Что делать, если у тебя ВИЧ?

Горлица
Как бы вы поступили узнав о своём диагнозе? п.с. речь не обо мне.

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента.

Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа.

Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право.

Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда.

Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги.

Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

Удивили, да.

Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости.

У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно.

Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует))

Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю.

Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.

Жена недавно умерла от инсульта.

Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит.

И таких историй всё больше.

Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза.

Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Жирафик, у Вас и племянников, наверное, прививки от гепатита?

Ссылка на это сообщение

Конечно, это даже представить страшно. Но надо бороться. Тем более, в этой области развивается наука, и так можно человеку инфиницированномв дожить до дня, когда придумаюсь вакцину. Уже нашли хорошее лекарство, которое намного продлевает жизнь.

Действительно, есть болезни и пострашнее.

Но я не хочу лицемерить и говорить, что спокойно отношусь к ВИЧ. Это безответственно даже, делать вид , что эта болезнь - такое, типа ОРВИ.

Но он плюсов, если они адекватные, не шарахалась бы. Чего мне их бояться.

А вот на счёт детей, против была бы , чтоб в один сад. Это дети. Где-то не досмотрели, подрались , поранились - и все. К чему такой риск, не понимаю.

Альтруизм тоже должен быть в разумных пределах.

Ссылка на это сообщение

Как раз риска нет, потому такие дети и ходят в обычные сады. Был бы хоть мизерный риск, это было бы запрещено.

Ссылка на это сообщение
Баба, очень кратенько о передаче.Если бы ВИЧ передавался возд.кап.путём, то весь мир давно бы был заражен.

я прекрасно знаю о путях еще со школы. я вас спросила, почему в медицинском сериале иностранного производства врач, на которого плюнул с кровью +пациент уведомила комитет безопасности врачей о возможном заражении и который обязал ее сдать анализы. в фильме сказано, отделяемое попало на губы и глаза врача, что может произойти абсолютно с любым человеком в быту

Ссылка на это сообщение

Прошлым летом я попала в ситуацию, в которой я уже была готова принять и смирится с ВИЧ. Это страшно! На тебя вдруг, как гром среди ясного неба, сваливается такая ситуэйшен! И мыслей было много... Первый вопрос "откуда???", второй "что теперь с этим делать? куда бежать?". У нас небольшое село, в больнице все друг друга знают, будут знать все знакомые и незнакомые... (но на это быстро "забиваешь"). В голове я уже было смерилась со всем, практически приняла это, главная паника была в другом: мы собирались на очередное ЭКО, а прошерстив интернет, поняла, что оказывается с таким диагнозом тебя не ждут в клинике, по крайней мере нашей. И вот это и было самым страшным - не сам диагноз, а то, что мы не сможем больше двигаться к своей мечте.

В-общем, продолжалось это достаточно долго, для того, чтобы о многом подумать, примерить это на себя и осознать. В-целом, скажу одно: мысли о самоубийстве не было, страха как такового тоже; было только желание найти пути выхода и как-то научиться с этим жить. Тут надо сказать, как всегда, помогает общение на форумах; зашла на тематический, почитала, посмотрела, поняла, что с этим можно жить, вроде легче стало. Но наревелась я тогда , конечно, от души... муж при этом был "кремень" (а, может, вида не подавал).

Ссылка на это сообщение

Разъясню как дело было. Собирали очередной пакет документов для ЭКО. У меня ВИЧ и гепатиты были еще свежее 3-х месяцев, а мужу пришлось сдавать заново. Сдал. Пришли за результатом. "Ваш анализ отправили в Москву на верификацию, ждите". Ну ладно думаю, косяк какой-то в лаборатории, мало ли. Ждем. Подходит время идти в клинику сдаваться, результата нет. Пошли в другую лабу, чтоб скорее было. Получаем результат: отправлено на верификацию. Ждем. Еще через неделю приезжаем в лабу, должен быть готов. И тут мне "добрая девушка-администратор" начинает петь "да, вчера уже Москва запрашивала информацию о месте жительства и т.п.; они же сразу сообщают в больницу по месту учета, там на контроль возьмут, вызовут... Ну такого, что с верификации отрицательный результат приходит я еще не встречала..." поохала сочувственно, покосилась на нас, как на людей "низшего общества"... Вышла я оттуда в полном раздрае... А нам в клинику ехать... представьте мое состояние... Пошла сама сдала на ВИЧ. Ответ пришел быстро; отрицат. Дождались наконец-то (спустя, наверно, месяц) мы заветный красный конверт в первой лабе. Тетенька с таким видом нам его вручила... Но я уже морально была готова к любому повороту (вернее даже сказать, к плюсу была готова). Сели в машину, открыли конверт... ВИЧ отрицат.

Сдали в клинику доки на ЭКО.

На душе, конечно же, покоя нет. А вдруг, просто еще количество небольшое, может это самое начало... Забрали конверт из второй клиники. Что-то написано, написано... тест 1 что-то отрицательно, тест 2 что-то положительно, еще что-то... мало что поняла, в конце приписка "необходима повторная сдача крови". В-общем, успокоилась только спустя пару месяцев, когда муж еще раз пересдал. Позже я попала на прием к иммунологу и он сказал, что такое бывает. То-ли иммунитет шалит, то-ли в лабе реактивы некачественные.

Что это было так и не ясно, но теперь знаю, что и такое бывает.

Всем здоровья! Извините за много букв.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
я прекрасно знаю о путях еще со школы. я вас спросила, почему в медицинском сериале иностранного производства врач, на которого плюнул с кровью +пациент уведомила комитет безопасности врачей о возможном заражении и который обязал ее сдать анализы. в фильме сказано, отделяемое попало на губы и глаза врача, что может произойти абсолютно с любым человеком в быту
Ну в мед сериалах и не такое покажут. А с другой стороны медики обязаны в таких случаях перестраховаться и принять меры профилактики, это их проф риск.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И еще для фобов: дети с высокой вирусной нагрузкой в детсады не ходят, они вообще никуда не ходят, так как им гораздо опаснее быть в коллективе, чем они опасны для кого либо их окружающего. В детсады ходят дети, принимающие терапию, то есть с вирусной нагрузкой равной практически нулю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну в мед сериалах и не такое покажут. А с другой стороны медики обязаны в таких случаях перестраховаться и принять меры профилактики, это их проф риск.

вряд ли сериал такого уровня будет заниматься ересью, засмеют

к тому же на специализированных порталах в ответах на вопросы отвечают: Здравствуйте! Попадание инфицированной ВИЧ биологической жидкости (кровь, сперма, вагинальные выделения) на слизистые оболочки, лишенные рогового слоя, является опасной ситуацией, может привести к заражению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В российском мед сериале помню как врач делала кесарево цыганке и порезалась, а уже после КС пришел ее анализ на ВИЧ положительный с очень высокой вирусной нагрузкой, ее сначала отстранили от работы, потом оказалось, что она не заразилась и вернули к работе.

Ссылка на это сообщение

Да ладно, у моего мужа гепатит В и что? До сих пор жива здорова, он ещё никого не заразил, и племянников моих тискал и своих, никого не заразил, не пиши бред пожалуйста

На ЭКО берут при положительном геппатите В? Зачем тогда сдавать надо? Чтобы предупрежден, значит вооружен? Меры какие-то дополнительные предпринимают или что?

Ссылка на это сообщение

Никто может и не знать, что у его лучшего друга вич, а люди, которые кричат «у меня никого в окружении нет с вич и приличные люди с такими в обычной жизни не встречаются» - вот из-за них-то и скрывают люди свой диагноз. И имеют полное право, от таких диких товарищей закон оберегает людей с вич, ибо на адекватность людей надежды мало

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я прекрасно знаю о путях еще со школы. я вас спросила, почему в медицинском сериале иностранного производства врач, на которого плюнул с кровью +пациент уведомила комитет безопасности врачей о возможном заражении и который обязал ее сдать анализы. в фильме сказано, отделяемое попало на губы и глаза врача, что может произойти абсолютно с любым человеком в быту

Все правильно, я работала в больнице, манипуляции с кровью, были инструкции по обработке, если укололся иглой, если жидкость попала в глаза, значит вариант заражения может и мизерный, таким способом, возможен.

Ссылка на это сообщение

а какая разница, откуда он, если он уже естьчто делать с этой инфой?кстати, в докторе хаузе на кэмерон кашлянул с кровью + и она потом сдавала анализы. нафига, если так сложно заразиться бытовым путем?

не стоит верить всему что показывают в д-ре хаусе.

там одни приколы

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Была история со спортсменом пловцом, когда выступая на соревнованиях, он поранил ногу о что то и кровь попала в бассейн...он тут же вылез, подошёл к организаторам и сообщил, что болен, чтоб никого не пускали и провели обработку. В новостях говорили об этой истории тогда.

Ссылка на это сообщение

А вообще страшна халатность людей, от которых зависит обработка инструментов например, стоматология, маникюр, медманипуляции...от тебя ничего не зависит..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
На ЭКО берут при положительном геппатите В? Зачем тогда сдавать надо? Чтобы предупрежден, значит вооружен? Меры какие-то дополнительные предпринимают или что?

Да, берут, а почему нет?? Это же не активная форма туберкулеза или сифилиса

Ссылка на это сообщение
Жирафик, у Вас и племянников, наверное, прививки от гепатита?

Плчитайте о путях передачи гепатита В!

Не у всех племянников есть прививки от гепатита в

Ссылка на это сообщение

Кто пишет что от ВИЧ не умирают, умирают, ещё как умирают, все зависит от иммунитета, наличия хрон заболеваний, у ВИЧ тоже есть стадии...

Ссылка на это сообщение

одно дело, когда человек пришел к вам пообщаться полчасика, посидел на стуле и ушел. конечно чего тут бояться. и совсем другое, когда дети в режиме с 8 до 19 бегают, прыгают, валяются, падают и прочее и прочее. ни ж не сообразят если что-то куда-то попало пойти промыть и продезинфицировать, а воспитателям у нас сами знаете как до фонаря, жопы подтереть нормально не могут, не то что следить за царапинами. понятно, что опасность минимальна, но и детей у меня запасных нет

Ссылка на это сообщение

Да ладно, у моего мужа гепатит В и что? До сих пор жива здорова, он ещё никого не заразил, и племянников моих тискал и своих, никого не заразил, не пиши бред пожалуйста

всмысле бред??У моей подруги отец заразился гепВ и в обязательном порядке всей семье сказали идти прививаться. Везде пишут о том,что гепВ очень живучий вирус и даже в быту можно заразиться. Если вы еще не заразились и у вас нет прививок это не значит что я пишу бред.
Ссылка на это сообщение

Кто пишет что от ВИЧ не умирают, умирают, ещё как умирают, все зависит от иммунитета, наличия хрон заболеваний, у ВИЧ тоже есть стадии...

от вИЧ не умирают,умирают от СПИДа, если не принимать терапию при ВИЧ или узнать на последней стадии,то действительно умирают
Ссылка на это сообщение

Баба, предполагаю что обыгран сюжет о том врач выполнял инструкцию. Он был обязан это сделать. Т.е. отношение к работе не халатное.

Ссылка на это сообщение
А вообще страшна халатность людей, от которых зависит обработка инструментов например, стоматология, маникюр, медманипуляции...от тебя ничего не зависит..
вот это самое страшное.

Из личного опыта. Сыну было сделано , в рд, переливание не проверенной крови.

Ссылка на это сообщение
от вИЧ не умирают,умирают от СПИДа, если не принимать терапию при ВИЧ или узнать на последней стадии,то действительно умирают

СПИД это последняя стадия ВИЧ инфекции