Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

почитала что стремный стадион в калининграде обошелся в 17 лярдов исключительно государственных, не спонсорских денег. ешкин кот, в перерасчете на детские сады это 170 штук

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а то пока все как-то так21037763_m.jpgР.S. на этом фото город Симферополь, а на первом фото кто угадает?

нет уж, дамочка, так не пойдет

давайте сравнивать с областными центрами нашей великой страны с населением в 350 тыщ, как симферополь

FBf_GFW7HaU.jpg

rayon-orel2.jpg?0

b6e0f1d33171944_640x360.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

нет уж, дамочка, так не пойдетдавайте сравнивать с областными центрами нашей великой страны с населением в 350 тыщ, как симферопольFBf_GFW7HaU.jpgrayon-orel2.jpg?0b6e0f1d33171944_640x360.jpg

хахаха, ну человек же стремится. При чем, как здесь любят, чужими горбами. Пусть кто-то пашет и зарабатывает, а у нас постоят, а мы будем гордиться и вещать, че вы там ноете, у нас же все хорошо.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А, вообще, давно я, конечно, в Симферополе не была, но, когда там жила, он мне очень нравился. Зелёный, уютный, красивый, спокойный. Не знаю. Я много городов видела. Москоу в этом плане проигрывает на мой вкус. Не одними БЦ, как говорится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама_дарагая

ну как же. еще монорельс нужон

1157 трц

и чтоб все в зелени

и чтоб зарплаты по 190 тыщ минимум. а квартиры по миллиону трешки

и чтоб людей много не было. а работники образования сами бегали за родителями и сады предлагали с полутора лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам с мужем "повезло" взять квартиру в ипотеку в 2012 за 1800 тыс, щас реально стоит не более 1500 тыс. Но хоть на ремонте, мебели и технике сэкономили, через полтора года все стало в 2-3 раза дороже, сейчас бы не потянули. Об отдыхе на курортах вообще молчу, он нам только снится.

Свекры раньше могли себе позволить каждое лето заграницу летать отдыхать, с нынешним долларом и их пенсиями теперь, конечно, нет. Ладно хоть мир успели немного повидать, а сколько людей, которые и нашего моря то никогда не видели и не увидят.

Ссылка на это сообщение

ЗП у меня не выросла так, как это сделали цены, курс доллара и т.п.

Тем не менее, есть я хуже не стала, отдыхаю, путешествую, кредиты потихоньку выплачиваются (ипотека и большой потреб (на "здоровье" брался)). Нормуль. Крутимся. Как с детьми было бы, хз.

Ссылка на это сообщение

Ну мб это оттого, что масштабные покупки (недвижимость и машина) были сделаны до кризиса 2014 г.

Ссылка на это сообщение
еще моя личная боль алкоголички, приходится вместо крымских вин пить кубанские((

На Кубани, кстати, тоже есть Крымские)))

Крымский винзавод (г.Крымск Краснодарского края). Я, правда, попухла с их ценников. Игристые вина до 200 р, вино белое/красное от 80 р... все это в стекл.бутылках, т.е. стоимость тары тоже включена.... Настойки, мускаты и т.п. тоже за копейки какие-то..

Мне стремновато пить, скажу честно, но вот коллеги иногда пьют, говорят прям что игристое за 150 р от Bosco не отличить..а что-то даже на Asti похоже... :think1: :think1: :think1:

Все-таки, я, видимо, уже в категории тех, кто пьет выдержанный алкоголь из подвалов и тоннелей :D

Ссылка на это сообщение

Если уж включать логику, то в 14 году как раз война началась. Люди деньги ой как берегли, мало ли что. Сейчас более стабильность у вас, конечно можно и новое вместо бу купить. А так то паника это была, паника.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
а крым...ептараньше нам до крыма было 800 км. если удачно таможню проскочить , то часов 10 езды на машинесейчас порядка 25-30) и 1300 км через эти ваши переправыне были мы в крыму давно. и не будемдорогоа еще моя личная боль алкоголички, приходится вместо крымских вин пить кубанские((
Юля, а вы думаете, что не присоедини Путин Крым, вы бы продолжали ездить туда отдыхать, как ни в чём не бывало, за 10 часов?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По теме - хуже жить точно не стали. Цены выросли конечно, но и доход подрос. Естественно хотелось бы большего.

Ссылка на это сообщение

Лучше, но только потому, что муж две работы сменил на ЗП в два раза больше и я вышла из декрета и за это время свою ЗП в два раза подняла. Сидя на попе ровно зарплаты сами собой нам не индексируются соразмерно подорожанию всего и вся. Средний чек в Ашане вырос на 40% у нас, смотрю сколько сейчас стоят ранее купленные сыновьи автокресла-коляски-шмотки, сколько стоит туристическая снаряга и офигеваю, офигеваю, жду распродаж и покупаю. А раньше, в безработном декрете с одной мужниной ЗП в разы меньше нынешней не искали мы скидок и тоже жили хорошо, мда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Божемой, автор, что ж вы такая... обнять и плакать. В Крыму у вас все хорошо и все есть потому, что у кого-то отняли и вам дали. Вы понимаете, что такое экономика, как она работает? Крым - дотационный регион на 200%.

Так он и до 2014 года был глубоко дотационный!!!

Автор, а чего дочери в 2014 б.у покупали? референдум то уже прошел? я в 2013 стала мамой- ничего тогда ношеного не покупала, как и сейчас...Мне (Днепр, Украина) жить проще стало- зарплату подняли, но и субсидию не убрали (поменяли методику расчета)

Понимаю что не у украинок спрашивали....

Ссылка на это сообщение

Я про крым промолчу

Скажу так, стали жить похуже, цены, да, вдвое выросли на все!

В 2008 кризис на нашей фирме(где я работаю) не сказался, я стала даже лучше жить! А вот кризис 14 года(успела уйти в декрет), но сказался, работы стало меньше! Сейчас нас 3-е, а уходила было 7ро!!! и работы реально не хватает, чтоб на зп наскрести соответствующую ценам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну да, расходы растут, в этом сомнений нет. Но и доходы тоже подрастают, и в целом получается выходить на положительный баланс, по крайней мере в нашей семье.Жилье в нашем регионе только дорожает, от 1.8. млн однушки только стартуют. Хрен ипотеку возьмешь, даже при желании.А вот продукты... подрастают цены но по чуть-чуть. Я не вижу роста на 100%. А приведите пример, если не сложно, продукта, который на 100% вздорожал за последние несколько лет. Если только это не импортный санкционный деликатес.Я несколько лет веду учет стоимости питания нашей семьи,вот специально посмотрела данные за март 2016 года. Как покупали говядину по 400-450, свинину по 300, яйца, молоко по 50 - так и сейчас. Кофе мой любимый в Ашане 300 р упаковка несколько лет не меняется цена. Короче если с ценами украинскими сравнивать, то все дороже намного стало, но если брать последние несколько лет, то цены довольно стабильны.

пример продукта-рис, гречка. Они как не нормальные то по стописят рублей, то по 30 можно отхватить. Набираем много в эти моменты.

говядина было 300., стало 400.

яблоки сезонные, всегда стоили 40 руб/кг(это "сезонные", по русски пролежавшие всю зиму и уже начинающие скочеврыживаться, их надо срочно продать), сейчас 80 рубликов.

да так и не вспомнить че еще поднялось... помню в 8 году с мужем начинали жить, закупались продуктам на 500 руб, а там и сыр и молоко, и овощи с крупами...сейчас зайдешь за солью, оставишь тыщу...и это без всяких вредностей типа чипсов и колбасы.

Ссылка на это сообщение

пример продукта-рис, гречка. Они как не нормальные то по стописят рублей, то по 30 можно отхватить. Набираем много в эти моменты.говядина было 300., стало 400.яблоки сезонные, всегда стоили 40 руб/кг(это "сезонные", по русски пролежавшие всю зиму и уже начинающие скочеврыживаться, их надо срочно продать), сейчас 80 рубликов.да так и не вспомнить че еще поднялось... помню в 8 году с мужем начинали жить, закупались продуктам на 500 руб, а там и сыр и молоко, и овощи с крупами...сейчас зайдешь за солью, оставишь тыщу...и это без всяких вредностей типа чипсов и колбасы.

у нас прям у дома гипер и много очч скидок. Взяла намедни гречку 900гр по 45р, дешево типа))) бананы дешевле яблок чуть не втрое! Говядина 500р и скидок типа 40% не бывает на нее, никогда!!!! Свинина 200р(почти постоянно скидка). То как вымахали продукты и как владельцы этих магазинов жалуются, что прибыли не имеют и надо еще поднять.....КАКККККККККККККК!!!!!! что люди будут есть? Или с голоду помирать начнут? Или реально всем надо открыть свои лавочки, найти работу? те в нашей стране хватит на всех? И я не про то, кто успел, а про ВСЕХ, кто придет и согласится работать....не за 10-20 и даже 30.....

Про качество сыров, колбас и пр я даже думать не хочу.....колбасу сто лет перестала брать....меня тошнит просто.....сыр долго выбираю, да и то не уверена.

А наш Приз, что делает? контроль есть роста цен, жкх, бензин? Нееееее, нам бы еще население увеличить. Прям страшно спросить,зачем?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лучше. Цены выросли, но и доходы выросли. Работы больше стало. Курсы валют выросли, у нас стало многое производить выгоднее, чем из Китая везти.

Комфортнее жить стало. Аэропорт заработал. Вместо 1 самолета в день, сейчас десяток летает. Парки привели в порядок, дороги подремонтировали. В целом город как-то чище стал.

Строительство продолжается, новых домов у нас как-то очень много, квартиры дешевеют. Много кто из моего окружения за последние годы купил ( кто-то в ипотеку, кто-то без).

Ссылка на это сообщение

И, самое на поверхности. Выплаты, стимулирующие рождаемость....ок! Но! Садов не хватает, как и персонала в них, часто мама приходится увольнятся, тк садик не дают и в 3, и в 4, школы, та же проблема, уволить маму с ребенком за больничные, легко....уволить многодетных родителей, за те же больничные, вперед и с песней. Но это ж уже наши проблемы! Зато маткапитал же есть! Потом видимо и пенсии будут выплачивать с ограничением по использованию.

Кстати, потянет бюджет страны, если все, у кого эти капиталы лежат, решат их использовать, буквально в этом году?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нет. дороже не берут, потому что дороже бушное нет смысла брать, можно ненамного дороже новое купить. Вот в чем смысл.

есть возможность купить новое ненамного дороже, то это чаще непонятный китай, например те же Керри продают обычно за полцены.

Я как-то продавала стул Бреви. За 8тр(после повышения цен как раз он стал стоить 14-15), так вот, звонит одна и просит скинуть, типа или ваш или за ту же цену хеппи беби или типа того....мне чет пофик...не хочешь хороший стул, бери китайский, жмешь так деньги на ребенка, на здоровье!

А когда я нашла покупателей и скинула им даже 500р, мне в УПРЕК прозвучало, что я ж его по любому до кризиса дешевле брала.....только какое вам дело за сколько я брала, идите, берите новый.....Я даже ничего не продаю больше, тк достали эти экономисты....конечно им надо сэкономить, только не пойму, почему за мой счет?

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем в 2014 году были уверенным средним классом. Сейчас нет, и по причине роста доллара и цен, и по причине моего второго декрета, все-таки нас уже не двое, а скоро будет четверо:) уровень жизни нормальный, но в 2014 году могли позволить себе намного больше. По вещам б/у сложно делать выводы, не всегда это от доходов зависит. Мы сыну ничего не покупали б/у, и дочери не планируем, а друзья наши с таким же примерно уровнем дохода не купили своему ребёнку ни одной новой вещи, смысла не видят.

объясните пжл , что такое средний класс для нашей страны? Сколько средний доход? ( не обязательно цифру) и это в долларах считать или как?

Сапиенти , например, называет людей нищими с доходом 240 т в мес + 1 ребёнок .

Ссылка на это сообщение

Так он и до 2014 года был глубоко дотационный!!!Автор, а чего дочери в 2014 б.у покупали? референдум то уже прошел? я в 2013 стала мамой- ничего тогда ношеного не покупала, как и сейчас...Мне (Днепр, Украина) жить проще стало- зарплату подняли, но и субсидию не убрали (поменяли методику расчета)Понимаю что не у украинок спрашивали....

не совсем поняла смысл вашего встреваете. Но не согласиться не могу, Крым и при Украине дотировался на 1/3, кажется. Короче, дохорена.сейчас не знаю даже, но очень интересно.
Ссылка на это сообщение

объясните пжл , что такое средний класс для нашей страны? Сколько средний доход? ( не обязательно цифру) и это в долларах считать или как? Сапиенти , например, называет людей нищими с доходом 240 т в мес + 1 ребёнок .

Уже столько копий на эту тему на БП сломали:)

Для меня средний класс это когда с автокредитом и/ или ипотекой у семьи хватает средств, чтобы не экономить на еде, получать хорошую медицинскую помощь и регулярно выезжать на отдых. Если в цифрах, то в 2014 году мы чувствовали себя средним классом с доходом 2800-3000$ на человека ежемесячно.

Ссылка на это сообщение

Юля, а вы думаете, что не присоедини Путин Крым, вы бы продолжали ездить туда отдыхать, как ни в чём не бывало, за 10 часов?

Если бы россия не посралась с украиной из-за крыма и доллар не жахнул вдвое?

Ну мож и не ездили бы в крым. На карибы б ездили.

У меня личная туристическая боль еще за потерю всей украины. Харьков, львов, киев. В одессе так и не побывала (((