Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Капец, девочки... Спасибо всем адекватным, которые уловили суть вопроса. Ответ я, в принципе, нашла.

Вот блин парадокс! Я сколько раз не писала в БП за советом, столько говна прилетала-не отмыться! По теме! Я со своей подругой (с одним!!!) ребёнком помогала так! Пришла я, сидим чай пьём, она ноет что ничего не получается, мать она хреновая...спрашиваю в чем проблема?..даже ногти постричь не могу, говорит...вопроса нет, детёныша поймала ногти постригала. Пока трындели, я посуду помыла...и тд. Но вопрос в том, что скорее всего вы ничего этим не измените, спасибо вам никто за это не скажет, да и скорее всего не заметит. Но если вам хочется, помогайте вот так прикладным методом, как бы между делом. А то обидеться, интерпретирует по своему!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, дети реально неопрятные. У мамы просто не хватает времени. Уши грязные у мальчиков, одежда грязная ( не только дома). Я вообще не чистюля, у самой везде бардак. И вопрос не столько в чистоте, сколько в том, что на всех детей не хватает времени у нее. Вопрос в том, что бы вы, многодетные мамы, могли доверить посторонним людям по хозяйству или воспитанию малышни?

;) я думаю ей это просто пофиг, ну правда отправить детей гулять одних и даже краем глаза не глянуть как они, мои чумазиками приходят домой, но все равно видно, что свежее пятна, я правда засранка переодеваю только под вечер,похорошему надо раз пять за день. :D

п.с я не многодетная, моих двое 3 года и 1,1

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну т.е. вы таких людей двуличными не считаете и дальше поите чаем? Оставим вашу благотаорительность. Пришла ваша подружка, ой манечка сюсю, как здорово что мы встретились, как дела?Вы ей в ответ, да вот чет подустала я. Муж пашет до ночи. На мне дом, сад, четверо детей и я еще Б. Подружка вам сочувствует, поддерживает а выходит за порог и давай ваших грязных детей и полы обсуждать. Но главное что ваша совесть чиста, приходи, подружка, еще чаю попьем.
В этой не простой теме каждый видит со своей стороны ! Автор так не имела в виду !
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну т.е. вы таких людей двуличными не считаете и дальше поите чаем? Оставим вашу благотаорительность. Пришла ваша подружка, ой манечка сюсю, как здорово что мы встретились, как дела?Вы ей в ответ, да вот чет подустала я. Муж пашет до ночи. На мне дом, сад, четверо детей и я еще Б. Подружка вам сочувствует, поддерживает а выходит за порог и давай ваших грязных детей и полы обсуждать. Но главное что ваша совесть чиста, приходи, подружка, еще чаю попьем.

Ну то есть свекровь со всех сторон вплоть до детства ее сына обсудить это нормально, мужа непутёвого, детей непослушных ..а тут блин посмела знакомую обсудить

Так то тут каждый день подобные темы, вы не знаете не Катю, не Маню, тем и пользуются.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ветер дует, караван идет

Девочки, которые не самыеумные и самыелучшие, а реально многодетные (или знакомые многодетных), как вы (ваши знакомые) планируете день? При условии, что вы не работаете, но детки маленькие и дом большой? Если напишите примерный распорядок дня, буду очень благодарна

Ссылка на это сообщение

Ну т.е. вы таких людей двуличными не считаете и дальше поите чаем? Оставим вашу благотаорительность. Пришла ваша подружка, ой манечка сюсю, как здорово что мы встретились, как дела?Вы ей в ответ, да вот чет подустала я. Муж пашет до ночи. На мне дом, сад, четверо детей и я еще Б. Подружка вам сочувствует, поддерживает а выходит за порог и давай ваших грязных детей и полы обсуждать. Но главное что ваша совесть чиста, приходи, подружка, еще чаю попьем.

Знаете, а мне кажется проблема в вас! Как говорится чем человек наполнен, то из него и льётся и видит тоже самое!!!! Я вот не увидела всего этого в словах автора, только беспокойство и немного негодования!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, обычно свекровь как-то влияет на жизнь автора и с этим приходят. В данном случае это совершенно не касается автора.

Кстати, недавно был пост где автор (не ПростоКатя) на свекровь за простой вопрос наехала, вроде по автору тоже прошлись.

Ссылка на это сообщение

Эльба, автор спросила совета, как тактично повести себя в подобной ситуации, она не сделала ещё ничего, у неё есть сомнения. Получила и обвинения в зависти, двуличии и тд, и тп

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Знаете, а мне кажется проблема в вас! Как говорится чем человек наполнен, то из него и льётся и видит тоже самое!!!! Я вот не увидела всего этого в словах автора, только беспокойство и немного негодования!
У меня нет проблем ;)
Ссылка на это сообщение
У меня нет трепетного отношения к многодетным, считаю рожать много детей должны люди обеспеченные.Есть примеры таких семей, живут рядом. Семерых родила. Как то из окна услышала как кто то просил булочку, а в ответ - ты свою булочку уже съел. А девочки подростки ходили в зашитых на полноги швом капроновых колготках в школу...Никакого радостного детства не было..и выросли все отморозками озлобленными...один из них убил нашего друга, детского врача хирурга, просто вечером забил до смерти...хорошего человека нет, а эти живут .по тюрьмам и всем скопом в одной хате.

Это ваше личное суждение. А если продолжить, то еще рожать можно только умным, дураков нечего плодить, а еще рожать можно только здоровым..инвалидов и так полно...и так далее..

Вы опять под одну гребенку. Увы, и с одним ребенком полно историй про маргинальные семьи..а кто-то детей новорожденных в мусорку..а бывает, что сЫночка из богатой семьи хлоп и сбил дяденьку-хирурга-хорошего человека..

Не все определяют деньги. Сегодня деньги есть-завтра нет и наоборот.

Главное-родители. Если мама не задерганная ушатанная лошадь (а намывая унитазы как раз такой и станешь), если папа работает и зарабатывает на семью (реально же случаев голода автор не описывает), почему таким людям нельзя рожать?

Мамы с большим количеством детей часто экономят энергию, поэтому да, у них не всегда чисто и дети не страдают от гиперопеки. И делают они это не потому что плохие или от лени, а потому что у них хватает мозгов понять, что лучше она отдохнет часок и сделает что-то для себя и потом будет улыбаться своим детям и общаться с ними в спокойном состоянии, чем она угробит час на мытье, через 10 минут опять срач, она не отдохнула и тут дети идут к ней пообщаться..

Я пока драила квартиру нон-стопом при двух детях, у меня и то невроз был. Теперь мою реже, но зато у детей есть счастливая спокойная довольная мама.И знаете, я вижу результат. Дети тоже стали спокойнее и счастливее.

А уж 4 детей да в частном доме..они ж реально носятся туда сюда (у свекра частный дом и 4 детей и та же картина, дети бегают то босиком , то в обуви, вся лестница в песке и следах от их ножек, единственное, у них уборщица есть, средства позволяют).

В общем, люди работают, детей рожают, воспитывают - респект им! А остальное дело наживное.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эльба, автор спросила совета, как тактично повести себя в подобной ситуации, она не сделала ещё ничего, у неё есть сомнения. Получила и обвинения в зависти, двуличии и тд, и тп

Ну, да) Неожиданно как-то получилось

Ссылка на это сообщение

У меня четверо. Зачем вам мой план?)

Хотите помочь, спросите прямо чем помочь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Эльба, автор спросила совета, как тактично повести себя в подобной ситуации, она не сделала ещё ничего, у неё есть сомнения. Получила и обвинения в зависти, двуличии и тд, и тп
потому что так и есть... и автор уже достаточно сделала. Поставила негативную оценку чужой жизни, пожалела человека, который вероятно внутри себя счастлив и доволен жизнью. Который угощал её без задней мысли и понятия не имел, как за ним "наблюдают, оценивают и жалеют"...

И тактичность тоже бывает лицимерна, хочется тактично влезть в чужую жизнь? Не бывает такого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня четверо. Зачем вам мой план?)Хотите помочь, спросите прямо чем помочь.

Спрошу, но больше чем уверена, она скажет - ничем. Вот, думала, может что конкретное предложить. Например, давай приготовлю тебе обед. Со стиркой я уже поняла, что плохая идея)))

Ссылка на это сообщение

Будь у меня 4 детей , пусть даже так, как у той женщины..и пришла ко мне подруга, неужели бы я не попросила у нее помощи? Если это реальная подруга и мне нужна реальная помощь.

А тут или отношения такие, здрастье-до свидания, или как много раз писано-помощь и не нужна, потому есть гармония и счастье внутри этой семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня четверо. Зачем вам мой план?)Хотите помочь, спросите прямо чем помочь.

Вот, если бы вас спросили "Чем помочь?", что бы вы ответили?

Ссылка на это сообщение

Эльба, да все всегда дают оценку всему и всем. Нет, конечно, на бп можно писать всё и в духе "ни - ни мы никогда никого не оцениваем, не обсуждаем", но верится в это с трудом.

Да, то что автор описал вызывает жалость, и явно не зависть, вот семья свекра ЛА бель - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Спрошу, но больше чем уверена, она скажет - ничем. Вот, думала, может что конкретное предложить. Например, давай приготовлю тебе обед. Со стиркой я уже поняла, что плохая идея)))

Ну вот как это будет выглядеть? Привет, Маня. Ты тут засралась вконец, давай я приготовлю тебе обед? :)) Вы не можете понять для себя, что и такие люди с такой жизнь могут быть счастливы..тем более они решились еще на одного ребенка..

Я вот на третьего никак не решусь..значит, не все так гладко, не все гармонично во мне и у меня..хотя внешнее благополучие налицо. А у них наоборот, внешне бардак-а внутри гармония..да, так бывает.

Испеките им что-нибудь вкусное. И никто не обидится, и все будут довольны.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Эльба, да все всегда дают оценку всему и всем. Нет, конечно, на бп можно писать всё и в духе "ни - ни мы никогда никого не оцениваем, не обсуждаем", но верится в это с трудом. Да, то что автор описал вызывает жалость, и явно не зависть, вот семья свекра ЛА бель - нет.

Боюсь предположить, но вы меня взяли на карандаш и явно не ровно ко мне дышите:))

надо меньше тут строчить))))

Ссылка на это сообщение

У меня трое. Дома чисто, дети чистые)Это не от количества детей зависит. Есть бабы-чушки, им хоть не рожай, все равно будет немытая туша в бардаке сидеть)))

абсолютно точно
Ссылка на это сообщение
Вот, если бы вас спросили "Чем помочь?", что бы вы ответили?

Скорее всего сказала бы, что ничем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы ошибаетесь, я просто эту тему внимательно читаю, даже длинные посты.)))

Получается, что с вами и эльбой тут дискутирую.

Ссылка на это сообщение

Скорее всего сказала бы, что ничем.

Она так же скажет. Она не из тех, кто просит помощи, ей неудобно напрягать людей. Хоть и помощь нужна

Ссылка на это сообщение
Эльба, да все всегда дают оценку всему и всем. Нет, конечно, на бп можно писать всё и в духе "ни - ни мы никогда никого не оцениваем, не обсуждаем", но верится в это с трудом. Да, то что автор описал вызывает жалость, и явно не зависть, вот семья свекра ЛА бель - нет.
а у меня картина не вызывает жалость. Плюс я знаю как люди видят со своей колокольни чужую жизнь. Вы хоть раз слышали описания себя людьми ;) поверьте, не всегда это то, что вы видите и чувствуете про себя... жалость вообще в данном случае унижает. Но наверное поеа вас так не пожалеют и вы не услышите это про себя - это сложно погять. Поэтому просто маленький советик, как мамы 4-х детей, для которой в жизни важно хорошее настроение, спокойствие, искренность и чувства, А не внешняя атрибутика, и которые могут пожалеть люди с другими взглядами на жизнь, если и даете оценку,то хотя бы постарайтесь держать всё в себе и не считать себя умнее и вправе лезть туда, куда вас не зовут и не просят... это оскорбляет, обижает и отворачивает от такого человека навсегда.;)
Ссылка на это сообщение

Ветер дует, караван идетДевочки, которые не самыеумные и самыелучшие, а реально многодетные (или знакомые многодетных), как вы (ваши знакомые) планируете день? При условии, что вы не работаете, но детки маленькие и дом большой? Если напишите примерный распорядок дня, буду очень благодарна

3 ребенка, 6 лет, 4 года, почти 1 год. напишу как без садика, тк пойдем за полгода вторую неделю.

Подъем, пока всех наобнимала, младшего переодела-подмыла, сварила кашу, всех накормила, сама поела, все зубы почистили умылись, переоделись, прибрали после завтрака, посудомойка, стиралка, уже младшему спать пора. Во дворе потусуемся, младший в коляске может понаблюдать, как я сорняки какие пощиплю, белье развешу, половички потрясу и тд. Укладываю младшего, окно приоткрыто, старших слушаю, они играют под окном. Пока младший спит, или загоняю старших в дом, иду купаться, или оставляю гулять, присматриваю и готовлю, или что-то уборочное делаю. Проснулся, кормлю старших обедом, сама кушаю, жду когда младший проголодается, кормлю его, гуляем во дворе, снова пора спать. Загоняю детвору, отдыхаю с малышом, второй сон без меня не спит. Проснулся, одеваемся в цивильное все, собираю полдник младшему с собой, идем все вместе куда-то на площадку гулять, велики, самокаты, мороженое и тд.

Ужин, чуть поиграть, заставить детей собрать игрухи, всех помыть, почистить зубы,уложить, встретить мужа часов в 11 и спать.

Дети частенько грязные как черти, но видно, что не застарелая грязь. Соседские такие же двое на год младше моих на самовыгуле совсем (я все-таки боюсь), тусуются вместе, вечером часто на улице вместе все бегают, веселуха)

Дома часто беспорядок, тк если постоянно все прибирать, я начинаю всех люто ненавидеть за порчу моей работы))