Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

то есть содержать себя и ребенка и 50% откладывать? Так не бывает. Точнее доход должен быть большим.

Нет, не 50% откладывать. Я не учитываю в обязательных расходах одежду-обувь-отпуск-развлечения-крупные покупки и т.п.

Ссылка на это сообщение

вот да. молоко за 40 р за 3-4 дня скисает. летом тем более

молоко за 90 р может простоять в холодильнике после открытия и месяц. и будет нормальным

тестила , кошке в миску наливала. кошь у меня с призвездью. любит простоквашу. когда молоко скиснет, лижет эту кашицу.

молоко за 90 не скисло. за неделю. плесенью только покрылось...

так что что еще является продуктом премиум-сегмента, органик - большой вопрос

Ссылка на это сообщение
Нет, не 50% откладывать. Я не учитываю в обязательных расходах одежду-обувь-отпуск-развлечения-крупные покупки и т.п.
ну вы не каждый месяц это покупаете. Если раскидать на год и удастся отложить 15-20% дохода годового, то это нормально
Ссылка на это сообщение

ну вы не каждый месяц это покупаете. Если раскидать на год и удастся отложить 15-20% дохода годового, то это нормально

Нормально, но это не средний класс:)

Ссылка на это сообщение

Это была белая полоса))))

"Правительство обсуждает повышение подоходного налога

Оплатить обещания Путина повысить некоторые расходы бюджета может быть предложено населению – власти расчехлили набор старых идей: повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника и человек, знающий это от участников совещания."

Повышениеставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% может ударить по среднему классу. Это шаг к "вредному для экономики" прогрессивному налогообложению, заявил ТАСС главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах, комментируя информацию в СМИ о том, что правительство РФ обсуждает возможность увеличить НДФЛ.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/5055773