Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Trufel тут еще гормоны не отбушевали. Мне в младенчество детей сразу еще хотелось родить, потом проходит))) На счет любви, дети такие непохожие, что совершенно в разных нишах обитают))) Все-равно как любить осень и море. Или солнце и летать. Несопоставимые вещи, чтоб сравнивать) Думаю, на третьего и последующих что-то свое открывается)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да..у меня еще и невынашивание и проблемы заБ. За 17 лет - 5 беременностей, 2 родов. Остальные - выкидыш и 2 ЗБ. Потери тоже переживала тяжко. Но вопрос не в этом..

Не обделем ли мы детей любовью и вниманием и как и откуда беруться силы и терпение?))))

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/158865-mnogodetnye-mamy-a-kak-reshilis-vy/#ixzz4tV47LPM1

Как я Вас понимаю. Ваши переживания. Тоже 8 беременностей, много разного окончания. И второго ребенка ждали дольше всего-5 лет. Поэтому после рождения второго тоже были мысли, что а вдрыг мы решим подождать лет 8, захотим, а уже не получится?! А вдруг первой будет 16, а второму 8 и нам уже совсем не нужен будет третий?! Хотя понимала, что двоих не достаточно нам.

Организовать отношения в семье нужно тоже. Сейчас у нас есть такой день когда я и старшая только вдвоем, а папа с младшим. Потом меняемся. Все вместе гуляем много. Я не вижу того, чтобы мои дети были обделенны как то. Дети тоже себя чувствуют комфортно. Как то нет с этим проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родила третьего, потому что хотелось быть мамой троих детей :) Старшего родила в 30, младшего почти в 36. Дети отличные, любят друг друга (хотя иногда и перья летят). Это, конечно, роскошь и требует дополнительных сил и денег, чтобы сохранять нормальное качество жизни. У нас дом, у каждого ребёнка по комнате, свой двор, но ипотеку выплачивать ещё долго и нудно. Готовки и стирки тоже больше. Я работаю с 13 месяцев младшего (до этого почти всё время дома подрабатывала несколько часов в неделю), правда, не на полную ставку, часто после обеда уже свободна.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Трюфель, если у вас мат.положение позволяет, я бы через годик начала третьего планировать. Если желание не пропадет к тому моменту. А раз вы говорите, что беременности нелегко даются, глядишь, лет в 39 родите и нормально будет. 3 года хорошая разница. А у вас помощь есть?

Мне вот объективно не хватает времени побыть вдвоем с мужем. Съездить, развеяться. Без детей. Это еще одна причина, почему не хочу третьего сейчас. Дети подрастут, их можно с бабушкой без проблем оставлять и с мужем ездить куда-нибудь. Сейчас дети мелкие, это тяжело для бабущек.

Ссылка на это сообщение

Весеннее-Счастье, гормоны, однозначно. Но я достаточно здравомыслящий человек, вроде)) Ага, второй спокойный и удобный тоже)))

Вы молодец. Удачи Вам!

Анют..будем включать коллективный разум)))

Мурлика-Мама...эхх..ну вот я в 36 второго родила. Мыслю дальше в перспективу)))

Ссылка на это сообщение

Трюфель, у меня второйй тоже спокойный малыш. Даже сейчас, в 1,5 года, я вполне себя представляю с ним и с новорожденным. Старший же в свои 5 лет иногда больше проблем доставляет чем братик.

Ссылка на это сообщение
Весеннее-Счастье, гормоны, однозначно. Но я достаточно здравомыслящий человек, вроде)) Ага, второй спокойный и удобный тоже)))Вы молодец. Удачи Вам!Анют..будем включать коллективный разум)))Мурлика-Мама...эхх..ну вот я в 36 второго родила. Мыслю дальше в перспективу)))

Ага) коллективный разум БП всегда ЗА ещё одного малыша))

Я вот как то так решила, что специально планировать и тп не буду. Но и предохраняться особо не буду, а там на все воля Бржья) учитывая, что мои дети тобе вымоленные и выстраданные (первая 3 года, второго семь лет ждала), то маловероятно, что что то получится конечно. И даю время себе до 40 лет. А там уже и определюсь точно надо или уже не надо))

Ну, а если будет сюрприз я буду рада!

Ссылка на это сообщение

Накабяка, эхх..а мне с 17 лет хочется...вобще люблю детей. Долго не получалось...потом старший проблемный товарищ..ну и с мужем потом проблемы на фоне всего. Я просто хочу для себя понять и решить: да - да, нет-нет. 8 лет на еще одну Б у меня просто нет в запасе. Тут либо целеноправленно планить с серьезными врачами и поддержкой, либо уже никогда не рыпаться и жить дальше..и я не знаю, что для меня и детей правильней.

Мурлика-мама, нет..помощи у меня нет. Папы нет уже. Маме скоро 70. Не до внуков ей уже особо..у свекрови свои заботы. И у свекра тоже своя семья.

На море каждыйгод едем к свекру. Вечерами с мужем смотрим кино, когда дети спят..если я не работаю. Впринцыпе нормально..вдвоем на пенсии отдохнем)))

Ссылка на это сообщение
Накабяка, эхх..а мне с 17 лет хочется...вобще люблю детей. Долго не получалось...потом старший проблемный товарищ..ну и с мужем потом проблемы на фоне всего. Я просто хочу для себя понять и решить: да - да, нет-нет. 8 лет на еще одну Б у меня просто нет в запасе. Тут либо целеноправленно планить с серьезными врачами и поддержкой, либо уже никогда не рыпаться и жить дальше..и я не знаю, что для меня и детей правильней.Мурлика-мама, нет..помощи у меня нет. Папы нет уже. Маме скоро 70. Не до внуков ей уже особо..у свекрови свои заботы. И у свекра тоже своя семья.На море каждыйгод едем к свекру. Вечерами с мужем смотрим кино, когда дети спят..если я не работаю. Впринцыпе нормально..вдвоем на пенсии отдохнем)))

Мне кажется сейчас для такого важного решения ещё не время)

Подожди хотя бы до 1,5 годика малыша, а там и определишься с решением.

Ну и потом можно ж и срок установить не до победного, а например ну за 3-4-5 лет не получилось, ну значит так тому и быть.

Вообщем рости мальчишек подумаешь об этом потом)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

БаТаВа...а я одна в семье...и понимаю, что ужасно, когда нет рядом родных людей (хотя братья-сестры не гарантия родной души)..но тоже на одежду не хватало...и на еду...время тогда такое было.

Сейчас я понимаю, что ни должность, ни достаток, не определяют человека, как личность. Гораздо ваюней культурный уровень и душевные качества человека. Можно быть дворником и при том прекрасным, богатым внутренне и счастливым, а можно быть директором и гоМном и духовно бедным..а может наоборот..все в этой жизни не так, как кажется на первый взгляд)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Меня так младшая уматывает, что нет, даже не хочется:-)

Ссылка на это сообщение
Trufel а муж то как? У меня на второго не соглашался, потом говорил, может третьего? К тому же в окружении многие за третьим пошли. Не так это страшно. Если такая любовь к детям, и муж не против, то надо идти))))
Ссылка на это сообщение

У старших разница 2,5 года. Третьего ребенка планировали (изначально с мужем были настроены на двоих как минимум).

После 1,5-2-х лет ребенкиных мне уже как правило было легко. По финансам тянули. Поэтому, где двое, там и третий))). Так родилась младшая дочка. Разница 3 года со средним.

Когда младшей было 4 месяца переехали в другой город, без помощи. Через год снова переезд.

Была необходимость в няне - нашли, выручала.

А сейчас младшей 2,3 г. - детей больше не хочу (муж еще бы не против), просто наслаждаюсь, дети уже осознанные.

Ссылка на это сообщение

Анонимка, не поверишь...я про второго так думала:край себе ставила 35 лет..потом думала: что ж я не в своем уме - рожать после 35..угу. Прям вот уже поняла, что значит не судьба. Завела кошку...и тут //... сюрприз мой любимый. А сейчас думаю, что это все условности и страхи на счет возраста.

При том, что жилье для мальчишек есть для каждого в перспективе...вот...

Ссылка на это сообщение
Анонимка, не поверишь...я про второго так думала:край себе ставила 35 лет..потом думала: что ж я не в своем уме - рожать после 35..угу. Прям вот уже поняла, что значит не судьба. Завела кошку...и тут //... сюрприз мой любимый. А сейчас думаю, что это все условности и страхи на счет возраста. При том, что жилье для мальчишек есть для каждого в перспективе...вот...

Ну 35 это вообще не возраст правда))) ну предел возрастной как ни крути есть))

Только тебе о нем рановато думать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Анонимка, не поверишь...я про второго так думала:край себе ставила 35 лет..потом думала: что ж я не в своем уме - рожать после 35..угу. Прям вот уже поняла, что значит не судьба. Завела кошку...и тут //... сюрприз мой любимый. А сейчас думаю, что это все условности и страхи на счет возраста. При том, что жилье для мальчишек есть для каждого в перспективе...вот...

Ну 35 это вообще не возраст правда))) ну предел возрастной как ни крути есть))

Только тебе о нем рановато думать.

Ссылка на это сообщение

Накабяка, муж никак. Точней он категорически против. Его задолбали мои синяки от уколов в живот, напугали кровотечением в родах. Роды были страшные - у малыша 3 раза падало с/б - абсолютно короткая пуповина. Была вакуум-экстракция..Он знал, что если что вдруг с малышом- я просто не переживу...вобщем он первое время мне твердил: больше никаких детей категорически..сейчас вот отошел от шока, вроде. Да и я долго приходила в себя после 12 часов с мыслью, что я могу из роддома уйти без малыша..

Ссылка на это сообщение

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БaTaBa, вы так говорите, как будто из-за брата и сестры вам не помогли с жильем. Если грубо сказала, извините. Ну так по вашему посту мне показалось. Мне кажется, намного важнее иметь близкого человека, нежели помощь в будущем с жильем т п. Нас двое в семье. Родители с жильем не помогали. Все сами купили со своими вторыми половинками, и я, и брат. Зато было к чему стремиться.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я не многодетная. Но в окружении много знакомых с 3-4 детьми. В основном решились на 3-4 те, у кого большая разница между детками, старшие уже 6-7-8 летние. Либо те, у кого старшие однополые, а родителям очень хотелось сына/дочь. Есть знакомые с 4 мальчишками, младшие близнецы. Их мама очень хотела девочку, решилась на третьего, родились близняшки-мальчики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Галина, спасибо за Ваш рассказ - здорово. Вы молодцы! Правда.

Ананимка)) возраст-возраст))) особенно если еще за одним идти в перспективе))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, ты меня покорила хорошо воспитанными детьми. Ты Очень права. В это нужно вкладываться. И именно в это.

Мусикапа))) ну я бы хотела бы дочку..но вопрос пола не принцыпиален. Это мои дети. Любить буду и сына и дочку. Просто как оно с дочкой я не знаю))

Ссылка на это сообщение

Маришка, ты - герой. С телеыона не все вижу почему-то.

Держись, дорогая! Ты - отличная мама!