Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детей трое. 15 лет, 2.5 года и 11 месяцев. Я работаю на полном дне. Дочь в школе, потом занятия, средний в саду, младшего на мой рабочий день 8-18 забирает к себе няня. Я, когда дома - дети всегда со мной. Пришла, всех собрала, возле дома прогулялись, зашла в 20 домой примерно - накормила всех (заранее приготовлено), помыла. полечила, все прочистила. отстригла, поставила стирку, запустила посудомойку и уложила всех поспать. Сама вышла на кухню и готовлю на следующий день, глажу, собираю всем одежду на завтра, упаковываю пакеты с собой каждому - одежда. салфетки, продукты. Разговариваю с дочкой на важные темы. Помогаю ей с уроками или проектами. В 12 в час ночи ложусь спать. Утром встаю в 6 пока все спят и это мое время. Я час сама с собой - помылась, причесалась, приготовила завтрак, доделала что-то...утром глаз свежее. Всех собрала, развезла или я, или муж. к 9 я на работе. В выхи до обеда обычно ко мне приходят ученики, либо я ухожу. А потом погулять, пока заигрались, либо кто-то смотрит за детьми - я делаю все по дому. Младший спит - стараюсь заниматься или читать со старшим. Старший спит - малыш проснулся - я занимаюсь с ним его ладушками, картинками, его книжками. Но я понимаю, что реально я совсем не сажусь даже - просто обслуживаю всех детей, по кругу, по кругу... старшая может помочь - забрать среднего из сада, либо завести туда его утром, может погладить вещи стопкой, развесить, собрать вещи стиранные, разобрать посудомойку, сварить что-то типа макарон, пельменей - накормить малышню оставленным питанием, пропылесосить, полить цветы. Основная уборка на мне. Готовка тоже. Мое время - час утром, пока все спят))) хочу еще детей, но боюсь не справиться.

А кто у вас ночью с ребенком?
Ссылка на это сообщение

По вопросу автора. Предложите между делом во время чаепития - мол тяжело тебе - чем реально тебе помочь? И варианты - пока та печеньку жует - мол или поспи, я побуду с детьми, или погуляй. А там пока за детьми смотреть будете - чего-нить приберете, мол время оказалось - возможность была.

На самом деле - вашими стараниями общий фон не изменишь в доме, да, здорово - все порадуются чистым полам, но это на 1-2 эффекта...систему не изменишь в чужом доме.

Я всегда хочу на свой дом посторонними глазами посмотреть. Ну получается. когда гости должны через 20 минут зайти...начинаешь со стороны смотреть на свои комнаты - ох, мама не горюй...а самим вроде и ничего, не замечаешь... а со стороны полезно посмотреть.

Еще резко мне в глаза бросается общий фон моего дома на фото - ну вот - сфотографирую детей, а потом смотрю - а чего там на заднем плане??? откуда этот горшок посреди гостинной? откуда эти колготки на диване? откуда это полотенце на стуле???? и пошла убираться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда дома нет целый день никого то что там больно то убирать??Никто не мусорит,не пачкает,игрушки не разбрасывает.

Ссылка на это сообщение

Батава, а почему у вас вызвали такое отторжение слова девушки о том, что не хочет работать, а лучше второго родить? Я такое слышала и не раз от знакомых. Это ж никак не коррелирует с тем, что она никудышая мама или лентяйка. Ну нравится с детьми сидеть, почему нет?

МаМа, ого. Бедная Вы с таким крышесносом.

Ссылка на это сообщение
А кто у вас ночью с ребенком?

я с ребенком ночью. Старший вот несколько месяцев перестал просыпаться. Младший еще просыпается ночами.

На вопрос - что там дома убираться, если там нет никого - спорно. Старшая даже может такого натворить - бывают дни) средний когда болеет, то с мужем дома остается - разносит все. Муж сам может натворить беспорядков. Да и вечером за два часа - можно все разнести в пух и прах. Вчера за час пока я на кухне была многое измазали сливой, сливой !!! ну я сама виновата - разрешила среднему взять сливу с собой. Младший отобрал и извозил все.

Ссылка на это сообщение

Не зря говорят,что с последующими детьми мама проще становится)))

Ссылка на это сообщение

я с ребенком ночью. Старший вот несколько месяцев перестал просыпаться. Младший еще просыпается ночами. На вопрос - что там дома убираться, если там нет никого - спорно. Старшая даже может такого натворить - бывают дни) средний когда болеет, то с мужем дома остается - разносит все. Муж сам может натворить беспорядков. Да и вечером за два часа - можно все разнести в пух и прах. Вчера за час пока я на кухне была многое измазали сливой, сливой !!! ну я сама виновата - разрешила среднему взять сливу с собой. Младший отобрал и извозил все.

Я просто сравниваю с тем,что если бы все целыми днями были дома.Тогда и уборки было бы больше и выбор либо раз в день вечпром все убрать ,либо несколько раз в день на 5 мин)
Ссылка на это сообщение
Я просто сравниваю с тем,что если бы все целыми днями были дома.Тогда и уборки было бы больше и выбор либо раз в день вечпром все убрать ,либо несколько раз в день на 5 мин)

согласна полностью. В выходные все дома и это превращается в бег по кругу - убрали, раскидали, убрали... а вообще рецеепт - больше гулять - сразу дома чище.

Ссылка на это сообщение

Я сейчас Б. И я бы попросила подругу/ родственника приготовить покушать.т.к. к холодильнику подойти даже не могу- выворачивает... чем я собственно сейчас и пользуюсь, к нам приехали в гости родственники, готовят вот... стыдно,ну а что делать... ну еще бы с ребенком погулять попросила, но с этим муж справляется.

А свои сранки я сама постираю/ помою ,как соберусь с силами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я сейчас Б. И я бы попросила подругу/ родственника приготовить покушать.т.к. к холодильнику подойти даже не могу- выворачивает... чем я собственно сейчас и пользуюсь, к нам приехали в гости родственники, готовят вот... стыдно,ну а что делать... ну еще бы с ребенком погулять попросила, но с этим муж справляется.А свои сранки я сама постираю/ помою ,как соберусь с силами.
ну, такое не особо стыдно просить. кто ж беременную голодной оставит?))) у меня с подругами тоже пищевой обмен - у кого что на даче растет, друг друга одариваем. в ответ дарящему (если нечем со своей дачи здесь и сейчас отплатить) идет детское питание и выпечка.
Ссылка на это сообщение

Автор вы очень поможете подруге если не будете совать свой нос куда не просят и обсуждать белье и грязные уши ее детей