Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

И я не говорила, что жить без детей значит для себя) много есть вариантов реализации без детей, но не только для себя.

Ссылка на это сообщение
Смысл жизни - в самой жизни.
грустно только, что, в таком случае, жизнь закончилась, а с ней и смысл. Так?
Ссылка на это сообщение

Если человек умер в 20 лет, или ещё раньше, то он и познать себя не успел. И версия про детей как смысл не работает, и версия про познание тоже)

Ссылка на это сообщение

офигеть! Может всем бездетным пойти и удавиться сразу? Нас ведь вспомнить некому будет, мы ведь живём ради того, чтобы вспоминали. Я живу ради самой жизни, ради того, чтобы понять себя и окружающий мир, научиться ценить жизнь здесь и сейчас, ну, и в вечность верю, это мой смыл.

Почему удавится то сразу? Они живут для себя, для мужа, для родителей. В общем, каждый ищет свои интересы. Если б у меня сейчас не было дочки, я бы тоже жила для себя, и это логично. А тех кто не хочет детей, значит другие ценности, их дело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Почему удавится то сразу? Они живут для себя, для мужа, для родителей. В общем, каждый ищет свои интересы. Если б у меня сейчас не было дочки, я бы тоже жила для себя, и это логично. А тех кто не хочет детей, значит другие ценности, их дело.
ну вы перечитайте сообщение, на которое я ответила это.
Ссылка на это сообщение

Кстати, как раз примерно в 33 я рассуждала примерно так же) больше того, я этот принцип про "здесь и сейчас" активно продвигала))) ещё бы, продвинутый психолог, восточные философии, познание себя и прочая... даже сайт один был, про самопознание))) глубоко в эти дебри залезла, основательно, научно-философски "обоснованно". Сейчас, через 10 лет смеюсь над собой. Искательница смысла))) над собой смеюсь, не над другими. Не определила я себя как звезду и смысл жизни, а так же и пригодной для вечности не определила) Пока мое все - это мои дети. И семья. Ну вот, такая экзистенциальная трансформация.:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если человек умер в 20 лет, или ещё раньше, то он и познать себя не успел. И версия про детей как смысл не работает, и версия про познание тоже)
а у меня нет версии про познание. Я говорю ради чего живу сама, а кто ради чего - не мое дело. И примыкать к какой-то конкретной версии не собираюсь.
Ссылка на это сообщение

Я не против, только к версии про самопознание уже примкнули) не обижайтесь, я же тоже не навязываю. Правда?

Ссылка на это сообщение
:)
вообще-то не знаю что значит «так же», но я восточными философиями не увлекаюсь. Промахнулись
Ссылка на это сообщение
Я не против, только к версии про самопознание уже примкнули) не обижайтесь, я же тоже не навязываю. Правда?
я слово «самопознание» не употребила ни разу.
Ссылка на это сообщение

Так же- это было про жизненную позицию. И то, приблизительно. Не промахнулась, тк не прицеливалась)

Ссылка на это сообщение

"Понять себя" - не равно "самопознанию"? Ок)

Ссылка на это сообщение
Так же- это было про жизненную позицию. И то, приблизительно. Не промахнулась, тк не прицеливалась)
не пойму, вы хотите, чтобы я посыпала себе голову пеплом и сказала «горе мне, бездетной, бессмысленно жизнь приживающей?» Откуда вы знаете, какое значение моя жизнь имеет для окружающих? Кого я делаю счастливым? Жизнь человека ценна в глазах Бога, даже если он алкаш и спит под забором. Я надеюсь, что моя жизнь тоже имеет смысл, по крайней мере, я это чувствую. Просто очень раздражают люди, которые за меня пытаются решить есть в моей жизни смысл или нет.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

"Жизнь человеческая — это нитка в гобелене. Это кусочек слюды большой мозаики. Отойди на расстояние — и узнаешь, что ты вшит, вставлен, вмонтирован в огромную картину. Это есть Промысл. Ты не понимаешь сам себя. Почему здесь, почему я тут? Почему я родился в XX веке, а не в XIX? Я бы тогда занимался химией вместе с Менделеевым и поэзией вместе с Блоком. Почему не родился в XVII—XVIII веках? В мушкетерском полку во Франции вместе с д’Артаньяном служил бы. Почему не родился с Колумбом вместе? Я бы поплыл из Испании в Латинскую Америку, чтобы папуасов к вере приводить. Почему я здесь, а не там? Потому что ты маленькое звено в огромной картине. Это Промысл Божий. Ты — нужное по цвету, по гамме, по качеству, по фактуре стеклышко, вставленное в одну большую картину. Это понимают к концу жизни обычно. Но лучше бы понять пораньше".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Странно, что Вы решили так. Я не желала Вам посыпать голову пеплом, более того, не знала, что у Вас нет детей. За Вас, опять же, не решала. Мое мнение было лишь привязано к Вашему высказыванию, просто диалог. Обмен мнениями. Почему это Вас так задело, сложно сказать. Но, не мой вопрос.

Ссылка на это сообщение

Простите, если невольно задела. Абсолютно ничего личного.

Ссылка на это сообщение

И, да - семья была моим смыслом жизни. До милого момента, пока наш папа не отправился искать свой смысл жизни, вне семьи и детей. Самореализовываться, наверное) ну, или устал) одним словом, дети в Новый год прождали зря. Возможно, да и наверняка, мое желание встрять в это разговор и было продиктовано собственными чувствами, препогаными, надо сказать. Если с моей стороны были эмоциональные высказывания, то ещё раз, прошу прощения. Просто для меня сейчас понятия свободного выбора, поиска себя и тому подобные как красная тряпка для быка) такая и реакция. Поймите правильно и не обижайтесь. Во истину, у каждого своя судьба)

Ссылка на это сообщение

Самопознание в качестве смысла жизни - это, конечно, сильно...

А почему вдруг такая уверенность, что у каждой жизни есть какой-то сакральный смысл, предназначение? Откуда такое самомнение? Такое величие даже я бы сказала??? Согласна абсолютно с анекдотом, процитированным Юлей. Ну нету смысла, нету. В большинстве случаев. И тогда остаётся обратиться к биологии. И признать, что смысл жизни в жизни а точнее в её продолжении. То есть в детях.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если кратко, как жизненный пример... и чего он пошёл искать в 44 года? Мне интересно, какой такой смысл найдёт человек, бросивший 3 детей? Да, перед Богом любая жизнь ценна. Но, какого хрена?... так что, это из жизни, и я, наверняка, ошибаюсь)

Ссылка на это сообщение

Складывается мнение, что большинство рождается, развивается, учиться, работает, женится только с единственной целью: произвести и вырастить потомство, помочь своему потомству произвести и вырастить его потомство.

РПЦ так и считает. На днях на канале "Россия 1" смотрела интервью какого-то священника (что для меня нетипично, я - атеистка), так он почти так и сказал. Сказал, что по сути смысл жизни в детях.

Ссылка на это сообщение

РПЦ так и считает. На днях на канале "Россия 1" смотрела интервью какого-то священника (что для меня нетипично, я - атеистка), так он почти так и сказал. Сказал, что по сути смысл жизни в детях.

А что в этом постулате такого ужасного? В конце концов а нас природой заложен инстинкт размножения. Мы не вечны, мы сменяем друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, в православии даются, на мой взгляд, наиболее правильные, исчерпывающие и применимые в жизни ответы на большинство жизненных вопросов. И не потому, что я православная, хоть и плохая) эгоизм приводит сначала к эйфории, затем к пустоте ( мое мнение! ).

Ссылка на это сообщение

И вообще, девочки, о чем мы спорим? Философы и те во мнениях о смысле жизни разошлись. А в советское время так и вообще смысл жизни в чем только не искали: и в труде, и в строительстве коммунизма... И жить по совести - тоже смысл для кого-то был.

У всех нас одно начало (появление на свет) и один конец (смерть). Наверное, этот отрезок от начала до конца надо просто достойно прожить. А уж с детьми или без, это как судьба распорядится.

О себе сказала бы так: в школьные годы моим смыслом жизни была, хоть и не очень осознанно, учёба (взрослые твердили: "учись хорошо"); в 17-20 лет - учёба и становление личности (хотелось выучиться,найти себя в профессии), лет с 20 - построение личной жизни, дружба, увлечения, путешествия, к 30 - снова учёба (познание нового, саморазвитие, надежда сменить работу) и личная жизнь, после 30 - семейная жизнь и всё, что с ней связано, а также милые сердцу хобби. А ещё в последние годы появилась потребность делать что-то безвозмездно, помогать по мере возможности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Насколько я знаю, и православие, и ислам говорят о том, что смысл жизни человека в любви к Богу, в поклонении Ему.

Смысл жизни в философском понимании- что это? Для чего мы рождены и живем? Только ли для того чтобы родить и воспитать детей? Так ли это... не думаю.

В принципе любой живой организм нацелен на размножение, так что дети отражение этого основополагающего принципа.

Но это из другой оперы; кажется. Физиологической.

А если брать духовную... возможно, совершенствование души, которая проходит цикл возрождений.

А может, в жизни вообще нет смысла и ее возникновение случайность)))