Дети смысл жизни?

Lubov888
Всех с Новым Годом!!! Желаю всем здоровья самое главное, ну и чтоб все планы и мечты в этом году обязательно сбылись ну а у меня просто тема порассуждать. Была у нас в гостях одна пара молодая неженатая, без детей. А в общем-то, уже после встречи Нового года, зашла тема про детей. Мы с мужем им утверждали о том, что живём для своей дочки и она является смыслом нашей жизни, но это не значит что мы для себя совсем не живем, и не самореализовываемся. Они в свою очередь говорили, что даже если появится ребёнок то они сами на первом месте для себя. Т.е жить нужно для себя, в своё удовольствие. Конечно, у каждого мнения разные, и все мы были молодые и жили для себя. Но когда появляется ребёнок, появляются и другие ценности. Ну и вопрос состоит в том, кто для вас дети? Смысл жизни? Или нет? Интересно послушать и тех у кого есть дети, и тех у кого их нет.

Но само наше пребывание во втором хирургическом отделении Блохина, а особенно в трансплантации, и в радиологии))) та ещё танатофобия рапид, и про смысл жизни)) Одно скажу, когда моя ляля сломала камеру наблюдения в радиологии, потому что прыгала под капельницей... я так была рада!

Какой у меня смысл жизни? Да ну, пойду ка я мир покорять да самопознанием заниматься) время бы найти))

Ссылка на это сообщение

Если глобально, то нет смысла вообще. Живём чтоб любить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яблоко, лайки закончились)

Да тут даже нечего пробовать, бестолково это все.я про золотопогонники) В том, чтобы возиться с детьми и, как минимум, поменьше раздражаться, гораздо больше пользы для развития. Ибо сложно.

Пост выдержать по правилам сложно. А так я слова про саморазвитие скептически воспринимаю, тк работала в этой сфере достаточно долго. И много слышала и наблюдала. Все сводится к 10 заповедям, остальное фигня, извините, кого обидела)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Alena1707,Я думаю, Ваш муж сильно притомился и свалил. Если Вы вживую общаетесь так же, как в интернете %(
Если я буду уверена, что мой муж имеет такие же, как у Вас, представления о жизни, то я не буду даже расстраиваться, что он "свалил". Но он, несмотря на все, на мой взгляд, не столь безнадёжен, как Вы. С Новым годом.
Ссылка на это сообщение

спасибо Вам огромное за добрые слова! Но это не совсем в прошлом. Если бы нас выпивали с гарантией, это да. А так... при ее диагнозе рецидив возможен в более, чем 50%случаев. Но это возможен, это не у нас) Я стараюсь сделать так, что этот шанс будет увеличен к 90%. Я делаю все для этого. Ну как об'яснить, просто я живу под дамокловым мечом?

Алена, у вас период сейчас очень трудный, видимо. Все плохое имеет свойство заканчиваться, и приходит хороший период. Силы духа вам, веры, пусть все сложится даже лучше, чем вы ожидаете!

Ссылка на это сообщение
Алена, у вас период сейчас очень трудный, видимо. Все плохое имеет свойство заканчиваться, и приходит хороший период. Силы духа вам, веры, пусть все сложится даже лучше, чем вы ожидаете!
спасибо ещё раз! Постараемся! Я только позабыла, когда было легко) наверное, только когда я обо всем молчу)
Ссылка на это сообщение

Смысл жизни - прожить жизнь со своим смыслом..., а не просто так бестолково ...

Ссылка на это сообщение

Искала для себя совсем другую песню, а попалась вот эта) и не могу не выложить)

И религии здесь обсуждали, и просто рассуждали, и ругались.

Одним словом, песня в тему, как мне кажется. И пойду я бай)

Ссылка на это сообщение

Я думаю смысл в том. что если есть дети просто безусловно любить их. дать им тепло и любовь и научить их просто любить и не разочаровывать их ожиданий.

Ссылка на это сообщение

Для меня дети безусловно главный смысл...все остальное суета... Без них (как впрочем и до них) было бы много событий (важных или не очень), путешествий самопознания и саморазвития, НО смысла не было...

Мое счастье помогать им жить и видеть как они растут....

Дети это доля бессметрия отмеренная смертному существу, часть меня будет жить в них дальше...В этом для меня и есть смысл...

И ДА для меня все бездетные и чайлдфри живут непонятно для чего, безсмысленно...

М ДА для меня если у моих детей не будет детей я буду ОЧЕНЬ переживать...

Ссылка на это сообщение
Для меня дети безусловно главный смысл...все остальное суета... Без них (как впрочем и до них) было бы много событий (важных или не очень), путешествий самопознания и саморазвития, НО смысла не было...Мое счастье помогать им жить и видеть как они растут....Дети это доля бессметрия отмеренная смертному существу, часть меня будет жить в них дальше...В этом для меня и есть смысл...И ДА для меня все бездетные и чайлдфри живут непонятно для чего, безсмысленно...М ДА для меня если у моих детей не будет детей я буду ОЧЕНЬ переживать...

ну вот считаю частью себя, значит будут давать свои установки. заставлять удовлетворять свои амбиции или нет?

Ссылка на это сообщение
а что тогда смысл жизни для вас имеющей детей? ну про бездетных я не говорю сейчас.

моя жизнь не замыкается только лишь на детях, я это имела ввиду.

Моя задача их вырастить, поставить на ноги и отпустить, при этом не потерять себя.

Очень печально видеть ситуации, когда жизнь крутилась вокруг детей, а потом они выросли, покинули отчий дом, супруги остались вдвоем и выясняется, что они чужие люди, ни общих интересов, ничего общего, либо сама женщина не знает, чем себя занять и начинается санта барбара. От этого никому не легче. Надеюсь, понятно объяснила.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

мой смысл жизни - по возможности прожить счастливо. Для меня в понятие счастье входят мои дети. Им хорошо - мне тоже хорошо. Но мое счастье не ограничивается только детьми. Там еще куча составляющих. Да и детям не нужна мать, для которых её смысл жизни только в них. Особенно взрослым.

Ссылка на это сообщение

Я прекрасно живу, работаю, путешествуем, себя не теряю на мой взгляд...НО дети всегда на первом месте...И я готова что когда то они уедут..НО я получаю кайф от того что ращу детей, это мое любимое занятие...Ни работа, ни хобби, а именно дети и время проведенное с ними...

Ссылка на это сообщение
ну вот считаю частью себя, значит будут давать свои установки. заставлять удовлетворять свои амбиции или нет?
я не считаю их частью себя...скорее Я часть их... я в них нуждаюсь... и я хочу чтобы они были счастливы и жили лучше чем я когда то...в этом вижу смысл... а что будет потом в старости-да кто ж знает...я не ращу их чтобы стакан воды подали...нет нив коем случае...меня так растили и теперь я пожинаю плоды...детей принципиально так не воспитываю...
Ссылка на это сообщение

Вообще вопрос не корректный)Смысла вообще как такового и не существует)Я лечилась лет 10 чтоб забеременеть , но параллельно я жила и у меня были «цели» а не «смысл»...закончить универ, выйти замуж, купить жильё, авто, поездить по миру, расширить свой кругозор. Я не спорю-рождение ребёнка это лучшее событие в моей жизни, и сейчас есть цели , воспитать, любить, быть рядом, поставить на ноги(дать старт)...Моя дочь «улетит из гнезда» и будут новые цели...быть хорошей бабушкой своим внукам, читать сказки, играть, путешествовать....Нет никакого смысла...да и быть не должно...есть намеченные цели и их достижения...вот и все)))

Ссылка на это сообщение

У меня есть родственница, для которой ее сыновья стали смыслом жизни. И вот они выросли и завели свои семьи, имеют свои интересны. Звонят маме, приезжают. Но ей мало! Ей надо что бы "было как раньше", когда сыновьям было по 5 и 15 лет и всегда они были все вместе. Не понимает она, что нельзя так жить. Сидит и горюет(((

Мы дочку первую очень долго ждали. Но все равно смыслом ВСЕЙ жизни она не является. Сейчас она маленькая, нуждается в нас, поэтому в приоритете. Но, до ее рождения были другие цели и смыслы, когда вырастет, появятся еще какие-то цели и смысли в жизни. Действительно, наверное, весь смысл жизни в самой жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дети - не смысл жизни, как бы дико для некоторых это ни звучало. И любой пытавшийся покончить с жизнью Вам это подтвердит. Наличие детей их не останавливало.

Ссылка на это сообщение

зайка моя, по-моему, Вам лучше помолчать. Я Вас искренне жалела и не задевала. Не нарывайтесь)

Зайкой детей называйте.

И мне абсолютно все равно, какие у Вас или у Вашего мужа представления о чем-либо. Но они явно не совпадают, судя по ситуации.

Ссылка на это сообщение
Для моей бабушки смыслом жизни были дети, внуки, родные. Жила для других и от этого получала удовольствие. Как рядом с ней было хорошо, я от мамы столько заботы не получала, всем рядом с ней было хорошо, люди к ней тянулись, запросто выпустит переночевать мало знакомых людей, поедет в другой город если кому то нужна помощь..как рядом с ней было хорошо, мне когда плохо всегда представляю как сижу у неё на кухне, пьем чай и смотрим в окно, до сих пор все до деталей помню.. Мама другая, у неё не дети смысл жизни, хотя нас трое.

т.е. если мои дети не являются моим смыслом жизни, то я хреновая мать?

Чушь какая!

Я своих детей люблю не за то, что они какой то там смысл. А за то, что они просто есть у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ромари, не делайте выводов, это лишь моя история. Для моей мамы ее интересы на первом месте, например когда мне было дико плохо от токсикоза постоянная рвота, маленький ребёнок, муж на месяц уехал в командировку, я даже хлеба не могла выйти купить, моя мама не приехала, она предпочла уехать со своим мужчиной, типо ты сама второго захотела. Внуков видит только тогда когда сама хочет, ну и т.д

Ссылка на это сообщение

И я детей люблю тоже не за то что они какой то там смысл:-) а за то что они просто есть у меня.

Ссылка на это сообщение

порой мне кажется, что я еще не нашла смысл своей жизни. Хотя в настоящее время 80% этой самой жизни подчинено ребенку. Он нуждается во мне, в моей ежедневной заботе. Но ему 3 года только, поэтому это естественно

Ссылка на это сообщение

РПЦ так и считает. На днях на канале "Россия 1" смотрела интервью какого-то священника (что для меня нетипично, я - атеистка), так он почти так и сказал. Сказал, что по сути смысл жизни в детях.

вообще-то смысл жизни православного человека в познании Бога и в любви ко Христу.