Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Для всех интересующихся, я окончила факультет экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета в 2003 году. Место работы конечно указывать не буду.А, да, важный момент: мне пришлось работать в разных регионах страны. Например в ХМАО пару лет, потом перевели в Москву.

А специальность? С которой Вы начали, еще не доучившись по ней?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я тоже училась в 90-е, и родители, потеряв в то время, как и большинство, источник дохода, не могли мне помочь

У меня родители, фактически, на 70% сами работали моими репетиторами - мама по математике, папа по физике. Ну и на курсы отправили, но на этом деньги кончились. Так вот, с малыми финансовыми и большими временными/нервными затратами, они меня поднимали :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Мариуполе)) и постоянно дико скучаю по родным местам

ой,так это ж рядом)))

Ссылка на это сообщение
блин,и мои ходят в частный детсад и пойдут в частную школу.А я тут всем вру,что ничем помогать не буду.))))))
а я откровенно признаюсь: помагала и буду помагати ( част.сад , от сентября част.школа, потом будет универ, котор.сам захочет- поддержу, помогу, свое чадо я люблю и он не обязан мне доказ.что взросл.,умн.,и может сам.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень нравится как на западе - 18 лет и сам старайся. Смешно смотреть как 30-40-летним "деткам" все прут, ужимая себя во всем. Когда жить-то самим?

на западе платят стипендию на которую можно жить у меня было около 400 евро плюс детские до 25 лет это около 150,из них проездной около 50,страховка до 25 бесплатно,потом около 100,обшага 200,короче я девушка экономная еще откладывала ))).да родителм мене финансово не помогалоббпомогало государство.

П.с стипендию надо ,через 7 лет возвращать половину без процентов,так что не совсем халява.учеба 500 евро семестр на тот момент было,сейчас бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Автор, хвалитесь уже как-то конкретнее)) А то все как-то очень размыто. Я с большим уважением отношусь к людям, которые на самом деле с нуля самостоятельно достигли каких-то высот.Вот очень интересно послушать вашу историю, раз уж вы это все начали.

Я тоже очень уважаю чужие заслуги и хочу послушать состоявшихся мам :) Я очень хотела прочитать, что у всех самостоятельные и послушные дети :) и как родители им в этом помогают. В чем ошибки тех, кто окружает гиперопекой детей. Или это не ошибки, а просто обычное явление нашего времени?((

Ссылка на это сообщение

У меня родители, фактически, на 70% сами работали моими репетиторами - мама по математике, папа по физике. Ну и на курсы отправили, но на этом деньги кончились. Так вот, с малыми финансовыми и большими временными/нервными затратами, они меня поднимали :)

Ну, и у меня аналогичная ситуация) Еще бабушка, дяди и братья) Семья - большое дело. Хорошо, что у них не было установки, что не надо "поднимать детей" - пусть сами барахтаются)

Ссылка на это сообщение

Очень хорошо автор, что у вас амбиции. И еще удача, как мне кажется. Ну и трудолюбие, естественно тоже...

Но...что делать, если ребенок не такой? Не такой с рождения? Не стремится хватать с неба звёзды?

Все ведь разные в своей душевной организации...

Вы спокойно отнесетесь, если именно ваш ребенок станет «нулем без палочки», как вы написали про своего брата?

Или как? Ответьте, если не трудно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да это понятно все. Я тоже училась в 90-е, и родители, потеряв в то время, как и большинство, источник дохода, не могли мне помочь. Конечно, если я сейчас скажу сыну, что у меня нет возможности помогать ему, он найдет, что делать и чем заниматься, и даже мне будет помогать, я уверена.Но ЗАЧЕМ? Если можно помочь реализовать его способности, а они у него незаурядные?

смотря что понимать под словом "помочь".

Тут вроде тема о "тянуть, поднимать". Помочь то ясно, что любой любящий человек поможет другому при необходимости.

Ссылка на это сообщение

Автор, всего то вы добились, а вот чувства признания вашими родителями и знания, что гордятся - у вас нет. Проработать этот момент и будете не только богатой-успешной, но и счастливой на 100%, это очень важно, в том числе и для будущего ребенка. Какая-то заноза и обида в вас сидит, это очень заметно по вашим сообщениям.

Автор не отвечает на вопросы о родителях, все очевидно...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Очень хорошо автор, что у вас амбиции. И еще удача, как мне кажется. Ну и трудолюбие, естественно тоже...Но...что делать, если ребенок не такой? Не такой с рождения? Не стремится хватать с неба звёзды? Все ведь разные в своей душевной организации...Вы спокойно отнесетесь, если именно ваш ребенок станет «нулем без палочки», как вы написали про своего брата?Или как? Ответьте, если не трудно.

Очень хороший вопрос. Жаль , лайки кончились.

Жизнь очень часто любит спускать на землю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже очень уважаю чужие заслуги и хочу послушать состоявшихся мам :) Я очень хотела прочитать, что у всех самостоятельные и послушные дети :) и как родители им в этом помогают. В чем ошибки тех, кто окружает гиперопекой детей. Или это не ошибки, а просто обычное явление нашего времени?((

1. Не очень понятно, что Вы вкладываете в "гиперопеку". Возможно, это обычный минимум сегодня.

2. Послушные дети? А почему они должны быть послушными?) Кмк, это не самая большая родительская заслуга))

3. Состоявшаяся мама - чем определяется это состояние?

Ссылка на это сообщение

Кружки и секции. сады, частные школы жэто все обязательно для детей до совершенолетия. Это обязанность родителей обучать и содержать, а вот после совершеннолетия сам двигайся по намеченной цели.

То есть по поступлению в вуз, родители должны сказать, своему ребёнку, нах с пляжа я тут ляЖу? Не могу себе такого представить, не то что б мама моя мне так сказала, не то что б я так сказала своему ребёнку. А потом смотреть как оно скитается. И не надо тут про то что « и работаю на жизнь хватает и учусь примерно» как правило, перевод таков «не доедаю, не дочитываю и как зомби»

Ссылка на это сообщение

Для всех интересующихся, я окончила факультет экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета в 2003 году. Место работы конечно указывать не буду.А, да, важный момент: мне пришлось работать в разных регионах страны. Например в ХМАО пару лет, потом перевели в Москву.

Ну так вот, работа в ХМАО, Москве, там хорошие зарплаты, лучше чем в нижнем Новгороде, но и цены на квартиры приличные. Вы попробовали бы в ХМАО , Москве квартиру и купить. Купили?

А если ваш ребенок не захочет быть экономистом? А врачом, преподавателем,.. Что тогда? Пусть сам как хочет?

Ссылка на это сообщение

Несмотря на то, что (на мой взгляд) автор прип..вает, она действительно добилась некоторых успехов. Кровью, потом, трудом и жопой в мыле. Обида 100%. Причем детская: "мне не дали и я своим не дам". И зависть. К тем, кого родители опекают. Какая разница, кто кому что дал? Разберитесь, как вы поступите со своими - так же, как с вами или так, как вы захотите.А как правильно? Хз. Две страницы споров. Как по мне, своего ребенка любить нужно, тогда сердце подскажет.

а мне вот все довали, а толку? Вижу, что так нельзя, если не хочешь инфантильного человека получить.
Ссылка на это сообщение

Опять холивар,сейчас и эту тему разобьют и откроют новую типа" а вы будете досматривать старых родителей,если они вас поздно родили? " И опять срач на три страницы

Ссылка на это сообщение
Очень хорошо автор, что у вас амбиции. И еще удача, как мне кажется. Ну и трудолюбие, естественно тоже...Но...что делать, если ребенок не такой? Не такой с рождения? Не стремится хватать с неба звёзды? Все ведь разные в своей душевной организации...Вы спокойно отнесетесь, если именно ваш ребенок станет «нулем без палочки», как вы написали про своего брата?Или как? Ответьте, если не трудно.

Брат (двоюродный) не просто ноль без палочки. Он потребитель. Это хуже.

Если мой ребенок будет нолем без палочки, я переживу. И он с голоду не помрет после нашей смерти. Но вот очень страшно, если он станет таким же потребителем как родственник :(

Ссылка на это сообщение

Я тоже очень уважаю чужие заслуги и хочу послушать состоявшихся мам :) Я очень хотела прочитать, что у всех самостоятельные и послушные дети :) и как родители им в этом помогают. В чем ошибки тех, кто окружает гиперопекой детей. Или это не ошибки, а просто обычное явление нашего времени?((

Так, явление нашего времени. Вы считаете что тогда и сейчас все одинаково?

Ссылка на это сообщение

Я тоже очень уважаю чужие заслуги и хочу послушать состоявшихся мам :) Я очень хотела прочитать, что у всех самостоятельные и послушные дети :) и как родители им в этом помогают. В чем ошибки тех, кто окружает гиперопекой детей. Или это не ошибки, а просто обычное явление нашего времени?((

Вы все в одну кучу смешиваете, поддержка и гиперопека у вас одно и то же.

Вы выше проигнорировали мой вопрос, и я все больше подтверждений нахожу своей мысли. Я просто и в жизни встречала людей с такой позицией, как у вас. И чем яростнее они ее доказывали и напоказ гордились собой, тем яснее становилось, что внутри им хотелось совсем иного.

Не было у вас поддержки, которой хотелось, отсюда и вся эта бравада

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То есть по поступлению в вуз, родители должны сказать, своему ребёнку, нах с пляжа я тут ляЖу? Не могу себе такого представить, не то что б мама моя мне так сказала, не то что б я так сказала своему ребёнку. А потом смотреть как оно скитается. И не надо тут про то что « и работаю на жизнь хватает и учусь примерно» как правило, перевод таков «не доедаю, не дочитываю и как зомби»

Да недоедала, да недосыпала. Что вы предлагаете до конца своей жизни на плечах нести своих детей? Получив старт не все дети его до финиша доводят. Не все дети шибко хотят учиться. Я написала. что помогу с получением образования, оплачу его полностью. Но если я буду видеть, что оно ему не нужно, зачем тогда вкалывать?