Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

Сэмик, примерно те же возрастные этапы. Всему своё время.

Моя бабушка очень здорово рассуждала, ей уже под 80 было. Она говорила, я живу по японской системе ( почему именно так, не знаю). Сначала у меня росли дети, я дождалась внуков, и теперь я жду правнуков.

Насколько я знаю, и православие, и ислам говорят о том, что смысл жизни человека в любви к Богу, в поклонении Ему.Смысл жизни в философском понимании- что это? Для чего мы рождены и живем? Только ли для того чтобы родить и воспитать детей? Так ли это... не думаю. В принципе любой живой организм нацелен на размножение, так что дети отражение этого основополагающего принципа. Но это из другой оперы; кажется. Физиологической. А если брать духовную... возможно, совершенствование души, которая проходит цикл возрождений. А может, в жизни вообще нет смысла и ее возникновение случайность)))
любовь к Богу в любви к ближнему. Для женщины, да и для мужчины, если он семейный, самые ближайшие ближние это дети и муж/жена. Сначала Бог, потом муж/жена, потом дети, потом родители. Такая иерархия. Опять же, читала, слышала. Не претендую на истину)
Кстати, в православии даются, на мой взгляд, наиболее правильные, исчерпывающие и применимые в жизни ответы на большинство жизненных вопросов. И не потому, что я православная, хоть и плохая) эгоизм приводит сначала к эйфории, затем к пустоте ( мое мнение! ).
Господи, почему вы называете эгоизмом отсутствие детей? Януш Корчак тоже не оставил потомства, но пошёл в концлагерь вместе с подопечными детьми. Примеров масса.
  • Нравится 3

А что в этом постулате такого ужасного? В конце концов а нас природой заложен инстинкт размножения. Мы не вечны, мы сменяем друг друга.

Так я с ним не спорю, при всей моей нелюбви к религии, мне этот священник очень понравился - говорил очень убедительно, очень умно рассуждал, реально образованный и современный человек. Во многих вопросах оказался в теме.

'Sammyfish,

Если ваш ребёнок не оставит потомства, будет бесплодным короче говоря, вы сочтете, что его жизнь бессмысленна? Его жизнь, которая делает вас счастливой, не имеет смысла все равно?

  • Нравится 3
И, да - семья была моим смыслом жизни. До милого момента, пока наш папа не отправился искать свой смысл жизни, вне семьи и детей. Самореализовываться, наверное) ну, или устал) одним словом, дети в Новый год прождали зря. Возможно, да и наверняка, мое желание встрять в это разговор и было продиктовано собственными чувствами, препогаными, надо сказать. Если с моей стороны были эмоциональные высказывания, то ещё раз, прошу прощения. Просто для меня сейчас понятия свободного выбора, поиска себя и тому подобные как красная тряпка для быка) такая и реакция. Поймите правильно и не обижайтесь. Во истину, у каждого своя судьба)
то есть из-за того, что у вас личная драма, все должны рожать? Чувство свободы и чувство долга - не одно и то же. Может быть вашему супругу и не по силам оказалась роль отца семейства, просто он плохо себя знал, когда вступал в брак? Это не отменяет его вины, но если бы он знал заранее, что не потянет, то стал бы чайлдфри и никому не сделал бы больно.

Alena1707,

А Вы-то какой смысл видите в Вашей жизни после момента Вашей смерти? И главное, какой Вам толк от этого?

Я атеистка, и поэтому считаю, что да, лично для человека (меня и любого другого) в момент смерти жизнь заканчивается (я прям капитан очевидность сейчас :D ), а смысл - исчерпан. Что успеешь сделать на тот момент, когда умрешь, то и остается по итогу. Родил/не родил детей, открыл закон физики, покорил Эверест, выиграл чемпионат мира по плаванию, пролежал на диване с пивом полжизни, трандел на форумах о смысле жизни и т.д. и т.п., в зависимости от биографии. И не факт вообще, что это совпадает с тем, что сам человек считал смыслом своей жизни)

Varvarka,

Да это уже далеко не первая тема, где отрабатывается чувство вины, которое сто раз бы уже угасло, если бы так активно зачем-то не подпитывалось.

  • Нравится 1

Для моей бабушки смыслом жизни были дети, внуки, родные. Жила для других и от этого получала удовольствие. Как рядом с ней было хорошо, я от мамы столько заботы не получала, всем рядом с ней было хорошо, люди к ней тянулись, запросто выпустит переночевать мало знакомых людей, поедет в другой город если кому то нужна помощь..как рядом с ней было хорошо, мне когда плохо всегда представляю как сижу у неё на кухне, пьем чай и смотрим в окно, до сих пор все до деталей помню.. Мама другая, у неё не дети смысл жизни, хотя нас трое.

  • Нравится 2

И вот бабушка дала, мне это чувство любви, заботы, покоя..если бы не она, было ли это у меня?

Кстати, при этом бабушка давала нам свободу! А мама авторитетный тиран, все контролирующий.

  • Нравится 1
Господи, почему вы называете эгоизмом отсутствие детей? Януш Корчак тоже не оставил потомства, но пошёл в концлагерь вместе с подопечными детьми. Примеров масса.
вот хотела уже уйти из темы... простите, где я назвала эгоизмом конкретно отсутствие детей? Продолжая Вашу логику, если у Вас другая точка зрения (я не говорю личная драма), то почему я не могу высказать свою? Это был разговор о мировоззрении. Эгоизмом я назвала позицию, в которой само- ставится на первое место. И то, с большими оговорками. Даже пояснила примером из жизни, чтобы никому обидно не было. Но, все равно, оказалась как бы обвинителем. Не странно ли?

Still, я как бы не пыталась выразить своё мнение, что именно кто отрабатывает на форуме.

Кстати, интересна эта преемственность поколений. У меня тоже бабушка более мягкая, чем мама. И из детства мои светлые воспоминания связаны, в основном, с бабушкой. А моя мама рациональна. И, да, было все под контролем. Я не была смыслом. Я как то даже не поняла, кем и чем я была. Мама всю свою жизнь посвятила школе. Я так могу сказать, что это ее смысл. Но мне очень хотелось, чтобы мама была не заслуженным учителем, не ветераном труда и тд, а просто мамой.

Ещё раз, Still. Поясню, я не атеистка, я верующая. И это не чувство вины, это раскаяние. И у меня представления о жизни после вполне определяются моей верой. Хоть и не верю в вдовы сковородки. Скорее, там будет осознание того, что мы могли бы изменить, но не сделали.

У нас тоже через поколение, моя прабабка была такая же как моя мама, грубоваты как то..мне мама сама рассказывала, она сама это понимает, говорит, она другая.

Господи, почему вы называете эгоизмом отсутствие детей? Януш Корчак тоже не оставил потомства, но пошёл в концлагерь вместе с подопечными детьми. Примеров масса.

О,дай мне Бог конец такой!

Всю боль испив до дна,

В свой смертный миг махнуть рукой

Глядящим из окна...

  • Нравится 1
Господи, почему вы называете эгоизмом отсутствие детей? Януш Корчак тоже не оставил потомства, но пошёл в концлагерь вместе с подопечными детьми. Примеров масса.
вряд ли в этот момент он думал о себе.
офигеть! Может всем бездетным пойти и удавиться сразу? Нас ведь вспомнить некому будет, мы ведь живём ради того, чтобы вспоминали. Я живу ради самой жизни, ради того, чтобы понять себя и окружающий мир, научиться ценить жизнь здесь и сейчас, ну, и в вечность верю, это мой смыл.

вот не знаю мне постоянно мозг промывают, вот мы умрем нас же вспоминать надо. Мне лично все равно будут меня вспоминать или нет. Главное жизнь прожить что б не стыдно было.

  • Нравится 4

да в исламе смысл жизни в поклонении и любви к Богу и по возможности в воспитании детей что бы они любили и поклонялись Богу.

Это то да, но ребёнок то все равно будет важнее...они расставляя приоритеты, на первое место ставят себя, потом муж или родители не помню, и только на третье ребёнка.

Это пока нет детей))) я тоже раньше думала я потом все остальное, ан нет, не я первая)))

Для меня дети - смысл жизни. Но это не означает, что не нужно реализовываться в других областях и жить только детьми. Они за это спасибо не скажут. И когда я делаю что-то ради ребенка, я не жертвую собой, я просто делаю так, как считаю нужным.

Для меня счастье - большая семья и я очень хочу встретить старость в окружении внуков и правнуков (если получится). Но при этом иметь свои интересы и быть достаточно независимой от детей. Чтобы дети-внуки приезжали с удовольствием общаться с близким и интересным человеком, а не потому что "так надо"

  • Нравится 4

Для меня дети - смысл жизни. Но это не означает, что не нужно реализовываться в других областях и жить только детьми. Они за это спасибо не скажут. И когда я делаю что-то ради ребенка, я не жертвую собой, я просто делаю так, как считаю нужным.

Во-о-от! Жертвенность никак нельзя проявлять, а то некоторые матери сделали для себя детей смыслом жизни, дети выросли, разбежались кто-куда или стали неблагополучными, и такие мамаши начинают стенать: "Да я ради тебя... да я жизнь положила на твое воспитание, да я ночей не спала, да я во всём себе отказывала...а ты?!" Во всём мера должна быть.

  • Нравится 3

У меня двое детей!! И все в этой жизни - работа, карьера, деньги, мое здоровье и т.д. - все это ради моих детей! ДЕТИ - это смысл любой ЖИЗНИ! Пусть все желания сбудутся!! И Господь пошлет желанных деток всем!!!

  • Нравится 4

неа, предполагаю)Просто не была, не знаю. Как и остальные. Но просто пытаюсь предположить, что спросят, если человек прожил жизнь чисто для себя, познавая себя и тд. Если уж рассуждать совсем серьёзно, не с позиции детей, то, к примеру, Серафим Саровский говорил, что целью является стяжание духа святого. Ну, у кого то нирвана) у кого то ещё что... логика интересная, да. Я просто хочу понять, что означает "познать себя", и что человек ожидает увидеть в результате познания?

Насколько я в теме, в Православии не в самопознании смысл. А в том, чтобы приблизиться к Богу. Своей жизнью, своими поступками, отношением с людьми. Все даже сказано в молитве Отче наш. Наша задача - простить ближних, ни на кого не держать зла.

Я не эксперт, это мое понимание. Я просто интересуюсь этой темой, ощущаю себя православной, хоть и далеко не лучший образец, но в чём-то стараюсь.

Ведь то, что ваш муж ушёл - он не приблизился к "цели", если все упрощать, а наоборот, он отдалился

Я не совсем может по теме, но мое понимание, для чего человек живет - это совершенствование, как личности. Совершенный человек - подобный Богу. Человек всю жизнь учится, растёт как личность, в лучшем случае.

Дети - это важная задача, настолько сложная, воспитать именно хорошего человека, что человек не только воспитывает, но и сам многому учится, воспитывая детей.

Но не только через детей мы учимся.

Поэтому дети - это не смысл, это часть. Безусловно, важнейшая, любимейшая, но не смысл