А какое у вас образование. Опрос

Юлямба!
Всем привет. Просто интересно. Вопрос в заголовке!)) Ответ "среднее", "высшее" не принимается))

В принципе, все бп экстерном может получить высшее медицинское и диссертацию еще написать по гинекологии и репродуктологии ) кому что больше нравится, но с одинаковым успехом ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Интересно - обнаружится ли хоть один доктор наук, о профессоре даже не буду загадывать))Или на репродуктивном сайте таким уже не общаться?Задумалась - если б я лет в 34 - 35 не сепарировалась бы наконец и поднажала - то уот прям щас может и стала дмн. Но интересовала ли б меня репродукция - точно нет.А так скромно, кмн, доцент

Вон у ММарты PhD это докторская по-русски

Ссылка на это сообщение
Вон у ММарты PhD это докторская по-русски

Не, какая ж это докторская. Просто нет в большинстве стран аналога докторской (так чтобы второй диссер писать). А там где есть, там оно отмирает за ненадобностью. В Германии есть habilitation - это что-то похожее, у меня даже под это дело был грант, но я через год забила и ушла в индастри.

Ссылка на это сообщение
Вон у ММарты PhD это докторская по-русски

Я не знаю как в России, но например в Беларуси диплом PhD еще не дает права именовать себя доктором... Есть у нас определенная организация (ну или по меньшей мере была лет 7 назад), которая дает оценку о соответствии степени PhD нашей докторской. Был у меня такой случай, принимала на работу с таким дипломом, и не подтвердилась докторская степень

Ссылка на это сообщение
Я не знаю как в России, но например в Беларуси диплом PhD еще не дает права именовать себя доктором...

А в Беларуси вообще признаются заграничные степени? Всю дорогу надо было перезащищаться, специальная процедура есть. PhD = кандидату наук, путем простого сравнения одной диссертации с двумя :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да просто вариант карьерного пути, ничего сверхъестественного. В Европе, к примеру, химикам и, боюсь, молекулярным биологам тоже, для хорошей позиции в индустрии (на каком-нибудь фарма или химическом гиганте) без степени не обойтись.

Да конечно, простого окончания института мало))

Ссылка на это сообщение

Два высших -педагогическое (учитель Химии) и бух. учет и аудит (бухгалтер) и незаконченное высшее медицинское.

Ссылка на это сообщение

Не, какая ж это докторская. Просто нет в большинстве стран аналога докторской (так чтобы второй диссер писать). А там где есть, там оно отмирает за ненадобностью. В Германии есть habilitation - это что-то похожее, у меня даже под это дело был грант, но я через год забила и ушла в индастри.

ну может тогда постдок аналог докторской? про habilitation не слышала. Это только в Германии такое есть?

я тоже ушла в индастри. не нравились эти нищенские стипендии и не интересно мне это сидеть в лаборатории. тоже оставляли на phd.

Моя подружка с мужем уже постдоки заканчивают, откровенно говорят что работать в компаниях не охота, тупо лень по 40-45 часов в неделю в офисе торчать.

Ссылка на это сообщение
А в Беларуси вообще признаются заграничные степени? Всю дорогу надо было перезащищаться, специальная процедура есть. PhD = кандидату наук, путем простого сравнения одной диссертации с двумя :)

Честно говоря я не сильно в курсе всей схемы того надо перезащищаться или нет, просто когда столкнулась по работе с таким дипломом отправили документы в организацию, нам пришел ответ "предоставленный вами диплом PhD приравнивается к кандидату наук"

Ссылка на это сообщение
ну может тогда постдок аналог докторской? про habilitation не слышала. Это только в Германии такое есть?я тоже ушла в индастри. не нравились эти нищенские стипендии и не интересно мне это сидеть в лаборатории. тоже оставляли на phd. Моя подружка с мужем уже постдоки заканчивают, откровенно говорят что работать в компаниях не охота, тупо лень по 40-45 часов в неделю в офисе торчать.

Хабилитэйшн есть в Германии, Австрии, Швейцарии и, вроде, Польше. Везде разные системы просто, в большинстве стран ну вот просто нет аналога докторской, никакого. Насчет торчания в офисе - вот уж не знаю, я последние два года кайфую на 40-45 часах в офисе и отсутствии работы в выходные. Потому что наука, что аспирантура, что постдоки - это было местами круглосуточное мероприятие. Пишешь в 2 часа ночи емэйл, и тут же получаешь ответ от профессора :)

Ссылка на это сообщение

Хабилитэйшн есть в Германии, Австрии, Швейцарии и, вроде, Польше. Везде разные системы просто, в большинстве стран ну вот просто нет аналога докторской, никакого. Насчет торчания в офисе - вот уж не знаю, я последние два года кайфую на 40-45 часах в офисе и отсутствии работы в выходные. Потому что наука, что аспирантура, что постдоки - это было местами круглосуточное мероприятие. Пишешь в 2 часа ночи емэйл, и тут же получаешь ответ от профессора :)

это у тебя руководитель такой был. а у нас был такой что можно было днями в лабе не появляться.

Ссылка на это сообщение
Вон у ММарты PhD это докторская по-русски

Это не эквивалент защищенной докторской в русской системе.

Это, грубо говоря, первый диссер , кандидатская.

Докторская это следующая, а профессор - следующее ученое звание после доцента

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. Высшее инженер по специальности биотехнология (фарм. Промышленность). 2. Инженер менеджер по специальности управление качеством

Ссылка на это сообщение
А в Беларуси вообще признаются заграничные степени? Всю дорогу надо было перезащищаться, специальная процедура есть. PhD = кандидату наук, путем простого сравнения одной диссертации с двумя :)

Я не настолько близка с ВАКом, чтоб згать правила))

Но на практике не знаю, чтоб чел с тамошней степенью, приезал сюда, чтоб тут поработать, ибо ЗАЧЕМ?

Мой коллега, в прошлом занимавший позицию эквивалентную замминистра в около медицинской сфере все бросил и в 35 уезал учиться по линии ВОЗ в Швецию, почти на студенческие позиции. Сейчас заканчивает и грезит там остаться как представитель страны от ВОЗ. А его европейские знания тут никому не сдались

Ссылка на это сообщение
Но на практике не знаю, чтоб чел с тамошней степенью, приезал сюда, чтоб тут поработать, ибо ЗАЧЕМ?

Не знаю, зачем :) Но знаю пару человек, которые "протаскивали" через ВАК свои заграничные PhD, процедура дурацкая.

Ссылка на это сообщение
это у тебя руководитель такой был. а у нас был такой что можно было днями в лабе не появляться.

Да чего-то у меня все три такими были :)

Ссылка на это сообщение

Само собой я в курсе ситуации только в медицине. Сколько нужно пахать, чтоб phD медицинское за границей заработать, а здесь за него сто баксов заплатят впридачу к врачебной зп - но если ты отчетом докажешт, что за последний год сделал офигенный вклад в отеч науку. Я вышла из декрета в ноябре и ыигу мне , а не доплату ибо в декрете прохлаждалась. Теперь за 2 мес надо развивать бурную деятельность, вкладывая, чтоб следующий год платилм хоть(

Ссылка на это сообщение

автоматизированные системы управления - инженер

здесь училась на экономическом отделение для повышения уровня владения языком

через пару лет хочу поступить в парижский на психологический фак.

Ссылка на это сообщение

Само собой я в курсе ситуации только в медицине. Сколько нужно пахать, чтоб phD медицинское за границей заработать, а здесь за него сто баксов заплатят впридачу к врачебной зп - но если ты отчетом докажешт, что за последний год сделал офигенный вклад в отеч науку. Я вышла из декрета в ноябре и ыигу мне , а не доплату ибо в декрете прохлаждалась. Теперь за 2 мес надо развивать бурную деятельность, вкладывая, чтоб следующий год платилм хоть(

не поняла, за подтвержденную заграничную phd или за докторскую 100 баксов прибавка к зарплате?

Ссылка на это сообщение

Вышка. Первое - инженер, второе- педагог- психолог.

Ссылка на это сообщение

1 филолог

2 логопед

3 сурдопедагог

4 медицинский психолог

5 получаю сейчас, реабилитолог

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
не поняла, за подтвержденную заграничную phd или за докторскую 100 баксов прибавка к зарплате?

За местную кандидатскую. Пади и за подтвержденную phD столько же коли их приравнивают. За местную докторскую - пади все 200, а то и 250)

Ссылка на это сообщение
За местную кандидатскую. Пади и за подтвержденную phD столько же коли их приравнивают. За местную докторскую - пади все 200, а то и 250)

В советское время еще метры какие-то лишние полагались в квартире. Видимо, для научных размышлений :)

Ссылка на это сообщение

За местную кандидатскую. Пади и за подтвержденную phD столько же коли их приравнивают. За местную докторскую - пади все 200, а то и 250)

мне кажется ученым в Беларуси только одна дорога- заграницу.

И дело, полагаю, не только в добавках по 100 баксов за степень. Сдается мне, что и инфраструктуры и денег для исследований особо нет. Я имею в виду всякие технологии, оборудование, расходные материалы и проч.

Ссылка на это сообщение
мне кажется ученым в Беларуси только одна дорога- заграницу. И дело, полагаю, не только в добавках по 100 баксов за степень. Сдается мне, что и инфраструктуры и денег для исследований особо нет. Я имею в виду всякие технологии, оборудование, расходные материалы и проч.

И я о том, что обратный поток представить сложно. Но Ммарта пишет, что есть прецеденты. Мне было бы оч любопытны детали та4ого перемещения.

Ссылка на это сообщение

Высшее

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем