Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки..я вас читаю и всех понимаю.

И всем очень желаю счастья!

И Коть-муркоть с Бабой понимаю...и в чем-то разделяю позицию и счастливых мам троих деток (прям все мои любимые пришли)) ...себя вот только понять не могу.)))

Малина-ягода, очень рада тебя видеть.

Оксана, Малиночка, Мариша, Лилечка, сил вам, девочки!

Все образуется. Вы замечательные мамы!

Ланка+, с Днем Рождения дочу. Удачи!

Марина Жирафик)) я в тебя верю. Родишь еще и не одного.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Складировать! Я вот поотдавала всё до года, а теперь опять с нуля придется покупать))

Понимаю..а если не понадобятся - тоже обидно будет)))

Ссылка на это сообщение

Тоже всегда задумываюсь как люди у кого по 3 или 4 детей успевают всё, особенно интересуют частные дома с огородом.

Я всегда мечтала о том что у нас будет 3 детей,но забеременев вторым точнее второй я поняла что поторопилась,особой радости я не испытывала от беременности,ждала родов как манны небесной ))) с первым напротив я наслаждалась этим положением. А родив дочку решила что на этом хватит, хотя мне 27 лет и вроде время ещё есть "подумать" так сказать...) но не знаю..меня очень сильно утомило домохозяйство, декрет,чувствую себя какой то недоразвитой, хочу работать, обустраивать дом в котором ещё очень много надо создавать и покупать,у нас дом с нуля.Но честно..в глубине души я допускаю третьего ребенка,лет так через 10 .

Ссылка на это сообщение

Это судьба злодейка такая ))

Когда я отдала/продала последние детские вещи после Сани, к нам пришла Яся.

Ссылка на это сообщение

Согласна, если муж помогает, это небо и земля.

Ссылка на это сообщение
Про себя ничегоне могу сказать, пока это будет неадекватная оценка происходящего))) тяжёлый сентябрь, нервный, упахалась я со школой, кружками и секциями.Войду в колею и буду опять писать, как классно с тремя детьми)))Хотя и сейчас классно. Ещё бы пару часов в сутках и ещё одного родить можно))))
я первый год после рождения младшего вообще проживала бесконечный день сурка. готовила на неделю вперед, ибо посередине недели тупо не было времени. весь день пролетал как минута. сейчас младшему год, стало больше времени (он перестал висеть на сиське в таком объеме как раньше, стал сам играть, пока я на кухне (ну, конечно, содержимым моих ящиков гарнитура), я даже ногти опять начала красить!!! ура!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nwEh7zU5Jec.jpgВот мои погодки, доче сегодня 3 года, сыну 4,4 года.И я хочу 3! Но муж пока не готов...Хотя время у нас есть. И думаю,что мы точно рано или поздно станем многодетными родителями. Я с детства хотела троих детей. И муж не против, только чуть позже. И еще я согласна с выражением, что любовь с каждым ребенком только прибавляется! Ее не надо делить, потому что она не делиться,она множится!

Ой какие сладуууски! Милые зайки :love:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я первый год после рождения младшего вообще проживала бесконечный день сурка. готовила на неделю вперед, ибо посередине недели тупо не было времени. весь день пролетал как минута. сейчас младшему год, стало больше времени (он перестал висеть на сиське в таком объеме как раньше, стал сам играть, пока я на кухне (ну, конечно, содержимым моих ящиков гарнитура), я даже ногти опять начала красить!!! ура!!!

Блин, я просто разбалованная на самом деле, расслабилась ещё за лето. На мне никто не висит, готовить просто сама не люблю особо, зато ногти крашу. Меня перемкнуло немного от начала школьной жизни у старшей (более ранний подъем и забирать уже в 12-30) и новое расписание кружков и секций (каждый будний день все заканчивается не раньше 20-00). Ещё старшую на массаж водила 2 недели, вообще денёчки бешеные. При этом везде кучу ксерокопий, договоров, справок, врачей для этого пройти и т.п., по-моему меня это и доконало)))

Пожаловалась, называется)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На второго долго решиться не могли, т.к. первый был с проблемами (тяжело нам было) + первого родили студентами и пока более менее на ноги встали время прошло. Можно сказать я убедила мужа, что все будет хорошо и тянуть дольше уже нельзя. Разница между первыми детьми - 6 лет.

Второй сынок родился совершенно здоровым, спокойным, поэтому муж работал, а я сама спокойно справлялась с детьми (единственное первые месяцы, пока младший ползать не начал, муж после работы с ним водился, а я на завтра еду готовила - днем не хватало времени).

Второму сыну исполнилось 2 года и мы захотели еще, маленькая разница в возрасте не пугала, уж очень хотелось еще малыша да и не одного, но не тут то было, получилось родить третьего ребенка только когда второму сыну 7 лет исполнилось, поэтому у всех детей большая разница... Но зато третья - девочка.

Муж очень хочет еще, но я даже зная, что все заботы он возьмет на себя (а с дочкой и беременность тяжелая была и после родов я долго болела, поэтому муж и по дому все делал и с малышкой водился и старшими занимался) все равно не решусь больше. Боюсь здоровья еще на одного ребенка не хватит уже...

Ссылка на это сообщение
БаТаВа...а я одна в семье...и понимаю, что ужасно, когда нет рядом родных людей (хотя братья-сестры не гарантия родной души)..но тоже на одежду не хватало...и на еду...время тогда такое было. Сейчас я понимаю, что ни должность, ни достаток, не определяют человека, как личность. Гораздо ваюней культурный уровень и душевные качества человека. Можно быть дворником и при том прекрасным, богатым внутренне и счастливым, а можно быть директором и гоМном и духовно бедным..а может наоборот..все в этой жизни не так, как кажется на первый взгляд)

Миллион примеров из жизни, когда родные сестры братья не общаются вообще, а то и терпеть друг друга не могут ..

Ну а остальное написанное вами просто красивые увы слова...духовно богатый дворник..говно директор..

Жизнь одна. И хочется кушать хорошую еду, носить красивые вещи, отдыхать и видеть мир ..хочется иметь возможность пойти к тому врачу, которому доверяешь и можешь оплатить..а не к бесплатному, потому что вар антов нет...и многое многое другое, что дают финансы..

Даже элементарно танцы для девочки, помимо абонплаты, костюмы, поездки, конкурсы все стоит денег...либо ходить в кружок Орленок просто ножки размять для себя...

И так далее.

Классно, когда у дочки есть квартира, подаренная, папой, пока она на свою сможет заработать...а то прочитаешь..муж изменяет, дети, уйти некуда, терплю

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, а вам не кажется, что такой ребенок эгоистом вырастет? Когда все доя него и никаких усилий прилагать не надо? Квартира-на, машина-на, работа-на. Что касается, уйти некуда-терплю-так надо спутника жизни с умом выбирать, тогда и квартира не понадобится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Блин, я просто разбалованная на самом деле, расслабилась ещё за лето. На мне никто не висит, готовить просто сама не люблю особо, зато ногти крашу. Меня перемкнуло немного от начала школьной жизни у старшей (более ранний подъем и забирать уже в 12-30) и новое расписание кружков и секций (каждый будний день все заканчивается не раньше 20-00). Ещё старшую на массаж водила 2 недели, вообще денёчки бешеные. При этом везде кучу ксерокопий, договоров, справок, врачей для этого пройти и т.п., по-моему меня это и доконало))) Пожаловалась, называется)
первый класс? если да, то понимаю, как никто. я первый класс вспоминаю с содроганием.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня трое погодок и моя нервная система дает сбой (

Головная боль 4й день

Ссылка на это сообщение

Оксан, держись. Это первый класс тяжкий. Потом втянешься. Во втором нагрузка больше, но уже легче. Правда-правда. Скоро все наладится и войдешь в ритм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочурке год и месяц. Ни разу не возникло желание родить еще. Не понимаю о чем тут все толкуют. Зачем?? Вот же она, моя принцесса, мое солнце, моя жизнь, моя звезда. Зачем мне еще, если каждый день она растет, меняется, развивается, занимает все мои мысли и все мое время?? Мне на старшую 16-ти лет не всегда времени хватает, на мужа, куда еще втиснуть младенца? Старшую выучить, в жизнь выпустить, замуж выдать, младшую полностью поднять, какие еще дети? Нет, нет и нет. Я ценю и обожаю уже имеющихся детей, мне их достаточно для полного счастья.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нас трое в семье. И брата люблю, и сестру.Но объективно, очень не хватало средств и на хорошую одежду в своё время, и на хорошее образование. Да и помощи с покупкой жилья естественно никакой. Все сами, все очень непросто. А сейчас ещё и помогать родителям надо.Вот как то обидно и понимаешь как по другому могла бы сложиться жизнь, если бы в нас вкладывали средства. Хорошее образование это старт. Многим моим коллегам квартиры, пусть и первые однушки, куплены родителями в подарок. И есть большая разница в качестве жизни, имея свой угол в молодом возрасте. Да и потом как сложится семейная жизнь, а всегда есть куда уйти и не зависеть от мужа.Эти факторы очень сдерживают меня от мыслей о нескольких детях. Я хочу, чтоб моему ребенку жилось легче, комфортнее, чем мне.

Нас двое. В один момент родители стали нормально зарабатывать,у мамы не было нужды идти работать, домохозяйкой была.(До этого на сахар занимали)

И, я , считаю, могли чуток больше вложиться в нас. Нет, не дорогими шмотками и проходным билетом в Гарвард, а вниманием и хотя бы кружком раз в неделю.

Это не жалоба и не обсирательство, но , к родительству каждый подходит по-разному. Кому одного подымать тяжело, а кому и команда - не в тягость.

Меня саму торкало после 2 родов сильно, прям троих хотелось, сейчас уже остыла и эта мысль бросает меня в холодный пот. Что будет в будущем - не знаю. Кто сам рожает, к кому детки сами приходят - и ты уже многодетный.

Скажу одно- страшно. Двоих с лёгкостью и мат плане и душу вложить + про себя не забудешь. А, третий - страшно. Хочется всем дать поровну, никого не обделить. Понятное дело- попу рвать будешь. Но, вот, пока страх преобладает перед желанием третьего.

Ссылка на это сообщение

Совушка, держитесь! Сил вам! Может еще на погоду так? У нас жуткие перепады. Тоже страдаем и я и мелкий.

Саммифиш, тоже понимаю Вашу позицию.

Пастель, большое спасибо. Это именно и мой страх и все мысли точь в точь....особенно про: никого не обделить и попу рвать. Да вот...1000%

Ссылка на это сообщение

Оля, спасибо за такую интересную тему.

Моя мама из многодетной семьи (9 детей), у меня потрясающая родня. Голодранцев, алкоголиков нет)) Обожаю, когда мы встречаемся на свадьбах, крестинах.

Даст Бог, у нас с мужем ещё получится родить, хотя и время поджимает.

Меня улыбают устаревшие стереотипы, что многодетные это обязательно перебивающиеся с хлеба на воду семьи, во всем себе отказывающие))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Эльбочка, ты вобще супер-мама..ну ты знаешь, что я тебя обожаю))) Тебя так читать всегда приятно и легко. Твоей семье очень повезло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Олечка, дай Бог все у вас получится!

9 детей - с ума сойти. У моей прабабушки было 13 детей. Выжило только 7. К сожалению сейчас никто не общается. Я стараюсь общаться хоть с двоюродными..брат с удовольствием ездит на дачу. Сестра вот общаться не хочет...ей 48..она одна..ее раздражают дети(((.

Я как раз вот не про финансы совсем. Меня больше интересует моральный аспект и душевные и физические силы. Т.е. родить - понятно - можно...но хочется им каждому дать любовь, тепло и элементарно не срываться, не превратится в невростеничку или зачуханную бабу Ягу))).

Вспоминаю тему Эльбы про одежду...кто-то был ей недоволен...честно - я считаю, что она великолепно выглядит, имея 4 детей. Имея 2 детей на прогулки я одеваюсь гораздо хуже)))) и красится уже неохота. Охота спать, накрывшись подушкой))) Это так..лирическое отступление..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оль, ты такой душевный и отзывчивый человек, что любви на всех хватит.