А какое у вас образование. Опрос

Юлямба!
Всем привет. Просто интересно. Вопрос в заголовке!)) Ответ "среднее", "высшее" не принимается))

В принципе, все бп экстерном может получить высшее медицинское и диссертацию еще написать по гинекологии и репродуктологии ) кому что больше нравится, но с одинаковым успехом ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Высшее

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

Ссылка на это сообщение

Это не эквивалент защищенной докторской в русской системе.Это, грубо говоря, первый диссер , кандидатская.Докторская это следующая, а профессор - следующее ученое звание после доцента

Профессор может быть и просто должностью, которую может занять на кафедре дмн, без звания, а звание- это три защищенных кандидата.

Ссылка на это сообщение

Да, Может быть профессор и не доктором, за мегазаслуги. Но обычный ход событий чаще всего последовательный, от кандидата к доктору, от доцента к профессору

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я про то, что профессор- должность и профессор-звание- это разные вещи. Я сама только на прошлой неделе узнала, т.к. моя знакомая звание получила. Хотя профессором уже давно работает. До этого как-то не обращала внимания.

Ссылка на это сообщение

Мне лично в течение почти довелось из ассистента, единственного кмн на кафедре, быть зав. кафедрой. Такая бедственная обстановка на той кафедре была. А как ушла в первый декрет- так ту кафедру и расфлрмировали, а сотрудников раскидали по смежным.

Ссылка на это сообщение

Ага, и доцент тоже может быть должностью, а может - ученым званием. Звание присуждает ВАК после прохождения конкурса. С должностью проще, тут решает производственная ситуация)

Кста, доценты в теме не отписывалисьнеотписывались, должность это их или звание)))

Ссылка на это сообщение
Вон у ММарты PhD это докторская по-русски

Нет, если упрощенно, то PhD - это кандидатская и наоборот, российская кандидатская - PhD.

Ссылка на это сообщение
Профессор может быть и просто должностью, которую может занять на кафедре дмн, без звания, а звание- это три защищенных кандидата.

По нынешним правилам ВАК (Россия), чтобы получить звание профессора, сначала нужно получить звание доцента. Плюс, требования к педагогическому стажу, публикациям и тд. Геморроя сильно больше, чем просто защитить трех кандидатов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в Израиле ничего никому подтверждать не надо было, кроме врачебных дипломов. Просто переводили дипломы, посылали в мин-во образования оригиналы и нотариально завереные переводы на рассмотрение и через 2-3 месяца приходило официальное подтверждение, что человек владеет PhD например или мастером. Иногда могли вызвать на собеседование если чтото казалось подозрительным или были вопросы.

Но все равно, по факту, многие инженеры/гуманитарии со степенями пошли на неквалифицированные работы. Технари некоторые инглиша не знали и не выучили, знаний видимо особоых не было, диплом не помог. А гуманитарии просто никому не нужны.

Ссылка на это сообщение

По нынешним правилам ВАК (Россия), чтобы получить звание профессора, сначала нужно получить звание доцента. Плюс, требования к педагогическому стажу, публикациям и тд. Геморроя сильно больше, чем просто защитить трех кандидатов.

Это понятно)

Ссылка на это сообщение
У нас в Израиле ничего никому подтверждать не надо было, кроме врачебных дипломов. Просто переводили дипломы, посылали в мин-во образования оригиналы и нотариально завереные переводы на рассмотрение и через 2-3 месяца приходило официальное подтверждение, что человек владеет PhD например или мастером.

Так прикол в том, что зачет не взаимный. Для, скажем, Германии или Франции, полученная в Беларуси степень кандидата наук - ок, подходит для постдока или где она еще нужна. А наоборот - неееет, как же, кто вас там знает, как вы в той Европе защищаетесь, надо все сто раз перепроверить, заставить диссертацию перевести, кучу бумажек принести. Смысла в этом - полный ноль, конечно. И так мозги утекают, а еще и дополнительно препоны ставят тем, кто (а вдруг) хотел бы вернуться.

Ссылка на это сообщение

Высшее. Инженер механик по специальности металлорежущие станки.

Прям по профессии не работала, но работала до затяжного декретного отпуска секретарем на кафедре, которую закончила, работа очень нравилась.

В прошлом году закончила 3-х месячные курсы бух. учета, т.к. нужно было для своей фирмы.

Сейчас пытаюсь освоить (но что-то пока туго идет, времени очень мало) специальность патентовед (как раз под мое первое образование), есть вакантное местечко, если пройду повышение квалификации по этой специальности, то есть большой шанс получить эту работу (самое главное, что первое образование получится не зря получала). Ну а если возьмут меня патентоведом, то придется уже заочно получать высшее образование по этой специальности (но там работодатель уже все организует)...

Ссылка на это сообщение

Профессор может быть и просто должностью, которую может занять на кафедре дмн, без звания, а звание- это три защищенных кандидата.

Да, раньше так и было. Давали профессоров просто за долгий стаж работы, у нас на кафедре реальных профессоров из 20 человек было только 2 (ну те, которые докторскую защитили). Сейчас вроде так не прокатит. Без докторской профессора не получишь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так прикол в том, что зачет не взаимный. Для, скажем, Германии или Франции, полученная в Беларуси степень кандидата наук - ок, подходит для постдока или где она еще нужна. А наоборот - неееет, как же, кто вас там знает, как вы в той Европе защищаетесь, надо все сто раз перепроверить, заставить диссертацию перевести, кучу бумажек принести. Смысла в этом - полный ноль, конечно. И так мозги утекают, а еще и дополнительно препоны ставят тем, кто (а вдруг) хотел бы вернуться.

:durdom:

Ссылка на это сообщение

Я до сих пор не знаю как в Чехии кхн. Нет в Европе кандидатов. Есть PhD. Это среднее между докторской и кандидатской.

И не путайте научные степени и должность.

Кандидат, доктор,... степени.

Доцент, профессор,... должность. Причем в университетах для определенной должности, нужна определенная степень.

Ссылка на это сообщение

Да, раньше так и было. Давали профессоров просто за долгий стаж работы, у нас на кафедре реальных профессоров из 20 человек было только 2 (ну те, которые докторскую защитили). Сейчас вроде так не прокатит. Без докторской профессора не получишь.

Да. Раньше была разница - ВАКовский доцент и профессор (их давали только кн и дн соответственно) и доцент/профессор по кафедре (так сказать за заслуги даже при отсутствии степени). Сейчас уже несколько лет у нас в университете, например, только ВАКовские. И получить звание сейчас на порядок сложнее, чем раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я до сих пор не знаю как в Чехии кхн. Нет в Европе кандидатов. Есть PhD. Это среднее между докторской и кандидатской.И не путайте научные степени и должность.Кандидат, доктор,... степени.Доцент, профессор,... должность. Причем в университетах для определенной должности, нужна определенная степень.

Должность доцента по кафедре теперь можно получить лишь при наличии звания "доцент", которое присваивает ВАК.

Ссылка на это сообщение

Должность доцента по кафедре теперь можно получить лишь при наличии звания "доцент", которое присваивает ВАК.

Чет у вас путаница: должность доцента, при наличии звания доцент. В чем разница?

Ссылка на это сообщение
Я до сих пор не знаю как в Чехии кхн. Нет в Европе кандидатов. Есть PhD. Это среднее между докторской и кандидатской.И не путайте научные степени и должность.Кандидат, доктор,... степени.Доцент, профессор,... должность. Причем в университетах для определенной должности, нужна определенная степень.

в русскоязычном пространстве доцент может быть ученым званием (присужден ВАК после прохождения конкурса), так и рабочей должностью, на которой трудится к н

даже диплом соответствующий ВАК выдает доцентский

визуально один в один как кандидатский

Ссылка на это сообщение

Доце́нт (от лат. docere «обучать») — учёное звание преподавателей высших учебных заведений (реже — сотрудников научных учреждений), выполняющих функцию университетских лекторов или другую педагогическую работу сопоставимого уровня; также наименование должности в высших учебных заведениях. И в России, и за рубежом доценты ранжированы выше начинающих преподавателей (ассистентов) и ниже профессоров. Чаще всего в должность доцента вступает специалист в возрасте около 30 лет после получения степени кандидата наук.

Ссылка на это сообщение
Должность доцента по кафедре теперь можно получить лишь при наличии звания "доцент", которое присваивает ВАК.

у нас в стране запросто наоборот

если свободна ставка доцента в подразделении - туда может быть принят кн

но его позиция шаткая, пока у него нет соотвествующего ученого звания доцента

я сама проработала в должности доцента примерно полгода, и лишь потом участвовала в ВАКовской конкурсе и получила свой аттестат

Ссылка на это сообщение

Блин, чё такое?

Ставлю лайки, через час прихожу, мои лайки не стоят.

Причем в других темах тоже иногда вижу, ставят мне лайки, на следующей день захожу, всё лайки не стоят.

Что за?!