Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

есть разница но курс доллара не особо подорожал. Вы курили в 2015 машину старого поколения. Сейчас она нового поколения. Они же дорожают в принципеИначе невозможно посчитать вообще.

Так в 15 году почти все товары были «старого поколения», т.е. купленные продавцом до роста курса доллара. Это на продукты и товары первой необходимости цены сразу взлетели, а все остальное скачками росло. Поэтому покупательская способность при том же доходе в 2015 выше была, чем сейчас.

Ссылка на это сообщение

Ниче-ниче. Скоро будет, как в 90-е. Но нас ею.т, с мы крепчаем, да, бабоньки? ;-)

еще одно упоминание о 90х и меня начнет безудержно рвать прям на монитор

прям как на моей аве, только не радугой :toks2:

Ссылка на это сообщение

Ниче-ниче. Скоро будет, как в 90-е. Но нас ею.т, с мы крепчаем, да, бабоньки? ;-)

Я другого боюсь. Ладно цены, люксовые шмотки, отдых, машины, прорвёмся как-нибудь. Уже писала, но повторюсь, у нас на прошлой неделе вечером в подвале дома ограбили ювелирный магазин. Как в 90-е, с оружием, в семь вечера в двух минутах от метро. Хорошо никто не пострадал, кроме охранника:( я такого беспредела давно не помню, с начала 2000-х...

Ссылка на это сообщение

а что такое экономия на еде?если я отовариваюсь в пятерочке, не покупаю мраморную говядину и свинину, не особо питаюсь в ресторанах, покупаю продукцию по акциям, - это я экономлю на еде или нет?но честно могу сказать, тот же тривиальный сыр ламбер покупать без скидок за 750 р килограмм меня жаба давит. это экономия?

Имхо, нет. Это разумный и рациональный подход к организации питания семьи. Экономия - это вместо нормальной говядины раздутых кур по 100 р покупать, вместо нормальных макарон из твердых сортов - серые макароны на развес. Но вот нормальный сыр дешевле 700 р увы не найдешь, если только по акциям.

Ссылка на это сообщение
Так в 15 году почти все товары были «старого поколения», т.е. купленные продавцом до роста курса доллара. Это на продукты и товары первой необходимости цены сразу взлетели, а все остальное скачками росло. Поэтому покупательская способность при том же доходе в 2015 выше была, чем сейчас.
ну вот вы сами объяснили почему так)
Ссылка на это сообщение

Метель_августа

а у нас в 2013 мудило по фамилии помазун ограбил оружейный магазин прям в центре города. убив при этом работников магазина и следом прохожего и двух девочек

как чуял, что в 2014 крымнаш будет

если чо, сарказм. одна частная ситуевина не слишком отражает реальность

и вязать ограбление ювелирки в спб в 2018 с крымнаш -2014 как-то странно

Ссылка на это сообщение

ну вот вы сами объяснили почему так)

Вот поэтому 18 тыс$ в 2015 и сейчас это разные вещи, хоть и курс примерно такой же)

Ссылка на это сообщение
а что такое экономия на еде?если я отовариваюсь в пятерочке, не покупаю мраморную говядину и свинину, не особо питаюсь в ресторанах, покупаю продукцию по акциям, - это я экономлю на еде или нет?но честно могу сказать, тот же тривиальный сыр ламбер покупать без скидок за 750 р килограмм меня жаба давит. это экономия?
да, вы экономите на еде. Вы питаетесь в экономсегменте.
Ссылка на это сообщение
Вот поэтому 18 тыс$ в 2015 и сейчас это разные вещи, хоть и курс примерно такой же)
в определении указан доход среднего класса. Вы могли выбрать машину не из своего класса или из среднего класса немного другой страны. Понимаете? Там считался только доход в год на человека.
Ссылка на это сообщение

да, вы экономите на еде. Вы питаетесь в экономсегменте.

а в провинции как-то почти и не представлен не-эконом сегмент в продуктах

на город в полляма агломерацией, пожалуй, только один магазин могу вспомнить, торгующий пусть не в премиум-сегменте, но подороже пятерочек и лент

вся провинция, в общем, экономисты на еде

Ссылка на это сообщение

Метель_августаа у нас в 2013 мудило по фамилии помазун ограбил оружейный магазин прям в центре города. убив при этом работников магазина и следом прохожего и двух девочеккак чуял, что в 2014 крымнаш будетесли чо, сарказм. одна частная ситуевина не слишком отражает реальностьи вязать ограбление ювелирки в спб в 2018 с крымнаш -2014 как-то странно

Хочется, чтобы так и было. Частная ситуевина, а не общая характеристика обнищания и озлобления людей.

Хотя, на мой вкус, есть разница между одним неадекватом и спланированным группой лиц ограблением...

Ссылка на это сообщение
а в провинции как-то почти и не представлен не-эконом сегмент в продуктахна город в полляма агломерацией, пожалуй, только один магазин могу вспомнить, торгующий пусть не в премиум-сегменте, но подороже пятерочек и лентвся провинция, в общем, экономисты на еде
значит вся «провинция» экономит на еде
Ссылка на это сообщение

в определении указан доход среднего класса. Вы могли выбрать машину не из своего класса или из среднего класса немного другой страны. Понимаете? Там считался только доход в год на человека.

Вы понимаете, что в качестве характеристики уровня жизни (а средний класс это именно про это) один доход в вакууме без учёта расходов не работает? Во всяком случае в нашей стране, где расходы совсем не стабильны.

Ссылка на это сообщение
Вы понимаете, что в качестве характеристики уровня жизни (а средний класс это именно про это) один доход в вакууме без учёта расходов не работает? Во всяком случае в нашей стране, где расходы совсем не стабильны.
не морочьте себе голову. Правда. Все работает. Я тоже хочу на Сейшельские острова, как подобает среднему классу))) но в России не тот видать средний класс.

Ссылка на это сообщение

Оплатить обещания Путина по повышению некоторых расходов бюджета, возможно, придется населению, пишет газета «Ведомости». Среди рассматриваемых правительством вариантов — повышение НДФЛ до 15%, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для товаров социального назначения, а также повышение НДС при снижении страховых взносов, рассказали газете три федеральных чиновника и осведомленный о ходе дискуссий собеседник.

(С)

Начинается...

Ссылка на это сообщение

значит вся «провинция» экономит на еде

скорее всего так

не потому что денег нет. а потому что особо и не продают

никто особо незагоняется по эко-продуктам и органике всякой. молоко и за 40 р пакет в принципе питибельно. у многих наоборот всякие там простоквашины с пармалатами (а дороже молока не видела особо) по 90 р за коробку не у всех в почете.

мясо многие вообще на частных подворьях берут. точно фермерское.

а морепродукты охлажденные, а не дефростированные, продаются в паре магазинов на регион

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хуже, по сравнению с 2014-2015 у мужа зп стала на 50 %ниже. + я в декрете и трое детей.

Ссылка на это сообщение

У нас из серии "никогда не жили богато, нечего и начинать". До 2014 года жили более или менее свободно в финансовом плане: три года подряд ездили заграницу, машину поменяли, лишние шмотки могла себе купить, красную икру и креветки без повода. В 2014 году взяли ипотеку (брали из расчета, чтобы стоимость жилья зафиксировать, так как до 14 года цены на жилье росли, как на дрожжах). И последующие 4 года мы ее выплачивали)) Параллельно были большие расходы на лечение: сделали эко в платной клинике, эко в Москве по омс. Пришлось, конечно, экономить - одежда по необходимости, красная икра по праздникам, продукты и бытовая химия по акциям и скидкам впрок, отдых в россиюшке. Зп мне каждый год индексируют в среднем на 5%. Повезло, что еще в эти годы на работе мне достался крупный проект, и я получала за него хороший бонус. Благодаря ему по большей части ипотеку и выплатили. Но пока особого облегчения не чувствуется или может я по привычке экономлю)) На лечение решила забить, поэтому в этом году планируем отдохнуть заграницей. Но денег, чтобы, например, обновить машину нет, так как новые машины сейчас стоят от 1 млн., а нашу мы сейчас сможем продать максимум за 400 тыс. Т.е. скопить 600 тыс. для нас проблематично, да и устала я уже копить. Коммуналка за эти годы выросла в 2 раза, расходы на питание в 1,5 раза (выросли бы в 2 раза, если бы не экономила). Одежду практически не покупаю, донашиваю то, что нагребла в предыдущие годы, или беру на распродажах. Но охреневаю периодически от цен в магазинах на тряпки. Например, мужу 4 года назад купили зимнюю куртку за 3-4 тыс. рублей, в этом году в том же магазине на распродаже за 7 тыс.

Но я не в претензии на государство или Крым. За эти годы я получила от государства налоговый вычет за покупку квартиры, сделала эко по омс в клинике в Москве. Доллар вырос бы по-любому, так как упали цены на нефть. А так как мы покупаем многое за рубежом, то и цены соответственно выросли. А производители отечественных товаров из отечественного сырья хотят получать большую прибыль, чтобы как и раньше можно было ездить заграницу, покупать дорогие авто, соответственно они тоже поднимают цены.

Ссылка на это сообщение

не морочьте себе голову. Правда. Все работает. Я тоже хочу на Сейшельские острова, как подобает среднему классу))) но в России не тот видать средний класс.

Я не хочу на Сейшельские острова:) не отказалась бы, конечно, но не считаю это обязательным атрибутом среднего класса) а вот тратить на ежемесячные расходы (еда, коммуналка, бензин, налоги, занятия ребёнка и т.п.) хотелось бы явно меньше 50% доходов....

Ссылка на это сообщение
Я не хочу на Сейшельские острова:) не отказалась бы, конечно, но не считаю это обязательным атрибутом среднего класса) а вот тратить на ежемесячные расходы (еда, коммуналка, бензин, налоги, занятия ребёнка и т.п.) хотелось бы явно меньше 50% доходов....
то есть содержать себя и ребенка и 50% откладывать? Так не бывает. Точнее доход должен быть большим.
Ссылка на это сообщение
вот именно поэтому люди считают что стало лучше жить.Сами 3-4 дохода прорабатывают, 6/1, машина в кредите, недвига в ипотеке, зато лучше да...Это ж тебе не 90-е где последний хрен без соли ели. Хорошо людям мозги то промыли.Маладсы.
ой, ну не надо. людей, реально оценивающих обстановку в стране, намного больше чем Вам кажется или чем Вам хотелось бы. чет много народу в последнее время, претендующих на истину и считающих других зомбированными и т.п. наводит на определенные мысли.

многие просто не ноют, а стараются приспособиться к тому, что есть. потому что иного выбора нет. пашут, т.к. семьи, дети, всех одеть и обуть нужно, крутятся. а кто-то предпочитает поныть-постенать, натура видимо такая. конечно ничего своим нытьем они не изменят, попку от диванчика не оторвут, чтобы что-то поменять, лень, да и зачем, ведь все беспросветно, вокруг одни дураки и бла-бла-бла. но поныть, желчью поисходить, душа требует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
молоко стараюсь не брать, так как оно не прокисает, а если и прокисает, то во что-то странное синее

Я у нас наткнулась на молоко Побочинское Одесского какого-то мол.завода, в пластиковых бутылках по литру-полтора продается. Попадется вдруг, попробуйте. Оно по вкусу вроде нормальное и даже скисает само, превращаясь в настоящую простоквашу. Рядом с домом, правда, нет, не везде похоже продается. Рядом со свекровью есть, вот она нам его и привозит специально. Я на нем заквашиваю йогурт. На некоторых видах молока даже йогурт у меня не заквашивается. Что за гадость продают?!

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что в понятии "средний класс" многие не видят слова "устойчивые".

Я зарабатываю нормально, и по ценовому сегменту могу отнести себя к среднему классу, ага. И жилье есть. Но если завтра меня попрут с работы, то все, кончился мой класс. Потому что накоплений нету((( Закончились как то потихоньку за последние три года. И даже пару месяцев искать работу я не смогу себе позволить. Так что какой я на фиг средний класс)))