, которая в заправке.

Я сама украиночка... русскоязычная, правда.

И с фасолью борщ люблю. У нас бабушка постный борщ с фасолью варила. Рецепт тот же, только вместо мяса - фасоль.

Ссылка на это сообщение

я даже в супы в конце масло кладу , интересный вкус получается.

Ага, и в супы, и в рагу всякие, и в хлеб с молоком для котлет и тп

Ссылка на это сообщение

Зачем капусту варить 20 минут, а потом еще с картошкой 20 минут моя не понимать... Она же как в трехдневном борще будет уваренная-переваренная никакушная.

Всегда кладу в конце, закипела, сразу выключаю и отставляю.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Зачем капусту варить 20 минут, а потом еще с картошкой 20 минут моя не понимать... Она же как в трехдневном борще будет уваренная-переваренная никакушная.Всегда кладу в конце, закипела, сразу выключаю и отставляю.

Слушайте, ну в каждом доме свой рецепт) Люди поделились, как им вкусно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я варю по рецепту своей бабушки из украинской глубинки.

Бульон любой, очень вкусно из домашней курицы или петуха.

Нарезать 1 небольшую свеклу соломкой, пассеровать на жиру (сало, смалец, растительный) минуты 3.

Переложить в бульон, пока варится свекла тоже самое проделать с морковью (соломкой) и луком. Отправляем в бульон. Пока варится чистим и нарезаем картошку в зависимости от густоты борща, кто любит пожиже, кто погуще. Туда же в бульон. Ставим заправку - томатную пасту, можно и даже нужно добавить свежие или консервированные помидоры (раньше в селе томатной пасты не было), если есть немного болгарского перца. Прогреть до одногодного соуса.

Этим временем нарезаем соломкой капусту, картошка должна быть уже почти готова, добавляем капусту и варим минут 5, капуста не должна быть слишком разваренной, добавляем заправку, соль если нужно добавить, укроп. 2-3 минуты и Готово!

Иногда бабушка варила борщ по рецепту, где свекла, морковь и лук тушились отдельно с томатом и помидорами и добавлялись а конце, тогда борщ получается более свекольного цвета. Но первый рецепт был более повседневный. А борщ в доме был всегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А есть тонкость какая в свекле, чтобы цвет бордовый не портился? Смотрю, кто вначале зажарки, кто в конце.

Я запекаю в духовке/ микроволновке

Не тушу

А просто запеченую натёртую выкладываю в пережарку из моркови,лука и томата, она пропитывается томатом( важно чтоб что то кислое было) цвет закрепляется.

А потом в борщ, только до закипания, долго не кипятить,ещё горсточку свеклы запечённой натертой просто могу для цвета положить

Ссылка на это сообщение
А по каким признакам снаружи-то определять на рынке?

Я борщевую не понимаю, люблю кладкую винегретную, и борщ с ней красивый.

Мама у меня вываривает свеклу нарезаную соломкой в борще, я люблю сырую на тёрку, в зажарку, тогда цвет красивей.

Картошку не мну, не люблю мути, в основном варю с говядиной, первый бульон сливаю, никогда не ела борща со шкварками или салом, фе, когда читаю тут про рецепты борща меня бы поджелудочная уже нафик послала))))))