Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

я не из России, но жизнь хуже, просто потому что з/пл осталась та же, а цены, как минимум в два раза больше.

живу в РК, у нас та же ситуация с президентом, девальвацией и ценами.

ток я президента не хочу менять, как многие в РФ, т.к реально страшно, что попрут нас...

Ссылка на это сообщение

стали жить лучше только лишь потому, что зарабатывать с мужем стали гораздо больше, чем 4 года назад, доходы мужа увеличились в 3 раза, мои - в 2. А так цены конечно выросли очень значительно на всё, если бы наши доходы остались такими, то мы бы в качестве жизни просели существенно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лучше чем 5-6 лет назад. 4 года назад достроили как раз дом, построили гараж, купили плиточку во двор, навес собираемся делать, машину поменяли 2 года назад. По заграницам не катаемся, но спокойно позволяем себе пару раз в месяц сходить посидеть куда-нибудь, летом на море, не ходим в обносках, на мясе не экономим и тд. но и икру красную половником не загребаем. Цены конечно растут, но пока еще уровень жизни не ухудшился. Последние 2 года не лучше не хуже - примерно одинаково.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока работала - немного напряжнее, но терпимо, сейчас в декрете - денег меньше, отложить не получается.

Ссылка на это сообщение

Вот все что Baba описала, прям в точку 100%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До 2013г работали вдвоем с мужем, потом я ушла в декрет, сейчас у нас двое детей, в этом году собираюсь на работу. Скажем так, не лучше, но и не хуже стали жить, т.к. зп у мужа выросла и он сейчас получает как тогда, когда мы оба работали. Но лишнего себе позволить не можем. Благо, все необходимое есть, машина свежая, отдыхали на нашем юге в том году, детей одеваю в качественные вещи, покупаем им все хороших фирм. Думаю, когда начну работать, можно будет немного выдохнуть. Но пахать и пахать еще для достижения желаемого уровня.

Ссылка на это сообщение

живем также

но жить также не очень просто

изворачиваться нужно больше.

искать , где подешевле

работать больше

ну и да. мы ремонт закончили в середине 2014. техника - это кабздец! я не понимаю, как щас люди вообще бытовую технику покупают. ябудавилась

ну и играет роль. что на иждивении по-прежнему нет никого почти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а крым...

епта

раньше нам до крыма было 800 км. если удачно таможню проскочить , то часов 10 езды на машине

сейчас порядка 25-30) и 1300 км через эти ваши переправы

не были мы в крыму давно. и не будем

дорого

а еще моя личная боль алкоголички, приходится вместо крымских вин пить кубанские((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ах, крым, крым, уже лучше было б без вас. за крымчан рада, за нас нетну как хуже, все равно удается что-то подсобрать, на чем-то сэкономить, но в целом жизнь стала явно не веселее. итак, при тех же доходах:- подорожали коммунальные, на треть примерно-продукты, ну так навскидку на 50-70%, что-то даже на 100% и все стало отвратительного качества и фасовки типа вместо 900 гр 800, а то и 500 даже по старой цене- вещи подорожали ровно в 2 раза, просто раньше я их покупала в сезон, теперь только на распродаже, получается как бы за ту же цену- бензин 92 был 30, сейчас почти 37 - 20%, и обещают в этом году цифру 50. - техника, просто невероятно взлетела на 70-100%. купить теперь холодильник и стиралку с одной зарплаты непросто- машины, тут просто боль. если ранее можно было напрячься и купить тачку за 600 из салона, то теперь ты эту же тачку купишь за 900. про паркетнички можно совсем забыть, потому как 1,2 млн превратились в 2- хаты, хаты просели из-за того,что денег нет у народа, страшновато брать ипотеки и большого оттока населения в столицы. например, если ты купил однушку за 1,7 млн в 2013 году, то сейчас ты ее продашь со скрипом за 1,3- налоги, в этом году прям повезло и попали в проект пересчета по кадастру, наша область фартовая, у нас и капремонт уже 3 года. в общем раньше платили за дом рублей 60, теперь 800. мелочь, а неприятно- слава богу мы закончили большой ремонт в 2013, потому что цены на строительные и отделочные материалы мама дарагая, ровно в два раза подорожал кусок обоевв целом если бы не акции, то было б худо. дошло до того, что закупаюсь впрок как куркуль и радуюсь, если вижу скидку 40-50%

Ну да, расходы растут, в этом сомнений нет. Но и доходы тоже подрастают, и в целом получается выходить на положительный баланс, по крайней мере в нашей семье.

Жилье в нашем регионе только дорожает, от 1.8. млн однушки только стартуют. Хрен ипотеку возьмешь, даже при желании.

А вот продукты... подрастают цены но по чуть-чуть. Я не вижу роста на 100%. А приведите пример, если не сложно, продукта, который на 100% вздорожал за последние несколько лет. Если только это не импортный санкционный деликатес.

Я несколько лет веду учет стоимости питания нашей семьи,вот специально посмотрела данные за март 2016 года. Как покупали говядину по 400-450, свинину по 300, яйца, молоко по 50 - так и сейчас. Кофе мой любимый в Ашане 300 р упаковка несколько лет не меняется цена. Короче если с ценами украинскими сравнивать, то все дороже намного стало, но если брать последние несколько лет, то цены довольно стабильны.

Ссылка на это сообщение

а крым...ептараньше нам до крыма было 800 км. если удачно таможню проскочить , то часов 10 езды на машинесейчас порядка 25-30) и 1300 км через эти ваши переправыне были мы в крыму давно. и не будемдорогоа еще моя личная боль алкоголички, приходится вместо крымских вин пить кубанские((

Юля, какая боль... правда, я без сарказма. А чего нету совсем на прилавках Массандры, Инкермана, Нового света? Я еще в 2010 году в Москве была, видела в магазинах. Цены правда намного выше были, но так то ж был импорт. А сейчас вроде общий рынок

Ссылка на это сообщение

Юля, какая боль... правда, я без сарказма. А чего нету совсем на прилавках Массандры, Инкермана, Нового света? Я еще в 2010 году в Москве была, видела в магазинах. Цены правда намного выше были, но так то ж был импорт. А сейчас вроде общий рынок

а вы доставьте Массандру авиа в Москву, кто ее купит по цене клико?
Ссылка на это сообщение

Юля, какая боль... правда, я без сарказма. А чего нету совсем на прилавках Массандры, Инкермана, Нового света? Я еще в 2010 году в Москве была, видела в магазинах. Цены правда намного выше были, но так то ж был импорт. А сейчас вроде общий рынок

мы раньше в россии покупали только пиво

крепкое и вино в дютике или украине

вот бутылочка древнего херсонеса стоила в харькове 150 рублей, массандра ну типа 200-250.

сейчас, при российском крыме херсонес у нас 550, массандра 700+

я много пью. я разорюсь на крымких винах

приходится кубанской жижкой довольствоваться)

Ссылка на это сообщение
Я несколько лет веду учет стоимости питания нашей семьи,вот специально посмотрела данные за март 2016 года.

я не веду. но хорошо помню, что яйца стоили до того, как доллар вырос с 27 до 60 р., 31 р., а сейчас 55. колбаса наша стоила 170, сейчас 270 за 0,5. ну йогурты-творожки никогда по 40 р. не стоили, ну мож 25.

молоко-хлеб держат как показатели. едим ровно 1 булку, молоко стараюсь не брать, так как оно не прокисает, а если и прокисает, то во что-то странное синее

фрукты всегда были яблочки по 45-55. сейчас ниже 90 нет, мандасики так же. посудомойка моя за 13, сейчас стоит 24, стиралка за 16, сейчас 26, телек смарт за 16, теперь около 30

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а вы доставьте Массандру авиа в Москву, кто ее купит по цене клико?

Почему только авиа, паромы ходят

Ссылка на это сообщение

Божемой, автор, что ж вы такая... обнять и плакать. В Крыму у вас все хорошо и все есть потому, что у кого-то отняли и вам дали. Вы понимаете, что такое экономика, как она работает? Крым - дотационный регион на 200%. Он ничего не производит, а только потребляет. Более того, чтобы эйфорию продлить и радость, что отдались надо подкидывать не хило так. Что и делают. Вы Крым с Россией не сравнивайте, это разные миры. И разная политика.

В Крыму у нас далеко не все хорошо, вы тоже иллюзий не стройте, что у нас тут все в шоколаде. Дотационный - да, но не единственный дотационный регион в России, есть и покруче нашего, не будем озвучивать, нам до них как до Луны пешком.

Но потому и задала вопрос, чтоб понять, как оно, в других областях нашей необъятной родины.

И почему бы не сравнить две области одной страны? Это всяко корректней, чем например Литву и Эстонию с Россией сравнивать, как в одном топовом вопросе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Крыму у нас далеко не все хорошо, вы тоже иллюзий не стройте, что у нас тут все в шоколаде. Дотационный - да, но не единственный дотационный регион в России, есть и покруче нашего, не будем озвучивать, нам до них как до Луны пешком.Но потому и задала вопрос, чтоб понять, как оно, в других областях нашей необъятной родины.И почему бы не сравнить две области одной страны? Это всяко корректней, чем например Литву и Эстонию с Россией сравнивать, как в одном топовом вопросе.

а потому, что я знаю о чем я пишу. Я сама крымчанка и родственников там куча и одногруппников бывших из разных социальных слоёв и в экономике разбираюсь. Это не первая тема девочек, которые там живут и пишут здесь, а четакова, а вот мы и у нас. Вы не в равных условиях в принципе. Поверьте, все у вас там хорошо.
Ссылка на это сообщение

а потому, что я знаю о чем я пишу. Я сама крымчанка и родственников там куча и одногруппников бывших из разных социальных слоёв и в экономике разбираюсь. Это не первая тема девочек, которые там живут и пишут здесь, а четакова, а вот мы и у нас. Вы не в равных условиях в принципе. Поверьте, все у вас там хорошо.

а у вас плохо? и где у вас?

Ссылка на это сообщение

У нас достаточно сложно было, но дело не в присоединении Крыма и санкциях, а с декретом, кредитом и проблемами со здоровьем в семье. Последние полтора года значительно лучше.

Ссылка на это сообщение

21037735_m.jpg

Вот это ощутимо лучше, есть к чему стремиться, ящитаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а то пока все как-то так

21037763_m.jpg

Р.S. на этом фото город Симферополь, а на первом фото кто угадает?

Ссылка на это сообщение

Не совсем ясен ваш посыл, намёк на то, что харе в Москву все денежки, давайте в Крым, нам мало? зачем в Симферополе такие бц?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот это ощутимо лучше, есть к чему стремиться, ящитаю

А как Москва-сити характеризует жизнь людей?)

Вот построили нам такое тут недалеко и теперь мы все безусловно счастливы)