Как правильно готовить украинский борщ со свеклой?

Львица в доме
Девочки, расскажите в подробностях как готовите борщ со свеклой. Я всегда делаю обычный с капустой, зажаркой, но без свеклы. Муж просит со свеклой, ни разу не делала такой.

Я так понимаю,сыну именно кислинки не хватает. Цвет присутствует,как положено. Скажите,кислинка в борще это обязательно или это уже "извращения"?

обязательна :)

в меру

и достигается за счет овощей, в частности томатов

лучше уксус томатами заменить

очистить от шкурки и порезав добавлять в пережарку, после моркови

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я всегда делаю много зажарки- лук(3 головки), 3 крупных моркови, 3 свеклы, болгарский перец крупный( красный, жёлтый, зелёный , по половинке каждого), иногда коричневые шампиньоны или шитаки грибы( штук 6-7), 1 большой томат бычье сердце и 2 ложки томатной пасты.

Получается много, я половину кладу сразу в борщ, другую замораживаю в контейнере на следующий раз.

На 3-4 литра отвариваю бульон( говядину, курицу, свинину, как захочется), мясо вынимаю потом, кладу нарезанный картофель( 4-5 штук), когда он станет полумягким, добавляю 1 средний вилок капусты( белокочанной или зеленой, иногда смешиваю пол вилка белокочанной и фиолетовой)

Когда капуста сварится, добавляю зажарку, иногда ещё шпинат.

Из приправ- чёрный перец горошком, красный перец , лавровый лист.

Из зелени- укроп, петрушка, зелёный лук крошу и отдельно в миске ставлю со сметаной

Если хочется цвет и вкус свёклы , можно добавить стааан свекольного сока.

Сахар, уксус не добавляю

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю,сыну именно кислинки не хватает. Цвет присутствует,как положено. Скажите,кислинка в борще это обязательно или это уже "извращения"?

Обязательно. Если любит покислее, можно добавить больше томата, или квашенную капусту. Еще видела делают обычный томат и немного броженного - он кислый, с белыми пузырьками. Вот добавляют в зажарку обычный и чуть броженного томата.

Ссылка на это сообщение

Варю бульон на говядине или свинине. Кость обязательно. Вареное мясо вынимаю и отделяю от кости. Затем кладу картофель. Солю. На сковороде обжариваю измельченные лук, морковь, свеклу, болгарский перец, свежие помидоры (без кожи) или томатную пасту-перекладываю в бульон. Возвращаю в бульон мясо. За 5-7 мин до готовности кладу мелко нашинкованную капусту. Даю ей кипнуть 2 мин и выключаю. Щедро присыпаю укропом, тертым чесноком и тертым салом. Накрываю крышкой и даю настояться 30 мин. Но самый лучший вкус это на второй день, когда он настоится. А потом с чесночными пампушками....уммм.

За счет томатной кислоты свекла не теряет цвет и уксус не нужен. И еще терпеть не могу когда в борщ кладут петрушку-это извращенство.

Ссылка на это сообщение
Ух, никогда не думала, что столько разных рецептов бывает!
сколько хозяек, столько и рецептов