А какое у вас образование. Опрос

Юлямба!
Всем привет. Просто интересно. Вопрос в заголовке!)) Ответ "среднее", "высшее" не принимается))

В принципе, все бп экстерном может получить высшее медицинское и диссертацию еще написать по гинекологии и репродуктологии ) кому что больше нравится, но с одинаковым успехом ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Высшее - Документоведение и документационное обеспечение управления. Специализация - управление персоналом.

Честно говоря, образование ни о чем. Хотя в свое время, когда я поступала был бешеный конкурс.

Всегда хотела работать в силовых структурах. Но здоровье подкачало. Хотя отец в бытность своей работы оперативником (пока не спился), всегда говорил, что в милицию я пойду работать только через его труп.

Ссылка на это сообщение

В аспирантуре тоже училась. Но хватило ума не лезть в эту клоаку дальше. Защититься обычному человеку там почти не реально: следят старики до 80 с лишним лет и никакой метлой их оттуда не выметешь (ибо деньги). Из тех, кто писал диссер со мной, почти никто и не защитился, если не обладал «большой мохнатой» в виде связей и знакомств.

Тут смотря где.

Мы с сестрой в одном универе учились. Она на филологии, я на химии. Вот у них да, то ли курс набрался и красные дипломы, на всех не хватило, там определенное количество на курс, так что если заплатишь, так получишь, не заплатишь, так не получишь.

У нас все по простому. Мозги нужны. Хотя нафиг кому в стране химия нужна :)

Ссылка на это сообщение

Ср.специальное - фармацевт

Высшее - провизор.

Работала по специальности, но в узком ее сегменте - закупка и производство ЛС. Сейчас думаю, что надо было что-то более приземленное и распространенное выбирать.

Ссылка на это сообщение

В аспирантуре тоже училась. Но хватило ума не лезть в эту клоаку дальше. Защититься обычному человеку там почти не реально: следят старики до 80 с лишним лет и никакой метлой их оттуда не выметешь (ибо деньги). Из тех, кто писал диссер со мной, почти никто и не защитился, если не обладал «большой мохнатой» в виде связей и знакомств.

Не пойму, а в чем старикам выгода при отсутствии защит диссертаций?

Я в своем ВУЗе защищалась, у нас свой ученый совет, наоборот это повышает рейтинг университета, опять же руководители диссертаций получают свои бонусы.

Ссылка на это сообщение

Бесплатное высшее образование, при махровом капитализьме? Такое, правда, бывает?

Бывает. На разные ВУЗы и специальности выделяется разное количество бюджетных мест. Я сама училась бесплатно

Ссылка на это сообщение

То есть это не для всех, а для особо умных-одаренных?

Юлямба вы особо(особа :m0591: )одаренная?

Ссылка на это сообщение
Да, бывает. И примеров таких реально много знаю. Реально УМНЫЕ дети. Но только для бюджета надо УЧИТЬСЯ. Посто так не прокатит.

Еще можно выступать за сборную команду универа - но уровень должен быть практически профессиональный.

Ссылка на это сообщение
Не пойму, а в чем старикам выгода при отсутствии защит диссертаций?Я в своем ВУЗе защищалась, у нас свой ученый совет, наоборот это повышает рейтинг университета, опять же руководители диссертаций получают свои бонусы.

И тщеславие (а вся эта канитель еще какая ярмарка тщеславий), и возможно материальные/нематериальные бонусы. Прорваться к корыту, быть принчтым в касту должно быть сложно.

Даже на более низком уровне - вроде напишешь статью и надо внекафедральные рецензии взять - даже равный по статусу почти всегда начинает выкручивать из своего положения все, что можно. Формальная задача подписать автором же написанную рецензию, но надо же квесты для автора повыдумывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И тщеславие (а вся эта канитель еще какая ярмарка тщеславий), и возможно материальные/нематериальные бонусы. Прорваться к корыту, быть принчтым в касту должно быть сложно.Даже на более низком уровне - вроде напишешь статью и надо внекафедральные рецензии взять - даже равный по статусу почти всегда начинает выкручивать из своего положения все, что можно. Формальная задача подписать автором же написанную рецензию, но надо же квесты для автора повыдумывать.

Я со всем этим согласна, имеет место быть, сама сталкивалась. Тем не менее, я не могу сказать, что поголовно все такие. Возможно мне повезло, но мне встречалось много коллег, не страдающих звездной болезнью при наличии регалий.

Действительно читали мои работы, давали советы, поддерживали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не, в итоге все чаще всего решаемо - но чтоб подзамучался в процесс, так это ж святое)))

Ссылка на это сообщение
Тут смотря где.Мы с сестрой в одном универе учились. Она на филологии, я на химии. Вот у них да, то ли курс набрался и красные дипломы, на всех не хватило, там определенное количество на курс, так что если заплатишь, так получишь, не заплатишь, так не получишь.У нас все по простому. Мозги нужны. Хотя нафиг кому в стране химия нужна :)

Мда. "Заплатишь - и все будет!" - это нам знакомо.нужна публикация автореферата? Плати? Гужны печатные работы? Опять плати. Нет уж. Я еще пока не настолько амбициозна, чтобы самой же платить за свои публикации. Оставила другим сие удовольствие. Спокойно работаю и зарабатываю.

Ссылка на это сообщение
Мда. "Заплатишь - и все будет!" - это нам знакомо.нужна публикация автореферата? Плати? Гужны печатные работы? Опять плати. Нет уж. Я еще пока не настолько амбициозна, чтобы самой же платить за свои публикации. Оставила другим сие удовольствие. Спокойно работаю и зарабатываю.

Это в гуманитарных дисциплинах так? У технарей такого, имхо, не бывает нигде и никогда. Потому как денег намного больше и проще заработать вне науки.

Ссылка на это сообщение
Бесплатное высшее образование, при махровом капитализьме? Такое, правда, бывает?

В Европе для своих граждан много где вышка бесплатная или условно платная (взнос за год в размере средней клерковской зарплаты - это как бы не повод называть образование платным).

Ссылка на это сообщение

Мда. "Заплатишь - и все будет!" - это нам знакомо.нужна публикация автореферата? Плати? Гужны печатные работы? Опять плати. Нет уж. Я еще пока не настолько амбициозна, чтобы самой же платить за свои публикации. Оставила другим сие удовольствие. Спокойно работаю и зарабатываю.

Ну так большая часть публикаций действительно стоит денег, это официальная сумма, которую платят периодическому изданию. Либо это фонд,за счет которого потом печатают сборники, если конференцию организовывает университет.

Ссылка на это сообщение

Я лично защищалась не ради корочки кандидата наук как таковой, а потому что в высшей школе без степени с определенных пор работать нельзя, а хотелось работать именно там. Каждому свое, как говорится. И про оплату статей - можно прекрасно печататься бесплатно. Только очереди большие и статья должна действительно представлять научный интерес, а не так чтоб для галочки. Защищаться так же можно ни копейки не заплатив. Моя подруга, в частности, именно по причине нежелания золотить "мохнатую лапу" ездила защищаться в совет за 2000 км, где с нее не взяли ни копейки. Она вообще защищалась из великой любви к науке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну так большая часть публикаций действительно стоит денег, это официальная сумма, которую платят периодическому изданию. Либо это фонд,за счет которого потом печатают сборники, если конференцию организовывает университет.

Я работаю в крупном научном издательстве. Авторы не платят, платят читатели за доступ. Так во всех основных издательствах в мире. С Россией и тамошними журналами мы много работаем, та же модель. Иногда платят за open access, от дисциплины зависит.

Ссылка на это сообщение

Это в гуманитарных дисциплинах так? У технарей такого, имхо, не бывает нигде и никогда. Потому как денег намного больше и проще заработать вне науки.

Я на счёт всех не в курсе. Просто описала 2 факультета одного университета, где не по наслышке.

Ссылка на это сообщение

Я работаю в крупном научном издательстве. Авторы не платят, платят читатели за доступ. Так во всех основных издательствах в мире. С Россией и тамошними журналами мы много работаем, та же модель. Иногда платят за open access, от дисциплины зависит.

Ну мы с вами говорим про разный уровень издательств и разную специфику. Для такого уровня к самой статье и ее научной новизне абсолютно другие требования.

А когда аспирант должен иметь определенное количество публикаций для допуска к защите диссертаций, то это, как правило, профильные издания или университетские вестники и сборники. И они есть в бесплатном доступе в библиотеках

Ссылка на это сообщение

Я лично защищалась не ради корочки кандидата наук как таковой, а потому что в высшей школе без степени с определенных пор работать нельзя, а хотелось работать именно там. Каждому свое, как говорится. И про оплату статей - можно прекрасно печататься бесплатно. Только очереди большие и статья должна действительно представлять научный интерес, а не так чтоб для галочки. Защищаться так же можно ни копейки не заплатив. Моя подруга, в частности, именно по причине нежелания золотить "мохнатую лапу" ездила защищаться в совет за 2000 км, где с нее не взяли ни копейки. Она вообще защищалась из великой любви к науке.

Мои статьи в ваковских журналах: электрогитары, физхимия и иностранных журналах были бесплатно. Вроде ещё авторам платили что то после издания. Но ждать долго, с рецензентами переписываться, так как из других университетов и т.п. года 2 статья болтается.

Ссылка на это сообщение

Я работаю в крупном научном издательстве. Авторы не платят, платят читатели за доступ. Так во всех основных издательствах в мире. С Россией и тамошними журналами мы много работаем, та же модель. Иногда платят за open access, от дисциплины зависит.

После того как для работы в высшей школе степень стала обязательна и КН стали плодиться как грибы после дождя, спрос на статьи в сборниках, рекомендованных ВАК возрос неимоверно. Для защиты требуется не менее 4 таких статей. Спрос рождает предложение. Появилась куча сборников, заточенных именно на это. Этакий легальный способ выкачки денег. Но, повторюсь, если есть желание - можно печататься бесплатно, ноу проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои статьи в ваковских журналах: электрогитары, физхимия и иностранных журналах были бесплатно. Вроде ещё авторам платили что то после издания. Но ждать долго, с рецензентами переписываться, так как из других университетов и т.п. года 2 статья болтается.

Вот я так тоже ждала, а потом поняла, что проще и быстре опубликовать платно. Тем более у меня диссертация была на выходе, смысла тянуть не было. У нас в Украине, по крайней мере в период моей защиты, это была вполне адекватная цена

Ссылка на это сообщение

Ну мы с вами говорим про разный уровень издательств и разную специфику. Для такого уровня к самой статье и ее научной новизне абсолютно другие требования. А когда аспирант должен иметь определенное количество публикаций для допуска к защите диссертаций, то это, как правило, профильные издания или университетские вестники и сборники. И они есть в бесплатном доступе в библиотеках

У нас публикации в университетских сборниках и т.п.не считалась публикацией на защиту. Ещё бы тезисы добавили :) (у нас тоже не считается). Должно быть 2 статьи в хороших, рецензируемых журналах. Рецензенты не должны работать в одном универе с автором и т.п.

Ссылка на это сообщение

Вот я так тоже ждала, а потом поняла, что проще и быстре опубликовать платно. Тем более у меня диссертация была на выходе, смысла тянуть не было. У нас в Украине, по крайней мере в период моей защиты, это была вполне адекватная цена

Ну как бы знаешь что это ещё та тягомотина. Поэтому статьи к защите подготавливаешь заранее. Статьи вышли, за это время уже доп.материал доработал к диссеру.

У меня последняя статья по диссеру вышла в этом году, хотя я диссер лет 8 назад защитила.