Многодетные мамы, как у вас?

ПростоКатя
Девочки, вопрос к мамочкам, у которых 4+ деток. Пришла вчера к куме (муж крестил их 4 ребенка). Она Б пятым. Живут в своем доме, за двором есть место для игр детям - ну, не то, чтобы место, просто участок, где можно поиграть, на велосипедах покататься. Короче, налила она мне чаю, малышню отправила на улицу: старшей 9, мальчикам 6 и 3 и младшему 1,4. Все на велосипедах, младший в коляске пристегнутый, с печеньем, соками, книжками. Я немного в шоке - почему дети сами. Она - нормально, им весело. Мы сидели около часа, я несколько раз выходила к детям, мне все казалось, что кто-то упал, плачет и т.п. В доме двери закрыты, слышно детей плохо. Кума жалуется, что не хватает времени на детей, она переживает. Девочка ходит в школу, мальчик пойдет в 1 класс в этом году. В сад отдавать категорически не хочет. Сама не работает, муж на работе почти всегда, даже ночью часто. Вид у детей не совсем ухоженный, дома бардак. Я физически не могу помочь, т.к. работаю. Могу иногда посидеть с детьми, приготовить кушать, может, на родительское собрание сходить, с уроками помочь. Вот вопрос: как вы, многодетные мамы, распределяете свой день по времени, какие дела успеваете, что бы вы хотели сделать сами, а что могли бы доверить другим людям (подруге или маме, например)?

Автор, я своей подружке беременной третьим ребенком помогала по дому. Спрашивала что нужно помочь и делала. И вы спросите, кума элементарно устала плюс беременна, может действительно захочет просто поспать. Про бардак и неухоженных детей говорить не нужно конечно.

Только предлагая помощь подумайте о том как часто вы сможете её предлагать, чтобы не получилось так что вы потом начали тяготиться ею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на данный момент пять детей . Дома идеальная чистота. Кушать готовлю , но не кастрюлями )) дети что либо есть не будут ! Каждый заказывает , что хочет на завтрак . Один блины, дочка любит сырники , средний спортсмен любит каши с орехами и мёдом . Малыши свою кашку . Часто выезжаем за границу все вместе . У детей все есть ! Главное все правильно организовать. Я думаю в первую очередь о их будущем , смогу ли я дать им достойное образование . Дети очень эрудированные . Старшего одного боюсь отпускать и не отпускаю , не говоря о младших всех . Средний ребёнок вообще чемпион . Лучший в Москве и МО по горнолыжному спорту . Все первые места его . Старший отличник ! Дочка красавица и умница ! Младшие мои сладкие карапузики очень умные !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на данный момент пять детей . Дома идеальная чистота. Кушать готовлю , но не кастрюлями )) дети что либо есть не будут ! Каждый заказывает , что хочет на завтрак . Один блины, дочка любит сырники , средний спортсмен любит каши с орехами и мёдом . Малыши свою кашку . Часто выезжаем за границу все вместе . У детей все есть ! Главное все правильно организовать. Я думаю в первую очередь о их будущем , смогу ли я дать им достойное образование . Дети очень эрудированные . Старшего одного боюсь отпускать и не отпускаю , не говоря о младших всех . Средний ребёнок вообще чемпион . Лучший в Москве и МО по горнолыжному спорту . Все первые места его . Старший отличник ! Дочка красавица и умница ! Младшие мои сладкие карапузики очень умные !

Круто, молодцы вы

Ссылка на это сообщение

а вот у меня другой вопрос. автор, вам заняться нечем? своя жизнь скучная, что вы к другим лезете? пришла бы ко мне такая пигалица и начала осуждать, вмиг по шее бы получила.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а вот у меня другой вопрос. автор, вам заняться нечем? своя жизнь скучная, что вы к другим лезете? пришла бы ко мне такая пигалица и начала осуждать, вмиг по шее бы получила.

Вот прям сразу осуждать. А я не привыкла к политике "моя хата с краю". Да, по шее получаю часто, это правда.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте просто предложить помощь. Не намекая, что дети на поросят похожи, да и сама она не первой свежести, а " вижу, как выматываешься". Может, согласится и сподвигнется сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот прям сразу осуждать. А я не привыкла к политике "моя хата с краю". Да, по шее получаю часто, это правда.

а вы разве не осуждаете? "дети не мыты, дома не убрано, вещи не стираны, да еще и пятым беременна".

Простота хуже воровства. Это ваш случай.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

а вы разве не осуждаете? "дети не мыты, дома не убрано, вещи не стираны, да еще и пятым беременна".Простота хуже воровства. Это ваш случай.

Прикиньте, не осуждаю))) Даже немного завидую, всегда мечтала быть многодетной, но Бог не дал.

Ссылка на это сообщение

А что судить, я же не была в ее шкуре. У меня всего двое, и всегда куча помощников была

Ссылка на это сообщение

Вы так не приятно пишете про эту женщину, что мне ее жалко стало..ходит вот такая к ней, чаи у нее пьет, а за спиной все белье вывернула наизнанку..вы за собой следите, у себя еще раз помойте...у меня создалось стойкое ощущение, что вы не желаете им добра, а может и завидуете, что она спокойно может чаю попить и детки не требуют ежесекундного присмотра .у меня тоже есть многодетные родственники. 5 детей. Там мама тоже расслабленная, в смысле не мегера на нервах, и дома нет порядка и чистоты, и дети может не всегда по малолетству были чистые, сейчас уже выросли почти все. Выросли нормальными людьми, все как у всех. Не хуже других. А мама работает у них при этом и всегда работала. Просто много их и некоторым, таким как вы, начинает казаться, что вы вправе как-то оценивать труд этой мамы. Не лезьте и не ходите к ним с таким камнем за пазухой. Мойте свой дом лучше.

Вообще мимо. Ничего я про нее неприятного не думаю. Мой вопрос простой: что можно доверить посторонним людям (знакомой, подруге) по дому? Ответить нечего?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, бп в своём духе: автор спрашивает, как тактично помощь предложить, а её уже почти во всех смертных обвинили.

БП - он такой БП...

Ссылка на это сообщение

И главное гневный пост от барышни, которая свою свекровь обсудила вдоль и поперек)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Вообще мимо. Ничего я про нее неприятного не думаю. Мой вопрос простой: что можно доверить посторонним людям (знакомой, подруге) по дому? Ответить нечего?

Вы перечитайте свои сообщения еще раз. Акцент не на желании помочь, а стойкое желание перемыть ей кости и поосуждать, мол зачем нарожала, если не может идеальной быть.

А самое обидное для вас,что и не нуждается она в помощи)) правильно тут пишут, дети с определенного возраста сами друг друга занимают и присматривают. Поэтому и помогать ей надо. Себе помогите))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вообще мимо. Ничего я про нее неприятного не думаю. Мой вопрос простой: что можно доверить посторонним людям (знакомой, подруге) по дому?

Вам бы я ничего не доверила.

Ссылка на это сообщение

Предложите, вы же не чужие.

Мне свекровь в 4 мес ребенка сказала что окно не мытое (кухня после ремонта), я промолчала. Если бы сейчас сказала про окно, когда у меня уже двое детей - я бы выдала тазик и тряпку)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин... вспоминаю своё детство. Я у мамы единственный!!!! ребенок.

Все лето тусовались детки всей улицей как шахтеры чумазые. Ели кто че с дома тихонечко спереть мог. Делили на всех ро кусочку. Потомучто зайдешь домой попить а тебя загонят. То поесть то посуду помыть то еще что нить по дому сделать. Так и слонялись чумазые, обедая зелеными яблоками, алычёй, вишней...короче тем что с какого нибудь огорода скомуниздишь...а если еще и собака...невсегда в целых шмотках домой возвращались.

Нелезте туда куда вас не просят. Тем более с высказываниями чистоты и опрятности. У каждого человека своя граница. Максимум это предложить свою помощь, а что ваша кума в это время будет делать(убирать, стирать или же тупо поспать ляжет) это ей решать

Пы.сы. беременна 4 ребенком, я бы поспать легла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И главное гневный пост от барышни, которая свою свекровь обсудила вдоль и поперек)))[/quote

Так я не прикидываюсь тем, кем я не являюсь. А семьи многодетные у меня перед глазами постоянно. И нормально там у них все устроено. Люди не маргиналы, работают. Дети дружные, раз мама может спокойно чаю попить..

Ссылка на это сообщение

Автор, вы пишете, что у вас дома бардак. Так и занимайтесь своим домом. Не лезьте куда вас не просят.

Ссылка на это сообщение

ЛА бель, вы своих знакомых представляете, а есть много других, которые не работают и дети беспризорными растут. И почему-то наехали на автора, которая просто описала ситуацию и ответила на вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам бы я ничего не доверила.

О как! :) Почему вы так категоричны, мы с вами вроде даже не знакомы))))

Блин, девочки, может я и правда загоняюсь и лезу со своей колокольни. Просто пока мы помогали только вещами и продуктами. Помощь предложу в любом случае, а в остальном, наверное, приторможу.