Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нелли, а почему боишься рожать?

У меня были психологически травматичные роды...но я отошла от впечатлений и не боюсь. На счет поездок на моря и расслабленной мамы в случае с СДВГ не соглашусь. Так же, как и с речевыми диагнозами. Там важно заниматься постоянно. По крайней мере если моему не вдалбливать и не учить, как выходить из сложных для него ситуаций, не работать с концентрацией внимания и переключением, не делать лого-массаж - было бы в разы хуже. Мы ханиматься не перестаем и после рождения младшего. Пока вижу прок от занятий.

Vyraella, здорово как! Молодец - еще и работать успеваете. Ухх! Что-то мне тоже сферу деятельности сменить захотелось....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня трое киндеров, причем старшая тяжелая ДЦП. Родила третью дочь, в основном, из-за старшей. Надежды на мужа особо нет и не было никогда, перебивается случайными заработками и то не всегда. Но мое образование и опыт позволили и квартиру постепенно нормальную купить, и еще кое-какую недвижимость. Сейчас сижу в декрете, работаю по специальности удаленно, максимальное пособие по уходу, пенсия и прочие соц.выплаты - не шикуем, но и не бедствуем, на жизнь впятером хватает, но все равно продолжаю пинать мужа, чтобы работал. Времени на все и на всех хватает. Правда, пью успокоительные)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нелли, а почему боишься рожать?У меня были психологически травматичные роды...но я отошла от впечатлений и не боюсь. На счет поездок на моря и расслабленной мамы в случае с СДВГ не соглашусь. Так же, как и с речевыми диагнозами. Там важно заниматься постоянно. По крайней мере если моему не вдалбливать и не учить, как выходить из сложных для него ситуаций, не работать с концентрацией внимания и переключением, не делать лого-массаж - было бы в разы хуже. Мы ханиматься не перестаем и после рождения младшего. Пока вижу прок от занятий.Vyraella, здорово как! Молодец - еще и работать успеваете. Ухх! Что-то мне тоже сферу деятельности сменить захотелось....
ну я ДЕмьяна родила где то за полтора часа. Пошла в роддоме пописать а у меня схватки шандарахнули сразу мощные с интервалом в минуту, где то минут через 10 они стали мощнейшие... и шейка открылась как раз минут за 15. Мне вот только ее смотрели и было 2 пальца и длинная а посмотрели через минут 15 -20 схваток (это когда врача дозвалась) открытие полное. Подтуживать сразу начало. ой... я уже тут рассказывала много раз в комментах. вспоминать не хочу. Просто было слишком больно слишком мощные схватки и сразу. Я Майю с окситоцином рожала на проколотый пузырь и много часов - то было легче
Ссылка на это сообщение
На счет поездок на моря и расслабленной мамы в случае с СДВГ не соглашусь. Так же, как и с речевыми диагнозами. Там важно заниматься постоянноь.... По крайней мере если моему не вдалбливать и не учить, как выходить из сложных для него ситуаций, не работать с концентрацией внимания и переключением, не делать лого-массаж

Это все реально делать на постоянке, в поездках на морях) Про логомассаж читала что то про не доказанную эффективность. Хотя некоторым с сенсорикой во рту работать важно. Да и гимнастику делать - последнее тоже реально все самим.

Логопед по мне так. это конечно кто то у кого проблем с мотивацией ребенка погонять позаниматься- нет. А маме порой сложно собраться. Ну и у логопеда в голове куча всяких занятий и упражнялок. Мама пока все вспомнит и придумает занятие.

В нашем случае именно по речи сильно толкают поездки на моря.

Ссылка на это сообщение

Нель, я старшего без анастезии рожала нормально..а младшего с ЭА. У меня воды отходят...а шейка все время до самих родов длинная и дубтвая. Со старшим 11.5 часов безводный. С младшим - 12.5. У меня одной схватки шарашили...через часов 7 после излития вод смотрят - а там раскрытие всего 3 см...и тут я сдалась под анастезию. Вобще все роды разнве..у меня шок был от 3 раз падения с/б у ребенка...я потом месяц ревела...стрессанула сильно.

По занятиям...не знаю..объективно тот же спорт с тренером в группе отличается от того, что может дать мама и дома. Ну и с лого и нейропсихом и с психологом так же. Я не профессионал. Хотя я тоже стараюсь.

Галина 1234, сил вам! А почему третюю родили из-за старшей? Моральный аспект или финансовый?

Ссылка на это сообщение
это в маскве так жирно. в регионах знаете сколько скидку дают на школьные обеды?10 рублей в день, 10 рублей, млять!
У нас 12 рублей :)