Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПростоКатя, т.е. вы считаете нормальным решать за других, как они себя чувствуют, и что им вообще нужно?

Согласна с девочками выше, что это показатель не доброты душевной, а высокомерия и гордыни.

Не просят вас, значит не надо!

Вот вам был б приятно, живете себе счастливо, чувствуете себя вполне комфортно... А тут фифа побыла у вас в гостях и решила что всё у вас херово... "жалеть" вас стала на всю "деревню"...посчитала что вы плохо выглядит и дом ваш депрессивен ???

Хотя девушка беременна и имеет право на любой вид.

А Желание помочь в моем представление возникает спонтанно и молча реализуется... А не обсуждается со всем миром, описывая свои представления о идеальности бытия...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
ЛА бель, вы своих знакомых представляете, а есть много других, которые не работают и дети беспризорными растут. И почему-то наехали на автора, которая просто описала ситуацию и ответила на вопросы.

Когда хотят помочь от доброты, не делают акцент на том, что там все плохо, а мама сидит чай пьёт. Просто пишут,что детей много и хочу помочь. Но ведь сквозит это у автора))) мне это сразу резануло. Надо поохать, какая та мама безответственная и тд..и какая молодец автор.

По теме, вообще не представляю такого. Меня просили помочь, например, мама ездила на УЗИ, я с детьми сидела. Но ко мне обратились. Я часто сама носила выпечку, не потому что мама там ленивая,а просто я люблю печь и время было свободное и детки с таким удовольствием кушали, я кайф ловила. Иногда, очень редко, я могла погулять с детьми . В большинстве случаев мама сама ко мне обращалась. Я старалась не лезть. Но в целом мы общались почти каждый день,наши дома были совсем рядом, чё б не прийти..к себе в гости звала еще,на чай. У меня детей ещё не было тогда.

Тут по описанию ясно же,что не маргиналы, папа работает, мама с детьми. Девочки не надо вот так судить многодетных. Идеально чистые дети и дома не самое главное. Самое важное тут это спокойнаяи счастливая мама. Она как раз такая и есть. И это отлично. Это залог счастливого детства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Осуждать ни кого нельзя , но многие реально вымаливают хоть одного ребёночка ...А многие пьют и при этом рожают , за детьми не следят .Больше всего жалко детей , бедные дети...предоставлены сами себе ! И потом с них ничего хорошего не выростит . Когда подрастают идут по стопам своих же родителей! Если денег не хватает , это другое дело , главное любовь матери и отца .. таким нужно помогать ! Наши деды выжили и своих детей выростили достойными ! Все зависит от человека , от семьи ! А если есть достаток и можешь обеспечить , то вообще можно хоть 6 и 7 рожать , и если уверен ,что можешь дать достойное настоящее и будушее своим детям .

Ссылка на это сообщение

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да лучше ничего не надо!!! А то мало того что обсудили, ещё не помогли, но уже планируют как помочь так, что б не "прилипла"... кошмар! Не лезьте такими "грязными" ручками в чужую жизнь...

Ссылка на это сообщение

ЛА бель, в моем окружении многодетные - молодцы, но есть соседи.

Про одну выше писала, она в дзене, а ребёнок с СД гулять может в обоссанных колготках на дороге, где машины, старшие камушками в машины и дома кидают, а блаженная/счастливая мама медитирует дома.

Ссылка на это сообщение

Да лучше ничего не надо!!! А то мало того что обсудили, ещё не помогли, но уже планируют как помочь так, что б не "прилипла"... кошмар! Не лезьте такими "грязными" ручками в чужую жизнь...

Да, не женщиной, а помощью. Вы что так всё воспринимаете в черном цвете?!

У Автора и своя же жизнь и работа и дети и надо помогать не в ущерб семье, это я и имела ввиду.

Ссылка на это сообщение
Девушки почему все такие злые , напали на бедного Автора !?
А вам было бы приятно если бы ваша кума (подружка) полоскала вас на весь интернет? Даже если это правда и вы грязнуля каких свет не видывал и детей не мыли месяц. Вот сидит человек, вам улыбается, а на самом деле вот так о вас думает. Жалеет там вас или еще какие благовидные предлоги. Вам было бы норм?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, Эльба, это вы не столкнулись с людьми, которые могут сесть на шею и свесить ноги, тк помощь расхолаживает.

Мы с друзьями в 2014г столкнулись и обожглись, когда безвозмездная помощь стала вверяться нам в обязанность, а потом обиды и претензии.

Ссылка на это сообщение

Чувство весны, так это безликий интернет, тут мужей/свекровей/подруг обсуждают постоянно, а на автора наезд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ЛА бель, в моем окружении многодетные - молодцы, но есть соседи. Про одну выше писала, она в дзене, а ребёнок с СД гулять может в обоссанных колготках на дороге, где машины, старшие камушками в машины и дома кидают, а блаженная/счастливая мама медитирует дома.

Ну зачем вы пишите про свои негативные примеры? Тут же описана нормальная семья. Муж много работает (не бухает, заметьте), мама с детьми дома целый день (не бухая под лавкой, заметьте), да еще и беременная..да мало ли как себя будешь чувствовать..а тут и депрессию уже приплели..а мама та от своего простодушия высказала свои опасения про старшую и вообще, показала себя как очень ответственную и заботливую маму, раз ее гнетет то, что мало времени на каждого..почему все так перевернули?

И с каких это пор бедность (или просто отсутствие излишков) стала пороком? Но надо же подчеркнуть, что бедняжки и стирать не могли, пока машинка не появилась..и между делом написать, что помогали им продуктами и одеждой..

вот люди те думали, им по доброте отдают..отдали и забыли..но нет же:) тут автор припомнит каждый эпизод своей помощи..благодеяние просто свершается..

Многодетные не равно ущербные . И дело не в моих родственниках (тем более это родня по мужу). Мне тоже многое было в диковинку..а подросли мои дети и хотя их двое, бардак могут за пятерых устроить и с улицы не всегда чистые и целые приходят и моськи у них иногда грязные, да, недоглядела..не умыла в ту же секунду..а придет ко мне такая гостья:)) и все..жаалко меня..

короче, подросли мои и мне многое стало понятно. Что и сами они могут играться долго, если дружные выросли. И я теперь тоже могу чаю попить:)) Странно, у автора же двое детей тоже..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди, которые хотят помочь - помогают. И спрашивают хозяйку, а не безликих барышень с БП.

Неприятное послевкусие от поста...

Ссылка на это сообщение

Капец, девочки... Спасибо всем адекватным, которые уловили суть вопроса. Ответ я, в принципе, нашла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вам было бы приятно если бы ваша кума (подружка) полоскала вас на весь интернет? Даже если это правда и вы грязнуля каких свет не видывал и детей не мыли месяц. Вот сидит человек, вам улыбается, а на самом деле вот так о вас думает. Жалеет там вас или еще какие благовидные предлоги. Вам было бы норм?
Мне если четно все равно , кто что говорит ! Про меня , доброжелатели всегда найдутся . Главное у меня совесть чиста ! И детям хорошо . И я знаю , что все правильно делаю ! Мне всегда было жалко многодетные семьи , где в семье мало денег , муж загибается целыми днями на работе , но они молодцы , родили этих детей , не убили ...Мы таким помогаем . Материально .. все вещи отвожу большими сумками , коляски , игрушки , продукты .. все что могу отдаю .. помогаем ещё детям с раком ! Вот это страшно ! И страшно когда дети болеют ..а то что не умытые .. все дети могут быть грязными на время .. но когда постоянно грязные и не ухоженные , предоставленные сами себе, мне таких детей очень жалко ((
Ссылка на это сообщение
Чувство весны, так это безликий интернет, тут мужей/свекровей/подруг обсуждают постоянно, а на автора наезд.
всегда в таких посиах или наезд на автора или на св/подруг/мужей в зависимости от подачи.

Никто не любит "белые пальто".

Ссылка на это сообщение

А кто не поддержал,те неадекватные... Ну да, капец.

Поддержал в чем, простите? Я что поддержки просила? Вопрос простой (сотый раз повторяю): что из домашних дел можно доверить посторонним людям? Все! Но, нет же, надо поумничать! А по сути?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ЛА бель, я к тому, что многодетные (как и однодетные) разные бывают. Тут автор знает лучше, мы каждый вспоминаем свои примеры.

А по поводу гулять одним малявкам, я вроде недавно писала про громкие поиски и находки Лиза алерт и все, как на подбор многодетные мало обеспеченные в селах.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой, не надо

Всегда видно, когда ребенок плохо ухожен или просто целый день на улице бегал и испачкался

Вот видно это и все..и по волосам, и по ногтям, по запаху даже, дети тоже пахнут

И если у меня бардак - это разбросанные игрушки, потому что ребенок ими играет, но нет пыли, полы вымыты, сантехника блестит и тд ..то иногда бардак это грязь, запущенность. И это разные вещи.

И многодетные семьи разные..

А прочитав Ла Бель фразу - ну там же папа не бухает и мама под лавкой не валяется, хорошая семья..вообще смех..

Это как про мужа, на которого жалуются , написать ну не пьет же, чё ещё тебе надо, классный мужик.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Спросите как есть, обидится, ее проблемы

Оля, может помочь тебе чем то по дому, не стесняйся, говори, я понимаю как с такой оравой тяжело, тем более ты в положении.

Или знаете, бывает, прмцдешь так к близкому знакомому, может к пожилому, да за разговорами - а давайте я посуду перемою, может я пол протру..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне кажется нормальные люди пятого рожать не станут, если все плохо по их мнению и сил нет. А дуракам помогать сам дураком станешь.

Для меня лично помощь- это отвлечь от бытовухи. А посуду помыть и постирать я никогда не опоздаю, увы)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А прочитав Ла Бель фразу - ну там же папа не бухает и мама под лавкой не валяется, хорошая семья..вообще смех..

Это как про мужа, на которого жалуются , написать ну не пьет же, чё ещё тебе надо, классный мужик.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/172181-mnogodetnye-mamy-kak-u-vas/#ixzz5IFAC

Надо же ..вы так феерично упростили мое сообщение..что весь смысл пропал..жаль, что вы не поняли сути.

Ссылка на это сообщение
Мне если четно все равно , кто что говорит ! Про меня , доброжелатели всегда найдутся . Главное у меня совесть чиста !

Ну т.е. вы таких людей двуличными не считаете и дальше поите чаем? Оставим вашу благотаорительность.

Пришла ваша подружка, ой манечка сюсю, как здорово что мы встретились, как дела?

Вы ей в ответ, да вот чет подустала я. Муж пашет до ночи. На мне дом, сад, четверо детей и я еще Б.

Подружка вам сочувствует, поддерживает а выходит за порог и давай ваших грязных детей и полы обсуждать.

Но главное что ваша совесть чиста, приходи, подружка, еще чаю попьем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня нет трепетного отношения к многодетным, считаю рожать много детей должны люди обеспеченные.

Есть примеры таких семей, живут рядом. Семерых родила. Как то из окна услышала как кто то просил булочку, а в ответ - ты свою булочку уже съел. А девочки подростки ходили в зашитых на полноги швом капроновых колготках в школу...

Никакого радостного детства не было..и выросли все отморозками озлобленными...один из них убил нашего друга, детского врача хирурга, просто вечером забил до смерти...хорошего человека нет, а эти живут .по тюрьмам и всем скопом в одной хате.