Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я в съемной двушке с тремя так что еще одна ненормальная. а мои друзья с шестью детьми в съемной двушке.

Ну у вас хоть двушка, дети отдельно, родители отдельно..а как в однушке впятером?? Где личная жизнь папы с мамой..где уединиться ребенку, побыть в тишине, или им не надо..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Одежда, развлечения, кружки-секции это все понятно, и, в-общем, доступно абсолютно с разным уровнем дохода, качество, конечно, пострадает, но это не так на самом деле страшно. Меня больше смущает вероятность непредвиденных расходов. Сыну сейчас нужны занятия с логопедом и нейропсихологом, и как-то это получается дороже, чем рейма с куомой, книжки-игрушки и отдых на море раз в год:( и страшно при таких раскладах планировать ещё ребёнка...

Ну вот у меня старший со спецами с 3 лет. И тоже сейчас нейропсих, логопед и психолог. У нас ежегодно они уже года 4...не волнуйтесь - главное, что занимаетесь.

Но вобще никто не гарантирует, что у 2/3/5 ребенка вдруг не будет каких-то проблем со здоровьем(((. Я в плане финансовой стороны вопроса

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
БаТаВа, ну ты из крайности в крайности))) вот мы не богатые. Обычные, как большинство вокруг. Но при этом мои дети не носят одни сапоги ;) Да, где-то мы экономим, где-то копим, мечтаем возможно больше месяца, перед тем как получить что-то дорогое материальное. Я беру подработки, старший сын подрабатывает... но у нас есть всё то, что ты перечислила выше. )))Мы и танцуем, и поём, и плаваем, и детский садик хороший для младшей, и путешествуем (не по всему миру конечно, но ...)Я не против твоего мнения, нет! Просто я к тому, что всё это можно иметь и со средним достатком.Конечно, когда явная нищета, когда тяжело, когда мама без улыбки... - вот тогда да... не стоит...но никто и не заставляет)))

Вы живёте в Украине или России? Я могу оценивать и сравнивать только там, где я жила, живу.

Знакомые когда переехали в Германию например, пока подтверждали дипломы, обучались, жили на пособие, неплохо так жили. В Украине многие на зарплату еле выживают.

Кто то писал из Франции, что с четвертым ребенком государство оплачивает няню семье и ещё какие то бонусы

Ссылка на это сообщение

Я в целом поддерживаю БаТаВа, а вот Эльбе стоит каждый раз в таких темах уточнять где она живёт. В РФ далеко не каждая сотая, а может и тысячная семья может позволить себе четверых детей. Обычная семья, я имею ввиду, не состоятельные люди.

Мои родители могли себе позволить и побольше двух детей, и папа при положении и квартиры всегда были большие, но ограничились мной и братом. И, надо сказать, вкладывались в нас, но, квартиры не покупали, это нет. Зато себе купили квартиру и сдают, могут себе многое позволить на пенсии, от нас детей не зависят и в финансовой помощи не нуждаются.

Родители обоих мужей тоже остановились на двух сыновьях, хотя хотели и девочек, но отдавали себе отчет, что с тремя детьми возможностей у всех будет меньше, они совершенно обычные все люди-инженеры, военнослужащие.

Рожать просто потому что физически способна это делать, не имея ничего впереди , ну не знаю, не буду говорить вслух.

Хотя да, есть и у меня многодетные знакомые, там мамаши очень "легкие" характером и дети у них как трава растут, и все опупенно счастливы. Это не для меня.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ну у вас хоть двушка, дети отдельно, родители отдельно..а как в однушке впятером?? Где личная жизнь папы с мамой..где уединиться ребенку, побыть в тишине, или им не надо..

на кухне и в ванной.

Ссылка на это сообщение

Третьего не поанировали,но вышло.Сначала плакала несколько дней,а сейчас успокоилась.На аборт идти боюсь и муж боится.Не простим себе потом.Да,нам с деньгами проще,но не жируем...муж работает один.Мне 31 и я планирую в 2 ребенких года начать подрабатывать.Сначала загонялась сильно,почитав тут тему эту тоже не радостно как то,но.Мне всего 31.Старшей 10,младшей 5,5.Погодок нет.Детки большие.С деньгами разрулим.

Но нам проще в чем то,мы в Германии.Пособий конечно нам никаких не светит,так как муж зарабатывает выше минимума прожиточного.Но у нас хоть вещи дешевле.В отпуск можем на машине доехать во много стран.Единственное,что хотели своё жильё покупать,а теперь прийдется повременить.Но ничего,переживем.

Ссылка на это сообщение

Девушки,в Европе помощь платят,если доход меньше прожиточного минимума.В остальевх случаях всё так же за свой счет.Секции и у нас стоят не мало,а качество хуже.

Но у нас,например,при школе есть спортивные секции и творческие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да,я согласна,что глупо сравнивать многодетную семью в России с небольшим доходом и в той же Германии.Тут с голода не дадут умереть.Жизнь тут стоит не мало и не рай,где деньги падают с неба.Нужно так же работать много,но немного легче финансово и с отпуском,чем семье в России.

Ссылка на это сообщение

А я не брезгую никакими многодетными льготами. Вот если скидки за все кружки, садик, школу и т.п. посчитать, то 10000 экономии набегает в учебный месяц. Подумаешь, раз отксерила кучу бумажек и написала кучу заявлений, на эти деньги можно всех троих обуть практически на сезон)

Ну и аналогично брать с собой удостоверение многодетных и экономить на входах куда-то,это тоже приятно. В том же контактном зоопарке на разницу может много корма купить)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
БаТаВа, согласна, я живу в другом месте. И здесь свои заморочки... Но повторю свои последние слова, если реально тяжело, если мама без улыбки, и если сама кое-как выживаешь то, куда ещё кого-то... а если человек способен жить-вертеться и ему это в кайф, и он чувствует, что поднимет 3-4 детей со своей энергией и идеями, то... у такой мамы (родителях) дети будут счастливы и довольны даже в не очень богатых материальных условиях.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но согласна с комментами выше, это в Москве при собственном жильё неплохо. Не везде так.

Ссылка на это сообщение

Оля,

Ты такая женщина...

Женщина мать!

У тебя хоть 10 детей будет,хоть 15 -я убеждена,нет ,я просто уверена - все 10 будут умыты,сыты,одеты,выучены,счастливы.

Ты такой человек -гибкий.легкий .энерждайзер.

Это твое.

Так что не думай - рожай !

У ТЕБЯ все получится !

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Главное желание, когда есть желание можно горы свернуть.

Ссылка на это сообщение

Можно в злате ребенка купать, а будет несчастный или наркоманом потом. А можно с минимальными деньгами быть счастливым и успешным. Все относительно. Нет точного рецепта, для каждого свой путь, поэтому надо прежде к себе обращаться и слушать себя. По мне главное психически это все выдерживать. Физически быть стойким. Я вот слабая, быстро утомляюсь, это не по мне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот не верю в счастливые семейные узы в съемной однушке с не высоким доходом, насколько можно быть пофигистом , чтоб не переживать за те условия в кот. ты сам живешь и те возможности кот. не можешь дать своим детям, вот не верю я про многодетный рай в шалаше. Я наверно ближе к авторам постов, кот рассуждают трезво, с холодной головой, без розовых очков. Мало родить, надо еще столько вложить, и как показывает практика, любое вложение стоит денег и речь не идет о лучших садах, гимназиях или брендовой одежде.

У меня 2 детей( 2 дочки) , я очень очень хочу 3 и сына( муж дочь), но как говорит муж, в идеале никого, и один из аргументов, это материальная сторона, я не переживаю за то, что кому-то не хватит любви, хватит, а вот не дать возсожность учиться , хорошее образование, переживаю. У меня дочки рожденные с разницей 6 лет (хотели 5), именно потому, чтобы в какой-то момент не выбирать, кого учить платно или более престижно, а кому-то ПТУ. Учить будем по очереди. Но сына хочется, решили выждать время, а там решим, как быть.

Ссылка на это сообщение

для меня важно, чтобы родители могли в случае проблем со здоровьем сделать сами операции или реабилитации. у друзей у дочери множественный порок сердца. в рф им не могли нормально сделать, а не швецарию у них денег нет. просили в фондах.. они многодетные

Ссылка на это сообщение

Иришк, а я вот не уверена, что меня хватит и детям будет хорошо((((.

Сейчас точно нет. Я хочу малышу дать детство....мне кажется важно, что б он чувствовал счастливым и любимым и единственным малышом.

Т.е. вопрос не в том рожать ли сейчас у меня для себя стоит..а впринцыпе: останавливаться на 2 детях и уже жить для себя или пробовать в перспективе еще....все же с учетов всех ньюансов и возраста дилема сложная для меня...хотя..Божьи планы всегда лучше наших..может я себе тут нафантазирую, а заБ больше не смогу..или решу: стоп и случайно заБ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Санрай, угу...все вопросы всегда к себе..а вобщедля меня темка интересная получилась. С удовольствием читаю разные мнения девочек. Мне интересно.

Април09, а что у нас бюджетных мест не существует? Почему только платное образование или ПТУ? И что плохого в ПТУ? Мне кажется кто хочет - легче поступает дальше по профилю и учится дальше, работая.

Сарочка..хмм. ну смотря о какой сумме идет речь. А если бы у них был единственный ребенок и заболел - они бы не обращались в фонды? Бывают ведь очень серьезные заболевания и пороки и...много всего. И без фондов не обойтись, даже если это - единственный ребенок в семье. И в России это 90% семей не тянет...получается всем не рожать? Не..ну это я так..раз уж тема о серьезных случаях.мне кажется там уже не в количестве детей вобще дело.

А вот в том, что с возрастом риски возрастают я вижу проблему...хотя если взять Европу, там нормальная практика рожать ближе к 40..

Ссылка на это сообщение

Когда плодятся алкаши мне очень жаль детей... Решиться на троих.... Как в прочем и на двоих в однокомнатной квартире при отсутствие перспектив на расширение жилья тоже сомнительное счастье... Ну как минимум у ребенка должна быть свои 11 м2 для уединения...

Средний доход семьи у каждого понимание свое.

Дети должны быть накормлены одеты обуты, должны получить образование и иметь возможность на доп образование активный досуг. Наверно это минимум нормальной среднестатистической семьи.

Если мы говорим об обносках.. Одежды это один момент. Обувь извините. Должна быть куплена новая каждому ребенку. ИМХО. Свою стопы стоптанность зачем передавать в наследство ещк и проблемы с походкой.

Рассчитывать на помощь государства многодетной семье не приходится. Многое зависит еще от регионов.в Волгограде например и налоги мы платим и стоянок бесплатных нет. И зем участок с прошлого года могут получить только в статусе малоимущим и нуждающихся... Т.е. Я имея две ипотеки и выплачивая их регулярно решая свои жилищный проблемы не являюсь нуждающкйся. Пособие также получают только те кто сводит концы с концами и в принципе продолжают сводить так как на это пособие с минимум твоими детьми особо не разживешься.детского питания как и питания во время Б у нас тоже нет. в общем то не считаю что на многодетство имеют право только миллионеры, но то что это должны быть психически здоровые люди это точно чтобы как минимум оценить свои физические возможности поставить на ноги каждого рожденного ребенка а не просто родив очередного бить себя в грудь что ты бык производитель.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

многодетность- это состояние души и характера. Деньги и муж- это уже второстепенно. Не согласна с популярным ответом. Не все хотят много детей даже если есть деньги и помогающий муж.А те кто хочет много детей, те рожают даже и без денег и без мужа (такое тоже видала). Но когда рожают с мужем и деньгами- так конечно лучше.

Согласна лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным

В случае многодетной семьи, по мне идеален вариант папа работает -мама красивая и с детьми

Ссылка на это сообщение

Муркина Любовь..я согласна..но все относительно...у меня ребята из угловой однушки сделали перепланировку и детскую и комнату с кухней совместно объединенрую. У них трое детей. Но старшая уже отучилась и работает и с ними не живет особо... у нас 2 малогабаритные двушки. Объединять не хочу. Хочу, что б у мальчишек у каждого потом была своя квартира. Хотя кто-то считает, что надо жить здесь и сейчас...а я считаю лучше думать о будущем детей. Не знаю на счет платного образования..будем решать проблемы по мере их поступления...но я думаю каждая мать старается для своих детей в силу возможностей...

А то я почему-то себя почувствовала алкашом, чьих детей жалко)))

На лабутенах, согласна...просто мне хочется понять, где та грань, когда уже стоит себя останавливать, даже если есть желание. Т.е. ну как-то разумно подойти к вопросу. И со стороны здоровья, финансов и сил физических/моральных. Главное, что бы дети не страдали ведь..что бы они росли в счастье...и как понять, что ты сможешь или не сможешь это им дать...

Не хочу, что б мой ребенок (один из) вырос и сказал, как вот тут: нечего было стольких рожать..лучше б мне нормальное образование дала..а то всю жизнь мне испортила...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я до 28 лет вообще нисколько не хотела, дети меня не интересовали в принципе, местами даже раздражали. Если бы мне в 26 сказали, у тебя будет трое. Я бы сказала, ребята да вы чмокнулись)))) это вообще не про меня.

Жизнь распорядилась иначе :))

Двоих планировали, третий случайность :-) сюрприз !

Я стараюсь построить гармоничные отношения, удобные всем в семье. Нет никакой обязаловки, только добрая воля. Я человек творческий и для меня важна свобода и самореализация. Научилась совмещать это с ролью многодетной мамы.

Муж помогает всегда :)

Няню вот наняла новую :)

Мать лентяйка одним словом.

По моей философии счастливой жизни родители должны оставаться родителями, мама это мама и она не должна становится ребёнку учителем, нянькой, заменять коллектив, кружки и хобби. В жизни каждого человека по мимо близких и любимых людей должны быть и другие люди, которые будут любить, заботиться и учить ребёнка. Это для меня гармоничное развитие -- получение опыта из разных истеричкой жизни. А роль мамы другая - любить, заботиться, поддерживать, помогать..))

Не напрягающаяся мама - спокойная мама.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

О, в такой теме как не отписаться :)

Оля, у Тебя потенциал есть, главное, теперь немного разгрузиться и отдохнуть.

И, пусть банально звучит, отпустить ситуацию (когда мы циклимся, то задерживаем события и не даем всему идти своим чередом)

Сама я по своему складу - мама одного ребенка. Но знала, что по судьбе будет несколько; знала, когда забеременнею, с точостью до 1-2 месяцев (при этом ОК или спиралью не пользовалась, всего три Б и было в жизни). Как-то всегда чувствовала эту предопределенность, поэтому особых метаний не было.

Сама бы я не решилась. А еще зная, что двое будут с особенностями.. Что придется жизнь поменять на 180 градусов.. Да ну нафиг. Еще мне очень помогли мои наивность (я не представляла, что это за жизнь с ребенком, тем более с несколькими) и упрямость, и потребность в хороших эмоциях (научилась их вытаскивать из ниоткуда).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня было недавно 3 КС. На операции врач в шоке была как я доносила. Половина матки в итоге удалено. Трубы чикнули (перед операцией чуть ли не на коленях уговаривала моего врача - мне 33 по закону нельзя).(((
По закону можно, если есть двое детей ИЛИ возраст 35 лет и старше. Ваша врач не права.