Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Квартиру сами купили? Тогда уважуха. Или живете у мужа/с родителями/в бабушкиной квартире?Остальная помощь от родителей, условно, в виде купить дитю кофточку или передать в пакетике пирожки с капустой - капля в море. Можно и самому, как вы описали в теме и комментах.

Обычно это так, квартиру дают: родители, бабушки,...пока в их квартире живёшь, зарабатываешь на свою. А чё за съем платить не надо. Но считается что все сама :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я поднимать не собираюсь. Плохой пример - это как меня поднимали до 25 лет и так я и осталась содержанкой на всю жизнь.Сына в 18 лет выпру в свободное плаванье, и пусть сам крутится, как хочет.

Это из серии "ничему жизнь не учит". Из вас толку в проф. плане не вышло, сейчас и для сына точно того же хотите, но другим путем. Поднимать по-разному можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня, увы, работать не научили. Все в клювик ложили. По-другому уже и не умею. Вперёд, за такими же детьми ;)

Так детей примером своим учат. А не выкидыванием из дома.

И чему Вы научите своего ребенка? Что мама должна быть трутнем-кукушкой?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У автора позиция хорошая и правильная,но маловыполнимая в постсоветском пространстве.Милосердней детей просто не рожать,чем отправлять их потом в плаванье свободное.За уши можно не тянуть в социально развитых странах,где не только строили ,но и построили социализм.Я бы,наверное,до 35 лет трамваи водила в своем родном Донецке,если бы не помощь родителей.))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Скажу банальность: сначала родите, а там посмотрите. Своим детям буду помогать насколько смогу. Они ходят в частный сад, пойдут в хорошую школу, получат образование в соответствии с их желаниями и способностями. Современный мир требует вложений в ребенка.

Да беременным вроде никто еще не оставался :D

Частный детский сад- это из серии "моего комфорта". Как и няня. Как и отдых.

Я выросла без всего этого. А у моего ребенка будут с рождения более комфортные условия, т.к. я сама живу в этих условиях. Это у большинства так.

Но поможет ли им это в самостоятельной жизни или наоборот расслабит?

У сестры моего мужа 2 дочки. Она работает на 2 работах, а девочки только пальцы загибают, перечисляя что им купить. И попробуй ей сказать об этом- обижается страшно. Аргумент ее: "я хочу чтобы у них все было", "я хочу чтобы им лече жилось" и т.д. Да они и так не напрягаются, куда уж легче?

Она готова оплатить любой ВУЗ, а они не хотят учиться нигде.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
в смысле как? Взрослый лоб. Захочет - заработает, если башка есть на плечах.

Кем,грузчиком? И здравствуй межпозвоночная грыжа в 20 лет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня, увы, работать не научили. Все в клювик ложили. По-другому уже и не умею. Вперёд, за такими же детьми ;)

То есть в вашей лени виноваты родители? Очень удобная позиция

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Вы меня спрашиваете? У меня 2 квартиры. Обе ипотечные. Ипотеки выплачены. Обе сдаются сейчас, живем в квартире мужа. Тоже бывшей "ипотечной".Разговор интересный))) я просто не успеваю отвечать

Это не ответ, где вы жили пока квартиры ипотечные зарабатывали? Это сколько надо лет, или какую зарплату чтобы выплатить 2 ипотеки? Наверное в универе ещё учились как ипотеку взяли?

Ссылка на это сообщение

Девочки, не пытайтесь прикрыть свою гиперопеку глупыми прогнозами)

Кто хочет - прорвется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне кажется, автор, на Вас отпечаток Ваших родителей, точнее обида внутри.

Я вообще считаю , поднять ребенка = вложить в мозг правильные приоритеты в жизни!!! как, например, поступление один из лучших университетов!!! всем известно, что после мгу или физтеха у ребенка почти нет шансов на "плохое" будущее...а как вы думаете, много ли возможностей туда попасть ребенку из подшарашкиной школы "за углом"????

очевидно, что ребенок вкалывающей в школе за углом и в школе с сильным составом препадов, (да еще и с репетиторами) знаний в башке будет разное кол-во.....

тут важно, как вы вложили в своего ребенка отношение к этой самое помощи...к финансам... и действительно, не уходите в крайности - ножкасвесиватели или детдомовец при живых родителях...

мои родители были бедны, а мама жизнь положила на то, чтобы мы с сестрой не прогнили в маленьком поселке на урале, а чтобы была возможность вырваться в жизнь, в мегаполис... мама, мне и сестре дорогу в жизнь проложила.... и началось это с того, что она приняла правильное решение устроить нас в школу с углубленкой!!!! я знала что не имею прпава закончить ее плохо, т.к. родители не доедали чтобы мы обе учились.

и знаете, обе закончили школу с медалью, сестра поступает на бюджет в Вышкую школу экономики, вкалывает там как папокарло.... подрабатывать там нельзя было.... ибо конкуренция моментом вынесет тебя из стен универа.... жила в общаге, но бытовые нужны все родители обеспечивали...

я в 11 классе своей математической школы поняла, что не хочу с этим жизнь связывать... мама обеспечила годовалый курс подготовки в художественный....

поступила на платное (хотя как и у сестры была возможность уйти в вышку). Платили родители. Но и я уже подрабатывала.

Далее сестра уезжаете по приглашению в магистратуру в МСК, там ее уже обеспечивают практикой в одной из компаний большой четверки мск.

Зовет меня в мск. Я поступаю на второе высшее, но заочное уже. Параллельно устраиваюсь на работу. Живу у сестры год (они уже с парнем снимают проходную двушку). Денег с меня не берут, хотя все знают что я работаю!!!!

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, так везде было в то время... А в столиццо еще и криминальненько...

Ну выходит, что не везде. Раз 14-летний ребенок худо-бедно был в состоянии себе на пропитание заработать. В некторых местах этого не могли даже взрослые

Ссылка на это сообщение

Тоже сумления одолевают...

Почему сомнения? Тогда с квартирами после приватизации бум был. Много тогда мошенников развелось. Вам что не кидали рекламу в ящики или не видели на столбах объявок?

Ссылка на это сообщение

Да беременным вроде никто еще не оставался :DЧастный детский сад- это из серии "моего комфорта". Как и няня. Как и отдых. Я выросла без всего этого. А у моего ребенка будут с рождения более комфортные условия, т.к. я сама живу в этих условиях. Это у большинства так.Но поможет ли им это в самостоятельной жизни или наоборот расслабит?У сестры моего мужа 2 дочки. Она работает на 2 работах, а девочки только пальцы загибают, перечисляя что им купить. И попробуй ей сказать об этом- обижается страшно. Аргумент ее: "я хочу чтобы у них все было", "я хочу чтобы им лече жилось" и т.д. Да они и так не напрягаются, куда уж легче?Она готова оплатить любой ВУЗ, а они не хотят учиться нигде.

Вы упускаете момент воспитания. Не занудных нравоучений. А самого действенного метода - собственного примера. Если ребенок видит, что родители работают, развиваются, имеют в жизни цели и стремления и находят время, чтобы обсуждать с ним это, интересуются и уважают его мнение, не вырастет из него бездельник и тунеядец.

Девочки, не пытайтесь прикрыть свою гиперопеку глупыми прогнозами)Кто хочет - прорвется.

Может и прорвется. Но в сегодняшних реалиях - скорее нет. Глупый бессердечный эксперимент над собственными детьми. Зачем? Лучше уж хороший детский дом тогда подыскать, если лениво заниматься. Так честнее будет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Расскажу и о себе, после школы поступила в ВУЗ на бюджет, без репетиторов , родители сказали , что на репетиторов и платную учебу денег нет и это было правдой, время такое было, но родители сказали помогать будут во время учебы лишь бы училась, так и было, жила в общаге( дали денег завед общежития, чтоб поселила «хорошо») и раз в 2 нед финансами помогали, при этом при посещении родит дома, уезжала с полной сумкой еды( к слову и сейчас что-ниб да пихнут) потом с мужем познакомилась, подрабатывали, денег не стали брать у родителей , сняли жилье, потом свое купили( ипотека) родили дочерей, и купили им по кв, ( платим ипотеку) потому как жилье это ну просто огромное облегчение когда оно имеется, дальше пускай сами решают, что делать, продают, увеличивают и т. Д, заставляю учиться, пахать везде, уважать старших, помогать, вообщем всему человеческому, стараюсь помогать и создавать все условия для их развития. Потому как, когда я росла, родители не могли мне это предложить, конечно одевали, обували, кормили, не было у них возможности, а я стараюсь помогать, помощь она разная. И в моих планах ,планов много .

Ссылка на это сообщение

Ну вообще то да, эти кружки кучу денег выкачивают. Танцы, костюмы,...но я своих буду водить, чтобы знали и умели много чего, а не только в инете сидеть.

Ссылка на это сообщение

Вы упускаете момент воспитания. Не занудных нравоучений. А самого действенного метода - собственного примера. Если ребенок видит, что родители работают, развиваются, имеют в жизни цели и стремления и находят время, чтобы обсуждать с ним это, интересуются и уважают его мнение, не вырастет из него бездельник и тунеядец. Может и прорвется. Но в сегодняшних реалиях - скорее нет. Глупый бессердечный эксперимент над собственными детьми. Зачем? Лучше уж хороший детский дом тогда подыскать, если лениво заниматься. Так честнее будет

а с чего вы взяли, что им не занимаются? ;) У меня куча времени до 18 лет, чтоб его с руками и ногами забрали в самый престижный вуз на бюджет)))

https://www.instagram.com/uvle4ennaya_mama/

Ссылка на это сообщение

мне кажется, автор, на Вас отпечаток Ваших родителей, точнее обида внутри.

Я вообще считаю , поднять ребенка = вложить в мозг правильные приоритеты в жизни!!! как, например, поступление один из лучших университетов!!! всем известно, что после мгу или физтеха у ребенка почти нет шансов на "плохое" будущее...а как вы думаете, много ли возможностей туда попасть ребенку из подшарашкиной школы "за углом"????

очевидно, что ребенок вкалывающей в школе за углом и в школе с сильным составом препадов, (да еще и с репетиторами) знаний в башке будет разное кол-во.....

тут важно, как вы вложили в своего ребенка отношение к этой самое помощи...к финансам... и действительно, не уходите в крайности - ножкасвесиватели или детдомовец при живых родителях...

мои родители были бедны, а мама жизнь положила на то, чтобы мы с сестрой не прогнили в маленьком поселке на урале, а чтобы была возможность вырваться в жизнь, в мегаполис... мама, мне и сестре дорогу в жизнь проложила.... и началось это с того, что она приняла правильное решение устроить нас в школу с углубленкой!!!! я знала что не имею прпава закончить ее плохо, т.к. родители не доедали чтобы мы обе учились.

и знаете, обе закончили школу с медалью, сестра поступает на бюджет в Вышкую школу экономики, вкалывает там как папокарло.... подрабатывать там нельзя было.... ибо конкуренция моментом вынесет тебя из стен универа.... жила в общаге, но бытовые нужны все родители обеспечивали...

я в 11 классе своей математической школы поняла, что не хочу с этим жизнь связывать... мама обеспечила годовалый курс подготовки в художественный....

поступила на платное (хотя как и у сестры была возможность уйти в вышку). Платили родители. Но и я уже подрабатывала.

Далее сестра уезжаете по приглашению в магистратуру в МСК, там ее уже обеспечивают практикой в одной из компаний большой четверки мск.

Зовет меня в мск. Я поступаю на второе высшее, но заочное уже. Параллельно устраиваюсь на работу. Живу у сестры год (они уже с парнем снимают проходную двушку). Денег с меня не берут, хотя все знают что я работаю!!!!

Ссылка на это сообщение

мне кажется, автор, на Вас отпечаток Ваших родителей, точнее обида внутри.

Я вообще считаю , поднять ребенка = вложить в мозг правильные приоритеты в жизни!!! как, например, поступление один из лучших университетов!!! всем известно, что после мгу или физтеха у ребенка почти нет шансов на "плохое" будущее...а как вы думаете, много ли возможностей туда попасть ребенку из подшарашкиной школы "за углом"????

очевидно, что ребенок вкалывающей в школе за углом и в школе с сильным составом препадов, (да еще и с репетиторами) знаний в башке будет разное кол-во.....

тут важно, как вы вложили в своего ребенка отношение к этой самое помощи...к финансам... и действительно, не уходите в крайности - ножкасвесиватели или детдомовец при живых родителях...

мои родители были бедны, а мама жизнь положила на то, чтобы мы с сестрой не прогнили в маленьком поселке на урале, а чтобы была возможность вырваться в жизнь, в мегаполис... мама, мне и сестре дорогу в жизнь проложила.... и началось это с того, что она приняла правильное решение устроить нас в школу с углубленкой!!!! я знала что не имею прпава закончить ее плохо, т.к. родители не доедали чтобы мы обе учились.

и знаете, обе закончили школу с медалью, сестра поступает на бюджет в Вышкую школу экономики, вкалывает там как папокарло.... подрабатывать там нельзя было.... ибо конкуренция моментом вынесет тебя из стен универа.... жила в общаге, но бытовые нужны все родители обеспечивали...

я в 11 классе своей математической школы поняла, что не хочу с этим жизнь связывать... мама обеспечила годовалый курс подготовки в художественный....

поступила на платное (хотя как и у сестры была возможность уйти в вышку). Платили родители. Но и я уже подрабатывала.

Далее сестра уезжаете по приглашению в магистратуру в МСК, там ее уже обеспечивают практикой в одной из компаний большой четверки мск.

Зовет меня в мск. Я поступаю на второе высшее, но заочное уже. Параллельно устраиваюсь на работу. Живу у сестры год (они уже с парнем снимают проходную двушку). Денег с меня не берут, хотя все знают что я работаю!!!!

Ссылка на это сообщение

Почему сомнения? Тогда с квартирами после приватизации бум был. Много тогда мошенников развелось. Вам что не кидали рекламу в ящики или не видели на столбах объявок?

В то время я была студенткой. Тоже по мере возможностей подрабатывала там и сям. Платили сущие копейки, так как поток желающих заработать был неиссякаем, предприятия встали, з/п люди месяцами не получали...

Ссылка на это сообщение

а с чего вы взяли, что им не занимаются? ;) У меня куча времени до 18 лет, чтоб его с руками и ногами забрали в самый престижный вуз на бюджет)))https://www.instagra...le4ennaya_mama/

Ну, это отлично) На домашнем обучении планируете готовиться или в школах-кружках-секциях?)

Ссылка на это сообщение

А так вообще, я когда работала, 15 тыс на жильё, 10 тыс остаётся. И как хочешь: можешь еду купить, можешь на развлечения потратить, можно на ипотеку,...но это я работала, а не училась. Сейчас сложно найти работу чтобы и время на учебу оставалось и заработок на жилье, еду хватало.

Автор, вы поделитесь где вы купили квартиры, сколько заработная плата средняя там, особенно для студентов, какие универы, сколько стоит снимать хотя бы комнату,... Очень интересно.

Ссылка на это сообщение

Ну, это отлично) На домашнем обучении планируете готовиться или в школах-кружках-секциях?)

нет, я за социум. Кружки, секции. Книги, игры, театры, музеи, выставки, путешествия...