А дети вообще точно нужны?

БеременЮля
Навеяло топовым вопросом Вернее, тяпнула винца и решилась задать Дети точно нужны? Если их, детей, абстрактных, не очень любишь. Не очень терпишь.не очень умиляешься? Это же эпичные, нереальные жертвы Своим здоровьем, укладом жизни, нервами, деньгами. Да всем За какую-то материнскую вселенскую любовь. Для меня впрочем весьма абстрактную Плюс планирование дебильное. Превратившее жизнь в гонку, прием таблеток и походы к врачам, секс по расписанию. Хрень какая-то. Ощущение, что ребенка еще нет, а он тебе уже должен. Может, нафиг? Столько ресурсов. А отдача не совсем чтобы ясна Комменты в теме N.F. почитала. От некоторых ощущение, что любовь к своим детям сродни стокгольмского синдрома. Эти мысли периодически мучают. Признаюсь

У моего мужа тоже тётя есть, бездетная. Вполне адекватна и счастлива. Кот сдох, завела другого, потом ещё и собаку. Работает, отдыхает, племянников и нашего мелкого любит, но без фанатизма. Недавно вот чуть замуж не вышла, звали настойчиво, но решила, что одной лучше...

Ссылка на это сообщение

Для меня сейчас ярчайший пример Камерон Диана, которая часто говорила о ЧФ, о крутости жить без детей. Ага, щщщщщаз... Вышла замуж за любимого и захотелось, вот в 45 ходит беременная теперь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Подписываемо пол каждым словом лучшего ответа. Вполне дети и не могут быть нужны- вся жизнь теперь в ограничениях и ещё зависимости - ты так сильно любишь эти создания, что понимаешь, что никогда теперь не будешь принадлежать только себе. Мне этот факт непросто даётся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с Маздой.

Со стороны: ты не ЧФ, просто усталость говорит.

Но есть наверняка те, кому дети не нужны в принципе. Я, правда, таких не встречала еще.

Ссылка на это сообщение

Для меня сейчас ярчайший пример Камерон Диана, которая часто говорила о ЧФ, о крутости жить без детей. Ага, щщщщщаз... Вышла замуж за любимого и захотелось, вот в 45 ходит беременная теперь.

Ага. Я аж полезла гуглить

оказалось, если верить инету, еще с 15 года она "точно" беременна. А в декабре 17 решила усыновить ребенка, потому что свои не получаются. И о чудо! В феврале 18 она на 7 месяце!

Слухи такие слухи

Ссылка на это сообщение
БеременЮля, если Вас так мучают сомнения, есть отличная техника осознания конечной цели. Называется "хорошо сформулированный результат". Делать лучше с грамотным психологом, быть максимально честным с собой и не отделываться лозунгами.
Ссылка на это сообщение

Дети точно не всем нужны. У меня немало сознательно бездетных пар среди знакомых - живут и радуются. Мне дети точно нужны, и поняла я это после 30, в разгаре планирования.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, надо вернуться в ту точку, когда ты только начала планировать, когда не было за плечами бесконечных обследований, пролетных протоколов ЭКО. Вернуться и вспомнить почему ты решила родить ребенка, действительно ли ты этого хотела или просто "пора", "возраст", "мама хочет внуков". Сейчас ты просто себя загнала. Надо как то выгребать из этого состояния. В нем невозможно объективно оценивать что либо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот когда 8 лет не могла забеременеть себя почти убедила, что дети мне не нужны)

Да и я тоже, как в басне "Лиса и виноград".
Ссылка на это сообщение

Например, такие дети, как у меня- идеальные- таких каждый захочет. А вот такие как у других- избалованные, грубые, истеричные- такие точно не нужны.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, надо вернуться в ту точку, когда ты только начала планировать, когда не было за плечами бесконечных обследований, пролетных протоколов ЭКО. Вернуться и вспомнить почему ты решила родить ребенка, действительно ли ты этого хотела или просто "пора", "возраст", "мама хочет внуков". Сейчас ты просто себя загнала. Надо как то выгребать из этого состояния. В нем невозможно объективно оценивать что либо.

Ссылка на это сообщение

А в том и дело, что было "пора", возраст жеж. Это было главной причиной по ходу. По той же причине я особо много времени не оставляла на пассивное планирование. Возраст же.

Сапиенти, а дети с диагнозами, задержками и прочая? Коих щас, мягко говоря, дофига. Таких тоже все захотят? Ведь жизнь, как коробка конфет. Никогда не знаешь, с каким вкусом тебе попадется.

(Это у меня еще с темы про недоношенных фонит)

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, если Вас так мучают сомнения, есть отличная техника осознания конечной цели. Называется "хорошо сформулированный результат". Делать лучше с грамотным психологом, быть максимально честным с собой и не отделываться лозунгами.

Тут еще дело в том, что я иллюзий не питаю. Я же не знаю какой будет результат. Я может хочу здорового, умнрго, красивого, доброго ребенка. А получу, в независимости от приложенных усилий, не тот результат (это опять с той темы доношенных фонит)

А если и правда я чф? Как дальше жить?

Ссылка на это сообщение

Имелось в в иду ответ на вопрос "хочу ли я детей", если грубее то "зачем мне ребенок".

И лучше не иметь никаких пожеланий насчет "красивого-умного-послушного". Вообще никаких.

Ссылка на это сообщение

Бэбиплан может помочь хоть с чем, но вот чего хочет душа и конкретно девочка Юля знаете только она сама..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ведахумана, вот был и есть страх в ответе на этот вопрос "зачем мне ребёнок". Абстрактное "чтобы любить"...не знаю. А если не екнет. А если не полюблю? Ну там выше сказали, что женщинам с нормальной психикой нужен ребенок полюбэ. А если я женщина с ненормальной психикой? А пойму это, когда будет поздно?

Достижение цели "шоб как у всех и мама не пилила" -это ваще капец. Но боюсь, что эта цель более весома и ощутима, чем абстрактное "чтобы любить".

С другой стороны я и замуж не шибко хотела. Вышла, шоб как у всех. Со свадьбой и фатой. И относительно счастлива с мужем. И потерянной свободы тоже не жалко. Ну т.е.разочарования , несмотря на кривую цель, не последовало.

Но с браком там легче. Разочаровалась - развелась.

Ссылка на это сообщение

Если вы не чувствуете инстинкта размножения, не понимаете хотите ли детей, сомневаетесь сможите ли полюбить - НЕ РОЖАЙТЕ. Природа умная и жестокая. Она просто выкидывает вас из своей системы. Есть тысячи женщин с сильным инстинктом и размножения и оберегать своих детей. Они будут любить их еще неродившимися, мечтать о них. А когда родят рыдать от счастья. И любить потом не своё состояние "любви к ребенку и реализации", а любить человека безвозмездно как продолжение рода, как дар быть бессмертным.

Короче, не парьтесь. Вероятно ваши гены просто не нужны земле. Будьте свободны от детей и тяжелых мыслей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кому-то нужны, кому-то нет. Мы же все разные.

Ссылка на это сообщение

зависит от крепкости нервной системы, темперамента ребенка и мамы , есть ли помощь, здоровье ребенка. многие рисует картинку идеального здорового малыша, увы это счастье есть не у всех,а чем сложнее ребенок тем крепче надо быть маме .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Giovanni, ой да лааадно, знают я таких женщин с сильным инстинктом размножения. Которые любят их еще неродившихся и прочие розовые сопли. Такие порой потом плачут от материнства, потому что хотели просто розовощекого младенца из рекламы подгузов и детского питания. А про ответственность, бессонные ночи и т.д. они как-то не думали.

А есть женщины, которые как раз подходят к рождению ребенка с точки зрения "ребенок-цель", и прекрасно потом справляются с ребенком и любят его безвозмездно.

Я не обобщаю, из любого правила есть исключения.

Но глупо говорить, что если вы сомневаетесь - хотите ребенка или нет - то ваши гены просто земле не нужны. А ваши нужны вы думаете?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Джованни. Да. Я много размышляла на тему вселенской ненадобности своих генов. Бесплодие (причем довольно-таки неясногенезное) оно тоже ведь не просто так у меня. Возможно. Природе возможно угодно, чтобы мой род не продолжался.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Разочаровалась - развелась.

И с ребёнком разочаруетесь откажитесь сейчас это не проблема. Здоровых быстро разбирают.