Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да ну ладно тебе, Оль)

Вот через годик будет тебе 37, там с мыслью и целями оперелелишься уже. Если решишь, что малышу быть, то отведёшь себе (например!) время до 40)) это ж целых 3 года!!!

А там и до 45 рукой подать) вот после 45 я наверное не рискунула бы уже.

Зато будем вечно молодыми мамочками)) расслабляться то некогда будет! А движение - жизнь.

Мой муж кстати тоже говорил до 1,5 года малыша, что больше нет)) а теперь я как то ушла в глухую оборону, а он мне намёки делает.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо. Появилась ясность в мозгах...что надо ситуацию отпустить. Сейчас пожить для себя в ближайшие 1,5-2 года..а потом уже решать.

Просто реально не знаю, что с одеждой делать...либо избавляться, либо складировать))) Со старшим четко знала, что хочу второго...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а я из тех, у кого дергается глазик от новых тем залетной осени))))

только младший в сад пошел, только замаячила работа, только кексы не под лозунгом "быстрее и тише", только продала последние детские громоздкие девайсы и гляжу-облизываюсь на пространства квартиры

даже прическу впервые за 17 лет сменила, по новому себя увидела, да, время таки работает потиху(((( почти 42

ненене

теоретически ресурсы есть разнообразные - но блин, не хочу оказаться самой и поместить в те условия, что окажемся, всех остальных членов семьи

хотя сейчас - в 8 и 2.7 дети отличные парни, с которыми уже легко и удобно, если б хоп и сразу третий трехлетка - можно было бы рассмотреть вариант)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да ну ладно тебе, Оль)Вот через годик будет тебе 37, там с мыслью и целями оперелелишься уже. Если решишь, что малышу быть, то отведёшь себе (например!) время до 40)) это ж целых 3 года!!!А там и до 45 рукой подать) вот после 45 я наверное не рискунула бы уже. Зато будем вечно молодыми мамочками)) расслабляться то некогда будет! А движение - жизнь. Мой муж кстати тоже говорил до 1,5 года малыша, что больше нет)) а теперь я как то ушла в глухую оборону, а он мне намёки делает.

У нас с тобой мысли сходятся))) нее...после 40 я уж точно пас...и втягиваться будет тяжко и с тромбофилией уже рисково.

Ссылка на это сообщение
Коть-муркоть, если сразу трехлетка-то это усыновление))

ээээ, ну не до такой же степени охота то :D:reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За меня решили детки)))) Я сама бы на третьего не решилась, ну если б было два мальчика, тк цель была девочка) Цель достигнута, я рада, дальше не хочу

Ссылка на это сообщение

Я очень хочу третьего, но не хочу еще раз кесарево...(( а так всегда мечтала стать многодетной мамой!

Ссылка на это сообщение

А меня никто не спрашивал - решилась ли я или нет, Бог дал неожиданно беременность, муж безумно обрадовался и как-то мне остается только осознать и готовиться к счастливому многодетству)))) Причем, я всегда хотела 2 детей, но когда родилась дочка, я ощутила, что еще как-то не до конца реализовалась как мама, мне было грустно, что я больше никогда не походу с животиком и не подержу своего новорожденного ребенка первый раз, но когда узнала о Б в дочкины 1и1, я испугалась...и даже подумала, что 3 - это очень много и я не смогу, да еще и погодки. Но муж быстро вправо мозги, успокоил, настроил, сказал, что позже он бы меня точно не уговорил на 3его, а сейчас самое время и вот теперь мы очень ждем нашего нежданчика)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я очень хочу третьего, но не хочу еще раз кесарево...(( а так всегда мечтала стать многодетной мамой!

Я тоже не хочу опять кс через 1и9 после первого, но,уверена, что ребенок того стоит))
Ссылка на это сообщение

а я из тех, у кого дергается глазик от новых тем залетной осени))))только младший в сад пошел, только замаячила работа, только кексы не под лозунгом "быстрее и тише", только продала последние детские громоздкие девайсы и гляжу-облизываюсь на пространства квартирыдаже прическу впервые за 17 лет сменила, по новому себя увидела, да, время таки работает потиху(((( почти 42нененетеоретически ресурсы есть разнообразные - но блин, не хочу оказаться самой и поместить в те условия, что окажемся, всех остальных членов семьихотя сейчас - в 8 и 2.7 дети отличные парни, с которыми уже легко и удобно, если б хоп и сразу третий трехлетка - можно было бы рассмотреть вариант)))))

Ахах, я мужу тоже так сказала, что рожу ему 3его, но сразу после -усну на 3 года, а потом проснусь - ну красота же

Ссылка на это сообщение

Оль, мою ситуацию знаешь, не планировали мы третьего. Тем не менее с тромбофилии и анамнезом, эта беременность была без гепаринов, утрик и прочего. Плюс на среднего практически до 5 месяца беременности. Быстрые роды. Итог реанимация сыночка на 3 сутки и ещё три недели в роддоме. И периодические напоминания врачей что мы можем его потерять. Больше я морально на такое не готова. Нам почти 2 месяца. А я не перестаю за него бояться. Пока что справляюсь норм. Младший ТТТ спокойный . А вот разница 1.11 наверное чуть больше было бы лучше

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо. Появилась ясность в мозгах...что надо ситуацию отпустить. Сейчас пожить для себя в ближайшие 1,5-2 года..а потом уже решать. Просто реально не знаю, что с одеждой делать...либо избавляться, либо складировать))) Со старшим четко знала, что хочу второго...

Складировать! Я вот поотдавала всё до года, а теперь опять с нуля придется покупать))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А я так хочу второго, думаю, и третьего. Но кесарево... Когда нельзя, так хочется!Нас трое, мама забеременела случайно.

Ну кесарево и кесарево, 4 можно)

Или второй раз самой рожать. Я два раза сама родила после кс, а с операцией не факт, что за третьим собралась бы.

Ссылка на это сообщение

Про себя ничегоне могу сказать, пока это будет неадекватная оценка происходящего))) тяжёлый сентябрь, нервный, упахалась я со школой, кружками и секциями.

Войду в колею и буду опять писать, как классно с тремя детьми)))

Хотя и сейчас классно. Ещё бы пару часов в сутках и ещё одного родить можно))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну кесарево и кесарево, 4 можно)Или второй раз самой рожать. Я два раза сама родила после кс, а с операцией не факт, что за третьим собралась бы.

Имею ввиду прям сейчас хочу! Я поняла уже, что гормоны это, да? А после кесарево все таки подождать надо минимум 6 месяцев, а лучше 9-12.

Боюсь сама рожать, но хочу. Надо будет подготовиться.

Ссылка на это сообщение

Всегда знала в детстве,что будет много детей.Мужа выбирала такого,что бы тоже хотел не одного ребенка.

Первая Б и сразу двойня. Было не так уж и тяжело( конечно были периоды ппц), но справлялась. Помогал с 7мес только муж и то много работал. В 1.5года решили за третьем ребенком и сразу Б. Вот тут я поняла,как же тяжело с двойней было.Так как с третьем ребенком в 100 раз легче все было грудничок один, а руки то две. Ну и помощников стала больше (двойняшки подросли и тоже помогали).

Но я приучаю детей к самостоятельности с пеленок (по возрасту). И очень доверяю и верю в своих детей.

Сейчас одна из двойни все уши прожужала: "Мама а мы когда не много еще подрастем, ты родишь нам братика или сестричку, я тебе помогать буду?"

Возможно когда-нибудь решимся на 4-го. Но только тогда когда пол будет не важен,а просто будет не хватать еще одного члена семьи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня было недавно 3 КС. На операции врач в шоке была как я доносила. Половина матки в итоге удалено. Трубы чикнули (перед операцией чуть ли не на коленях уговаривала моего врача - мне 33 по закону нельзя).

Спасибо что я и дочка живы и здоровы.

Повезло что оперировала хороший врач.

А ьак то да, можно и 5 КС сделать.....(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Причем, я всегда хотела 2 детей...

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/158865-mnogodetnye-mamy-a-kak-reshilis-vy/#ixzz4tVeytcJh

Я вообще всегда-всегда хотела одного ребенка. )))) Прям четко всегда говорила, что у меня будет один ребенок и точка! ))) А жизнь так повернулась, что захотелось второго. ))) А потом надумала и третьего. ))) Кажется мне, что к 40 будет и четвертый. )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оля,я просто побоялась сделать аборт.

И родила третьего.

Против желания мужа. Еще и скрывая беременность от остальной родни. треш ваще)

А сейчас. Трое и трое) как будто так и надо).

Финансово конечно тяжело. И я не оч организованный человек, мне трудно все успевать. Успеваю, что могу.

Для среднего младший прям подарок. Без шуток.

(Пока во всяком случае))).

Смотрю на их фотки, где среднему 2-2.5 а младшему до года, ну такие булки любимые ; и щас мне кажется это было такое счастливое время! Окружена детьми, силы откуда то брались, для родных была священной коровой) помогали.

Хотя я тогда ныла и жаловалась, но все познается в сравнении.

Сейчас дети подрастают, умиления меньше, затрат и проблем больше. Точнее гонки больше. Я уже не священная корова)

А так. Решать только тебе)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изначально хотела троих, с детства. Муж - только 2х был согласен, и то, как оказалось, чтоб я довольна была. Но третий все-таки случился))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нафиг не надо мне уже. я старая и вообще многодетные чумачечие, никакой жизни у них в условиях наших рассейских