Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Эльбочка, ты вобще супер-мама..ну ты знаешь, что я тебя обожаю))) Тебя так читать всегда приятно и легко. Твоей семье очень повезло.
Взаимно :embrace:

И миллион раз согласна с *PregnOlya*... :love:

Ссылка на это сообщение

Автор! Я многодетная мама 4!!! Мальчишек с минимальной разницей, сейчас младшему 5 лет и мы активно планируем ребёнка. После третьего уже не страшно стало, главное вовремя увеличивать объём кастрюль))) Работает только муж, живем на съёмной квартире, своя строится, но попали в долгострой(((( доход, после оплаты арендуемой квартиры остаётся совсем смешной, но дети голодранцами не выглядят, да и голодными не ходят))) За свой счёт себе отдых позволить не можем, но при желании можно выбить социальную путёвку) в этом году дети в Кисловодске и на Азовском море отдыхали по 3 недели) так что ущербными даже с небольшим доходом не ощущаем) Было бы желание

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
БаТаВа, а вам не кажется, что такой ребенок эгоистом вырастет? Когда все доя него и никаких усилий прилагать не надо? Квартира-на, машина-на, работа-на. Что касается, уйти некуда-терплю-так надо спутника жизни с умом выбирать, тогда и квартира не понадобится.

Это какие то совковые понятия, что квартиру и машину надо заиметь только тяжким трудом, многолетними кредитами, исключительно своими силами.

Как наличие отдельного жилья и средства передвижения сможет испортить человека?? Если куплены они родителями или с их помощью?

Ну а если мозгов нет, то ни на какой работе не пробьешься, даже если по блату попадешь.

А эгоистом быть совсем и неплохо для жизни, многим этого наоборот не хватает. Чтоб ценить себя, свои чувства, комфорт, своё время... очень многим..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, у меня перед глазами несколько примеров, когда родители давали детям старт-образование (зачастую платное, т к вуз престижный), по окончании института квартира и работа. И что в итоге? Людям по 30 лет, они так и живут в купленной родителями однушке, зп спускают на развлекаловку и у них дажк мыслей нет о создании семьи. И это еще хорошие примеры. А есть и такие, которые любители выпить хорошо так, и продолжают с родителей бабки тянуть, т к привыкли жить на широкую ногу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну была я например высокодуховной интеллигентной медсестрой с зарплатой три копейки и уважением уровня ноль от большинства пациентов..не потому что плохая..а потому что считают обслуживающим персоналом в плохой интерпретации этого слова..Также я думаю в большинстве отношение и к "воспиткам", работягам и тд..Нет, я уж лучше в теплом офисе, красиво одетая, спокойно бумажными делами буду заниматься и идти домой спокойной, да ещё зная, что зарплату получу неплохую.Только давалось это все нелегко и небыстро.И училась я очень хорошо, но попала в то время, когда без взятки сложно было поступить. И обидно было очень, что зная мои возможности, родители никак не напряглись помочь ребенку в его важном этапе.Пример наших дней. Две семьи близкие, девочки умницы, сдают эти ЕГЭ, ЗНО, у одной три бала не хватило, чтоб пойти в престижный ВУЗ, родители решили будем платить, но реальна перспектива получить отличное образование и трудоустройство.У второй приблизительно также.Поэтому для меня важно хорошее образование, а это предполагает наличие денег в семье.Ну и как бы гулять ребенок может в дермантиновой обуви, а может в кожаных сандалики.И да, отдыхать можно каждый год на даче, а хочется и мир посмотреть.Вобщем качество жизни разное.Может кому то и не надо этого ничего.Мне есть с чем сравнить.Элементарно, сходили в парк на выходных, качели, карусели, машинки, зашли в кафешку...ну немалая сумма с одним ребенком..а если их трое..Можно конечно гулять каштаны собирать и внушать, что это классно.Вобщем , если финансы позволяют поддерживать уровень жизни при нескольких детях, это прекрасно и замечательно, когда их много.Если уровень середнячок, лучше дать максимум одному двум.

А вот тут я с вами не согласна. Для многодетных многие парки и аттракционы дают скидку 50% или вообще бесплатное посещение в определенные дни месяца. В театры ходим очень часто, даже пару раз в год бываем в Большом театре, аквапарки тоже с хорошими скидками многодетным. Бесплатная парковка по всей Москве на одну машину, освобождение от транспортного налога, сад бесплатно, в школе завтраки и обеды не оплачиваем, одному родителю и всем детям проездной. Так что весьма ощутимая экономия на этом выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ольчик, Алена, захвалили меня..стыдно мне прям...хочется сказать словами Новосельцева: а когда я пьяный, я буйный))) ахахаха)) На самом деле порой правда не хватает моральных сил уделить детям необходимое время качественно и даже вот просто физически не всегда все успеваю. И это меня огорчает...

БаТаВа...понимаю о чем вы..согласна, что дети не должны быть ущемлены и облизываться на чужие конфеты..и с сожалением смотреть на то, что родители не имеют возможности им позволить..но..у меня подруга мед.сестра. Прекрасная мама и человек. И дети получают от нее любовь, заботу и внимание. Всегда мудрый совет и поддержку. Но одежда из Глории уступает именитым бутикам...но там не это важно. И мы жили ужасно..и я тоже своим детям такого не хочу...но мне кажется основная суть не в этом...и они с возрастом это поймут.

И да..у меня родители тоже медики. И я работаю по второму в/о..и никто мне не помогал в образовании и карьере. Но да..квартира у меня от папы. Он умер к сожалению...и его общение было намного ценнее квартиры...

Ссылка на это сообщение
Автор! Я многодетная мама 4!!! Мальчишек с минимальной разницей, сейчас младшему 5 лет и мы активно планируем ребёнка. После третьего уже не страшно стало, главное вовремя увеличивать объём кастрюль))) Работает только муж, живем на съёмной квартире, своя строится, но попали в долгострой(((( доход, после оплаты арендуемой квартиры остаётся совсем смешной, но дети голодранцами не выглядят, да и голодными не ходят))) За свой счёт себе отдых позволить не можем, но при желании можно выбить социальную путёвку) в этом году дети в Кисловодске и на Азовском море отдыхали по 3 недели) так что ущербными даже с небольшим доходом не ощущаем) Было бы желание

Умнички! Успехов Вам! Я вот тоже считаю: главное - детям.

Вобще нам очень повезло в Москве с социалкой. У меня старшему дают занятия с необходимыми специалистами бесплатно. И в школе и в Центрах поддержки детей много интересных и бесплатных занятий. И на море он у меня каждый год. Я рада, когда ему хорошо.

Ссылка на это сообщение
БaTaBa, вы так говорите, как будто из-за брата и сестры вам не помогли с жильем. Если грубо сказала, извините. Ну так по вашему посту мне показалось. Мне кажется, намного важнее иметь близкого человека, нежели помощь в будущем с жильем т п. Нас двое в семье. Родители с жильем не помогали. Все сами купили со своими вторыми половинками, и я, и брат. Зато было к чему стремиться.

Ну вы ничего не поняли я вижу из того, что я написала.

Дети это не только доносить одёжку за старшими первые года, "тарелка супа"..это обучение, здоровье, развитие, досуг, все это стоит..

И не всегда умный ребенок залог бесплатного образования, каких то три бала не добрал и желанный ВУЗ недоступен или плати и учись.

Просто немного надо думать наперед и оценивать свои возможности.

Моя мама говорила - я всегда хотела много детей!

Молодец, родила. А что дальше. Думаете ей потом не болело сердце, что не может дать ту же одежду, образование, помощь.

У меня есть семьи с тремя детками, но уровень дохода очень высок, и дети посещают секции, хорошо одеты, они путешествуют, приятно посмотреть.

Ссылка на это сообщение

это в маскве так жирно. в регионах знаете сколько скидку дают на школьные обеды?

10 рублей в день, 10 рублей, млять!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

БаТаВа..знаешь (можно на ты, да?).. вот где та грань, когда нормальный доход? Сегодня бывает есть все, а завтра - ничего...история России кучу таких падений переживала...вот...т.е. можно отталкиваться от наличия жилья на каждого ребенка (по квартире) или от текущего благосостояния..или вот как?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, ну не всем же нужна брендовая одежда, путешествия несколько раз в год, куча секций, выставки, музеи и т п. Вот согласна с вами в образовании. Образование детям-это святое. А кто-то на даче каждое лето отдыхает и пинают мяч во дворе. И мне кажется, такие дети в чем-то счастливее, чем те, что ходят на футбол в секцию. А свои музеи и путешествия у них еще будут. Когда вырастут. И когда сами этого захотят.

У меня сложилось мнение, что чем больше денег у родителей, тем меньше они внимания уделяют детям. Ну оно и понятно: много денег=много времени на работе. Вот они и дают детям то, что можно дать деньгами-поездки, путешествия, множество кружков, дорогую одежду и т п. Как бы замена идет. Вместо общения с родителями-материальные блага. Но это мое мнение, никому не навязываю.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Трюфель, вот верно говорите. В нашей стране сегодня ты король, а завтра гол как сокол. Мы когда второго планировпли, все шоколадно было у мужа на работе. И что в итоге? Ребенку 7 мес, мужа увольняют. Я в декрете. Как-то мы не ожидали такого поворота. И муж сказал тогда, хорошо, что у нас уже есть двое детей, потому что по той ситуации мы бы на второго решились очень не скоро.

Ссылка на это сообщение

Только родов третьего стала уделять достаточно времени старшим двум. в погоне за деньгами карьерным ростом и ид и тп превратиась в родителя... А сейчас я мама общаемся в 100 раз больше чем раньше. Не знаю планирую ли я дальше работать. А вот четвертый малыш не зв горами.теперь я работаю мамой и женой надеюсь что так будет всегда)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну прям сейчас наговоришь)) ну ж не 46 тебе! А только 36!Меня вот тоже не отпускает мысль эта... разум то говорит, что НЕТ! А так хочется ещё малыша)Мне 38 почти и о возрасте я в последнюю очередь думаю.

вот мне 46 через неделю) планируем четвертого)))

как решиться - просто) у меня между всеми детьми большая разница, старшую родила в 19, младшую дочь в 30 - хотела раньше, но мужа менять пришлось ;) сына родила в 36, случайно, кстати, собиралась на год позже) мужа с 40 начала уговаривать на четвертого, пока согласился, засранец, мне почти 43 стукнуло :( в 43,5 ЗБ - все нормально было, просто тяжелейший грипп с отитом на 8-й неделе :( теперь никак не получается пока :(

Материально мы не миллионеры, даже машины нет, квартира, правда трешка, но в хрущевке на пятом этаже, менять надо, а нет денег пока(

А друзья у меня есть - вообще фантастические) всю жизнь в съемной однушке - две девочки, два мальчика, и все у них хорошо и детки прекрасные) так что материальное тоже не из главных...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати - один раз в жизни воспользовалась льготами для многодетных - сводила младшую дочь на бесплатную елку и все, не захотела больше, слишком много бумажек надо было на каждый чих предоставлять, решила, что я и сама детей потяну, без хождения с протянутой рукой...

Ссылка на это сообщение
БаТаВа, ну не всем же нужна брендовая одежда, путешествия несколько раз в год, куча секций, выставки, музеи и т п. Вот согласна с вами в образовании. Образование детям-это святое. А кто-то на даче каждое лето отдыхает и пинают мяч во дворе. И мне кажется, такие дети в чем-то счастливее, чем те, что ходят на футбол в секцию. А свои музеи и путешествия у них еще будут. Когда вырастут. И когда сами этого захотят.У меня сложилось мнение, что чем больше денег у родителей, тем меньше они внимания уделяют детям. Ну оно и понятно: много денег=много времени на работе. Вот они и дают детям то, что можно дать деньгами-поездки, путешествия, множество кружков, дорогую одежду и т п. Как бы замена идет. Вместо общения с родителями-материальные блага. Но это мое мнение, никому не навязываю.

Я когда пишу хорошая одежда совсем не имею ввиду какие то супер бренды.. качество. А оно недешево.

Я кстати писала уже, многое в стоке покупаю, качественно и недорого, но верхняя одежда, обувь здесь важно, чтоб качественное, ножка не потела, не мёрзла и тп...куртка лёгкая, теплая, хорошо носится и тд и тп.

Секции...моя любит танцевать, балет у нас секция две тысячи, костюм туда определенный, а ещё хочет петь и рисовать, ещё по полторы...

Садик 20 тысяч, в госсад мы не попадаем да и разница большая.

Театры моя обожает, ходим с двух ее лет. В сезон каждые выходные идём на спектакль, ну или через неделю.

Очень хочу бассейн ей, это для здоровья очень полезно детям.

Мы много куда ходим с ней.

Если честно помимо трат на дитя, я сама ещё девочка, и мне тоже надо одеться, обуться, покрасить волосы, сходить в кафешку и театр с подружками. Я не готова от своих интересов отказываться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

olga 3+//, удачи вам!

Муркина Любовь, здорово работать женой и мамой. Я тоже порой хочу все бросить и просто быть с детьми)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему многие ставят равно между достатком и эгоизмом, избалованности, духовной бедностью.

А если пятеро в однушка, сапоги друг за другом носят значит духовно богатые, ценности у них высокие и счастья полные карманы.

Финансовая возможность это просто разное качество жизни, разные возможности вот и все.

Пожив так и так, своим детям хочу определенного.

Просто я за то, чтоб думать, продумывать, не просто хочу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

БаТаВа...я вполне понимаю и принимаю вашу точку зрения. Тоже имеет место быть и мысли вполне здравые. Опять же - у вас такое счастье.

Мне кажется главное, что б человеку было комфортно и он был счастлив. Если у вас это: хорошая работа и счастливая доча - то это же здорово.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, ну ты из крайности в крайности))) вот мы не богатые. Обычные, как большинство вокруг. Но при этом мои дети не носят одни сапоги ;) Да, где-то мы экономим, где-то копим, мечтаем возможно больше месяца, перед тем как получить что-то дорогое материальное. Я беру подработки, старший сын подрабатывает... но у нас есть всё то, что ты перечислила выше. )))

Мы и танцуем, и поём, и плаваем, и детский садик хороший для младшей, и путешествуем (не по всему миру конечно, но ...)

Я не против твоего мнения, нет! Просто я к тому, что всё это можно иметь и со средним достатком.

Конечно, когда явная нищета, когда тяжело, когда мама без улыбки... - вот тогда да... не стоит...

но никто и не заставляет)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Одежда, развлечения, кружки-секции это все понятно, и, в-общем, доступно абсолютно с разным уровнем дохода, качество, конечно, пострадает, но это не так на самом деле страшно. Меня больше смущает вероятность непредвиденных расходов. Сыну сейчас нужны занятия с логопедом и нейропсихологом, и как-то это получается дороже, чем рейма с куомой, книжки-игрушки и отдых на море раз в год:( и страшно при таких раскладах планировать ещё ребёнка...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А я так хочу второго, думаю, и третьего. Но кесарево... Когда нельзя, так хочется!Нас трое, мама забеременела случайно.

у нас тут есть история 7 кесаревых но это не в россии.

Ссылка на это сообщение
да не дай бог родиться в семье таких ненормальных

я в съемной двушке с тремя так что еще одна ненормальная. а мои друзья с шестью детьми в съемной двушке.