Интеллект и характер

Devil wears Prada
Девочки, интеллект и характер детям от родителей передается по наследству или все индивидуально,независимо от генетики? Разрешите наш спор с коллегой

Характер и темперамент - наследственность

Интеллект тоже больше Да, чем нет. Но во втором случае бывают исключения. В первом исключений не бывает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вот что в интернетах пишут

Несколько занимательных фактов из мира генетики, которые расскажут о том, по каким законам интеллект передаётся от родителей к детям.

1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем).

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).

2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.

3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его «ты такой же тупой, как твой отец» — не совсем верно.

2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.

Видимо эти выводы сделаны на основании того, что интеллект передается по Х-хромосоме, которую может от отца получить только дочь, а сын никогда, т.к. получает от отца Y-хромосому.

Так что спорно все про генетику в этой статье.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну вот почему в таком случае, однояйцевые близнецы похожи не только внешне, но и на характер и интеллект

а двойняшки - разные!

и те и те воспитывались у одних родителей, родились в один день.

Ссылка на это сообщение

Ну, если верить статьям в интернете, то:

1. Интеллект передаётся только по Х-хромосоме. То есть у мальчиков он полностью от мамы, у девочек и от мамы и от папы. Причём, для девочек организм выбирает лучшее у обоих, если косяк есть на маминой хромосоме, то организм выберет папину :) мальчикам уж что досталось

2. Характер (а точнее социальное поведение) передаётся от папы как мальчикам, так и девочкам

3. Пристрастия, вредные привычки, алкоголизм, наркомания и т.д. на У-хромосоме. Так что по папе передаётся (но при хорошей интеллектуальной Х-хромосомы от мамы мальчик, которому досталась "косячная" У-хромосома от папы, может это пресечь или контролировать

А вот просто поведение - это воспитание :) а не генетика

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да. Надо не забывать, что Х-хромосома сына, переданная ему его матерью, не обязательна от деда по матери. Так как у матери две Х-хромосомы, одна от её отца (в этом случае её сын будет почти копией дела), вторая от её матери (то есть бабушки). В этом случае внук будет интеллектом похож на бабушку, но на половину.

Это небольшой комментарий к выдержке из статьи выше rio//rio

Ссылка на это сообщение
Если развивать интеллект, то он будет.У моего деда, вся семья не образованная и глуповатая.Но мой прадед отдал деда в институт. Он мега мозг, очень умный мужчина,ему сейчас 71 и он продолжает развиваться, учит языки, читает литературу, как по своей специальности так и классику.Если есть мозг, его можно развить независимо от того умные родители или не умные.

к сожалению, это не так.

не путайте образованность и интеллект.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну если спор о4ень принципиальный,есть такая наука евгеника,там как раз есть такие вопросы о наследовании пьянства,наркомании или высокого IQ

Ссылка на это сообщение
.2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем)

Какое-то сразу облегчение))))

Я реально папкина, очень похожа и внешне, и характером, и интеллектом. А брат ваааааапще ни на кого. Такая причудливая игра генов, невероятная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если с двумя разными людьми заниматься одинаково)все равно кому-то дано, кому-то нет)))думаю все зависит от генов)но поддается корректировки)

Как есть отличники реальные ,а есть зубрилы).

Характер формируется с учётом среды,но опять же ,темперамент то с рождения есть))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я уверена, что абсолютно неважно от кого ты родился, важно с кем и как ты вырос.

По большей части всё, что мы видим в людях это их поведение и манеры (то, что мы называет характером у людей, он такой, сякой, ведёт себя так-сяк), даже самый интеллектуальный человек на деле может оказаться редкосной свиньей, и наоборот, отзывчивый, добрый и приятный в общение человек не справится с элементарными задачами.

Интеллект входит в группу психофизических свойств индивидуума.

Темперамент (психофизические свойства отдельно взятого человека) основа формирования характера, а характер на самом деле набор элементов определяющих поведение человека. Поэтому первое может быть индивидуальным и принадлежать исключительно ребёнку (темперамент), а характер это полностью то, какой набор привычек поведения и манер имеет человек. Мы копируем близких нам людей, полностью, частично и/или совокупно с другими с детства.

Привычки это большая часть нашей жизни во всех вещах и именно они вместе с психофизическими свойствами формируют то, что мы называем характер. .

Статья в интернете верить нельзя, их пишут все подряд, и только чтобы продать потом как контент для сайта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

rio//rio, ох, если бы. Мой отец оочень очень умный + характер нордический и умор офигенный, мы оочень хотим чтобы сын на него был похож, даже муж мечтает об этом) пока внешне дедова копия однозначно)

Ссылка на это сообщение

А я верю статье. У меня интеллект явно от отца, а муж явно умнее своего отца, в отличие от сестры.

Ссылка на это сообщение

Ну смотрите в одной семье. Один ребенок только смотрит на страницу и тут же запоминает информацию, а второй сидит часами над учебниками, старается, но все выходит с трудом. Родители то одни и те же? Методы воспитания одни и те же, а дети разные. Мне кажется, что все же генетика имеет свою роль, кому то гены от бабушки достанутся, а кому то от папы. Поэтому мы все такие разные. Я к тому что не согласна, что поначалу у всех одинаковый уровень интелекта заложен, мы изначально все разные, даже будучи в одной семье

возможное обьяснение: один ребенок без осложнений родился, а у второго асфиксия в родах была

Ссылка на это сообщение
ну если спор о4ень принципиальный,есть такая наука евгеника,там как раз есть такие вопросы о наследовании пьянства,наркомании или высокого IQ
нет, не принципиально, скорее здоровая дискуссия. Коллега считает, что априори, в необразованых и соц.незащищенных родителей гениев быть не может. Я же уверена, что интеллект нам дан природой и если есть основа ( учителя, желание ), то ребенок , независимо от статуса сами и папы вполне может быть выше среднего
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
нет, не принципиально, скорее здоровая дискуссия. Коллега считает, что априори, в необразованых и соц.незащищенных родителей гениев быть не может. Я же уверена, что интеллект нам дан природой и если есть основа ( учителя, желание ), то ребенок , независимо от статуса сами и папы вполне может быть выше среднего

не, гении могут быть в любом соцслое, а вот колво людей с интеллектом выше среднего все-таки выше в более образованном окружении, так как структура общества такая....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще гениальность - не очень хорошая штука. Почти всегда это серьезный перекос в личности. Хорошо, что мои дети - крепкие середнячки.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Black Madonna ну Ломоносов как-то уродился же...

Папа в деревне родился с еще 2 братьями. Мама абсолютно деревенская полуграмотная, папа вроде был умный, но он очень рано умер, я про него мало знаю. Папа мой много читал, хорошо учился, своим ходом в вуз поехал поступать, отлично закончил. Старший брат его уехал в Москву, работал в разведке, знал языки, на Кубе работал переводчиком у Фиделя Кастро. В общем, там интересная судьба.

Средний тоже вполне благополучный и образованный.

Вот казалось бы - абсолютно неблагоприятные были условия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Black Madonna ну Ломоносов как-то уродился же...Папа в деревне родился с еще 2 братьями. Мама абсолютно деревенская полуграмотная, папа вроде был умный, но он очень рано умер, я про него мало знаю. Папа мой много читал, хорошо учился, своим ходом в вуз поехал поступать, отлично закончил. Старший брат его уехал в Москву, работал в разведке, знал языки, на Кубе работал переводчиком у Фиделя Кастро. В общем, там интересная судьба.Средний тоже вполне благополучный и образованный.Вот казалось бы - абсолютно неблагоприятные были условия.
вот и я о том же, что главное желание конкретного человека и адекватн.педагоги в жизни ребенка даже если родители троечники с дипломами ПТУ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и вот опять же, кто может знать, может у неграмотных родителей мозг огого какой, просто не было возможности развить. А наследственность хорошую передали)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Интеллект развить можно, даже в80лет при желании,а вот характер я думаю больше от воспитания зависит. Если мать все время была властная женщина я думаю дочь такая же будет, видя перед собой модель поведения.Если только дочь всеми силами она не захочет быть как мать. Пример меня,очень похожа на мать свою характером, но безумно не хочу быть как она,но за 18лет этого примера не осознано была построена в моем сознании модель поведения. И тяжело от нее избавиться,но я стараюсь. Поэтому я считаю эти 2 качества не генетическими.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что родители развивают интеллект, но только до определенного уровня, который позволяет мозг.

Потому что физиологию никто не отменял: у всех разная скорость мышления, кровоснабжения мозга и т.д.

Это например, как в беге. Почему чаще побеждают африканские спортсмены, а потому что у них все это физиологично, тело так хорошо устроено. Белый человек тоже может быть супер-тренированным бегуном, но уступит тем, у кого тело лучше для этого приспособлено. Мозг тоже часть тела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ломоносов все-таки исключение из общего правила...

Но да, интеллект наследуется от матери, точнее по ее линии, я давно об этом знаю, но не думала, что это касается только мужчин.

Что касается темперамента -это, конечно, врожденное, характер можно слепить.

Что касается меня-я интеллектульно ближе к отцу, а вот моя подруга уродилась в совсем простой и даже неблагополучной семье (отец пьет), но сама очень умная и образованная, два высших, кандидат наук, сама себя за шкирку вытащила оттуда.

Ссылка на это сообщение

Мой собственный папа из глухой деревни в Пензенской области, воспитывался двумя деревенскими женщинами -мамой и бабушкой в деревенской школе после войны...

Но смог своим умом получить-таки знания, поступить в ВУЗ в Москве, получить образование, сделать карьеру..

Ссылка на это сообщение
Ну и вот опять же, кто может знать, может у неграмотных родителей мозг огого какой, просто не было возможности развить. А наследственность хорошую передали)
Вот и мне так кажется. "Полуграмотная" - это ещё не показатель интеллекта. Может там интеллект ого-го какой...

И к примеру, сейчас мой сын не хочет учиться, но он не дурак, он сдаёт экзамены на отлично, не посещая уроков.

И я так же, быстро всё понимала, схватывала... Мне хватало раз прочитать и я уже видела логику, смысл и как это делается. Но учиться было лень, не было достаточного стимула, мотивации...

А есть люди с огромным, стимулом и мотивацией. Труд, упорство и у них образование, грамотность, успехи... Хотя всё это им далось, может быть в самом изучение сложнее, но далось... а я со своим интеллектом сижу в заднице... :Crazy: