Что делать, если у тебя ВИЧ?

Горлица
Как бы вы поступили узнав о своём диагнозе? п.с. речь не обо мне.

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента.

Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа.

Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право.

Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда.

Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги.

Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

Удивили, да.

Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости.

У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно.

Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует))

Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю.

Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.

Жена недавно умерла от инсульта.

Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит.

И таких историй всё больше.

Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза.

Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Это все ясно и конечно же логично. А на самом деле, вряд ли кто то до конца может прочувствовать такую ситуацию и ответить честно. Но, думаю,первая мысль была бы, у большинства, примерно такая как я описала, а до самоубийства может бы никогда и не дошло или дошло бы, там бы уже каждый смотрел по ситуации.

Юля, а зачем самоубийство то? На лбу чтоль диагноз будет написан? Выглядеть человек будет по другому или что? Чем вас инфицированные отличается от здорового?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юля, а зачем самоубийство то? На лбу чтоль диагноз будет написан? Выглядеть человек будет по другому или что? Чем вас инфицированные отличается от здорового?

Ага, тут некоторые пишут про подруг, дядь, теть, племянников, все обо всем знают, если, по улице будет идти человек с ВИЧ, то конечно же ничем он от здорового не отличается, но это же поверхностно. А так, мне бы хватило того, что я об этом знаю, а если бы я нечаянно кого то заразила, не знаю, в больнице, там, или дома ребёнка, никогда бы себя не простила бы. С работой думаю, было бы уже не так все круто, кексы пексы тоже все, тю-тю! Ну и ещё, есть нюансы о которых я наверное и недогадываюсь, которые усложняют жизнь заражённого.

Ссылка на это сообщение

Мимо нас ежедневно проходят ВИЧ положительные люди, ездят с нами в метро, работают в офисе и на стройке. И даже учителями младших классов и терапевтами работают. Ничем не отличаются от других, "обычных" людей. А сколько людей не в курсе своего статуса, знаете?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ага, тут некоторые пишут про подруг, дядь, теть, племянников, все обо всем знают, если, по улице будет идти человек с ВИЧ, то конечно же ничем он от здорового не отличается, но это же поверхностно. А так, мне бы хватило того, что я об этом знаю, а если бы я нечаянно кого то заразила, не знаю, в больнице, там, или дома ребёнка, никогда бы себя не простила бы. С работой думаю, было бы уже не так все круто, кексы пексы тоже все, тю-тю! Ну и ещё, есть нюансы о которых я наверное и недогадываюсь, которые усложняют жизнь заражённого.

так гораздо страшнее, гораздо!!!! Но узнав о раке люди о самоубийствае на задумываются.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юлямба, а вы пути передачи ВИЧ не знаете? Не в курсе что им случайно заразить дома кого либо кроме мужа в постели не возможно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага, тут некоторые пишут про подруг, дядь, теть, племянников, все обо всем знают, если, по улице будет идти человек с ВИЧ, то конечно же ничем он от здорового не отличается, но это же поверхностно. А так, мне бы хватило того, что я об этом знаю, а если бы я нечаянно кого то заразила, не знаю, в больнице, там, или дома ребёнка, никогда бы себя не простила бы. С работой думаю, было бы уже не так все круто, кексы пексы тоже все, тю-тю! Ну и ещё, есть нюансы о которых я наверное и недогадываюсь, которые усложняют жизнь заражённого.

СЛУЧАЙНО вич не заражается. Только от полового контакта (и то много пар дискордантных живут по 20 лет и один плюс, другой минус), общая игла, от матери к ребёнку внутриутробно или через гв. Надо сначала матчасть изучить прежде чем охать ахать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

СЛУЧАЙНО вич не заражается. Только от полового контакта (и то много пар дискордантных живут по 20 лет и один плюс, другой минус), общая игла, от матери к ребёнку внутриутробно или через гв. Надо сначала матчасть изучить прежде чем охать ахать

Да блин я когда написала слово СЛУЧАЙНО имела ввиду воздушно капельным путем

Ссылка на это сообщение

так-то всегда все умные, осведомленные, но если б узнали, что в одной группе детского сада ребенок вич или воспитатель, то в чтаны бы наложили

БП все святые

Ссылка на это сообщение
Да блин я когда написала слово СЛУЧАЙНО имела ввиду воздушно капельным путем
но он так не передаётся.

так-то всегда все умные, осведомленные, но если б узнали, что в одной группе детского сада ребенок вич или воспитатель, то в чтаны бы наложили

почему же? Вот как раз кто осведомлён, тот с чистыми штанами ходит.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
так-то всегда все умные, осведомленные, но если б узнали, что в одной группе детского сада ребенок вич или воспитатель, то в чтаны бы наложили

Вы по себе людей-то не судите )))

Ссылка на это сообщение

так гораздо страшнее, гораздо!!!! Но узнав о раке люди о самоубийствае на задумываются.

Знаешь, Ryboly, была у меня ситуация со здоровьем, о самоубийстве я не думала, но жить мне не хотелось, я об этом.

Ссылка на это сообщение

А интересно на работу сообщают в таких случаях. Это как жить то? Все косить я будут на работе сослуживцев, если учится человек, то вообще. И трястись, думай как бы родню не заразить, свыкнуться, что люди шарахаются от тебя, кто знает. Все равно окружающие не примут никогда эту болезнь. Это изгоем быть пожизни. Тяжко и грустно

Ссылка на это сообщение

Ох...ла бы, ну а потом жила бы как жила, наверно даже не вспоминал бы про диагноз. Вич не самая страшная болезнь, я считаю. Тот же диабет или больное сердце гораздо хуже. Про рак я вообще молчу уже

Ну я диабетик... прих@ла, когда узнала. Живу.

Но вот, в ситуации с вич, было бы куда хуже. А разница в восприятии обществом. Я не стесняюсь статуса «инсулинодефицита». Ахают, охают, жалеют. Но не шарахаются как от прокаженной. Так как знают, что не заразная.

Дремучий народ еще. Да что говорить, я сама боюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Вы по себе людей-то не судите )))

я по всем сужу

люди от бывших туберкулезников шарахаются. он же в больнице лежал, а вдруг у него открытая форма, ну и что что год прошел, бла-бла

а от вич так ващпе

начнутся фобии, а если восптатель палец порежет и кровь останется на столе, а ребенок лизнет

а если вич-ребенок укусит моего ребенка и тыпы и тыпы

все мы люди, строить из себя можно в другом месте. собственные вич-матери боятся заразить в быту своих детей, а тут совершенно чужие бы не боялись контакта на протяжении 10 часов, ога

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Baba Невозможно заразиться ВИЧ от крови на столе :sorry: Этот вирус на воздухе не живет. Чтоб от людей не шарахаться, просвещаться надо, нельзя быть такими дремучими. :(
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Baba, вы несопоставимые заболевания сравнили.

И как могут бояться мамы плюсики, если они как раз в курсе о передаче? :think1:

Ссылка на это сообщение

Обратиться в спид центр,будут выдавать таблетки,с которыми до ста лет можно дожить.

Есть родня с таким диагнозом,родили здоровую дочку,живут и радуются жизни

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Baba Невозможно заразиться ВИЧ от крови на столе :sorry: Этот вирус на воздухе не живет. Чтоб от людей не шарахаться, просвещаться надо, нельзя быть такими дремучими. :(

Не один родитель не рискнёт отдать своего ребёнка в сад или, куда хуже, в школу где процент заразность может быть даже самый мизерный 0,001%. Особенно в школе, где дети носят с собой ножи или могут сильно подраться.

Ссылка на это сообщение
Не один родитель не рискнёт отдать своего ребёнка в сад или, куда хуже, в школу где процент заразность может быть даже самый мизерный 0,001%. Особенно в школе, где дети носят с собой ножи или могут сильно подраться.
Что за бред,я бы отдала.Общаюсь плотно с роднёй и мысли не было,что можно заразиться.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Марина, Хайдарова, я очень рада за вас, но я б побоялась. Я тоже от них не шарахаюсь, но вот я не знаю как дети себя ведут когда я не вижу и не контролирую ситуацию. То есть, работать с вич +я бы могла свободно, но вот отдать детей туда где есть вич + - не.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юлямба. Но возможно ваши дети вплотную с плюсиками общаются, не допускаете? Не лучше ли их просвятить, нежели опасаться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

некоторые даже не представляют сколько вокруг людей с таким диагнозом...и лечатся у этих же стоматологов и пр.Мой близкий родственник заразился и я много теперь знаю, жила с этим человеком и с дочкой в одной квартире даже неделю, заразиться ВИЧ нереально бытовым путем,а вот гепВ это пипец. И я бы не ставила ВИЧ и онко на одну ступень, с ВИЧ можно прекрасно жить,только ежедневно пить таблетки,это типа диабета сахарного.