Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

Хуже. Намного. Отпуск на море теперь недоступная роскошь

Зарплаты не росли, не индексировались. Премии урезали. Продукты дорожали. Я с 15-го года в декрете, даже смысла не вижу выходить, так как моя зарплата едва ли покроет няню на двоих.

Ссылка на это сообщение
объясните пжл , что такое средний класс для нашей страны? Сколько средний доход? ( не обязательно цифру) и это в долларах считать или как? Сапиенти , например, называет людей нищими с доходом 240 т в мес + 1 ребёнок .

Когда-то читала, что средний класс в России-это те, кто живет в своей квартире (не в однушке в ипотеку, а скажем трешка на троих), имеет две машины на семью, может позволить себе отдых раз в год как минимум, не собирая на него по крупицам с каждой зарплаты, ну и собственно не выискивает "гречку по 30".

Ссылка на это сообщение

Мы, наверное, живем так же, как раньше. Но надо учитывать тот факт, что в 2014 году работал только муж, и нам хватало, а сейчас мы работаем вдвоем (причем я на двух работах), а уровень жизни тот же.

Ссылка на это сообщение

Мы из региона, не скажу, что жить тяжелее стало, дороже-да. Я не работаю 7 лет, муж-ипешник, двое детей. Муж работает в торговле, цены на его ассортимент ооочень выросли, когда взлетел доллар, думали жо..наступит, выплыли. Цены не запоминаю особо, но четко могу сказать, что наша корзина увеличилась по стоимости значительно. Квартплата увеличилась примерно на 25%, цена авто тоже порядка 30%(в 2014г купили мне за 700т, хотелось бы поменять, но даже стоимость такого же авто, в той же компл-ции 1000т., хочется классом выше, но там уже 1,5-2млн). Единсвенное на что цена прежняя-жилье, но это возможно из-за недорогого региона в этом плане. В 2013г. купили квартиру (3-ка) вторичка , сейчас она такая же по стоимости, повезло успели до дикого взлета цен, в сентябре-октябре купили всю технику новую: печь, плиту, посудомойку, стиралку, тв, комп, кофемашину. Сейчас это просто как крыло самолета стоит.

Но хочу сказать, что у многих наших знакомых и родных значительно ухудшилось материальное положение. Просто многие приспособились, смирились, адаптировались. Запасы перестали делать, копить не с чего стало.

Ссылка на это сообщение
Хуже. Намного. Отпуск на море теперь недоступная роскошь Зарплаты не росли, не индексировались. Премии урезали. Продукты дорожали. Я с 15-го года в декрете, даже смысла не вижу выходить, так как моя зарплата едва ли покроет няню на двоих.

Мне проиндексировали зарплату с 1 января на целых 4% (я в бюджете работаю). А перед этим индексировали в 2012 году. Отсюда делаем вывод, что в следующий раз индексацию стоит ждать в 2024 году.

Ссылка на это сообщение

Когда-то читала, что средний класс в России-это те, кто живет в своей квартире (не в однушке в ипотеку, а скажем трешка на троих), имеет две машины на семью, может позволить себе отдых раз в год как минимум, не собирая на него по крупицам с каждой зарплаты, ну и собственно не выискивает "гречку по 30".

Я недавно долго смеялась, когда в какой-то газете у коллеги на работе увидела заголовок “средний класс в России перестал экономить на еде»:)

Вообще, мне кажется абсолютно не важно ипотека-не ипотека, да и вообще наличие жилья. У меня есть знакомая, которая принципиально не хочет покупать квартиру в Москве, много лет снимает. Но и снимает она не однушку у МКАДа, а хорошую квартиру на кутузовском проспекте, тратя на это процентов 20 своего дохода, что вполне позволяет причислить ее к среднему классу.

Я себя снова почувствую средним классом не когда мы машину вторую купим (продали летом, за ненадобностью, больше года во дворе простояла), а когда на еду-коммуналку будет уходить 15-30% дохода и не больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жить стали хуже почти все мое окружение, но и на Крым никто бочку не катит, типа из-за них. Конечно если мыслить узко, измеряя все палкой колбасы и сыром, то с Крыма все началось..Но если смотреть глобально, исторически вперед, то мы рады что Крым с нами)) и таких большинство

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жить хуже не стали только потому, что впахивать больше стали. Но ресурс организма ограничен, на сколько нас хватит увидим. При этом объединение учреждений и оптимизация здравоохранения и образования сильно уронили свое качество. По большому счету, тот кто может -платит коммерческим организациям и за то, и за другое. Хотя вроде и налоги платим исправно, а воспользоваться не можем. Точнее можем, но лучше не надо. 1,5 года назад имела неосторожность сильно заболеть и обратиться в местную поликлинику. Лучше б я на это время и силы не тратила. Все равно сама себе назначила анализы, платно их сдала и назначила лечение. Хорошо хоть больничный дали. На три дня.... В школе продленка стала платной... Большинство родителей платят за дополнительные занятия по основным предметам, даже в начальных классах.

А как упало качество отечественной продукции, которая должна быть импортозамещением? Конечно, кто-то упрекнет, что это блажь. Наверное он будет прав. Кушать можно и непонятный недосыр, и не жующуюся говядину, и фрукты без вкуса и запаха. А можно и вовсе это не кушать. Но грустно почему-то без всего этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я недавно долго смеялась, когда в какой-то газете у коллеги на работе увидела заголовок “средний класс в России перестал экономить на еде»:)Вообще, мне кажется абсолютно не важно ипотека-не ипотека, да и вообще наличие жилья. У меня есть знакомая, которая принципиально не хочет покупать квартиру в Москве, много лет снимает. Но и снимает она не однушку у МКАДа, а хорошую квартиру на кутузовском проспекте, тратя на это процентов 20 своего дохода, что вполне позволяет причислить ее к среднему классу. Я себя снова почувствую средним классом не когда мы машину вторую купим (продали летом, за ненадобностью, больше года во дворе простояла), а когда на еду-коммуналку будет уходить 15-30% дохода и не больше.

Да, я согласна, что "средний класс"-сугубо суб'ективное понятие.

У нас своя квартира, есть машина. Одеты-обуты, в меню мясо-фрукты.

Но... Просто пойти и купить из одежды-обуви то, что захотелось прямо сейчас, потратить, не задумываясь, пару лишних тысяч я не могу. Бюджет планирую: в этом месяце сыну куртку, в следующем-дочке комбез.

И да, на море летим в этом году первый раз за последние семь лет.

Ссылка на это сообщение

И уж не знаю, о каких вещах пишет автор новых чуть дороже бушных фирменных. У моей тети в Крыму магазин детских вещей. Турция, Китай. Мы, Когда в гости приехали, она позвала к себе, чтобы мы выбрали дочке вещей в подарок. Мы такое, в принципе, не носим. А по цене в 3-4 раза дороже не вижу смысла 1000 км вести. Говорит, возьми комбез зимний. Не комбез, а ужас. Дочка в Лесси была при этом. Их Китай по цене реймы. Это было год назад. В прошлом феврале.

Ссылка на это сообщение

Уже столько копий на эту тему на БП сломали:)Для меня средний класс это когда с автокредитом и/ или ипотекой у семьи хватает средств, чтобы не экономить на еде, получать хорошую медицинскую помощь и регулярно выезжать на отдых. Если в цифрах, то в 2014 году мы чувствовали себя средним классом с доходом 2800-3000$ на человека ежемесячно.

в долларах значит ? Ну вот о чем и речь .

Только вот мне не понятно - что значит «для меня средний класс -это»? Т е каждый по своему трактует значение среднего класса?

Нашла инфу, что для России средний класс - это когда доход 18 000. $ на одного взрослого в год . Т е 1500 $ в мес * 2 = 3000 на двоих взрослых .

Т е у вас явно более , чем средний класс в 2014 году.

Конечно же для семьи с доходом в 6т$ в мес для 2014 года понятно и так , что никто не экономит на еде .

Для меня более показательна цифра дохода . А не автокредит , ипотека , неэкономия на еде и т д . Вот получаешь ты 36000 $ на двоих в год и экономь / не экономь на чем хочешь , бери / не бери кредит . Тут уже у кого какие запросы

Ссылка на это сообщение

Не дописала: при этих данных я себя к среднему классу не отношу, мы ближе к бедности, чем к нему))

Ссылка на это сообщение

Когда-то читала, что средний класс в России-это те, кто живет в своей квартире (не в однушке в ипотеку, а скажем трешка на троих), имеет две машины на семью, может позволить себе отдых раз в год как минимум, не собирая на него по крупицам с каждой зарплаты, ну и собственно не выискивает "гречку по 30".

а если человек не любит водить машину и не хочет садиться за руль , среднеклассовым он уже не является?
Ссылка на это сообщение

А вот отдых , к примеру в той же Турции стал капец каким дорогим, даже за год цена выросла на 10-12%, но мы еще и сильно восточнее от Москвы и львиная доля стоимости путевки -это перелет. Если сравнивать с московской путевкой, дороже порядка 30%.

Ссылка на это сообщение

Мне проиндексировали зарплату с 1 января на целых 4% (я в бюджете работаю). А перед этим индексировали в 2012 году. Отсюда делаем вывод, что в следующий раз индексацию стоит ждать в 2024 году.

Это вам подфартило еще. Нам тоже индекснули, но предыдущий раз был в 2008. Так что следующие 500 рублей ждем к 2028 году))))

Ссылка на это сообщение

Лучше. Цены выросли, но и доходы выросли. Работы больше стало. Курсы валют выросли, у нас стало многое производить выгоднее, чем из Китая везти.Комфортнее жить стало. Аэропорт заработал. Вместо 1 самолета в день, сейчас десяток летает. Парки привели в порядок, дороги подремонтировали. В целом город как-то чище стал. Строительство продолжается, новых домов у нас как-то очень много, квартиры дешевеют. Много кто из моего окружения за последние годы купил ( кто-то в ипотеку, кто-то без).

какой город?
Ссылка на это сообщение
а если человек не любит водить машину и не хочет садиться за руль , среднеклассовым он уже не является?

Ну я так думаю, что предполагается, что семья в случае необходимости может приобрести машину и оплачивать расходы на ее содержание без особого ущерба для бюджета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это вам подфартило еще. Нам тоже индекснули, но предыдущий раз был в 2008. Так что следующие 500 рублей ждем к 2028 году))))

Да я, по сравнению с вами, вообще богачка: моя зарплата, без учета премии, увеличилась на целых 900 рублей))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем лучше, даже в отпуск собрались впервые за 5 лет. Родители мои (мама учитель, папа малый бизнес) существенно хуже. У папы в бизнесе после 2012 года вообще конкретная жо..., причем давит именно государство своими законами. В этом году вообще атас, выпустили приказ об обязательном прохождении технического осмотра бочек ( у него бензовозы, занимается перевозкой опасных грузов) и полицаи без этого техосмотра не могут выдавать разрешения, а в России ни одной фирмы, которая бы этим занималась нет, не успели открыть... так что....

Ссылка на это сообщение

в долларах значит ? Ну вот о чем и речь . Только вот мне не понятно - что значит «для меня средний класс -это»? Т е каждый по своему трактует значение среднего класса? Нашла инфу, что для России средний класс - это когда доход 18 000. $ на одного взрослого в год . Т е 1500 $ в мес * 2 = 3000 на двоих взрослых . Т е у вас явно более , чем средний класс в 2014 году. Конечно же для семьи с доходом в 6т$ в мес для 2014 года понятно и так , что никто не экономит на еде . Для меня более показательна цифра дохода . А не автокредит , ипотека , неэкономия на еде и т д . Вот получаешь ты 36000 $ на двоих в год и экономь / не экономь на чем хочешь , бери / не бери кредит . Тут уже у кого какие запросы

Средний класс в России понятие субъективное, нет какого-то четкого определения, тем более привязанного к цифрам. К тому же само по себе понятие среднего класса подразумевает достаточно широкий коридор, а не так, что получаешь на 500$ больше и все, ты не средний класс, а олигарх:)

Для меня цифра дохода не показательна. Наверное, более корректное определение я дала ниже: средний класс не тратит на еду и коммуналку больше 15-30 %, а машины-ипотеки и прочее это действительно какие у кого запросы...

Ссылка на это сообщение

У нас за 4 года доходы увеличились почти вдвое. А вот уровень жизни остался прежним. Мы не экономим на еде и воде , но на цены в магазине я обращаю внимание.

Никогда денег не копили ( есть небольшая НЗ) . Но и помогаем родителям

А так вечные ипотеки и кредиты . Осознанно гасили ипотеку раньше ( это 50%) дохода , мы не из тех , кто платит по 20 лет .

Но вот и сейчас задумываемся брать кредит не малый . Это уже пятый раз .

Ссылка на это сообщение

Не знаю, кому стало хуже... Недавно недвигу покупала в новострое - в агентстве очередины! Толпы народу с договорами и тп, агентство аж по выходным и праздникам работает сверх своего обычного режима

Ссылка на это сообщение

Не бывает субъективнвх понятий соеднего класса.

То, как человек себя ощущает, это его дело).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Средний класс в России понятие субъективное, нет какого-то четкого определения, тем более привязанного к цифрам. К тому же само по себе понятие среднего класса подразумевает достаточно широкий коридор, а не так, что получаешь на 500$ больше и все, ты не средний класс, а олигарх:)Для меня цифра дохода не показательна. Наверное, более корректное определение я дала ниже: средний класс не тратит на еду и коммуналку больше 15-30 %, а машины-ипотеки и прочее это действительно какие у кого запросы...

ну как может средний класс быть понятием субъективным ? Может в России просто нет такого понятия?

Не на 500 $ больше .

Вот например, семья зарабатывает 50 тыс $ в год . Другая семья в таком же составе 100 тыс $ в год . Ну не на одном уровне дохода семьи ! У второй семьи явное денежное преимущество . А до олегархов им ещё далековато . Чуть выше среднего класса - такого понятия разве не существует?