Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

С мамой схема одна и та же.

Она и там жить вроде не может. И сюда не приезжает ..вернее приезжает, но не часто и без особого рвения как бы..хотя тут все нормально во время ее приезда, она много с детьми проводит времени, они ее любят, она их вроде..

Но вот по поводу тяжелого детства, стена. Она не считает что все было плохо. А недавно она меня довела..опять стала ныть, что этот пьет, орет, она устала, и скоро помрет наверно от такой жизни..что деться некуда и тд..(хотя это не правда, она может приехать к нам, может в квартиру съехать), ну в общем, я впала в истерику и сказала, чтобы она больше не рассказывала про это мне никогда. И тут прям для нее откровение, что мол, она не знала, что это меня так ранит и так тяжело для меня это слушать ...она думала, я отношусь к этому как к мелочи, а я три дня тут лежала влежку, при том, что с детьми я одна по дому..муж на работе целыми днями...дети заброшены, я рыдаю, не могу готовить, гулять, меня трясет..ну а она прям удивилась..надо же...

Ну вот она толстокожая..сбросила на нас все и живет дальше.

И так всегда было. Ночью прибегает, рыдает в истерике в нашу спальню..ну вот оно надо нам???

Сейчас я наконец это прекратила.

Мне что делать?

Если я по какой-то причине не общаюсь с ней несколько дней по скайпу, она сразу-ты че, обиделась? Однажды я высказала ей..там такое было..что я неблагодарная, что у нее было в 1000 раз хуже и ничего, она почитала и любила своих родителей до самой их смерти.. и даже думать не думала претензии к ним выставлять..

Короче, тупик. Она не признает своей вины. Не испытывает угрызений совести. Не жалко нас. Все у нас отлично. ну и она и не подозревала, что все эти 20 лет ада были адом для нас..она думала это ок.

И да, чем старше мои дети-тем все острее я это вспоминаю..Вот честно, лучше б я не общалась. Но я уже говорила..это приведет к страшным последствиям.

И говорить ей бесполезно. Сестра высказала ей в прошлый раз..у нее еще хуже было чем у меня все..так мама приехала ко мне на рогах, рыдала тут..билась в истерике, мол мы что, смерти ее хотим, что такие вещи нельзя матери говорить. Что она не может прошлого изменить, что делала что могла и тд..дала лучшее, что могла и по кругу про ее детство и родителей. А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

  • Нравится 2

Маму люблю и благодарна ей за то, что она меня вырастила, несмотря на то, что из-за пьянок, морального и физического насилия отца, мое детство было адом. Несколько лет ненавидела настолько сильно, что сама себя боялась, что не сдержусь и убью... А потом пришло осознание, что я трачу свою жизнь на ненависть и разрушаю ее, потому что ни о чем другом думать не могу... Сейчас гораздо легче: помогаю материально, общаюсь только по делу... Нет этого человека в моей жизни.

манипуляции с ее стороны. Она гордая очень. Если мы перестанем с ней общаться, она первая никогда не сделает шаг. Сдохнет там просто и все..а я от совести своей тут сдохну.

Она очень упрямая и черствая. Очень.

В детстве никогда не хвалила меня..никогда. Я была круглая отличница все годы учебы в школе и вузе. На собраниях учителя всегда хвалили меня, олимпиады выигрывала, мама же приходила с собрания недовольная, и чего я хожу туда..слушаю только про дураков, этот дурак, тот не учится, у тебя все отлично, только время теряю там..меня это всегда так ранило..ну нельзя обнять и сказать, доченька, какая же ты умница у меня, какая молодец!! как тебя хвалят в школе!!!

Нет, еще и недовольна была..блииин!!!! вот как можно ???

Сейчас недовольна детьми моими, что избалованы, не ходят по струнке, имеют свое мнение, свободно общаются со взрослыми (я то в их возрасте из под стола вылезти боялась и слово сказать в присутствии взрослых)..чего-то там хотят и желают (мы то ничего не хотели..и желать не могли..твари дрожащие..)...и я сдерживаюсь...а если вдруг скажу что-то-сразу агрессия на меня..мол я еще пожалею, буду локти кусать, вырастут они и нахер пошлют меня..и тд..при этом же..она дует в попу моему сыну, любит его..это треш просто..сплошное противоречие.

Жень, она манипулирует вами, неужели вы не видите, она тоже боится помереть одна, но и признать свои ошибки не может - это норма для неё. Не верьте ей). Вы ведётесь на эту хню, а та и рада, нашла своих зрителей. Девки, я столько раз через это проходила, не представляете себе. Таких людей щёлкаю как семечки. Не верьте, ей. И научитесь не реагировать, а тем более, так бурно, вы чего? Вам это не надо.

Вы чего, вы столько лет варитесь в этом и до сих пор нет иммунитета? Отключайте жалось и жалость к себе в том числе.

  • Нравится 6

Эх...Очень вас жалко за детство.Не знаю, что посоветовать..А если переключаться, когда опять воспоминания? Не копаться в памяти? Смириться что ли.

La Belle, а мама пожилая уже? Не могут быть возрастные изменения?

Я сейчас варюсь в схожей ситуации, но у меня бабушка... Все виноваты, все неблагодарные, жизнь тяжелую прожила, рано осталась без родителей, дед обижал в молодости и обижает.... И все это на нас с мамой. Хотя было много поступков не очень правильных с ее стороны по отношению к маме. Очень тяжело, маме моей особенно. Но у бабушки начало Альцгеймера... поэтому мы себя уговариваем и стараемся держаться и терпеть. Но началось у нее это лет с 50.... Вообще всегда был характер не сахар, но вот с пенсии прям усугубляться стало.

Маму вы не поменяете, признания ошибок и сочувствия от нее не дождетесь, ваша задача отпустить хотя бы то, что было и научиться жить с тем, что есть, не принимая внутрь себя. Это очень сложно, поскольку человек близкий. Наверное многие знают что такое "болеть" душой от отношений с близкими, качество жизни страдает, страдают уже наши дети, мужья. Хотя бы ради этого нужно искать для себя комфорт и работать с собой.

  • Нравится 2

С мамой схема одна и та же.Она и там жить вроде не может. И сюда не приезжает ..вернее приезжает, но не часто и без особого рвения как бы..хотя тут все нормально во время ее приезда, она много с детьми проводит времени, они ее любят, она их вроде..Но вот по поводу тяжелого детства, стена. Она не считает что все было плохо. А недавно она меня довела..опять стала ныть, что этот пьет, орет, она устала, и скоро помрет наверно от такой жизни..что деться некуда и тд..(хотя это не правда, она может приехать к нам, может в квартиру съехать), ну в общем, я впала в истерику и сказала, чтобы она больше не рассказывала про это мне никогда. И тут прям для нее откровение, что мол, она не знала, что это меня так ранит и так тяжело для меня это слушать ...она думала, я отношусь к этому как к мелочи, а я три дня тут лежала влежку, при том, что с детьми я одна по дому..муж на работе целыми днями...дети заброшены, я рыдаю, не могу готовить, гулять, меня трясет..ну а она прям удивилась..надо же...Ну вот она толстокожая..сбросила на нас все и живет дальше.И так всегда было. Ночью прибегает, рыдает в истерике в нашу спальню..ну вот оно надо нам??? Сейчас я наконец это прекратила. Мне что делать?Если я по какой-то причине не общаюсь с ней несколько дней по скайпу, она сразу-ты че, обиделась? Однажды я высказала ей..там такое было..что я неблагодарная, что у нее было в 1000 раз хуже и ничего, она почитала и любила своих родителей до самой их смерти.. и даже думать не думала претензии к ним выставлять..Короче, тупик. Она не признает своей вины. Не испытывает угрызений совести. Не жалко нас. Все у нас отлично. ну и она и не подозревала, что все эти 20 лет ада были адом для нас..она думала это ок. И да, чем старше мои дети-тем все острее я это вспоминаю..Вот честно, лучше б я не общалась. Но я уже говорила..это приведет к страшным последствиям. И говорить ей бесполезно. Сестра высказала ей в прошлый раз..у нее еще хуже было чем у меня все..так мама приехала ко мне на рогах, рыдала тут..билась в истерике, мол мы что, смерти ее хотим, что такие вещи нельзя матери говорить. Что она не может прошлого изменить, что делала что могла и тд..дала лучшее, что могла и по кругу про ее детство и родителей. А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

Она просто эгоистка!

Я, думаю, может она такой поверхностный человек, ну то есть, порасстраивалась что муж бухает и поделом ей, есть такие люди, не зацикливатся. По тому она может даже не задумываться что вас это ранит.

А вы тоже, ну чего рыдать то, объясните маме, что б она вас не нагружала больше этими проблемами и если ей прям уж так тяжело пусть разводится и переезжает к вам, ну а если нет то пусть сама в этом всем варится.

  • Нравится 1

Муж говорит,что если она признает все, что мы хотим, она помрет быстро. Потому что осознает что все говно..что ее жизнь это полный шлак..и нынешняя тем более..сидит целый день в комнате, убирает омно за собакой и никаких интересов..по вечерам развлечение в виде скандала с пьяным мужем..плавно перетекающее в утро..жесть же..

она отморозилась..и так ей легче.

  • Нравится 3

Мы собираемся расширять жилье. Муж видит один вариант-забирать родителей к себе. Потому что мотаться туда по вопросам нереально.

Бросить их там и забыть? Не получается.

А вот так жить тоже...молчать и молчать и молчать...мне себе дороже. И ее не переделать и ничего не докажешь..и отгородиться не могу. и жить рядом не могу ..вот так.

сдохнет и сдохнет, закопаете и всё. А чо совесть то? Не ты ж её мать. Вы друг другу ничего не должны, поймите это.

Да и не здохнет она, вот зуб даю, трындёшь это всё, специально для вас, девочки)

  • Нравится 3

Аййй, да ничего она не признает и не осознает.

Почему не можешь отгородится и общаться по минимуму? Вот по полочкам напиши, а то сумбур).

У меня еще сверхидея..спасти что ли..

Ну вот мы вырвались из ада..и мир то другой!!!! Он другой! он не враждебный, он интересный, он красивый..столько всего оказывается по-другому! А она живет в этой камере и не видит..ей 60 лет в этом году..а она и жизни не видела. Хочется показать ей этот другой мир. Сестра 10 лет билась, и на йогу ее записывала и в бассейн и на море отправляла и покупала ей и в кафе таскала..ноль. Если тащит за руку-идет. А сама-сидит на месте.

Сестра сдалась и забила. Ей удалось это. просто устала. но она старше меня на 10 лет. А я еще лелею надежду. Думаю, перетащить ее сюда, показать другую жизнь. А ей не интересно. Приезжает в Москву, тут столько всего! Говорим,мам, поезжай, посмотри, музеи, Красная площадь, экскурсии возьми..мы с детьми мелкими..нам это не удобно. А ты одна съезди..интересно же! Денег даем! Нет! Сидит с нами дома! На метро я уже ее возила, показала все, все равно сидит..боится потеряться, не надо ей и не интересно это..ну как так????

сбежала учиться в 17 лет, ушла жить сначала в общагу на время учебы, потом на съем, хотя была возможность жить дома. это дикая радость была, что смогла вырваться)))

пережилось как-то все. причем в последние годы, после появления детей. ну и отношения у нас изменились, ко мне лучше относиться стала. ну и онкология у мамы не последнюю роль, наверное, сыграла. я не копалась в причинах того, что наконец-то отпустила. простить - нет, наверное, все-таки не простила. но это как будто в другой жизни было, отделилось. ну и некоторые моменты стали понятны после появления своих детей. это помогло понять, наверное, отношение мамы в какие-то моменты.

у брата до сих пор страшная обида. но ему и годиков намного меньше, чем мне. как-то высказал все маме, она не поняла с чего какие-то обиды.

Ну, если ни так ни так не можете, то что мы тут вам насоветуем, чужая семья-потёмки, как говорится! Оставьте тогда все так, пусть плывет по течению! Поставьте для себя псевдоширму, пусть она говорит, а вы в голове прокручивайте, какую небудь, свою любимую песенку.)))

Разбираться нужно с собой, со своей головой. Переделывать маму, лезть в её отношения с отцом не имеете права.

И вообще учиться забывать плохое и помнить хорошее, а то многие с любовью лелеют все говно, случившееся в их жизни.

  • Нравится 9

У меня один образ матери с детства. А она другой человек по факту. И этот диссонанс не дает мне покоя. Она всегда позиционировала себя как все для нас..жила ради детей..всегда это говорила..всегда..и мы росли с мыслью, что мама только ради нас и живет..

А когда у меня случилась проблема со здоровьем и я впервые в жизни обратилась к ней за помощью , при чем вопрос стоял моего здоровья и жизни моего ребенка, она такое начала выкручивать!! У меня прям шок был...я думала она помчится по первому зову! А она еще брыкалась и упрекала меня, что дергаю ее..вот тогда у меня первый раз глаза открылись..что не ради детей она жила и живет. И получается, нет матери...она чужой человек..и это шок. Потому что росла же с другой мыслью..но то были слова..а на деле совсем другое.

  • Нравится 2

У меня еще сверхидея..спасти что ли..Ну вот мы вырвались из ада..и мир то другой!!!! Он другой! он не враждебный, он интересный, он красивый..столько всего оказывается по-другому! А она живет в этой камере и не видит..ей 60 лет в этом году..а она и жизни не видела. Хочется показать ей этот другой мир. Сестра 10 лет билась, и на йогу ее записывала и в бассейн и на море отправляла и покупала ей и в кафе таскала..ноль. Если тащит за руку-идет. А сама-сидит на месте. Сестра сдалась и забила. Ей удалось это. просто устала. но она старше меня на 10 лет. А я еще лелею надежду. Думаю, перетащить ее сюда, показать другую жизнь. А ей не интересно. Приезжает в Москву, тут столько всего! Говорим,мам, поезжай, посмотри, музеи, Красная площадь, экскурсии возьми..мы с детьми мелкими..нам это не удобно. А ты одна съезди..интересно же! Денег даем! Нет! Сидит с нами дома! На метро я уже ее возила, показала все, все равно сидит..боится потеряться, не надо ей и не интересно это..ну как так????

Спасти? Хаха

У меня отец пьёт с моего детства, я уехала заграницу с мамой и все думала, закодирую, спасу.

Но потом поняла, как спасать если человек не хочет что б его спасали, мне его жаль, очень, но я не в силах что либо сделать.

Так и с вашей мамой, не спасёте, вы только зря надорвётесь. Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Отпустите Ее, пусть живет в своей дыре, это Ее мир, чего вы туда лезите, она же вас к себе затащит.

Воу, воу, полехче))), зачем она тебе здесь? Что за сверхидея, на садо-мазо смахивает. Она ВЗРОСЛЫЙ человек, если б она ХОТЕЛА вырваться и увидеть другой мир, она б это сделала давно. Но для неё такая жизнь норма, норма, понимаешь? Как для тебя твоя жизнь. Не бери на себя это. Блин, не знаю, как тебе это вложить в голову, чтоб это там и осталось. Я совершенно по другому на это смотрю и реагирую, и вообще. Извиняюсь, если что)

  • Нравится 4
сдохнет и сдохнет, закопаете и всё. А чо совесть то? Не ты ж её мать. Вы друг другу ничего не должны, поймите это. Да и не здохнет она, вот зуб даю, трындёшь это всё, специально для вас, девочки)

Аж поперхнулась. Вы своим детям такой же посыл несете?

  • Нравится 8

Ищи хорошего спеца. Это очень глубоко в тебе сидит.

И, складывается чувство, что тебе нравится страдать как маме. Надеюсь, это не так.

  • Нравится 2

Заметила, что вот такой странной рефлексии чаще подвержены люди без работы, у которых до хрена свободного времени и нет особых проблем.

  • Нравится 6

Аж поперхнулась. Вы своим детям такой же посыл несете?

какой посыл? Вы разницу не видите? Я вижу. Если я заслужу такое отношение своих детей к себе как моя мать, то, да. Но пока, я вроде держусь).