Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

Муся, я еду отдыхать с детьми и мамой- но я не имею иллюзий. Потому что понимаю, что это надо нам обеим, но дети все равно только моя ответственность

Ссылка на это сообщение

Автору ничего не нужно, на самом деле. Это безделье в декрете. Круговерть с детьми настраивает на хреновые мысли периодически. Отсутствие собственных интересов, траектория плита-кружок-тц годами ничего хорошего с женщиной не делает.

Мама истеричка немного. Вот и все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мазда вот основная проблема постсоветского пространства. абсолютная безграммммотность в психологии. и один тот же сценарий повторяют люди из поколение в поколение. тк психологов стыдно звать, а общество воспринимает такие проблемы, как вы "фигня де.. и не серьезнооо, остутствие интересов" при совке понятно дело, было не до психол состояния детей. реально пожрать давали и все. сейчас хоть не много занялись вопросами психологии и воспитания детей с учетом мирового опыта и трудов. то что сша и европа прошла в годах 50-60-70х у нас только-только

Ссылка на это сообщение
мазда вот основная проблема постсоветского пространства. абсолютная безграммммотность в психологии. и один тот же сценарий повторяют люди из поколение в поколение. тк психологов стыдно звать, а общество воспринимает такие проблемы, как вы "фигня де.. и не серьезнооо, остутствие интересов" при совке понятно дело, было не до психол состояния детей. реально пожрать давали и все. сейчас хоть не много занялись вопросами психологии и воспитания детей с учетом мирового опыта и трудов. то что сша и европа прошла в годах 50-60-70х у нас только-только
и что? Автору не стыдно к психологу. Она вполне допускает и даже обращалась.
Ссылка на это сообщение
мазда вот основная проблема постсоветского пространства. абсолютная безграммммотность в психологии. и один тот же сценарий повторяют люди из поколение в поколение. тк психологов стыдно звать, а общество воспринимает такие проблемы, как вы "фигня де.. и не серьезнооо, остутствие интересов" при совке понятно дело, было не до психол состояния детей. реально пожрать давали и все. сейчас хоть не много занялись вопросами психологии и воспитания детей с учетом мирового опыта и трудов. то что сша и европа прошла в годах 50-60-70х у нас только-только

Ну да, ну да. Поэтому я и вспоминаю сразу пост о знаменитых психологах и о том как сложилась их жизнь. Что они сами не справляются со своими проблемами. И более того их проблемы в результате гораздо круче, чем их пациентов))) Но за то их теории давали им средства к существованию.

Ссылка на это сообщение
мазда вот основная проблема постсоветского пространства. абсолютная безграммммотность в психологии. и один тот же сценарий повторяют люди из поколение в поколение. тк психологов стыдно звать, а общество воспринимает такие проблемы, как вы "фигня де.. и не серьезнооо, остутствие интересов" при совке понятно дело, было не до психол состояния детей. реально пожрать давали и все. сейчас хоть не много занялись вопросами психологии и воспитания детей с учетом мирового опыта и трудов. то что сша и европа прошла в годах 50-60-70х у нас только-только
основная проблема ваще не эта на постсоветском пространстве((( она никуда не делась(((
Ссылка на это сообщение

ну это не мое мнение. а нашего психолога абиста, в том числе. она по теме детской психологии учится в европе и израиле тк в рф нет хорошей базы, мало трудов и вообще все "сырое". возрастная и детская психология на постсоветском в зачаточном состоянии

пс че так все болезненно реагируют на критику чего-н в рф.. сразу в штыки

Ссылка на это сообщение

Ну да, ну да. Поэтому я и вспоминаю сразу пост о знаменитых психологах и о том как сложилась их жизнь. Что они сами не справляются со своими проблемами. И более того их проблемы в результате гораздо круче, чем их пациентов))) Но за то их теории давали им средства к существованию.

Во первых этот пост на 80% туфта (см.историю психологии, а не постики контакта)

Во вторых знаменитых и успешных психологов в разы больше, чем тех, кого приводят в пример отрицательного влияния психологии (а их исследованиями продолжают пользоваться)

В третьих даже варить борщи тут хотели обучать профессионально, а вот психология - это каждый сам себе на кухне психолог...(эта самонадеянность и мешает обращаться к нормальным специалистам).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle повторюсь, как человек, который пережил аналогичное, и даже страшнее!!!!!!!!

забейте уже на всё! я тоже теперь часто в роли Спасателя)) но хватает мозгов понимать, что не всех можно и нужно спасать, и я остываю.

и выше верно написали, чтобы простить отца, надо понять что он БОЛЬНОЙ!

а чтобы простить маму, надо понять, что она думала что поступает верно, может боялась остаться одна, или вас без отца оставить. в общем у нее своя жизнь и свои взгляды и не надо учить жить взрослого человека, живите своей.

Ссылка на это сообщение
ну это не мое мнение. а нашего психолога абиста, в том числе. она по теме детской психологии учится в европе и израиле тк в рф нет хорошей базы, мало трудов и вообще все "сырое". возрастная и детская психология на постсоветском в зачаточном состояниипс че так все болезненно реагируют на критику чего-н в рф.. сразу в штыки
сложно сказать почему так реагируют. Возможно, сама критика не критмка, а сразу гнобление. То есть, ты не совсем прав, есть еще другая сторона- можно же так сказать. Но тк уважать мнение другого не принято, у нас говопят- о ты чмо тупое, это все туфта. Понимаете?))
Ссылка на это сообщение
ну это не мое мнение. а нашего психолога абиста, в том числе. она по теме детской психологии учится в европе и израиле тк в рф нет хорошей базы, мало трудов и вообще все "сырое". возрастная и детская психология на постсоветском в зачаточном состояниипс че так все болезненно реагируют на критику чего-н в рф.. сразу в штыки
я с психологом общалась по профессиональной лини: антикризисное управление)) меня признали вменяшкой, этого мне достаточно)))))))
Ссылка на это сообщение

мазда ну все-таки это разные психологи. антикризиссное и детская психология, возрастная т.е подрастковая психология

Ссылка на это сообщение

антикризиссное это больше разрешение конфликтов, формирование благоприятной среды среди коллег, взаимодействие др с др и преодаление кризисов в фирме, увольнение и тп

детская: родовые травмы и их последствия, работа с жертвами насилия в семье и вне, кризисы подростковые и тп.

не кажется, что воооообще разное))?))

Ссылка на это сообщение
мазда ну все-таки это разные психологи. антикризиссное и детская психология, возрастная т.е подрастковая психология
разумеется. Я не говорю, что одно и тоже. Но общая картина ясна. Возможно, у каждого человека есть чему повылазить из детства. Не исключено ведь. Претензий насобирается куча. Но претензии это только часть проблемы. Если человек понимает, что есть претензии или не может "простить" родителей (это ваще финиш, автора никак не третировали, всего лишь мама истеричной натуры в связи с чем был климат не спокойный в семье), то есть над чем работать. А именно над собой и своим отношением к этому. Не надо думать, что все вокруг моральные уроды. Сара, вы не знаете какие к вам будут претензии со стороны детей. Тем более 4 человека, это не одному создать условия. И что? Дальше что?
Ссылка на это сообщение

мазда я считаю, что над любой проблемой, кот вредит или разрушает человека изнутри - надо работать проф-лу. тк сам человек не справится

и с возрастом все свои претензии выдвигают к родителям. мы макс сделаем чтобы меньше было претензий ко мне, как к матери.)) но я не идеал )) конечно, уже плюс что ломаю сценарии моей маетри. она не смогла сломать сценарий своей матери. к сожалению

Ссылка на это сообщение
мазда я считаю, что над любой проблемой, кот вредит или разрушает человека изнутри - надо работать проф-лу. тк сам человек не справитсяи с возрастом все свои претензии выдвигают к родителям. мы макс сделаем чтобы меньше было претензий ко мне, как к матери.)) но я не идеал )) конечно, уже плюс что ломаю сценарии моей маетри. она не смогла сломать сценарий своей матери. к сожалению
ну вот вы считаете, что не справится. Я считаю, что есть оюди, которым свойственно усугублять проблему. Если есть проблема, ее надо решить. Как кому угодно. Я реально не вижу в ситуации автора такой проблемы, которая ее разрушает. Она сама себя способна разрушить. Не дай Бог потом за окружающих примется). Но, мы все можем ошибаться и, возможно, это просто порыв.
Ссылка на это сообщение
разумеется. Я не говорю, что одно и тоже. Но общая картина ясна. Возможно, у каждого человека есть чему повылазить из детства. Не исключено ведь. Претензий насобирается куча. Но претензии это только часть проблемы. Если человек понимает, что есть претензии или не может "простить" родителей (это ваще финиш, автора никак не третировали, всего лишь мама истеричной натуры в связи с чем был климат не спокойный в семье), то есть над чем работать. А именно над собой и своим отношением к этому. Не надо думать, что все вокруг моральные уроды. Сара, вы не знаете какие к вам будут претензии со стороны детей. Тем более 4 человека, это не одному создать условия. И что? Дальше что?

В смысле не третировали автора?)) Мне жить спокойно не давали. Я тут 10 процентов описала из того, что было. На меня орали матом, гоняли по квартире меня, спать не давали по ночам воплями, били в дверь спальни кулаками по пьяни и не только. Я не стала тут это грязь выливать, ибо смысл? Большая часть отписавшихся тут как раз не понимают о чем речь... какую то выгоду, с этим морем привязались. Никто никого деньгами не попрекает, никогда. Я не пишу о размерах материальной помощи как раз чтобы не стали все извращать , чтобы к деньгам не сводилось. Тут половина сайта за счёт родителей живут, и квартиры им родители покупают и с детьми сидят и продуктами помогают. Ну вот таким и не понять никогда о чем я. Правильно Муся написала, нет опоры и стены. И не было. И это как плюс для личности так и минус. Когда ты знаешь, что никто не поможет, ты карабкаешься сам, рассчитываешь только на себя. Но есть и минусы. Нет базовой уверенности в жизни, повышается тревожность, ты в 15 они уже четко планируешь своё будущее, это слишком большая ответственность. Ну это раннее взросление не в плане половом,та в плане рассуждать как взрослый, думать как взрослый,тнести ответственность это не полезно в целом. Для каждого возраста свои нормы и всему своё время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, смотрите: когда вы рассказываете о том, как страдали в детстве, вы Жертва. Когда вы предлагаете матери уйти от отца, обустроить жизнь как вам кажется правильным-вы Спаситель, когда вы обвиняете мать, что она не обеспечивает вам необходимого душевного спокойствия , когда вы Ее обвиняете- вы Тиран. И вот вы постоянно движитесь из роли в роль. И ваша мать так же поступает, потому что вы действуете в паре. И вы с этого имеете свои плюшки. Вот когда вы признаете то, что вы взрослый человек и находиться в этом ваш выбор, тогда вы сможете сделать усилие и выйти из треугольника.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В смысле не третировали автора?)) Мне жить спокойно не давали. Я тут 10 процентов описала из того, что было. На меня орали матом, гоняли по квартире меня, спать не давали по ночам воплями, били в дверь спальни кулаками по пьяни и не только. Я не стала тут это грязь выливать, ибо смысл? Большая часть отписавшихся тут как раз не понимают о чем речь... какую то выгоду, с этим морем привязались. Никто никого деньгами не попрекает, никогда. Я не пишу о размерах материальной помощи как раз чтобы не стали все извращать , чтобы к деньгам не сводилось. Тут половина сайта за счёт родителей живут, и квартиры им родители покупают и с детьми сидят и продуктами помогают. Ну вот таким и не понять никогда о чем я. Правильно Муся написала, нет опоры и стены. И не было. И это как плюс для личности так и минус. Когда ты знаешь, что никто не поможет, ты карабкаешься сам, рассчитываешь только на себя. Но есть и минусы. Нет базовой уверенности в жизни, повышается тревожность, ты в 15 они уже четко планируешь своё будущее, это слишком большая ответственность. Ну это раннее взросление не в плане половом,та в плане рассуждать как взрослый, думать как взрослый,тнести ответственность это не полезно в целом. Для каждого возраста свои нормы и всему своё время.
а с чего вы взяли, что те, кому обеспечили спокойное детство есть уверенность базовая? Это с чего это? Если родители тихо грызлись в своей комнате, то невозможно стать взрослым в 15? Это вы себе сами придумали.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
La Belle, смотрите: когда вы рассказываете о том, как страдали в детстве, вы Жертва. Когда вы предлагаете матери уйти от отца, обустроить жизнь как вам кажется правильным-вы Спаситель, когда вы обвиняете мать, что она не обеспечивает вам необходимого душевного спокойствия , когда вы Ее обвиняете- вы Тиран. И вот вы постоянно движитесь из роли в роль. И ваша мать так же поступает, потому что вы действуете в паре. И вы с этого имеете свои плюшки. Вот когда вы признаете то, что вы взрослый человек и находиться в этом ваш выбор, тогда вы сможете сделать усилие и выйти из треугольника.

Во теперь понятно. Согласна. Спасибо! Осталось понять как выйти

Ссылка на это сообщение

а с чего вы взяли, что те, кому обеспечили спокойное детство есть уверенность базовая? Это с чего это? Если родители тихо грызлись в своей комнате, то невозможно стать взрослым в 15? Это вы себе сами придумали.

Тут несколько о разном взрослении...есть очень и очень рано повзрослевшие подростки...Но вот несколько иное, когда: ты сам не записался к врачу (не нашел бесплатного) - будешь с больным зубом, сам не нашел институт (бесплатный конечно же) - будешь без образования, сам не нашел работу - будешь без денег...и т.п.

Это всё правильно! Завопит БП...конечно же с детства нужно всё делать самому и жить без подстраховки - это норма! И пойдут дальше копить на жильё детям и подарки к праздникам...Сказать не сложно, конечно же всего должен достичь ребёнок сам, чтобы стать взрослым, но эта грань возрастная у всех очень разная (и никогда не объяснить никому, что это за взрослость такая) и огромная ответственность за свою жизнь с юных лет (а ещё и за взрослых порой) - это не норма, хоть что говорите.

Ссылка на это сообщение
Тут несколько о разном взрослении...есть очень и очень рано повзрослевшие подростки...Но вот несколько иное, когда: ты сам не записался к врачу (не нашел бесплатного) - будешь с больным зубом, сам не нашел институт (бесплатный конечно же) - будешь без образования, сам не нашел работу - будешь без денег...и т.п.Это всё правильно! Завопит БП...конечно же с детства нужно всё делать самому и жить без подстраховки - это норма! И пойдут дальше копить на жильё детям и подарки к праздникам...Сказать не сложно, конечно же всего должен достичь ребёнок сам, чтобы стать взрослым, но эта грань возрастная у всех очень разная (и никогда не объяснить никому, что это за взрослость такая) и огромная ответственность за свою жизнь с юных лет (а ещё и за взрослых порой) - это не норма, хоть что говорите.
да ладно))) ну нас троих родили и воооообще не думали как мы и чего)). В 18 на все 4 стороны). Родители так и говорили: вообще не думали. Советская власть все должна была решить. Поколение бп еще не выросло. Подождите). Начнется грызня из-ща долей и Маткапиталов, как из за приватизаций . Вы просто может не знаете чем суды завалены?)) Психологи мои))

Да, и то что родители просто рожали и все- я их прощаю!)))

Ссылка на это сообщение

да ладно))) ну нас троих родили и воооообще не думали как мы и чего)). В 18 на все 4 стороны). Родители так и говорили: вообще не думали. Советская власть все должна была решить. Поколение бп еще не выросло. Подождите). Начнется грызня из-ща долей и Маткапиталов, как из за приватизаций . Вы просто может не знаете чем суды завалены?)) Психологи мои)) Да, и то что родители просто рожали и все- я их прощаю!)))

Ну вы смотрите сквозь свою призму, субъективно понимая "на все 4 стороны"...и что было до этих 4-х сторон. Но это, как в теме с орущим и неорущим младенцем, если при одних и тех же условиях вы не страдаете, а автор страдает, то не факт, что один младенец лучше воспитан, могут быть разные условия, ведь вы же тоже не росли с родителями автора, ну это же факт ;)

Ссылка на это сообщение
Ну вы смотрите сквозь свою призму, субъективно понимая "на все 4 стороны"...и что было до этих 4-х сторон. Но это, как в теме с орущим и неорущим младенцем, если при одних и тех же условиях вы не страдаете, а автор страдает, то не факт, что один младенец лучше воспитан, могут быть разные условия, ведь вы же тоже не росли с родителями автора, ну это же факт ;)
яросла со своими родителями. Просто у некоторых благодаря, а у некоторых вопреки. Но я не против совершенно любых подходов к решению вопросов. И тем более не против психологов. Просто момент желания работать над собой.