Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Короче, поступление в ваш нижегородский университет в 2003 году и сейчас одинаковые условия?

Сколько стоит съем квартиры в 2003 и сейчас?

Сколько средняя зарплата в 2003 и сейчас?

Автор ответьте по нижнему Новгороду?

У нас в Праге тоже университеты есть.

Однако квартиру снять 30 тысяч, средняя зарплата столько же. Даже не знаю, стоит ли учиться в таких условиях?! :)

Ссылка на это сообщение

Да недоедала, да недосыпала. Что вы предлагаете до конца своей жизни на плечах нести своих детей? Получив старт не все дети его до финиша доводят. Не все дети шибко хотят учиться. Я написала. что помогу с получением образования, оплачу его полностью. Но если я буду видеть, что оно ему не нужно, зачем тогда вкалывать?

Выше написано до совершеннолетия, а это 18 поступление в вуз. Не хочешь учиться, да, иди работай, но пока ребёнок учится, считаю что нужно помогать. У меня так было, и так будет и с моим ребёнком.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да недоедала, да недосыпала. Что вы предлагаете до конца своей жизни на плечах нести своих детей? Получив старт не все дети его до финиша доводят. Не все дети шибко хотят учиться. Я написала. что помогу с получением образования, оплачу его полностью. Но если я буду видеть, что оно ему не нужно, зачем тогда вкалывать?

Ну если ребенка не нужно, он ничего не ценит, то тут все понятно, но вот если ребенок хочет получить достойное образование, ведь поможете? А чтобы у ребенка были такие хотелки, надо его развивать, направлять, опять же вкладывать в него.

Ссылка на это сообщение

Вот моя мама в свои 60+ все помогает своей тройне. Бедненькие они несчастненькие, а они сидят и в ус не дуют. Очень беспокоятся, что мама работу потеряет, как же жить они все будут. Сестры из декретов не вылезают, брат взял ипотеку и просто экономит деньги. Родители в аду горят. сейчас пришло осознание надо было им пинка дать как мне и брату.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да недоедала, да недосыпала. Что вы предлагаете до конца своей жизни на плечах нести своих детей? Получив старт не все дети его до финиша доводят. Не все дети шибко хотят учиться. Я написала. что помогу с получением образования, оплачу его полностью. Но если я буду видеть, что оно ему не нужно, зачем тогда вкалывать?

Так это если не нужно! Тогда и не нужно... Зачем оплачивать, насильно не осчастливишь. Это уже из другой оперы совсем...

Ссылка на это сообщение

По диагонали прочитала, не очень пойму, с чем очень многие в корне не согласны.

Мне тоже на будущее интересно, до какой степени надо помогать детям, и какая помощь лучшая.

Понятно, что надо дать удочку, но что именно будет ближе всего к этой удочке. Наверное, как минимум, дать возможность отучиться в вузе, желательно бюджет, смотря какие ещё реалии тогда будут.

Однозначно, не думаю сейчас, что у ребёнка должно быть лучше чем у родителей - питание, одежда, отдых. То есть что родители в этом должны ущемить себя больше, чем могут позволить для ребёнка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот моя мама в свои 60+ все помогает своей тройне. Бедненькие они несчастненькие, а они сидят и в ус не дуют. Очень беспокоятся, что мама работу потеряет, как же жить они все будут. Сестры из декретов не вылезают, брат взял ипотеку и просто экономит деньги. Родители в аду горят. сейчас пришло осознание надо было им пинка дать как мне и брату.

Этот вообще, все, из другой песни.

Ссылка на это сообщение

Так-то хороший психотерапевт за 10 сеансов сто штук взял бы)БП расковырял за 2 часа) и совершенно бесплатно)) :Crazy:

Я вот для себя тоже вынесла полезную вещь. Надо внимательно следить, чтобы помощь между детьми равномерно распределялась. А то вон какие обидки и комплексы во взрослой жизни цветут...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Квартира, однокомнатная, метров 20 у нас стоит 2 млн. Интересно, при начальной зарплате 30 тыс и потолке в 100 тыс (чем больше зарплата, тем больше налоги). Сколько бы вы копили на первоначальный взнос? А за сколько бы ипотеку выплатили? Сама.

А то я сейчас в запердящинске тоже квартиру могу купить, сама. Только смысл? Там работы нет.

Ссылка на это сообщение

Ирабора

Спешиали фор ю. Это было то, что не надо зарекаться. И осуждать. Возможнобрат автора гараздо счастливее ее и не сидит и неделает здесь вбросы, чтобы его похвалили и поддержали его жизненную позицию. А Автора таки грызет червяк, большой и жирный и от этого она ещё более озлобляется и бравирует.

Ссылка на это сообщение

Немного противно было читать пост ...кто как ни Я сам меня похвалит называется...согласна с бабой! Получали вы незримую помощь 100%, а спасибо видимо ни разу не сказали..

У всех разное восприятие помощи..уверена,что в наше время дети с нуля не подыматься,по крайней мере законными способами...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Этот вообще, все, из другой песни.

А начиналось так из песни автора поста. Надо помогать "встать на ноги". Только концовка песни увы печальная.

Ссылка на это сообщение

Я вот для себя тоже вынесла полезную вещь. Надо внимательно следить, чтобы помощь между детьми равномерно распределялась. А то вон какие обидки и комплексы во взрослой жизни цветут...

Если вы на меня намекаете, то ошибаетесь. Нет у меня комплексов.

Ссылка на это сообщение

Автор , по вашей теории, дети их низших слоев и просто обычных семей с низким и средним доходом должны сплошь быть самостоятельными, целеустремлённым, умеющими рвать всех и вся на достижение своей цели. И точно нигде не пропадут и достигнут высот. Ведь у их родителей просто нет возможности им помогать, оплачивать вузы, репетиторов, поездки и сьемное жилье.

Почему то это далеко не так.

Больший выбор, шире кругозор, больше возможности хорошо устроиться в жизни, получить профессию, которая позволит жить хорошо, имеют те дети, кого родители по вашим словам "поддерживают", оплачивают образование, репетиторов и поездки.

И таких примеров из моего личного окружения гораздо больше.

Все зависит от воспитания, характера

Дочка мужа от первого брака учится заграницей.

Говорит спасибо, что вы дали мне возможность учить языки, практиковать заграницей регулярно, что я побывала в десятках стран, поступила туда куда мечтала, а не туда куда баллы позволили, а баллы это зачастую два балла не добрал и привет.

Да, в нее много "вкладывают"..но она учится, свободно чувствует себя в любой точке мира, возможности у нее велики, и она их использует.

Без денег и вложений со стороны родителей все было бы гораздо скромнее.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Все ответы не читала. Вопрос - а с какого возраста считается, что мы ребенка "поднимаем"? А то моему 4,5 и на частный сад уходит уже больше, чем в мое время стоила вышка, может уже хватит ему в "попу дуть", пора доверить улице? :malicious: хочет жить хорошо - пусть сам как-то крутится, буквы изучает, на заборах)))

А если серьезно, у нас в семье принято - обеспечить образование и начальное жилье (не хоромы, но вполне себе угол). Традиция передается из поколения в поколение, планирую ее продолжать. Увижу интерес и рвение к учебе - помогу непременно (ворк анд тревел и прочие программы - не вопрос. Доп курсы - запросто), не увижу - ну что ж, кто им виноват? А пока постараюсь сделать так, чтобы появились амбиции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А вот сейчас я буду ХВАЛИТЬСЯ :PБлагодаря тому, что я рано начала работать, причем по специальности (точнее будущей тогда специальности), и начала я с самых-самых "низов", моя карьера быстро пошла в гору. Соответственно и быстро увеличивалась зарплата. На первоначальный взнос первой квартиры я накопила. Потом за 4 года выплатила ипотеку. Жила в это время в ипотечной квартире.И зарплата у меня давно уже 6-значная.Вам стало легче от этой информации? Напомню, мой вопрос о том кто как детей "поднимает" и зачем?

У нас в городе такие цены на жильё (не московские конечно) , но все равно без помощи родителей накопить на ипотеку и выплатить проблематично после института и тёщ помощи и зарплаты сращу никто не дарят . Хитрые все. ... 2004-2005 года. Однушка у черта на куличках первый тли последний этаж от 30 тыс долларов. При своей за на три момент 400 долларов мне по 700 только ипотеку платить надо было... затем подняли зп но цены так выросли (к концу 2007 такая квартира уде 50)))что опять не по карману )

Своим буду помогать . Всегда и везде. Словом, делом, деньгами. Будет возможность - жильём . Хоть каким то... нет- постараемся дать образование максимальное лучшее исходя из наших возможностей. Я уже писала в какой то аналогичной теме : если разница при прыжке вверх - ты это делаешь с земли или тебе помогли подняться дополнительно на пару ступенек перед прыжком.

Ссылка на это сообщение

Не успеваю отвечать))

Насчет моих отношений с родителями. Я единственная дочка и у меня было замечательное детство. Да и сейчас с родителями прекрастные отношения. Мама любит папу, папа любит маму и оба любят меня.

Да, "времена были другие" и я бесплатно училась в школе с углубленным изучением английского языка, и в музыкальной школе. Со мной тоже не делали домашку, не нанимали репетиторов.

Да, родителям не понравилось сначала мое желание снимать с подругой комнату, был скандал, не разговаривали месяц со мной, потом уступили. Потом периодически мама приезжала на съемную комнату и гоняла меня за бардак)) Все, других конфликтов у нас никогда не было.

Ну еще им мой первый муж не очень нравился. Поэтому после развода мои родители оказали коллосальную моральную поддержку. За что им спасибо. И отдельно спасибо за то, что отпустили работать в другие регионы. ХМАО- это очень далеко от НН.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Брат (двоюродный) не просто ноль без палочки. Он потребитель. Это хуже.Если мой ребенок будет нолем без палочки, я переживу. И он с голоду не помрет после нашей смерти. Но вот очень страшно, если он станет таким же потребителем как родственник :(

то есть ,свой путь вы ему не навяжете?

Ссылка на это сообщение
то есть ,свой путь вы ему не навяжете?

Зачем?

Я только надеюсь, что ЕГО путь будет не связан с компьютерными играми как у родственника. Ну по крайней мере не до 34 лет.

Ссылка на это сообщение
а мне вот все довали, а толку? Вижу, что так нельзя, если не хочешь инфантильного человека получить.

Да не родители тут виноваты, что вам все давали, а вы сама такая. Если бы вам ничего не давали, вы думаете вы бы золотые горы заработали и всего добились бы?? Да нифига. Сосали бы вы лапу, причмокивая от голода и все.

Если ребенка воспитывали с правильными установками на жизнь, если ребенок имеет врожденное стремление к лучшему, то тогда он добьется всего, даже если его родители золотом осыпать будут, он будет стремиться к еще лучшему. Если же нет, то хоть пинком под зад в 16-18 лет, и будет он побираться за 3 копейки.

Ссылка на это сообщение

Да не родители тут виноваты, что вам все давали, а вы сама такая. Если бы вам ничего не давали, вы думаете вы бы золотые горы заработали и всего добились бы?? Да нифига. Сосали бы вы лапу, причмокивая от голода и все. Если ребенка воспитывали с правильными установками на жизнь, если ребенок имеет врожденное стремление к лучшему, то тогда он добьется всего, даже если его родители золотом осыпать будут, он будет стремиться к еще лучшему. Если же нет, то хоть пинком под зад в 16-18 лет, и будет он побираться за 3 копейки.

ну, как минимум пошла бы работать. А с моими запросами пришлось бы зарабатывать много. И могла б и добиться каких-то высот. Да
Ссылка на это сообщение
У нас в городе такие цены на жильё (не московские конечно) , но все равно без помощи родителей накопить на ипотеку и выплатить проблематично после института и тёщ помощи и зарплаты сращу никто не дарят . Хитрые все. ..

Все верно. Не сразу. Почему раньше мы понимали, что не бывает "все и сразу", а сейчас нет?

Я не призываю выгонять детей на улицу (съемные квартиры), не призываю морить их голодом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, скажите, в чем разница для вас между помощью и гиперопекой? Например закончил ребенок вуз, женился, живет на съемной квартире, работает. И вот родители дали денег на первый взнос ипотечный. Дальше ребенок уже сам. Это гиперопека? Это не правильно? Пусть лучше по съемным мыкаются? Ведь на всех людей "хлебных" должностей не хватит как не крути, не каждый может купить свое жилье до 30-35 лет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Зачем? Я только надеюсь, что ЕГО путь будет не связан с компьютерными играми как у родственника. Ну по крайней мере не до 34 лет.

Это все, на что вы надеетесь? А как же личный пример?