Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

у меня достаточно много познаний в этой области - изучаю на досуге ;) ))) и похоже (я только начала читать) что эта книга не об отстранении или поупиваться а как раз раскрывает глубинные причинно- следственные связи во всех подробностях и аспектах и предлагает способы решения и исправления....Вы именно этот труд читали? или просто обощили что то другое ранее прочитанное?

Скажем так, я много читала и не только популярной литературы на тему...

Ссылка на это сообщение

Хороший пример с куском мяса из морозилки, можно прочесть массу книг, поработать над собой, но изменить свои отношения с мясом - ну вряд ли. Вы можете изменить своё отношение к мясу, но его это никак не изменит и не затронет...

Ссылка на это сообщение

Девочки, делайте скидку на время

Че уж вспоминать бабки дедки как жили..как детей растили

И нравы другие были..и до свадьбы не спали, и развод это позор и мать одиночка чуть ли не клеймо..вот и терпели, и жили сами в этом аду..

Это вам современным продвинутым легко рассуждать...не нравится ушла, работай, расти детей, строй карьеру.. не понравился этот, будет следующий..

Не так все раньше жили и думали...и книг не читали, и в кризисы возрастные не вникали..поперек лавки и ремня всыпать..хоть алкаш и деспот, но зато дети при отце..

Лучшее, что вы сами можете сделать для своей жизни, прожить ее не так как ваши родители.

Что прощать не прощать, каяться, признавать...

Пойдите детей обнимите и скушайте мороженку. Жизнь прекрасна и быстротечна, некогда , некогда жить прошлыми обидами.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Недавно совершенно случайно в министерстве юстиции познакомилась с женщиной,мне нужно было найти исполнительную службу,которая без предупреждения переехала в х.з.куда.Так эта женщина работала и там и там уборщицей,дежурной,курьером.Короче,пока я с ней ехала в исп.службу,она мне рассказала свою горькую историю жизни:муж всю жизнь пил,избивал ее,двух детей-мальчишек,выкидывал из дома.Они постоянно просили,чтобы она с ним развелась,умоляли уйти от него.Но она каждый раз возвращалсь,прощала и дальше терпела.Сейчас его парализовало,а она пашет на четырех работах,чтобы ему покупать памперсы,продукты,лекарства.Оказалось,он ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС,но пенсия у него 1200 грн.Я удивилась,почему она ему не оформила группу инвалидности,тогда бы у него минимальная была уже около 4 тысяч.Она сказала,что у нее нет на это времени и денег.Я ей расписала все по пунктам,как это сделать,не заплатив никому не копейки,по закону,тем более,человек парализованный.Она призналась,что сыновья ее постоянно попрекают,что у них детство она с отцом отобрала,не хотят помогать ей.

Короче,несколько раз я ей звонила,узнавала,дело не сдвинулось,ей все некогда.

Я поняла,что она счастлива в таком состоянии,чувствовать себя жертвой и спасительницей в одном лице и плевать ей и на себя и на детей.И таким бесполезно давать советы.Их устраивает такая жизнь,всем плакаться, чтобы все жалели и продолжать дальше "страдать".

Ссылка на это сообщение

Да, согласна..сколько раз мы предлагали маме..разные варианты. Нет. воз и ныне там..

Недавно спросила ее, вот она не разводилась, пока мы мелкие были..но когда я поступила в универ, могла работать (подрабатывать), сестра уже работала, почему она тогда не развелась? Мы бы точно прожили!!! Она молчит..дальше, почему не развелась , когда я уехала, в тот же год? ну обе дочери выросли, независимы, помогаем ей деньгами..че с ним жить? молчит..

Самое смешное, что она от него получает? деньги мы ей даем..

Ссылка на это сообщение

Только хотела написать, что тоже не работаю сейчас и в душе все эти проблемы перемалываю. Началось, как раз после рождения ребенка и видимо много свободного времени. Начала сравнивать, как ращу ребенка я и как растили меня. Но у меня в основном претензии за подростковый возраст, к тому моменту, ни матери, ни бабушки в живых не было. И кстати, тоже думаю, скажи я своему отцу сейчас свои претензии, он очень удивился и меня бы не понял. Была же еда, что еще надо. А что это была пустая картошка, гречка, эту разницу ему не понять. Просто я теперь знаю, и тогда у других видела, что бывает по-другому. И дело не в том, что трудные годы, алкоголику ничего не надо. И еще, я очень боюсь быть на него похожей, вижу в себе, в каких-то своих действиях общие черты и очень боюсь быть похожей на него и на мать.

Ссылка на это сообщение

У меня есть психолог, который не скажет забыть, а конкретно поможет в этой ситуации. Могу в личку скинуть контакты.

Ссылка на это сообщение

не прочла пока все комментарии

то, что сразу бросилось в глаза - автор, вы ведете себя в точности как мама

вот прям один в один

у нее папа-монстр, но отгородиться от него она не может

а у вас мама, которая вроде вам что-то должна, и у вас чувство вины

чемодан без ручки

не повторяйте маминых ошибок, мир действительно большой и красивый, не надо терять время на воспоминания каких-то несправедливостей, наслаждайтесь жизнью!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
не прочла пока все комментариито, что сразу бросилось в глаза - автор, вы ведете себя в точности как мамавот прям один в одину нее папа-монстр, но отгородиться от него она не можета у вас мама, которая вроде вам что-то должна, и у вас чувство винычемодан без ручкине повторяйте маминых ошибок, мир действительно большой и красивый, не надо терять время на воспоминания каких-то несправедливостей, наслаждайтесь жизнью!!!

Ну яблоко от яблони..это понятно. Потому и задаюсь тут вопросом...

Ссылка на это сообщение

Моя бабушка очень тяжело жила с дедом, и дед тоже не подарок был, очень ее обижал. Она много плакала. И тоже отговаривалась тем, что разводиться было не принято. Но в ее случае все понятно. Бабушка моя себя совсем не ценила, не жалела все для близких. Травма у нее в детстве от ее отца, который ее рождения не хотел. Деда моего она на самом деле очень любила. И потом некоторые, даже не пьющие люди, снисходительно относятся к пьянству. Моя тетя всю жизнь прожила с алкоголиком и считала искренне, ну и пусть пьет и не понимала, почему в таком тоне разговаривает с отцом ее взрослый сын, и тоже говорила, что теперь детям не нужны родители. А то, что этот родитель свой родительский долг не исполнял. Но моя тетя со зависимая. И я от этой со зависимости избавляюсь, я дочь алкоголика. Со зависимая и мама автора. Они всегда оправдывают зависимых близких людей. На поминках моей бабушки кто-то сказал, что не хорошо молодой девушке (мне) смотреть на пьющих людей, на что моя тетя ответила, что мол она привыкла. Но я ответила, что давно отвыкла и у меня такие картины давно в прошлом остались.

Ссылка на это сообщение
У меня есть психолог, который не скажет забыть, а конкретно поможет в этой ситуации. Могу в личку скинуть контакты.

А скиньте, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

Да у мамы второй брак это...так что ничего там не стыдно было..просто лень было..страшно, так проще..проще потерпеть или поскандалить..ей норм. И нам норм, думала она...

Ссылка на это сообщение

Дюже впечатлительные..нас же не били, не морили голодом..ну подумаешь, матом орут полдня, ну орут и орут..не наше это дело..или дерутся на кухне..ну тоже нас не касается..меньше в голову надо брать-вот примерно ответ на все..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как вашей матери необходимо жить в таких отношениях с отцом, так и вам зачем-то нужно упиваться вашим "загубленным" детством. Подумайте, зачем вам это нужно? Рыдать в кровати по 3 дня взрослой тетке - это романтично, но интересно ли на это смотреть вашим детям? Психолог не ахти какой, но даже он дал вам какие-то задания. И... вы не стали их выполнять) Подсознательно поняли - вдруг отпустит, а вам оно не надо)

Есть куча техник по прощению, но вам бы я посоветовала найти то, за что вы можете поблагодарить родителей. Вы здоровы, красивы, жили дома в своей комнате, выросли, выучились? У многих детей по детдомам нет и этого, и все равно они хоть на миг мечтают оказаться в семье, пусть и хреновой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А по поводу: мы жили ещё хуже, мне кажется так говорят многие. Я не уверена, что сама своему ребёнку не скажу того же. Защищают свои поступки, оправдывая себя этим. Вспоминая историю прошлого века, зачастую удивляться не чему.

Ссылка на это сообщение

Сложно автору признать, что она и сестра на втором для матери месте после отца, мне кажется. А отец на первом. Но всегда были женщины, для которых мужчина был на первом месте, а не дети. И интересы мужа они ставят выше интересов своих детей. С этим трудно смириться, особенно если для неё интересы Ее детей на первом месте.

Ссылка на это сообщение

Если муж на первом месте, тогда почему она мечтает избавиться от него? Хотя да, это все слова..на деле все иначе. И про нас, что мы смысл её жизни, а как до помощь и доходит, так уже и не смысл...есть о чем подумать..

Ссылка на это сообщение
Да, согласна..сколько раз мы предлагали маме..разные варианты. Нет. воз и ныне там..Недавно спросила ее, вот она не разводилась, пока мы мелкие были..но когда я поступила в универ, могла работать (подрабатывать), сестра уже работала, почему она тогда не развелась? Мы бы точно прожили!!! Она молчит..дальше, почему не развелась , когда я уехала, в тот же год? ну обе дочери выросли, независимы, помогаем ей деньгами..че с ним жить? молчит..Самое смешное, что она от него получает? деньги мы ей даем..
зачем вы ковыряете прошлое, как болячку?

Пока будете ковырять , она не зарастёт и не заживет.

Время не повернуть назад, ничего сейчас не изменить.

Забудьте все, продолжайте жить и смотреть только вперёд .

Постарайтесь Стать идеальной матерью своим детям, не повторять ошибок своей матери.

Легко сказать- вот надо было так, вот надо было эдак делать.

Но вы не были в шкуре своей матери. Вы не можете точно знать, что она тогда чувствовала, почему себя так вела.

Вас мать не бросила, не морила голодом. Растила, делала, что могла, что позволяли силы и воля.

Ну не дала она вам идеального детства. Но и ужасов никаких я не увидела.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, Вы не простить родителей хотите, Вы хотите привить им стойкое чувство вины и через это чувство ими манипулировать. Вот Вы постоянно вроде пишите о детстве, но плавно переходите на настоящее время, мол, мама приехать не хочет, помочь с детьми не хочет (хотя и приезжала, и помогала неплохо так, я помню из прошлых тем). И Ваши рыдания по три дня (серьезно?!), и оплата поездки в Испанию (якобы ради мамы, но на самом деле ради помощи Вам же) тоже лишь способы манипуляция, но недостаточные, видимо.

Кстати, вполне допускаю, что мама Ваша также пытается манипулировать на Вашей жалости. Вот и бодаетесь, кто кого сильнее прогнет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто переступила и пошла дальше. Спасибо моим родителям, что была одета, обута, сыта. Обиду держала некоторое время на маму, что она не уделяла мне внимание. Отец давно умер уже, но она до сих пор просыпается в поту, когда он ей пьяный снится..

Я отпустила, с мамой общаюсь, люблю её. Почему? Родителей не выбирают. Для чего то видимо было дано, чтобы я родилась именно в этой семье и с таким опытом. Опять же все мы люди разные и разные у нас характеры кто то всю жизнь хавает это дерьмо ложкой, а кто то на место ставит. У вашей мамы видимо характер такой всю жизнь молчать, терпеть...

С годами на маму обида прошла, я взглянула на ситуацию не глазами обиженого ребёнка, а взрослой женщины. Ситуация выглядит совсем по другому!!

Вы с мамой чем то похожи.. Она живёт, всю жизнь с отцом, терпит, плачет,но ничего не меняет, а может и не знает как??

Вы живёте и постоянно ковыряетесь в детстве, в прошлом, это прошло, этого не будет, но зато вы знаете точно чего вы не хотите своим детям..

Ссылка на это сообщение

О боже, пишет как будто пятилетняя девочка, а не взрослая женщина у которой уже несколтько летей.

Автор, ваше детство уже давно в прошлом. Родители ваши - это совершенно отдельные от вас личности. А вы как будто в пятилетнем возрасте до сих пор застряли. Лечите свой инфантилизм и тогда эти все проблемы перестанут быть для вас проблемой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, смените психолога на психотерапевта, и меняйте до той поры, пока не найдется хороший специалист, который поставит "простите свою мать" на третье место, и займется Вами и вашими тараканами. Родители в Вашей истории не самое главное. У многих были и родители не идеальные, и трагедии в жизни, но почему -то они в них не увязли, а вы увязли и не можете выбраться. Причем, судя по всему, у вас было не самое страшное детство . Да и сейчас у Вас всё все хорошо. Но Вам всё равно плохо. Осознайте, что это не норма и боритесь, пока молодая. Ведь своими слезами и депрессией Вы отравляете жизнь своим детям и мужу. Возможно, нужны какие-то правильно подобранные медикаменты.

Ссылка на это сообщение

Вообще конечно легко рассуждатьв нынешнее время. В то время не знаю как воспитывали детей, многое возможно общество прививало. Вот не знаю ни одну родственницу, которая бы простояла за себя и детей. Не прилично было, из дом сор не выносили, с виду семьи все нормальные были.

Я так рада что выросла в другое время. У нас есть выбор где работать, кем работать, где жить с кем жить, хоть 30 раз разведись, никто ничего не скажет! В то время все ровно были очень затюканые, все боялись, а что люди скажут? По этой же причине у меня мама второй раз замуж не вышла.У тётки муж пьёт гнобит ее, детей нет у них. говорю маме - Что она не уедет? Есть же куда уехать? Пенсию на книжку сделала и уехала!!

Мама в ответ- Ты что?? Куда она из своего дома уедет? ???

Может и ваша мама не может свой дом бросить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, смените психолога на психотерапевта, и меняйте до той поры, пока не найдется хороший специалист, который поставит "простите свою мать" на третье место, и займется Вами и вашими тараканами. Родители в Вашей истории не самое главное. У многих были и родители не идеальные, и трагедии в жизни, но почему -то они в них не увязли, а вы увязли и не можете выбраться. Причем, судя по всему, у вас было не самое страшное детство . Да и сейчас у Вас всё все хорошо. Но Вам всё равно плохо. Осознайте, что это не норма и боритесь, пока молодая. Ведь своими слезами и депрессией Вы отравляете жизнь своим детям и мужу. Возможно, нужны какие-то правильно подобранные медикаменты.

Про медикаменты я тоже подумала без них никуда похоже раз такая реакция на звонки матери.