Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

Не бывает субъективнвх понятий соеднего класса.То, как человек себя ощущает, это его дело).

Дайте объективное понятие среднего класса:)

Ссылка на это сообщение

а что такое экономия на еде?

если я отовариваюсь в пятерочке, не покупаю мраморную говядину и свинину, не особо питаюсь в ресторанах, покупаю продукцию по акциям, - это я экономлю на еде или нет?

но честно могу сказать, тот же тривиальный сыр ламбер покупать без скидок за 750 р килограмм меня жаба давит. это экономия?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну как может средний класс быть понятием субъективным ? Может в России просто нет такого понятия? Не на 500 $ больше . Вот например, семья зарабатывает 50 тыс $ в год . Другая семья в таком же составе 100 тыс $ в год . Ну не на одном уровне дохода семьи ! У второй семьи явное денежное преимущество . А до олегархов им ещё далековато . Чуть выше среднего класса - такого понятия разве не существует?

Можно использовать градацию как в Америке, средний класс попилить на три прослойки: высший, средний и низший. Будет корректнее, чем «чуть выше среднего класса».

Ссылка на это сообщение

Дайте объективное понятие среднего класса:)

Есть цифры в $ для каждой страны , в зависимости от отношения валют + экономического статуса , наверное

И для каждой страны своя цифра .

Для Швейцарии 75 000 $ на одного взрослого

Для США 50 000

Для России 18 000

Ну к примеру . Не говорю точно . На скидку . Только вот есть ли понятие среднего класса у нас, я так и не поняла

Ссылка на это сообщение

Можно использовать градацию как в Америке, средний класс попилить на три прослойки: высший, средний и низший. Будет корректнее, чем «чуть выше среднего класса».

ну блин ... а как пилить то ? Опять субъективно ?))((
Ссылка на это сообщение

а что такое экономия на еде?если я отовариваюсь в пятерочке, не покупаю мраморную говядину и свинину, не особо питаюсь в ресторанах, покупаю продукцию по акциям, - это я экономлю на еде или нет?но честно могу сказать, тот же тривиальный сыр ламбер покупать без скидок за 750 р килограмм меня жаба давит. это экономия?

Юль, да почти все сейчас экономят на еде. Даже покупая мраморную говядину и не в пятёрочке:)

Ссылка на это сообщение
Дайте объективное понятие среднего класса:)
Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью.

Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году Китай занял 1-е место в мире среди стран по абсолютному числу представителей среднего класса, обогнав США: 109 млн в Китае против 92 млн в США. Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так, в Швейцарии принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000, на Украине — $11 258.

Не надо выдумывать. Есть википедии и прочие источники информации. Если каждый сам будет выдумывать определения, тогда никто друг друга не поймет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хуже стали жить. Доллар вырос, вслед за ним цены, коммуналка. Забеременела после присоединения Крыма, все детское подорожало на глазах, не успела купить коляску, кроватку и прочее по старой цене.. Рыскаю сейчас и в группах СП, и в поисках скидок. У родителей пенсия тоже поднялась чуток, но по сравнению с ценами - это слезы.

Ссылка на это сообщение

а что такое экономия на еде?если я отовариваюсь в пятерочке, не покупаю мраморную говядину и свинину, не особо питаюсь в ресторанах, покупаю продукцию по акциям, - это я экономлю на еде или нет?но честно могу сказать, тот же тривиальный сыр ламбер покупать без скидок за 750 р килограмм меня жаба давит. это экономия?

и меня жаба давит его покупать , не потому что нет в кармане 750р, а потому что « да вы не ох..е..и пи.а..сы» за это де..мо ещё и деньги брать
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну как может средний класс быть понятием субъективным ? Может в России просто нет такого понятия? Не на 500 $ больше . Вот например, семья зарабатывает 50 тыс $ в год . Другая семья в таком же составе 100 тыс $ в год . Ну не на одном уровне дохода семьи ! У второй семьи явное денежное преимущество . А до олегархов им ещё далековато . Чуть выше среднего класса - такого понятия разве не существует?

существует понятие стратификация среднего класса: высший средний класс, средний и так далее. А вот в России, действительно, понятие это размыто. И часто опираются на самоопределение. Вот, вы считаете себя средним классом? Значит так и есть, грубо говоря. На сколько я помню, определение опитрается все-таки на доход. Но, по хорошему, в мире тогда средний класс занимает не более 10%.
Ссылка на это сообщение

цены растут, зарплаты на старом уровне или чуть-чуть подросли, пахать народу приходится больше.

конечно не было б заварухи этой, жили бы лучше. а так, народ крутиться больше стал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот у нас две машины на семью, но нет своего жилья, я экономлю на продуктах (могу по акции купить и и.п., но свежие фрукты и овощи, красная рыба, мясо и т.п. Присутствуют), отдыхаем 2-3 раза в год, муж реже, мы с дочкой месяц можем прожить под Одессой, или в санатории в трускавце. Ребёнок в саду с доп.занятиями платными, плюс кружки (балет и конный Сопот ( в месяц это примерно 8000 за все). Я не отношу себя с среднему классу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

о. вот до 2014 года мы могли себя причислить к среднему классу

а теперь все. мы бедные))

если отталкиваться от 18 тыщ долларов на человека

и это мы еще детей не родили...так бы в нищих сидели тихонько

несмотря на наличие неипотечного немаленького жилья и двух машин (говеных-дешевых, но все же жопу возят), и отдыхов заграницей 1-2 раза в год

Ссылка на это сообщение

цены растут, зарплаты на старом уровне или чуть-чуть подросли, пахать народу приходится больше.конечно не было б заварухи этой, жили бы лучше. а так, народ крутиться больше стал.

вот именно поэтому люди считают что стало лучше жить.

Сами 3-4 дохода прорабатывают, 6/1, машина в кредите, недвига в ипотеке, зато лучше да...Это ж тебе не 90-е где последний хрен без соли ели. Хорошо людям мозги то промыли.Маладсы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мазда, данные в википедии на 2015 год, а у нас сейчас 2018. Уже не очень актуально.

И да, субъективно я не чувствую себя средним классом только от того, что по доходу меня википедия к нему причислила:)

Ссылка на это сообщение

Мазда, данные в википедии на 2015 год, а у нас сейчас 2018. Уже не очень актуально. И да, субъективно я не чувствую себя средним классом только от того, что по доходу меня википедия к нему причислила:)

гы. а я себя чувствовала, пока не прочитала-посчитала

Ссылка на это сообщение

о. вот до 2014 года мы могли себя причислить к среднему классуа теперь все. мы бедные))если отталкиваться от 18 тыщ долларов на человекаи это мы еще детей не родили...так бы в нищих сидели тихоньконесмотря на наличие неипотечного немаленького жилья и двух машин (говеных-дешевых, но все же жопу возят), и отдыхов заграницей 1-2 раза в год

В 2014 году я могла выйти из кинотеатра и в том же ТЦ купить сумку балдинини, с зарплаты обычного ИТР. И даже не вся зарплата на неё бы ушла, на еду бы осталось с квартплатой. Сейчас моей зарплаты на такую сумку просто не хватит. Не то, чтобы я от этого как-то страдала, но лучше-хуже хорошо характеризует...

Ссылка на это сообщение
Мазда, данные в википедии на 2015 год, а у нас сейчас 2018. Уже не очень актуально. И да, субъективно я не чувствую себя средним классом только от того, что по доходу меня википедия к нему причислила:)
там в долларах. Пожтому особой разницы нет 2015 или 2018

Разн ца в том, что вы стали на три года старше и вам хочется больше

То к кому вы себя причисляете- вот это субъективно и касается только вас.

Ссылка на это сообщение

там в долларах. Пожтому особой разницы нет 2015 или 2018Разн ца в том, что вы стали на три года старше и вам хочется большеТо к кому вы себя причисляете- вот это субъективно и касается только вас.

В 2015 году, в июне, мы купили машину за 1.5 млн. Доллар тогда по данным из инета был 54.5. Сейчас такая же машина в такой же комплектации стоит 2.4 млн. Нет разницы?

Ссылка на это сообщение

Отказ от люксовых вещичек сейчас наблюдается повсеместно. Это не столько потому что денег не хватает, а люди стали осмотрительнее в тратах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В 2015 году, в июне, мы купили машину за 1.5 млн. Доллар тогда по данным из инета был 54.5. Сейчас такая же машина в такой же комплектации стоит 2.4 млн. Нет разницы?
есть разница но курс доллара не особо подорожал. Вы курили в 2015 машину старого поколения. Сейчас она нового поколения. Они же дорожают в принципе

Иначе невозможно посчитать вообще.

Ссылка на это сообщение

Метель_августая аж гуглить полезла. сумки от 40-50 тыщ. че прям совсем у тебя зп меньше???чет не верю

Да пипец. Сама не поверила, когда расчетную бумажку за февраль увидела, 40 тыс грязными. И поняла бы, если бы только у меня так было, ну из декрета в декрет, вышла на три месяца, ещё тот ценный работник, так у всего отдела так. Народ только за счёт командировок и сверхурочных вытягивает.

А в 14 году было 50 грязными и сумки по 20-25 тыср.

Ссылка на это сообщение

Ниче-ниче. Скоро будет, как в 90-е. Но нас ею.т, с мы крепчаем, да, бабоньки? ;-)