Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

для меня не смысл жизни... это вовсе не значит, что я ее не люблю, не хотела, не стараюсь для нее, чтоб у нее было по возможности многое... да, она - частичка моего женского счастья, да, это моя крошечка, да, на первом месте, но не смысл..

и считаю, что неправильно говорить "для нас дети - смысл жизни" и тут же "надо жить и для себя".. большинство тех, кто "дети - смысл жизни" , про себя вообще забывают..

извините, но что за тухлые рпзговоры у вас за новогодним столом?

Да вообще ужас( сама не рада, что так Новый год прошёл)) надеюсь год так тухло не пройдёт

Девочки, спасибо всем за свои мнения! Было интересно услышать каждого. Но пока ребёнок маленький, действительно живешь для него и он является смыслом нашей жизни. Конечно не будь у нас детей на данном этапе, были б другие ценности, и это нормально что с каждым этапом все это меняется. Просто я к тому что и с ребёнком можно жить в первую очередь для него, но и для себя. Когда дочь родилась мы думали вот быстрей вырастет и будем путешествовать, и все прочее. А сейчас мысли меняются и уже задумываешься о втором, и вообще дети не помеха ни путешествиям, ни карьере.

Смысл жизни в развитии, а дети ох какой толчок дают в нем. Столько скрытых возможностей открываются.

Но можно развиваться и без детей.

  • Нравится 3

Мой муж считает как раз, что смысл жизни в детях. Именно в продолжении рода, так задумано природой, а не в том, чтобы посвятить всю свою жизнь ребёнку.

А я нет. Мне кажется, и без детей можно прожить осмысленно. Но с ними интересней)

Ну конечно не смысл

Часть жизни,часть сердца и души.

Но не надо забывать что счастлива мама- счастлив и ребенок.

А мама может быть счастлива и не растворяясь в детях,а реализуясь в других областях.

Потом дети уходят из семьи,часть души всегда с ними,но жизнь продолжается ,в этом и есть смысл как по мне.

ну они пока у них детей нет, только теоретики в своем мнении)).. Мой муж на племянника говорил, что избаловали его, в попу дышат все, я своих так баловать не буду,буду растить в строгости, и вообще это не я буду под ребенка подстраиваться, а он под меня....ага-ага)))) родилась дочка, дует ей попу, завалил игрухами и млеет от каждого дочкиного писка...надо было сказать поживем-увидем))

для меня наверное все-таки ребенок-смысл жизни, потому что без него жизнь не была бы такой насыщенной и яркой. Без ребенка, я не смогла бы опять погрузиться в детство, жила бы для себя, путешествовали, но смысла особого бы не было...а сейчас есть дочка! Она наше будущее! Продолжение! ..конечно смысл, да еще какой! ..но это не значит, что на своих хотелках мы поставили крест

  • Нравится 2

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.

Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос

Апостол: Слушаю вас

Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?

А: Вам правда нужно это знать?

Ч: Очень

А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?

Ч: Э-э.. ну..

А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками

Ч: Наверное..

А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан

Ч: Да..

А: И за соседним столиком сидела женщина

Ч: Возможно..

А: И она попросила вас передать ей соль

Ч: И я ей передал соль.

А: И вы передали ей соль

Ч: Передал.

А: Ну и вот..

  • Нравится 3

для меня наверное все-таки ребенок-смысл жизни, потому что без него жизнь не была бы такой насыщенной и яркой. Без ребенка, я не смогла бы опять погрузиться в детство, жила бы для себя, путешествовали, но смысла особого бы не было...а сейчас есть дочка! Она наше будущее! Продолжение! ..конечно смысл, да еще какой! ..но это не значит, что на своих хотелках мы поставили крест

Вот, я все-таки считаю также)

Как говорится, сытый голодного не разумеет. Каждый смотрит со своей позиции: имеющие детей пары считают, что их кроха - смысл их жизни, бездетные так не считают. Но все мы меняемся, мнение наше меняется.

Бывает так, что люди, имеющие детей, не считают их смыслом своей жизни. У меня знакомая пятерых родила, всех их опека забрала, а знакомая и не печалится - сразу видно, смысл ее жизни явно не дети.

  • Нравится 1
Не знаю пока ответа на этот вопрос ,но..знаю точно ,что быть чьим то смыслом жизни ой как тяжело...
да! Думаю так же! Я смысл жизни моих родителей, сейчас вижу, как тяжело и долго (уже почти 10 лет как младшая сестра уехала из дома) они переживают синдром опустевшего гнезда. Не привыкли жить для себя.
  • Нравится 2
Балдею от ответов- "нет, дети - не смысл". А тогда - если можно поподробнее - а в чём? Ну вроде- раз уж сказали "а", скажите и "б".Родители- пфф... С какого они вдруг станут смыслом моей жизни, если я никогда! не была смыслом их жизни? Какую даже благодарность я могу к ним испытывать? За что?( в моём случае только за то что я вообще есть).А дети- да, это мой смысл! И я заранее знаю- что они- абсолютно не моя собственность, что они мне ничего! не должны! Я им должна- раз я их родила, и я буду делать всё, чтобы их жизнь была полноценной и безоблачной.Какой смысл жизни без детей, без внуков, если тебя после смерти никто и не вспомнит?Некому будет просто.А то что некоторые подминают под себя морально детей- типа- я в тебя вложилась!- так это не смысл, это жуткий эгоизм чистой воды- как раз всё для себя, любимой- вырастили прислугу вроде.Смысл, самый чистый и большой- вырастить, отпустить в жизнь, помочь во всём, в чём детям будет нужно.

не ну помогать при необходимости если есть возможность то да. Меня вот так и подминают все должна иначе тварь неблагодарная. честно да чувствую себя их рабом и все. Видимо некоторые родители рожают детей для стакана воды в старости и делают их рабами. что б не рыпнулись куда и дали им этот стакан. Мое мнение таких детей не любят и они не смысл жизни родителей. А те которые рожают ради стакана воды. считают что ничего не должны а дети им должны.

  • Нравится 2
Не смысл жизни (детей трое).Я придерживаюсь поговорки, что дети - гости в нашем доме, вырасти и отпусти. Поэтому смыслом жизни их делать не следует, дабы в дальнейшем не столкнуться с синдромом опустевшего гнезда.Понятно, что пока они маленькие им уделяется много внимания, заботы, но это не смысл жизни, это просто этап.

а что тогда смысл жизни для вас имеющей детей? ну про бездетных я не говорю сейчас.

Складывается мнение, что большинство рождается, развивается, учиться, работает, женится только с единственной целью: произвести и вырастить потомство, помочь своему потомству произвести и вырастить его потомство.

в принципе так оно и есть так оно и должно быть физиологически без прикрас.

Балдею от ответов- "нет, дети - не смысл". А тогда - если можно поподробнее - а в чём? Какой смысл жизни без детей, без внуков, если тебя после смерти никто и не вспомнит?Некому будет просто.А то что некоторые подминают под себя морально детей- типа- я в тебя вложилась!- так это не смысл, это жуткий эгоизм чистой воды- как раз всё для себя, любимой- вырастили прислугу вроде.Смысл, самый чистый и большой- вырастить, отпустить в жизнь, помочь во всём, в чём детям будет нужно.
офигеть! Может всем бездетным пойти и удавиться сразу? Нас ведь вспомнить некому будет, мы ведь живём ради того, чтобы вспоминали. Я живу ради самой жизни, ради того, чтобы понять себя и окружающий мир, научиться ценить жизнь здесь и сейчас, ну, и в вечность верю, это мой смыл.
  • Нравится 1

А в вечности спросят- а для чего ты жила? Поняла себя? Ну, и как?;) Понравилось?

Это я так, применила к себе лично. Что значит - познать себя? Если я жила для себя, собой и своими желаниями руководствовалась, то какая я? Честно, в таком ключе я бы себе не понравилась) пустенько.

  • Нравится 1
А в вечности спросят- а для чего ты жила? Поняла себя? Ну, и как?;) Понравилось?
в вы прямо знаете что вас в вечности спросят?
  • Нравится 1
Это я так, применила к себе лично. Что значит - познать себя? Если я жила для себя, собой и своими желаниями руководствовалась, то какая я? Честно, в таком ключе я бы себе не понравилась) пустенько.
а почему жить без детей - значит для себя? А если человек умер в 20 лет, это значит, что его жизнь была бессмысленной? Интересная логика...
в вы прямо знаете что вас в вечности спросят?
неа, предполагаю)

Просто не была, не знаю. Как и остальные. Но просто пытаюсь предположить, что спросят, если человек прожил жизнь чисто для себя, познавая себя и тд. Если уж рассуждать совсем серьёзно, не с позиции детей, то, к примеру, Серафим Саровский говорил, что целью является стяжание духа святого. Ну, у кого то нирвана) у кого то ещё что... логика интересная, да. Я просто хочу понять, что означает "познать себя", и что человек ожидает увидеть в результате познания?

  • О своем, о женском

    1111 сейчас онлайн
    13445216 cообщений
×
  • Добавить...