Интеллект и характер

Devil wears Prada
Девочки, интеллект и характер детям от родителей передается по наследству или все индивидуально,независимо от генетики? Разрешите наш спор с коллегой

Я бы это все соединила в единое целое :) потому на самом деле одно вытекает из другого и взаимосвязано.

Вытекает, да не вытекает ...))) Знать дорогу и пройти по ней - не одно и то же. ;)

Есть интеллектуальная накачка мозгов, с помощью которой человек тешит свое эго. Возможно, как у вашего свёкра. Интеллект есть, а использование его нуль. Вот такое мнимое удовлетворение с помощью кроссвордов, книг, знаниями как заработать миллион и женится на королеве/принце на белом коне...- блокирует импульс к действию, и человек так и остаётся «ботаником».

Ссылка на это сообщение
а я вообще встречала интеллектуальных людей которые не считали себя таковыми.
Ага, и такое встречается..
кстати ребенку в принципе полезно говорить что он умный. Уверенность в этом тоже дает мотивацию к тому что бы пользоваться этим.
Ну, как бы ребёнку полезнее хвалить его результаты, думаю ;) Чем сам факт его ума)))
Ссылка на это сообщение

Вытекает, да не вытекает ...))) Знать дорогу и пройти по ней - не одно и то же. ;) Есть интеллектуальная накачка мозгов, с помощью которой человек тешит свое эго. Возможно, как у вашего свёкра. Интеллект есть, а использование его нуль. Вот такое мнимое удовлетворение с помощью кроссвордов, книг, знаниями как заработать миллион и женится на королеве/принце на белом коне...- блокирует импульс к действию, и человек так и остаётся «ботаником».

Я бы сказала, что есть не интеллект, а некий набор знаний, довольно хаотичный и довольно бесполезный.

Вот еще пример. Смотришь какую-нибудь передачу типа "Своей игры" или "Что? Где? Когда?" и попадаются такие индивидуумы: вроде эрудированные, с хорошей памятью, но чуть вопрос уходит в сторону от знаний, но можно догадаться, просто применив логику и поразмыслив - и швах, ребята ляпают откровенную глупость.

Ссылка на это сообщение

А как понять, кто умный, а кто глупый?

Серьёзно, мне прямо интересно.

Даже про себя как понять?

Есть допустим необразованные. Но это не факт, что глупые.

Есть наоборот, с хорошим образованием, любопытные. Но не факт, что умные, что как-то умно поступают, умнее других.

Или есть например очень честолюбивые, они многого добиваются, чего хотят. Они самые умные? А например, понадобится решать задачки с подвохом, или в викторине какой участвовать, искать ответы на вопросы, и такой человек плохо справляется. Вот это что значит?

Короче, кто умный, кто неумный, хотелось бы разобраться)

Ссылка на это сообщение

Есть такие, которые все понимают на лету, но ничего не добиваются, из того чего хотят. Ну или мало чего. Вот у них как с интеллектом?

Ссылка на это сообщение
интеллект - да в большей степени, вероятность, что у умных родителей будут умные дети, а у глуповатых - глупые больше. но часто бывают исключенияа характер дается от природы 100%

а говорят ведь на детях гениев....

Ссылка на это сообщение

Я теперь вообще думаю что интеллект и характер да и гармоничность в чертах лица это все следствие внутриутробного развития и характера родоразрешения. Воздействие гормон матери во время беременности, от Ее импульсивности, злится она радуется, все это отражается на формирование плода, достаточно ли обеспечивает ребёнка плацента, кровотоки, если все хорошо то формируется идеальный организм, нет - получим что нибудь плохосформированное, если в родах гипоксия не дай бог, получаем кучу проблем с развитием интелектом и характером, истерики гарантированны. ДЦП - тоже родовая травма и тп и тд. Даже маньяки результат внутриутробно формирования мозга, у них центр боли и центр расположен близко. Ну и гены разумеется, куда от них денешься то? ))))

Ссылка на это сообщение
Есть такие, которые все понимают на лету, но ничего не добиваются, из того чего хотят. Ну или мало чего. Вот у них как с интеллектом?
с интеллектом отлично а вот с адаптацией в социальной среде плохо.
Ссылка на это сообщение

Да ну... Сколько в результате идеальных беременностей и родов получается "неидеальных" детей... И наоборот.

Ссылка на это сообщение

с интеллектом отлично а вот с адаптацией в социальной среде плохо.

Значит, им и не нужна адаптация в соц среде? Или почему не могут, интеллект в этом не помогает?

Такой, теоретический интеллект, без практического применения?

Если не брать всякие крайние случаи, с тяжелыми проблемами и комплексами из детства

Ссылка на это сообщение
Значит, им и не нужна адаптация в соц среде? Или почему не могут, интеллект в этом не помогает?Такой, теоретический интеллект, без практического применения?Если не брать всякие крайние случаи, с тяжелыми проблемами и комплексами из детства
так скорее всего там и есть последнее
Ссылка на это сообщение

так скорее всего там и есть последнее

Да не берём даже тяжёлые случаи, особенные, гениев, и такие прочие.

Просто, обычный человек, успехи скромные, но понимает что-то в сути вещей например лучше, чем другой, который добивается своих целей лучше.

Как понять, кто из них умный, или у кого интеллект лучше.

И кто глупый? Вот что за человек такой - глупый?

Ссылка на это сообщение
Да ну... Сколько в результате идеальных беременностей и родов получается "неидеальных" детей... И наоборот.
не знаю про идеальных, а вот наоборот точно столкнулась, проблемные роды , гипоксия и понеслось, не переворачивается когда все начали, не ползает как все поползли, не говорит когда пора уже...
Ссылка на это сообщение
Смотришь какую-нибудь передачу типа "Своей игры" или "Что? Где? Когда?" и попадаются такие индивидуумы: вроде эрудированные, с хорошей памятью, но чуть вопрос уходит в сторону от знаний, но можно догадаться, просто применив логику и поразмыслив - и швах, ребята ляпают откровенную глупость.
Ну, видимо, тут не хватает интеллекта. Но хватило ума туда попасть и быть среди интеллектуалов)))

Есть допустим необразованные. Но это не факт, что глупые. Есть наоборот, с хорошим образованием, любопытные. Но не факт, что умные, что как-то умно поступают, умнее других. Или есть например очень честолюбивые, они многого добиваются, чего хотят. Они самые умные? А например, понадобится решать задачки с подвохом, или в викторине какой участвовать, искать ответы на вопросы, и такой человек плохо справляется. Вот это что значит?Короче, кто умный, кто неумный, хотелось бы разобраться)

Ум, мне кажется, больше можно отнести к "уметь", "использовать"... Поэтому, да, интеллект, помогает "знать", а ум - "уметь", нарабатывать, развивать...

Есть такие, которые все понимают на лету, но ничего не добиваются, из того чего хотят. Ну или мало чего. Вот у них как с интеллектом?
Вот им не хватает ума/умения ;)

Могу путать, но мне так видится.

Для меня умный человек - это идущий, достигающий, умеющий (контактировать с людьми, использовать свои знания, анализировать опыт, управлять своими эмоциями и понимать других...)

А интеллектуальный человек - это, как я выше уже писала, что-то вроде "компьютерных" умений... сколько в нас "памяти", какая "скорость" ... ))))

Это всё может быть полезным только в совокупностью с умом, опытом, мудростью, нашей нервной системой, интересами, мотивацией, работой над собой ...

Ссылка на это сообщение
А как понять, кто умный, а кто глупый?Серьёзно, мне прямо интересно. Даже про себя как понять?Есть допустим необразованные. Но это не факт, что глупые. Есть наоборот, с хорошим образованием, любопытные. Но не факт, что умные, что как-то умно поступают, умнее других. Или есть например очень честолюбивые, они многого добиваются, чего хотят. Они самые умные? А например, понадобится решать задачки с подвохом, или в викторине какой участвовать, искать ответы на вопросы, и такой человек плохо справляется. Вот это что значит?Короче, кто умный, кто неумный, хотелось бы разобраться)

Толя Вассерман умный. Кличко - глупый, как то так)

Ссылка на это сообщение

Толя Вассерман умный. Кличко - глупый, как то так)

Допустим, Кличко глупый. Но вот он добился наверное своих целей, многих. Даже вон мы с вами о нем знаем)) А уж зарабатывает думаю побольше многих считающихся умными. Вот в чем он глупый? Может, наоборот, умный?

Ссылка на это сообщение
Допустим, Кличко глупый. Но вот он добился наверное своих целей, многих. Даже вон мы с вами о нем знаем)) А уж зарабатывает думаю побольше многих считающихся умными. Вот в чем он глупый? Может, наоборот, умный?
но заработал он руками, не умом. Бокс - это не интеллектуальный труд. Просто в свое время ему хватило ума использовать свой вес и силу в соответствующем направлении.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не читала все комменты. Поэтому сорри, если кого-то повторила.

Таки вот, привожу немного фактов из мира генетики:

1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем).

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).

2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.

3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не совсем верно.

2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что первично - наследственность или воспитание - эти вопросы в педагогике так же остры, как «дух и материя» в философии. И однозначного ответа до сих пор нет.

Ссылка на это сообщение

Наследственность? Лично я считаю, что 50 на 50.

Я тысячи раз наблюдала, когда у умниц-родителей рождались весьма сомнительные в плане интелллекта детки. И наоборот: у не блещущих интеллектом родителей дети - умницы.

Окружение? Да, опять же, по-разному. На кого-то влияет. А бывает ведь и «от противного», когда ребёнок с детства делает все наоборот.

То есть я считаю, что ребёнок определённо рождается НЕ «чистым листом», но и наивно думать, что это будет точная копия-клон родителей.

Ещё недавно читала интересную статью, что наследование идёт через поколение, то есть, чтобы понять задатки характере и склонностей родителей, надо, скорее, смотреть на бабушек/ дедушек, чем именно на родителей. Смотрю вокруг и понимаю, что для истины в этом есть. (В том числе, мой собственный пример.)

Ссылка на это сообщение
Допустим, Кличко глупый. Но вот он добился наверное своих целей, многих. Даже вон мы с вами о нем знаем)) А уж зарабатывает думаю побольше многих считающихся умными. Вот в чем он глупый? Может, наоборот, умный?

Зарабатывал спортом. И то, там для "умных" моментов существуют агенты, менеджеры и т.д. и т.п. А его "глупости" давно на цитаты растащили)))))))

Ссылка на это сообщение
Не читала все комменты. Поэтому сорри, если кого-то повторила.Таки вот, привожу немного фактов из мира генетики:1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем).3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).Выводы для мужчин:1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.Выводы для женщин:1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не совсем верно.2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.
откуда этот "мир генетики"??

это ерунда

Ссылка на это сообщение

О.нашла Т. Мейснер приводит формулу, по которой можно рассчитать наиболее ожидаемый коэффициент интеллекта ребёнка, если знать интеллект родителей. За уровень наследования он принимает — 70%.

10 ребёнка = ((10 мамы - 100 + ¡0 папы - 100) / 2) X 0,7 + 100 (7.2)

Ссылка на это сообщение

На сегодняшний день ясно, что в формировании интеллекта участвуют факторы как среды, так и наследственности. Рассмотрим факторы наследственности. По утверждению Джинкса и Фалкнера, в процессе наследования интеллекта участвует 20 и более генов, поэтому число возможных комбинаций может быть очень велико. Предположительно, высокоинтеллектуальные люди — это те, у кого большая часть этих генов определяют развитие соответствующих интеллектуальных качеств. Люди с низким интеллектом — те, у кого таких генов значительно меньше.

Такое сложное наследование объясняет большую часть наблюдаемых фактов передачи интеллектуальных способностей по наследству. Известная пословица "на детях гениев природа отдыхает" имеет в виду ситуацию, когда у одного из родителей имеются нужные аллели всех 20 генов интеллекта, однако при формировании половой клетки (гаметы) необязательно в неё перейдут эти 20 аллелей именно в нужном сочетании. При скрещивании этой клетки с другой гаметой проявится рекомбинативная изменчивость и исходная уникальная комбинация разрушится. Скорее всего, ребёнок будет достаточно умным, но не со столь же высоким интеллектом, как у родителя.

Возможно и обратное явление. Родители обладают средним интеллектом (в их геноме присутствуют только по 10 нужных аллей). Однако при сочетании гамет (если выпадет случай, что отцовская и материнская гаметы будут нести именно этот набор аллелей) произойдёт необычное — рождение у обыкновенных родителей ребёнка с выраженным интеллектуальным талантом. Но это — уникальные случаи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Наследственность? Лично я считаю, что 50 на 50.Я тысячи раз наблюдала, когда у умниц-родителей рождались весьма сомнительные в плане интелллекта детки. И наоборот: у не блещущих интеллектом родителей дети - умницы.Окружение? Да, опять же, по-разному. На кого-то влияет. А бывает ведь и «от противного», когда ребёнок с детства делает все наоборот.То есть я считаю, что ребёнок определённо рождается НЕ «чистым листом», но и наивно думать, что это будет точная копия-клон родителей.Ещё недавно читала интересную статью, что наследование идёт через поколение, то есть, чтобы понять задатки характере и склонностей родителей, надо, скорее, смотреть на бабушек/ дедушек, чем именно на родителей. Смотрю вокруг и понимаю, что для истины в этом есть. (В том числе, мой собственный пример.)

и все таки наследственность играет чаще определющую роль. Но так же и то как проходила беременность, роды, даже вирусная нагрузка.