Перейти к публикации

Как простить родителей?


La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....



С мамой схема одна и та же.

Она и там жить вроде не может. И сюда не приезжает ..вернее приезжает, но не часто и без особого рвения как бы..хотя тут все нормально во время ее приезда, она много с детьми проводит времени, они ее любят, она их вроде..

Но вот по поводу тяжелого детства, стена. Она не считает что все было плохо. А недавно она меня довела..опять стала ныть, что этот пьет, орет, она устала, и скоро помрет наверно от такой жизни..что деться некуда и тд..(хотя это не правда, она может приехать к нам, может в квартиру съехать), ну в общем, я впала в истерику и сказала, чтобы она больше не рассказывала про это мне никогда. И тут прям для нее откровение, что мол, она не знала, что это меня так ранит и так тяжело для меня это слушать ...она думала, я отношусь к этому как к мелочи, а я три дня тут лежала влежку, при том, что с детьми я одна по дому..муж на работе целыми днями...дети заброшены, я рыдаю, не могу готовить, гулять, меня трясет..ну а она прям удивилась..надо же...

Ну вот она толстокожая..сбросила на нас все и живет дальше.

И так всегда было. Ночью прибегает, рыдает в истерике в нашу спальню..ну вот оно надо нам???

Сейчас я наконец это прекратила.

Мне что делать?

Если я по какой-то причине не общаюсь с ней несколько дней по скайпу, она сразу-ты че, обиделась? Однажды я высказала ей..там такое было..что я неблагодарная, что у нее было в 1000 раз хуже и ничего, она почитала и любила своих родителей до самой их смерти.. и даже думать не думала претензии к ним выставлять..

Короче, тупик. Она не признает своей вины. Не испытывает угрызений совести. Не жалко нас. Все у нас отлично. ну и она и не подозревала, что все эти 20 лет ада были адом для нас..она думала это ок.

И да, чем старше мои дети-тем все острее я это вспоминаю..Вот честно, лучше б я не общалась. Но я уже говорила..это приведет к страшным последствиям.

И говорить ей бесполезно. Сестра высказала ей в прошлый раз..у нее еще хуже было чем у меня все..так мама приехала ко мне на рогах, рыдала тут..билась в истерике, мол мы что, смерти ее хотим, что такие вещи нельзя матери говорить. Что она не может прошлого изменить, что делала что могла и тд..дала лучшее, что могла и по кругу про ее детство и родителей. А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Маму люблю и благодарна ей за то, что она меня вырастила, несмотря на то, что из-за пьянок, морального и физического насилия отца, мое детство было адом. Несколько лет ненавидела настолько сильно, что сама себя боялась, что не сдержусь и убью... А потом пришло осознание, что я трачу свою жизнь на ненависть и разрушаю ее, потому что ни о чем другом думать не могу... Сейчас гораздо легче: помогаю материально, общаюсь только по делу... Нет этого человека в моей жизни.

Ссылка на комментарий

манипуляции с ее стороны. Она гордая очень. Если мы перестанем с ней общаться, она первая никогда не сделает шаг. Сдохнет там просто и все..а я от совести своей тут сдохну.

Она очень упрямая и черствая. Очень.

В детстве никогда не хвалила меня..никогда. Я была круглая отличница все годы учебы в школе и вузе. На собраниях учителя всегда хвалили меня, олимпиады выигрывала, мама же приходила с собрания недовольная, и чего я хожу туда..слушаю только про дураков, этот дурак, тот не учится, у тебя все отлично, только время теряю там..меня это всегда так ранило..ну нельзя обнять и сказать, доченька, какая же ты умница у меня, какая молодец!! как тебя хвалят в школе!!!

Нет, еще и недовольна была..блииин!!!! вот как можно ???

Сейчас недовольна детьми моими, что избалованы, не ходят по струнке, имеют свое мнение, свободно общаются со взрослыми (я то в их возрасте из под стола вылезти боялась и слово сказать в присутствии взрослых)..чего-то там хотят и желают (мы то ничего не хотели..и желать не могли..твари дрожащие..)...и я сдерживаюсь...а если вдруг скажу что-то-сразу агрессия на меня..мол я еще пожалею, буду локти кусать, вырастут они и нахер пошлют меня..и тд..при этом же..она дует в попу моему сыну, любит его..это треш просто..сплошное противоречие.

Ссылка на комментарий

Жень, она манипулирует вами, неужели вы не видите, она тоже боится помереть одна, но и признать свои ошибки не может - это норма для неё. Не верьте ей). Вы ведётесь на эту хню, а та и рада, нашла своих зрителей. Девки, я столько раз через это проходила, не представляете себе. Таких людей щёлкаю как семечки. Не верьте, ей. И научитесь не реагировать, а тем более, так бурно, вы чего? Вам это не надо.

Вы чего, вы столько лет варитесь в этом и до сих пор нет иммунитета? Отключайте жалось и жалость к себе в том числе.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Эх...Очень вас жалко за детство.Не знаю, что посоветовать..А если переключаться, когда опять воспоминания? Не копаться в памяти? Смириться что ли.

Ссылка на комментарий

La Belle, а мама пожилая уже? Не могут быть возрастные изменения?

Я сейчас варюсь в схожей ситуации, но у меня бабушка... Все виноваты, все неблагодарные, жизнь тяжелую прожила, рано осталась без родителей, дед обижал в молодости и обижает.... И все это на нас с мамой. Хотя было много поступков не очень правильных с ее стороны по отношению к маме. Очень тяжело, маме моей особенно. Но у бабушки начало Альцгеймера... поэтому мы себя уговариваем и стараемся держаться и терпеть. Но началось у нее это лет с 50.... Вообще всегда был характер не сахар, но вот с пенсии прям усугубляться стало.

 

Маму вы не поменяете, признания ошибок и сочувствия от нее не дождетесь, ваша задача отпустить хотя бы то, что было и научиться жить с тем, что есть, не принимая внутрь себя. Это очень сложно, поскольку человек близкий. Наверное многие знают что такое "болеть" душой от отношений с близкими, качество жизни страдает, страдают уже наши дети, мужья. Хотя бы ради этого нужно искать для себя комфорт и работать с собой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

С мамой схема одна и та же.Она и там жить вроде не может. И сюда не приезжает ..вернее приезжает, но не часто и без особого рвения как бы..хотя тут все нормально во время ее приезда, она много с детьми проводит времени, они ее любят, она их вроде..Но вот по поводу тяжелого детства, стена. Она не считает что все было плохо. А недавно она меня довела..опять стала ныть, что этот пьет, орет, она устала, и скоро помрет наверно от такой жизни..что деться некуда и тд..(хотя это не правда, она может приехать к нам, может в квартиру съехать), ну в общем, я впала в истерику и сказала, чтобы она больше не рассказывала про это мне никогда. И тут прям для нее откровение, что мол, она не знала, что это меня так ранит и так тяжело для меня это слушать ...она думала, я отношусь к этому как к мелочи, а я три дня тут лежала влежку, при том, что с детьми я одна по дому..муж на работе целыми днями...дети заброшены, я рыдаю, не могу готовить, гулять, меня трясет..ну а она прям удивилась..надо же...Ну вот она толстокожая..сбросила на нас все и живет дальше.И так всегда было. Ночью прибегает, рыдает в истерике в нашу спальню..ну вот оно надо нам??? Сейчас я наконец это прекратила. Мне что делать?Если я по какой-то причине не общаюсь с ней несколько дней по скайпу, она сразу-ты че, обиделась? Однажды я высказала ей..там такое было..что я неблагодарная, что у нее было в 1000 раз хуже и ничего, она почитала и любила своих родителей до самой их смерти.. и даже думать не думала претензии к ним выставлять..Короче, тупик. Она не признает своей вины. Не испытывает угрызений совести. Не жалко нас. Все у нас отлично. ну и она и не подозревала, что все эти 20 лет ада были адом для нас..она думала это ок. И да, чем старше мои дети-тем все острее я это вспоминаю..Вот честно, лучше б я не общалась. Но я уже говорила..это приведет к страшным последствиям. И говорить ей бесполезно. Сестра высказала ей в прошлый раз..у нее еще хуже было чем у меня все..так мама приехала ко мне на рогах, рыдала тут..билась в истерике, мол мы что, смерти ее хотим, что такие вещи нельзя матери говорить. Что она не может прошлого изменить, что делала что могла и тд..дала лучшее, что могла и по кругу про ее детство и родителей. А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

Она просто эгоистка!

Я, думаю, может она такой поверхностный человек, ну то есть, порасстраивалась что муж бухает и поделом ей, есть такие люди, не зацикливатся. По тому она может даже не задумываться что вас это ранит.

А вы тоже, ну чего рыдать то, объясните маме, что б она вас не нагружала больше этими проблемами и если ей прям уж так тяжело пусть разводится и переезжает к вам, ну а если нет то пусть сама в этом всем варится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Муж говорит,что если она признает все, что мы хотим, она помрет быстро. Потому что осознает что все говно..что ее жизнь это полный шлак..и нынешняя тем более..сидит целый день в комнате, убирает омно за собакой и никаких интересов..по вечерам развлечение в виде скандала с пьяным мужем..плавно перетекающее в утро..жесть же..

она отморозилась..и так ей легче.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мы собираемся расширять жилье. Муж видит один вариант-забирать родителей к себе. Потому что мотаться туда по вопросам нереально.

Бросить их там и забыть? Не получается.

А вот так жить тоже...молчать и молчать и молчать...мне себе дороже. И ее не переделать и ничего не докажешь..и отгородиться не могу. и жить рядом не могу ..вот так.

Ссылка на комментарий

сдохнет и сдохнет, закопаете и всё. А чо совесть то? Не ты ж её мать. Вы друг другу ничего не должны, поймите это.

Да и не здохнет она, вот зуб даю, трындёшь это всё, специально для вас, девочки)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Аййй, да ничего она не признает и не осознает.

 

Почему не можешь отгородится и общаться по минимуму? Вот по полочкам напиши, а то сумбур).

Ссылка на комментарий

У меня еще сверхидея..спасти что ли..

Ну вот мы вырвались из ада..и мир то другой!!!! Он другой! он не враждебный, он интересный, он красивый..столько всего оказывается по-другому! А она живет в этой камере и не видит..ей 60 лет в этом году..а она и жизни не видела. Хочется показать ей этот другой мир. Сестра 10 лет билась, и на йогу ее записывала и в бассейн и на море отправляла и покупала ей и в кафе таскала..ноль. Если тащит за руку-идет. А сама-сидит на месте.

Сестра сдалась и забила. Ей удалось это. просто устала. но она старше меня на 10 лет. А я еще лелею надежду. Думаю, перетащить ее сюда, показать другую жизнь. А ей не интересно. Приезжает в Москву, тут столько всего! Говорим,мам, поезжай, посмотри, музеи, Красная площадь, экскурсии возьми..мы с детьми мелкими..нам это не удобно. А ты одна съезди..интересно же! Денег даем! Нет! Сидит с нами дома! На метро я уже ее возила, показала все, все равно сидит..боится потеряться, не надо ей и не интересно это..ну как так????

Ссылка на комментарий

сбежала учиться в 17 лет, ушла жить сначала в общагу на время учебы, потом на съем, хотя была возможность жить дома. это дикая радость была, что смогла вырваться)))

 

пережилось как-то все. причем в последние годы, после появления детей. ну и отношения у нас изменились, ко мне лучше относиться стала. ну и онкология у мамы не последнюю роль, наверное, сыграла. я не копалась в причинах того, что наконец-то отпустила. простить - нет, наверное, все-таки не простила. но это как будто в другой жизни было, отделилось. ну и некоторые моменты стали понятны после появления своих детей. это помогло понять, наверное, отношение мамы в какие-то моменты.

 

у брата до сих пор страшная обида. но ему и годиков намного меньше, чем мне. как-то высказал все маме, она не поняла с чего какие-то обиды.

Ссылка на комментарий

Ну, если ни так ни так не можете, то что мы тут вам насоветуем, чужая семья-потёмки, как говорится! Оставьте тогда все так, пусть плывет по течению! Поставьте для себя псевдоширму, пусть она говорит, а вы в голове прокручивайте, какую небудь, свою любимую песенку.)))

Ссылка на комментарий

Разбираться нужно с собой, со своей головой. Переделывать маму, лезть в её отношения с отцом не имеете права.

И вообще учиться забывать плохое и помнить хорошее, а то многие с любовью лелеют все говно, случившееся в их жизни.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

У меня один образ матери с детства. А она другой человек по факту. И этот диссонанс не дает мне покоя. Она всегда позиционировала себя как все для нас..жила ради детей..всегда это говорила..всегда..и мы росли с мыслью, что мама только ради нас и живет..

А когда у меня случилась проблема со здоровьем и я впервые в жизни обратилась к ней за помощью , при чем вопрос стоял моего здоровья и жизни моего ребенка, она такое начала выкручивать!! У меня прям шок был...я думала она помчится по первому зову! А она еще брыкалась и упрекала меня, что дергаю ее..вот тогда у меня первый раз глаза открылись..что не ради детей она жила и живет. И получается, нет матери...она чужой человек..и это шок. Потому что росла же с другой мыслью..но то были слова..а на деле совсем другое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня еще сверхидея..спасти что ли..Ну вот мы вырвались из ада..и мир то другой!!!! Он другой! он не враждебный, он интересный, он красивый..столько всего оказывается по-другому! А она живет в этой камере и не видит..ей 60 лет в этом году..а она и жизни не видела. Хочется показать ей этот другой мир. Сестра 10 лет билась, и на йогу ее записывала и в бассейн и на море отправляла и покупала ей и в кафе таскала..ноль. Если тащит за руку-идет. А сама-сидит на месте. Сестра сдалась и забила. Ей удалось это. просто устала. но она старше меня на 10 лет. А я еще лелею надежду. Думаю, перетащить ее сюда, показать другую жизнь. А ей не интересно. Приезжает в Москву, тут столько всего! Говорим,мам, поезжай, посмотри, музеи, Красная площадь, экскурсии возьми..мы с детьми мелкими..нам это не удобно. А ты одна съезди..интересно же! Денег даем! Нет! Сидит с нами дома! На метро я уже ее возила, показала все, все равно сидит..боится потеряться, не надо ей и не интересно это..ну как так????

Спасти? Хаха

У меня отец пьёт с моего детства, я уехала заграницу с мамой и все думала, закодирую, спасу.

Но потом поняла, как спасать если человек не хочет что б его спасали, мне его жаль, очень, но я не в силах что либо сделать.

Так и с вашей мамой, не спасёте, вы только зря надорвётесь. Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Отпустите Ее, пусть живет в своей дыре, это Ее мир, чего вы туда лезите, она же вас к себе затащит.

Ссылка на комментарий

Воу, воу, полехче))), зачем она тебе здесь? Что за сверхидея, на садо-мазо смахивает. Она ВЗРОСЛЫЙ человек, если б она ХОТЕЛА вырваться и увидеть другой мир, она б это сделала давно. Но для неё такая жизнь норма, норма, понимаешь? Как для тебя твоя жизнь. Не бери на себя это. Блин, не знаю, как тебе это вложить в голову, чтоб это там и осталось. Я совершенно по другому на это смотрю и реагирую, и вообще. Извиняюсь, если что)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
сдохнет и сдохнет, закопаете и всё. А чо совесть то? Не ты ж её мать. Вы друг другу ничего не должны, поймите это. Да и не здохнет она, вот зуб даю, трындёшь это всё, специально для вас, девочки)

 

Аж поперхнулась. Вы своим детям такой же посыл несете?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Ищи хорошего спеца. Это очень глубоко в тебе сидит.

И, складывается чувство, что тебе нравится страдать как маме. Надеюсь, это не так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Заметила, что вот такой странной рефлексии чаще подвержены люди без работы, у которых до хрена свободного времени и нет особых проблем.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Аж поперхнулась. Вы своим детям такой же посыл несете?

какой посыл? Вы разницу не видите? Я вижу. Если я заслужу такое отношение своих детей к себе как моя мать, то, да. Но пока, я вроде держусь).
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    656 сейчас онлайн
    13463018 cообщений
×
×
  • Создать...