Как правильно готовить украинский борщ со свеклой?

Львица в доме
Девочки, расскажите в подробностях как готовите борщ со свеклой. Я всегда делаю обычный с капустой, зажаркой, но без свеклы. Муж просит со свеклой, ни разу не делала такой.

1.Варю бульон говяжий или куриный

2. добавляю картофель.

3.обжариваю лук и морковь.

4.добавляю в сковороду натёртую свеклу и пассерую.

5.пока тушится свекла с морковью и луком, мелко режу кубиками сало и давлю три-четыре зубчика чеснока. Сало+чеснок толку в миске до однородной массы.

6.в сковороду добавляю томатную пасту или томатный соус (кто что любит) и тушу минуты 3-5.

7. Выкладываю в кастрюлю с бульоном и картофелем лук, морковь и свеклу с томатном.

8. Добавляю нашинкованную капусту и сало с чесноком.

Варю на тихом огне пару- тройку минут. Перед выключением добавляю зелень.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мятая картошка в борще, болгарский перец???

Картошка для густоты. Овощи в таком составе.

Убрать многое, будут городские прозрачные "щи, хоть х..й полощи".

Борщевая по цвету светлее. Лучше у продавца спросить сорт.

Ссылка на это сообщение

Лучше из винигретной, прям насыщенный цвет будет)

Я специально выращиваю цилиндрическую свеклу, потому что она самая насыщенная по цвету и вкусная.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сахар и уксус не класть. Т.к. сладость дают овощи, кислинку томат.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Chloe//, прости но очень странно.. Надеюсь Вы очередность перепутали) а то сначала капусту потом картошку,...реально странно :think1: Капусту и свеклу в конце обычно кладут..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мятая картошка, перец болгарский - это вариации . Я не добавляю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это не вариации, это наваристый, насыщенный украинский борщ. Помимо болгарского, еще и острый перец класть нужно)

А к нему еще и сметану, и пампушки с чесноком))

Как грится, борщ и щи - найди 10 отличий)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сметана и пампушки с чесноком-да, согласна!!!

Перец не кладу, картошку не мну) и борщ всегда густой и наваристый.

Ссылка на это сообщение

Дык и я его не совсем так готовлю) Чтоб его частенько наворачивать, нужно и пахать соответственно. А моя ленивая городская жопка со временем не влезет в офисное креслеце))

Ссылка на это сообщение

бульон с солью, лавровым листом

картошка

капуста

зажарка: лук, морковь, перец болгарский (не всегда), помидоры или томатная паста

свекла тушу с сахаром и небольшим кол-вом уксуса или лимона

Ссылка на это сообщение
Мятая картошка в борще, болгарский перец???

меня учила варить борщ уроженка Украины, коренная :)

как только закипело мясо, бросить стручок перца, не чистить его никоем образом, только плодоножку оторвать.

В конце варки, его нет в кастрюле, есть только вкус.

Ссылка на это сообщение

недавно краем глаза увидела как шеф Ивлев делился своим секретом борща - добавлять кусок сливочного масла в конце (я всё хотела попробовать)

Ссылка на это сообщение

Ладанка, жгучий перчик, или болгарский сладкий?

Ссылка на это сообщение

недавно краем глаза увидела как шеф Ивлев делился своим секретом борща - добавлять кусок сливочного масла в конце (я всё хотела попробовать)

А я всю жизнь и добавляю. В конце зажарки.

Реально, вкус меняет в лучшую сторону.

Как бы мягче, чтоль, вкус, не знаю, как описать.

Ссылка на это сообщение
Ладанка, жгучий перчик, или болгарский сладкий?

болгарский, не жалей перца, хороший такой, жирный стручок.

Ссылка на это сообщение

вот у ладанки он больше оранжевый, а я люблю краснее (но не всегда получается и наверное всё же от свеклы зависит)

Ссылка на это сообщение

Сварить мясной бульон, мясо вынуть. В бульоне варить картофель и одну свеклу целиком. В это время сделать зажарку: лук, морковь, свекла, все на терке. В конце добавить томат немного(я лично не кладу) или помидоры без шкурки (но они иногда дают кислинку). Чуть сахара и яблочного уксуса.

Когда картофель станет мягче, положить капусту и варить до готовности, в конце зажарку и на терке ту вареную свеклу, что варилась в бульоне. Именно эта свекла сохраняет яркий цвет борща. Ну и мясо само собой.

В последнюю очередь добавить зелень и немного перетертого с салом чеснока. Все. Получается вкусный борщ насыщенного свекольного цвета.

Еще бабушка (украинка) добавляла в борщ фасоль. Но я никогда такой не варила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вот у ладанки он больше оранжевый, а я люблю краснее (но не всегда получается и наверное всё же от свеклы зависит)

ти не в тарілку дивись, а в каструльку :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот рецепт борща из старой-старой книжки:

Мясо (грудинка) - 500гр, свекла - 10шт, капуста белокочанная - 1/2 кочана

морковь - 1шт, корень петрушки - 1шт, лук - 1головка, картофель - 4шт

томат-пюре - 2-3 ст.ложки, 3-4 зубчика чеснока, сало свиное - 40гр, шпиг - 20гр, перец сладкий - 1 стручок,лимонная кислота на кончике ножа,лавровый лист, перец горошком, соль, сахар по вкусу.

Сварить мясной бульон и вынуть мясо. свеклу очистить, 5 - 6 шт нарезать соломкой, сложить в посуду, добавить сало, лимонную кислоту, 1ст. л. томатной пасты, залить 2-мя стаканами бульона и, помешивая, тушить на слабом огне до готовности (зрелую свеклу - 45, молодую - 15мин). Из остальной свеклы приготовить настой: свеклу натереть на крупной терке, залить стаканом горячего бульона, добавить лимонной кислоты и на сильном огне довести до кипения, после охлаждения процедить. марковь, петрушку, лук нарезать соломкой, слегка обжарить в масле, соединить с тушеной свеклой за 10-15мин до окончания тушения. В кипящий бульон опустить крупно нарезанные капусту, картофель и стручковый перец. Когда бульон закипит, прибавить тушеные свеклу, лук и коренья. Через 15 мин добавить лавровый лист, перец горошком, соль, сахар и варить на слабом огне 20 - 30 минут. За 5 мин до окончания варки заправить борщ чесноком, растертым со свиным салом, кусочками сала шпиг и томатом.Перед подачей добавить свекольный раствор и куски вареного мяса, довести до кипения на сильном огне, снять с огня и дать настояться 20мин.

Слабо?

Ссылка на это сообщение
ти не в тарілку дивись, а в каструльку :D

нетушки :P . главное, что в тарелке :malicious:

Ссылка на это сообщение
Вот рецепт борща из старой-старой книжки:Мясо (грудинка) - 500гр, свекла - 10шт, капуста белокочанная - 1/2 кочанаморковь - 1шт, корень петрушки - 1шт, лук - 1головка, картофель - 4шттомат-пюре - 2-3 ст.ложки, 3-4 зубчика чеснока, сало свиное - 40гр, шпиг - 20гр, перец сладкий - 1 стручок,лимонная кислота на кончике ножа,лавровый лист, перец горошком, соль, сахар по вкусу.Сварить мясной бульон и вынуть мясо. свеклу очистить, 5 - 6 шт нарезать соломкой, сложить в посуду, добавить сало, лимонную кислоту, 1ст. л. томатной пасты, залить 2-мя стаканами бульона и, помешивая, тушить на слабом огне до готовности (зрелую свеклу - 45, молодую - 15мин). Из остальной свеклы приготовить настой: свеклу натереть на крупной терке, залить стаканом горячего бульона, добавить лимонной кислоты и на сильном огне довести до кипения, после охлаждения процедить. марковь, петрушку, лук нарезать соломкой, слегка обжарить в масле, соединить с тушеной свеклой за 10-15мин до окончания тушения. В кипящий бульон опустить крупно нарезанные капусту, картофель и стручковый перец. Когда бульон закипит, прибавить тушеные свеклу, лук и коренья. Через 15 мин добавить лавровый лист, перец горошком, соль, сахар и варить на слабом огне 20 - 30 минут. За 5 мин до окончания варки заправить борщ чесноком, растертым со свиным салом, кусочками сала шпиг и томатом.Перед подачей добавить свекольный раствор и куски вареного мяса, довести до кипения на сильном огне, снять с огня и дать настояться 20мин.Слабо?

точно 10 шт свеклы??? :mamamia:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
нетушки :P . главное, что в тарелке :malicious:

у меня тарелка тонкая до прозрачности, это считай ты сквозь мой борщ на стол смотришь :P;)

Ссылка на это сообщение

Я варю так:

С пол часа варю говядину (после того, как солью первый бульон с пеной). Добавляю резаную соломкой свеклу (крупную). Варю еще минут 20. Добавляю тонко резаную капусту. Еще варю минут 20. Добавляю картофель кубиками. Варю до готовности картофеля.

Пока оно варится, тру на терке морковь и еще одну свеклу помельче, режу лук. Все это быстро обжариваю, добавляю помидор или пару ложек самодельного кетчупа (покупная томат-паста слишком кислая), воды и все это тушу. Еще можно сладкий перец соломкой добавить. Эту часть я в виде борщевой заправки консервирую и зимой просто открываю баночку.

Когда картофель сварился, добавляю заправку, резаную зелень, выключаю плиту и оставляю доходить.

Соль опять забыла. солю где-то в середине.

Мне нельзя кислое, острое - потому без специй.