А дети вообще точно нужны?

БеременЮля
Навеяло топовым вопросом Вернее, тяпнула винца и решилась задать Дети точно нужны? Если их, детей, абстрактных, не очень любишь. Не очень терпишь.не очень умиляешься? Это же эпичные, нереальные жертвы Своим здоровьем, укладом жизни, нервами, деньгами. Да всем За какую-то материнскую вселенскую любовь. Для меня впрочем весьма абстрактную Плюс планирование дебильное. Превратившее жизнь в гонку, прием таблеток и походы к врачам, секс по расписанию. Хрень какая-то. Ощущение, что ребенка еще нет, а он тебе уже должен. Может, нафиг? Столько ресурсов. А отдача не совсем чтобы ясна Комменты в теме N.F. почитала. От некоторых ощущение, что любовь к своим детям сродни стокгольмского синдрома. Эти мысли периодически мучают. Признаюсь

Мазда, спасибо.

Только вот это не только усталость от планирования.

Нахрена б я вообще любое планирование почти до 30 дет откладывала. Все ждала, пока точно захочу и буду уверена. По ходу , до сих пор не уверена

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Пока детей нет, то можно ещё порассуждать, а как появляются то ответ однозначно Да, и без них жизнь теряет смысл.
кстати в индексе дофига сообщений на психологических форумах навроде - не люблю своего ребенка.

ТАк что блин... не факт что и полюбишь еще.

Мне кажется если есть твердая уверенность что и без детей хорошо - так и не стоит их рожать.

Абсолютно нормлаьно отношусь к тем кто решил что без детей им жизнь нравится больше и решил не рожать. Только не к этим безумным чалдфришникам ... это уже неадекват какой то с этим типа движением, клуб подростков - детоненавистников.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Нужны))) если есть, что отдать безвозмездно.

А так не всем, конечно.

Ссылка на это сообщение
Мазда, спасибо.Только вот это не только усталость от планирования.Нахрена б я вообще любое планирование почти до 30 дет откладывала. Все ждала, пока точно захочу и буду уверена. По ходу , до сих пор не уверена
Вообще честно признаюсь, я тоже вроде и не хотела.

сперва вообще внутренне не хотела, особенно после первой неудачной беременности и тяжелого выкидыша, потом второго ребенка не хотела, а судьба распорядилась так что нежданно негаданно хлоп беременна раз хлоп беременна два)

Ну че, конечно я их обожаю, тревожусь за них, массу , эм сил им отдаю отдаю отдаю. И как бы в замен в общем особо ниче не жду, ну уважения и надежда что воспитаю их нормально)

Ну и еще просто кайф что вот они солышки такие похожие на меня и мужа, еще 2 родных человека!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Башкир, я часто боюсь, что дети нужны как тупо достижение цели. Ну потому что не даются. А я привыкла добиваться. Вдруг это цель ради цели?Страшно иногда

Не знаю. Это реально очень сложно бывает понять. Может и так. Мы все живем в плену у стереотипов. Но я не знаю способа как проверить нужны ли конкретно тебе дети. Психолог, наверное, мог бы помочь разобраться в себе. Но мне почему то кажется, что если есть сомнения, то они останутся при любом раскладе. Не узнаешь, пока не попробуешь. В моем случае это была защитная реакция на невозможность забеременеть в течении долгого времени. И как раз когда я уже почти пришла к мысли, что не так уж плохо мне жить и без детей, я забеременела. И я уже писала тут как то. Первая реакция моя на полосатый тест была совсем не радостной. Я испугалась. Мне стало жалко своей свободы. Я и сейчас иногда с ностальгией вспоминаю те времена, когда я принадлежала только себе самой. Но пожалела ли я о том, что я вообще родила? Нет. Я знаю, что я не смогла бы быть до конца полноценно счастлива без детей. Может, в этом есть какая то ущербность. Моя приятельница прекрасно живет без детей. Она в них не нуждается. Но как понять, что нужно именно тебе?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Все мои мысли уже озвучили в камментах выше)

От себя хочу вам пожелать скорее обрести карапуза в пузе!!! Уверена,что какие бы вы мысли в голове не имели, в сердце вы хотите малыша)) ловите вам памп обцелованного с макушки до пяток сыночка)) я от него не ожидаю прям любви по гроб жизни..спасибо сыночку просто за то, что он к нам пришел)) делает каждый день нас счастливыми,заставляет улыбаться тогда,когда нет сил даже руку поднять...он моё все!!! И может это мои розовые сопли, но это правда счастье!!! Пусть и вы вскоре его почувствуете))) памп в вас!!!)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не всем нужны. Если бы это было так, человечество было бы много гармоничнее и счастливее. А так.. Бегаем по кругу-одни моральные уроды или просто эмоционально тупые, набитые комплексами по самое горло, рожают и выпускают в мир свои подобия, чтобы сделать несчастными следующие поколения.

Ссылка на это сообщение

Ну наверное дети не так любят своих родителей. Сравните свою любовь к ребенку и к маме с папой. Она же совсем другая. Поэтому нельзя ждать от ребенка такой же любви к себе, какая у вас к нему. Пусть так детей своих любит, как вы своих).

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не люблю дете,но свой ребёнок это другое.Наследник и продолжение рода.Живёшь ради него,это же предназначение женщины(семьи).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну. Для меня да. Я читаю тему н.ф и один вопрос вертится "а чё я вообще без него делала, как я жила?".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда рождается твоя кровиночка - ты уже жизни без нее представить себе не можешь. Стирается всё, через что пришлось пройти! Кажется такой ерундой. И понимаешь, оно того стоило. В моем случае так. Хотя я таким вопросом никогда и не задавалась...Больше 5 лет планирования и чудо случилось.

Для меня дети - это возможность снова окунуться в мир детства и почувствовать вместе вкус жизни, порадоваться элементарным вещам. В той "прошлой жизни" до ребёнка было всё иначе. Меняются ценности, приоритеты... На тебе огромная ответственность...Уже не будет как прежде, никогда. Но ты смотришь на свое дитя и глаз оторвать не можешь. Волшебное чувство и ,наверное, саааамое сильное.

Но, каждому своё. Кто чем как говорится болеет. Кто-то находит себя в материнстве, кто-то в религии, кто-то еще в чем-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А , если чё, чужие меня всегда подбешивали и пугали. С рождением своего это не изменилось

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

чужих детей не любила и не люблю, а своих люблю, но без фанатизма. рада, что они у меня есть. с ними лучше

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот я сомневаюсь в своём материнском инстинкте потому что своего ребёнка воспринимаю как отдельную личность, и очень часто не разделяю легкого одурения от своего ребёнка других мам некоторых (не всех). Это на самом деле на меня давят внешние стереотипы , все эти мимими. Но на самом деле это не так, я это понимаю. Этот инстинкт у меня уж точно есть.

Нужны ли дети всем? По мне - больше да чем нет.

Но тема эта и правда сложная.

Ссылка на это сообщение

Я вот когда 8 лет не могла забеременеть себя почти убедила, что дети мне не нужны)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Елки-палки, ну как можно не любить детей, моя не понимай....не знаю, я, мне кажется, только детей могу любить, только они мне нравятся. И собаки.

Ссылка на это сообщение

Я не уверена, что люблю всех абстрактных детей. Но свой это свой, это не любовь, это космос. И это уж точно не любовь в вакууме, это комплекс, я, муж, наши отношения, сын. Это логично и правильно. Скоро будет дочь, но уже сейчас, несмотря на то, что вторая беременность и мой весёлый трехлетка физически меня добивают, я ощущаю, что пазл сложился.

Нужны ли мне были бы дети, если бы я была одна? Точно нет. Нужны ли они мне были бы от какого-то другого, абстрактного мужчины? Скорее всего нет. От бывшего я предохранялась до постинора, хотя никаких объективных причин не беременеть типа финансов или отсутствия жилья не было. В-общем, считаю, что дети нужны всем, но не всегда в определенное время и с определёнными людьми.

Ссылка на это сообщение

Девушки, у вас пятница не задалась что ли?

Или сенни сильные магнитные бури. Прям вечер обнаженки душевной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сэммифиш, да легко можно не любить детей

Они же тоже личности. Как и взрослые.

Вы же не всех взрослых любите.

Так и дети. Они же могут вас безосновательно ударить, матом послать, нагрубить, нахамить, обидеть. Ну и тд. Все равно любите всех?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Сэммифиш, да легко можно не любить детейОни же тоже личности. Как и взрослые.Вы же не всех взрослых любите.Так и дети. Они же могут вас безосновательно ударить, матом послать, нагрубить, нахамить, обидеть. Ну и тд. Все равно любите всех?

Вы чушь какую-то говорите. Нагрубить, нахамить может кто угодно, ваш муж например, вы его сразу разлюбите? Какой смысл вы вкладываете в понятие любовь к детям? Для меня это не ми-ми-ми. И да, дети личности, только на порядок интереснее любого взрослого. В ребенке есть свет, есть будущее, во взрослых уже нет. Взрослых людей я не долюбливаю и избегаю преимущественно лишнего общения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Семифиш, понятно.

Ок

Я так детей не вижу, как вы

Но я и собак не оч люблю. Из-за лая и тактильных ощушений. Я по кошкам

Но все мы разные)))

Ссылка на это сообщение

У мужа Тетя есть, в возрасте уже, родители умерли, я на ее примере вижу как ужасно жить одной, личная жизнь не сложилась, ни мужа, ни ребёнка, кот и тот помер. Она всеми силами цепляется за единственного племянника и его семью, и Боготворит брата который ей пренебрегает. Конечно не факт что если бы у неё были дети она не встречала бы старость одна, но вот так что бы не для кого было жить это просто печалька...

Ссылка на это сообщение

Семифиш, понятно.ОкЯ так детей не вижу, как выНо я и собак не оч люблю. Из-за лая и тактильных ощушений. Я по кошкамНо все мы разные)))

Собаки-это да... И кстати, собаки -отличное лекарство от безумной тяги к некой свободе, о которой многие жалеют. С собакой не загуляешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Башкир, я часто боюсь, что дети нужны как тупо достижение цели. Ну потому что не даются. А я привыкла добиваться. Вдруг это цель ради цели?Страшно иногда

Вы отчасти правы, что дети тоже определенная цель. Наличие цели упорядочивает жизнь, так как для ее достижения отсекаются ненужные телодвижения, что ли. Когда к 34 годам у меня сложилась материальная база и карьера, возник вопрос, а к чему стремиться дальше? Ребёнок, ок, цель ребенок.