Интеллект и характер

Devil wears Prada
Девочки, интеллект и характер детям от родителей передается по наследству или все индивидуально,независимо от генетики? Разрешите наш спор с коллегой

А еще интеллект и УМ, немного разные понятия))А еще есть мудрость))вобще все это не просто)

Это все разновидности интеллекта, основа которого - логика и еще раз логика. Другое дело, у кого-то она носит практический характер, у кого-то - абстрактный, но и в том, и в другом случае человека сложно назвать дураком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я кстати редко людей глупыми считаю)) очень редко. У всех просто какая то своя специфика мышления.

Нелли, вы просто добрый человек :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Нелли, ну понятно, что рано или поздно тугодум допрет. Даже не вопрос. Но ителлект-это скорость мышления. Скорость. Я ни в коем разе никого тупым не назначаю, боже упаси. Мы тут просто дискутируем, не обладая, причем, никто глубокими знаниями по обсуждаемому вопросу:-)
ну где то и тугодум не допрет. Скорость мышления она не всегда показатель , важна вообще то четкость и до чего вообще домыслился ))

а еще в интеллекте участвуют и ПАМЯТЬ и ВООБРАЖЕНИЕ способность использовать свой опыт ...куча всего. Интеллект вещь многосторонняя, совокупность различных процессов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это все разновидности интеллекта, основа которого - логика и еще раз логика. Другое дело, у кого-то она носит практический характер, у кого-то - абстрактный, но и в том, и в другом случае человека сложно назвать дураком.
у дочки моей хорошо развито логическое мышление, обгоняет ее возраст, на математике так же хвалят. А социальный интеллект страдает сильно.

Выглядит она порой ... просто дурочкой)

Ссылка на это сообщение

у дочки моей хорошо развито логическое мышление, обгоняет ее возраст, на математике так же хвалят. А социальный интеллект страдает сильно.Выглядит она порой ... просто дурочкой)

Ну мало ли как она выглядит. Тут опять же, вы же сами понимаете, проблемы не столько интеллектуального, сколько психического плана. Это не делает ее дурой, это как раз специфика.

Ссылка на это сообщение

а я согласна с Нелли, если интеллект сравнить с инструментом, то у кого-то молоток, у кого-то ручка, у кого-то мультитул) Каждый хорош в чем-то особенно, а в чем-то слаб.

А бывает у кого-то паркер, а у кого-то твердый карандаш, да и то тупой.

Ссылка на это сообщение
Нелли, вы просто добрый человек :)
нее, точно не в этом дело. Где то добрая где то может нет.

Мне в принципе интересны люди. Люблю всматриваться в людей. И не могу быстро о ком то судить.

Да на интуитивном уровне я очень быстро решаю "хороший или не хороший" (или подходящий или не подходящий) в плане для того что бы я могла доверять как то человеку, а в остальном не могу быстро судить о людях, или не могу плоско судить что ли)

Большиство людей в себе имеет очень много сторон , даже в том как они рассуждают мыслят думают и принимают решения.

Ссылка на это сообщение
Ну мало ли как она выглядит. Тут опять же, вы же сами понимаете, проблемы не столько интеллектуального, сколько психического плана. Это не делает ее дурой, это как раз специфика.
ну так кто то же вполне сочтет ее глупой когда нибудь)

и да страдает именно социальный интеллект, эта сторона.

Ссылка на это сообщение

За точность цитаты не ручаюсь, но где-то прочла, что мыслящий человек способен по капле воды сделать вывод о существовании океана. Как-то так.

Ссылка на это сообщение

А, вот еще, на мой взгляд - глупый человек нелюбознателен. Его не интересует природа того или иного явления или действия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
За точность цитаты не ручаюсь, но где-то прочла, что мыслящий человек способен по капле воды сделать вывод о существовании океана. Как-то так.
ну это же не относится к тому что по паре слов (даже поступков) можно всегда сделать выводы об интеллекте человека?

=)

Ссылка на это сообщение

ну так кто то же вполне сочтет ее глупой когда нибудь)и да страдает именно социальный интеллект, эта сторона.

Глупый и сочтет, либо поверхностный человек. Ну и чего стоит его мнение.

Ссылка на это сообщение

интересный вопрос.. думаю. что полностью это генетика. И интеллект, и темперамент, и основные черты характера. Характер можно чуть скорректировать. Остальное нет.

Забавно, что при этом 80% людей сами относят себя к категории умных, и все 100% считают таковыми своих детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А, вот еще, на мой взгляд - глупый человек нелюбознателен. Его не интересует природа того или иного явления или действия.

а тут тоже сложно , познавательный интерес... он бывает разный.

Вот так же, взять к примеру аутистов, с их специфичным интеллектом, они как раз могут мало интересоваться многими вещами, иметь очень узкие интересы, но зато так концентрироваться на них, так глубоко изучить эти вещи, как ни один обычный человек не станет)

Ссылка на это сообщение
интересный вопрос.. думаю. что полностью это генетика. И интеллект, и темперамент, и основные черты характера. Характер можно чуть скорректировать. Остальное нет.Забавно, что при этом 80% людей сами относят себя к категории умных, и все 100% считают таковыми своих детей.
еще самыми красивыми)))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а тут тоже сложно , познавательный интерес... он бывает разный. Вот так же, взять к примеру аутистов, с их специфичным интеллектом, они как раз могут мало интересоваться многими вещами, иметь очень узкие интересы, но зато так концентрироваться на них, так глубоко изучить эти вещи, как ни один обычный человек не станет)

Если они их изучает, это уже говорит о познавательной деятельности. Дурак не познает, он исключительно потребляет.

Ссылка на это сообщение

Интересненько тут))) значит сына умный в меня, а доча глупенькая в папу))) странно,вроде муж умница. Наверное таки подменили в роддоме.

Ссылка на это сообщение

Кстати, про характер, ну тоже многое генетически передается. Характер тоже состоит из очень многих составляющих, многое из которого передается нам генетически. Темперамент к примеру.

Ссылка на это сообщение
Это все разновидности интеллекта, основа которого - логика и еще раз логика. Другое дело, у кого-то она носит практический характер, у кого-то - абстрактный, но и в том, и в другом случае человека сложно назвать дураком.

Да, ум основа интеллекта, но разница всё же есть...

И вот "умный" человек как раз практик, он использует все свои знания в жизни.

А человек с хорошим интеллектом - это человек хорошо обучаемый, умеющий сосредоточится на определенных заданиях... умеет обращаться с числами, абстрактно и аналитически думать над упражнениями. Т.е. это всего лишь аккумуляция знаний, накопление, короче "большое ведро"...

Когда ум - это адекватные поступки, способность прогнозировать, избегание нежелательных ситуаций, предупреждение конфликтов... ... ... это когда человек и с "маленьким ведром" способен наполнить колодец... ))) вот как-то так я это вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если они их изучает, это уже говорит о познавательной деятельности. Дурак не познает, он исключительно потребляет.

НУ я прям людей совсем не испытывающих познавательного интереса не знаю)

ну вот только говорю, глубочайших аутистов.

Помню вот мальчика, он совсем ни в какую деятельность не включался, любил сидеть и карандашиком стучать обо что то)

А даже дети умственно осталые постоянно чем то интересуются) Может не все понимают но интересуются! И вообще, там порой стоооолько вопросов, не в бровь а в глаз)

Ссылка на это сообщение
Забавно, что при этом 80% людей сами относят себя к категории умных, и все 100% считают таковыми своих детей.
Ну не сказала бы... ))) Много встречала, даже большинство, родителей адекватно оценивающих интеллект своих детей. И открыто понимали, что он не тянет то или другое...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все по наследству - интеллект, хаактер, темперамент. До рождения детей думала о ребенке из детдома, сейчас категорически нет, ибо вижу, чтовсе идет по наследдству. Если у моего младшего есть все черты, с которыми я так долго и трудно боролась, он прозрачен для меня - все реакции предсказуемы, это я. Есои старший копия дед по отцу, то остаётся только радоваться, что воров-убийц-наркоманов в семье не было. Гены пальцем не раздавишь.

Ссылка на это сообщение

вот просто из ВИКИ

Ум — это совокупность способностей к восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием

ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная (умственная) способность человека; может отождествляться с рассудком, разумом и интуицией.

Ссылка на это сообщение
Ну не сказала бы... ))) Много встречала, даже большинство, родителей адекватно оценивающих интеллект своих детей. И открыто понимали, что он не тянет то или другое...
а я вообще встречала интеллектуальных людей которые не считали себя таковыми. Воспитали так с таким мнением о себе.

кстати ребенку в принципе полезно говорить что он умный. Уверенность в этом тоже дает мотивацию к тому что бы пользоваться этим.

Ссылка на это сообщение

Да, ум основа интеллекта, но разница всё же есть...И вот "умный" человек как раз практик, он использует все свои знания в жизни. А человек с хорошим интеллектом - это человек хорошо обучаемый, умеющий сосредоточится на определенных заданиях... умеет обращаться с числами, абстрактно и аналитически думать над упражнениями. Т.е. это всего лишь аккумуляция знаний, накопление, короче "большое ведро"...Когда ум - это адекватные поступки, способность прогнозировать, избегание нежелательных ситуаций, предупреждение конфликтов... ... ... это когда человек и с "маленьким ведром" способен наполнить колодец... ))) вот как-то так я это вижу.

Я бы это все соединила в единое целое :) потому на самом деле одно вытекает из другого и взаимосвязано.