Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

Есть же куда уехать? Пенсию на книжку сделала и уехала!!

Мама в ответ- Ты что?? Куда она из своего дома уедет? ???

Моя мама на подобное предложение говорила: "Я заслужила жить комфортно"...т.е. большее кол-во комнат ближе к понятию комфорта, чем психологическая обстановка в них...Так что реально у каждого своё понятие "жить хорошо".

Ссылка на это сообщение

Вот я и хочу, чтобы мама меняла свою жизнь! Потому что это правильно. Потому что ее жалко..она как зашоренная..она не смогла показать нам какой мир..а я хочу ей это показать, хочу разделить с ней эту радость. Вот чего я хочу. разделить с ней радость. и увидеть на ее лице улыбку..она не улыбается никогда. не смеется..никогда. откуда у меня это желание...не могу понять.

хочется написать большими-большими буквами - не надо открывать 60-летней женщине мир, который нравится Вам. Не нужно делить с ней свою радость. Не нужно открывать ей глаза на её "несчастную" жизнь. Не нужно кардинально менять её жизнь. У нее свой мир, который выбрала лично она. Он её устраивает. Нельзя насильно делать человека счастливым. Это вредные идеи и очень портят жизнь тому человеку, которого хотят облагодетельствовать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Есть же куда уехать? Пенсию на книжку сделала и уехала!!Мама в ответ- Ты что?? Куда она из своего дома уедет? ???

Моя мама на подобное предложение говорила: "Я заслужила жить комфортно"...т.е. большее кол-во комнат ближе к понятию комфорта, чем психологическая обстановка в них...Так что реально у каждого своё понятие "жить хорошо".

у моей знакомой не так давно умер отец. У него несколько лет назад был инсульт, после него он восстановился, но не очень хорошо. Но ходил сам, сам себя обслуживал, и было всё неплохо. У него была привычка, вечером выпивал рюмочку водки. Однажды, моей знакомой пришло в голову, что это вредно. И она запретила матери наливать ему эту рюмочку. Через месяц он впал в кому и умер. Теперь ломают голову, зачем они ему запретили выпивать и не могло ли это привести к ухудшению. Вроде, с одной стороны, дочь заботилась о здоровье отца, с другой стороны, а нужна ли была ему эта забота?

Ссылка на это сообщение

Везде же советуют не класть свою жизнь на алтарь помощи алкоголикам и наркоманам, ещё и созависимых можно туда добавить.

вы не вытащите их из этого болота, а вот сами изляпаетесь - это точно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

психолог плохой у вас, это факт)))) это раз.

Два - принять сложных родителей очень сложно, самостоятельно получается у тех, кто по природе не обидчив, либо проблемы в семье были не очень сложные для этого человека конкретно. Поэтому кажется "а че тут сложного, понял, принял и живи-радуйся". Нет, если там все серьезно у человека в голове, если это отравляет всю жизнь, то нужна помощь психолога, индивидуальная, или хотя бы книги или лекции какие-то для самотерапии. Но самотерапия поможет, если очень сильное желание вытащить себя из этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Москалькова у нас в стране главный специалист по созависимости. у нее одну из книг по созависимости на сайте предание.ру можно скачать и почитать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, а мама пожилая уже? Не могут быть возрастные изменения?Я сейчас варюсь в схожей ситуации, но у меня бабушка... Все виноваты, все неблагодарные, жизнь тяжелую прожила, рано осталась без родителей, дед обижал в молодости и обижает.... И все это на нас с мамой. Хотя было много поступков не очень правильных с ее стороны по отношению к маме. Очень тяжело, маме моей особенно. Но у бабушки начало Альцгеймера... поэтому мы себя уговариваем и стараемся держаться и терпеть. Но началось у нее это лет с 50.... Вообще всегда был характер не сахар, но вот с пенсии прям усугубляться стало.

А как поставили диагноз? У нас мама иногда стала себя вести так, что кажется, она нас ненавидит, такое выдает. Ей 62 года.

Ссылка на это сообщение

Вы верующая? Сходите в церковь, пообщайтесь со священником, исповедь и причастие могут помочь, если верите...

А для мамы, если хочется её спасти - поддерживаю решение поехать с ней на море, пусть она увидит другую жизнь, других людей, без нравоучений, а вот так сама со стороны посмотрит, как другие живут-общаются-радуются жизни.

Дайте себе установку, что на море Вы не вспомните об обидах, никаких упреков и грустных воспоминаний, Вы спокойно отдыхаете, наслаждаетесь! Пусть далеко в море утечёт весь негатив, попробуйте настроиться, ради очищения души, столько места освободиться для радости и добра!

После моря - новая жизнь, при грустных воспоминаниях вспоминаем море, трудные ситуации с мамой-папой переживаем спокойно, не нагнетая, без анализов и самокопаний.

Удачи Вам! Всегда читаю Ваши советы, очень нравятся, всегда удивляло, как в нездоровой обстановке вырастают умные и здравомыслящие люди!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Можно, просто так выскажусь, не по теме? Звонил отец, мы с ним 2 часа разговаривали, обычно разговор ни о чём, он подбухнёт, ему скучно, звонит мне о чем нибудь поговорить. Раньше я бесилась, что звонит под газом, а щас смирилась. Так вот. Именно сегодня он мне решил поведать историю из его детства. Расскажу от себя про его мать и отца, моих баба с дедом. Всегда идеал, вкусно пахло, вязанные носки, вареники с творогом, блины, самый вкусный с мире борщ, сказки на ночь.История отца. "Мне было 4 года, меня убивали, а я не понимал, за что? после побоев одевали так, чтоб не видно было синяков, синий ходил от макушки до пяток. Я этой суке никогда этого не прощу, она думает, я не помню, а я всё помню!"Короче, у меня ком в глотке...Извиняюсь, что сюда, звенят слова эти в голове..., жесть какая...

Кстати, есть такая техника по прощению - нужно представить маму, папу в возрасте 5 лет и поговорить с теми беззащитными детьми.

Ссылка на это сообщение
Потом я забеременела. И она еле еле приехала на роды..и то со скандалом..как она в поезде аж до Москвы поедет..страаашно..я уж послала ее..мол не надо ехать. Сиди, справлюсь...но сестра ей мозг промыла..короче мама поехала..Ну и кульминация это моя вторая беременность...вот там все показали свое лицо..все члены и моей семьи и мужа..при чем семья мужа в лице свекра отнеслась ко мне куда более душевно..вот так вот..а мой родной папа говорил, сама забеременела, сама пусть и расхлебывает..нефиг помогать. ну я тут писала про это..до сих пор под впечатлением..и наверно с тех пор и поднялась эта волна..я стала вспоминать...если бы не обратилась за помощью, может все и было бы вялотекуще.Marimy, ваша мама стала меняться и услышала вас. А моя не слышит и не меняется.:( увы..
ай ай

Какая мама нехорошая!

Не захотела на роды ехать на поезде.

Надо же!

А родить ребёнка вас мама упрашивала, или вы с мужем решили?

Вот по этому сообщению видно, что все претензии у вас надуманные.

На роды не хотела ехать, на вторые не приехала.

Капец

Может ещё попу до самой пенсии вам мама подтирать должна?

Мне кажется, что вас родители наоборот разбаловали в детстве, иначе бы таких претензий не было

Ссылка на это сообщение

А как поставили диагноз? У нас мама иногда стала себя вести так, что кажется, она нас ненавидит, такое выдает. Ей 62 года.

невропатолог поставил после нескольких приемов в динамике. Мама склонна к гипертонии? Нет ли атеросклероза, диабета? Все это факторы дополнительного риска... Иногда бывает, что пожилые люди незаметно для себя и для окружающих переносят микроинсульты, вот это тоже провоцирует.

Ссылка на это сообщение

Кстати, есть такая техника по прощению - нужно представить маму, папу в возрасте 5 лет и поговорить с теми беззащитными детьми.

зачем вообще нужно это прощение? И за что прощать? За свои обиды? Так автора никто не заставлял обижаться. Она могла выбрать несколько путей развития при таких не очень положительных родителях. Но она сама выбрала путь обиды, копания в их грехах, ошибках. Поэтому и бороться нужно только с собой. И , на мой взгляд, очень большая ошибка - это совместный отдых с мамой.

Ссылка на это сообщение
хочется написать большими-большими буквами - не надо открывать 60-летней женщине мир, который нравится Вам. Не нужно делить с ней свою радость. Не нужно открывать ей глаза на её "несчастную" жизнь. Не нужно кардинально менять её жизнь. У нее свой мир, который выбрала лично она. Он её устраивает. Нельзя насильно делать человека счастливым. Это вредные идеи и очень портят жизнь тому человеку, которого хотят облагодетельствовать.

вот прям +100500!!!!!

Автор, ваша проблема не в том, что вы хотите осчастливить маму, а в том, что мама имеет на вас влияние и отвлекает от собственного счастья.

Если грубо написать, то научитесь уже быть счастливой при несчастной маме, потому что это только ее выбор, она живет жизнь так, как хочет. Вот и вы живите так, как хотите сами, не отвлекайтесь на ее "счастье".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну яблоко от яблони..это понятно. Потому и задаюсь тут вопросом...

яблоки и яблони тут ни при чем

вы повторяете мамину ошибку, которую в силах исправить

перестаньте забивать голову всякой ерундой и наслаждайтесь жизнью

вычеркните грустные воспоминания, заместите их счастливыми, заполните свою жизнь удовольствиями настолько, чтобы не было свободной минуты на воспоминания и обиды

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а вообще, конечно, это очень большое заблуждение, что человек может кого-то осчастливить, открыть глаза, показать мир, научить радоваться и т.д.

пока сам осчастливливаемый не захочет, никто за него это не сделает

а само желание - это по большому счету грех, гордыня, комплекс бога

нужно наслаждаться собственным счастьем, детям показывать, как можно радоваться малому, как в любых жизненных ситуациях сохранить самообладание, как не вестись на провокации и т.д.

а окружающие сами подтянутся в это счастье :-) к счастью ещё никто не был равнодушен, всегда найдутся желающие его разделить и попробовать на вкус :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, если мама на поезде в Москву ехать не хотела, то и в Испанию для нее может быть очень далеко. Самолет, пересадка или поезд до Москвы, там самолет несколько часов. К тому же многие летать бояться. Жаркий климат. Опять могут быть претензии, что пере трудилась ради дочери.

Ссылка на это сообщение

А когда я уехала , меня стало накрывать. Я увидела другой мир, другие отношения. И осознала, сколько я потеряла..

У меня тоже было сложное детство, там своя история, не били и не материли, пьяные не дебоширили. Углубляться не хочу. Я Вам сочувствую, но страсти в моей душе улеглись лет через 5-ть после смерти мамы. А отец умер раньше матери лет на 8мь. Осталось только сожаление,что родители не смогли устроить свои жизни счастливо. У обоих были псих. травмы в детстве, они дети войны, послевоенная жизнь без отцов, погибших на войне.

Автор, ищите толкового психолога. Ваш - "отпустить и простить", такое и я Вам могу посоветовать бесплатно. Должны быть методики, упражнения, которые помогут.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы копия своей мамы, по всей видимости. Вязкая до невозможности, упертая, зацикленная...вы извините, конечно, за прямоту...

У вас что ни тема, везде вы себя так проявляете. И одно и то же и долбите и долбите...

Как вы так живете?? Мне жаль вас, очень.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, если мама на поезде в Москву ехать не хотела, то и в Испанию для нее может быть очень далеко. Самолет, пересадка или поезд до Москвы, там самолет несколько часов. К тому же многие летать бояться. Жаркий климат. Опять могут быть претензии, что пере трудилась ради дочери.

Мне брат как-то заявил: Давай скинемся и отправим маму в санаторий.

Я ему говорю, что она не хочет. а он: Как это??? Все хотят в санаторий!!!

Ещё она жаловалась, что мечта детства была - пианино, как она у внуков на детском пианино подбирает на слух песни, купили мы с братом это дорогущее электронное пианино ей в подарок и даже самоучитель...где оно? Правильно, она подарила его детям брата (сама так и не играла), так что иногда - это только нам нужно, чтобы близкие изменились и были отдохнувшими и счастливыми.

Ссылка на это сообщение

меня еще и били....

маму смогла понять, говорит любила сильно, думаю просто боялась она. а скорее всего 2 в 1

и мама сейчас нам помогает всегда, и мы ей. отношения хорошие у нас с ней.

а отца я не то что простила, скорее просто отпустила. любви к нему нет, даже жалко немного. не от счастливого детства он вырос таким тираном. знаю как его растили....

Ссылка на это сообщение
Москалькова у нас в стране главный специалист по созависимости. у нее одну из книг по созависимости на сайте предание.ру можно скачать и почитать.

Москаленко Валентина Дмитриевна она

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор сейчас на месте мамы, а все комментирующие, на месте автора, уговаривают, доказывают, рассказывают, а она упорно сопротивляется.

Мама жалуется на отца, но живёт с ним, автор на маму, но в покое её не может оставить. Автору, как и маме видимо нравится в этом всём вариться.

сейчас поговорим и всё, через год - полтора новая тема будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вот прям +100500!!!!!Автор, ваша проблема не в том, что вы хотите осчастливить маму, а в том, что мама имеет на вас влияние и отвлекает от собственного счастья.Если грубо написать, то научитесь уже быть счастливой при несчастной маме, потому что это только ее выбор, она живет жизнь так, как хочет. Вот и вы живите так, как хотите сами, не отвлекайтесь на ее "счастье".

Очень точно выразили мое состояние! Спасибо! Да, не могу радоваться и жить счастливой жизнью, знаю, что ей плохо там. Сегодня день рождения племянника, мы поехали к сестре, детский праздник. Звали маму приехать пораньше на др..отказалась, не отпускают ее там..а сама звонит сестре и плачет :( И вот как радоваться??? Жесть!

Мы правда очень устали..очень. или рвать там надо или не плакать не жаловаться..а так и мы дергаемся и она и вообще не понятно ничего.

Алеся, вы чуток не угадали ситуацию..я не описывала тут всех подробностей...поверьте...избаловаться в тех условиях было мягко говоря невозможно..

Спасибо всем за комментарии. Иногда получше психолога мозги ставят.

Ссылка на это сообщение

С мамой схема одна и та же.Она и там жить вроде не может. И сюда не приезжает ..вернее приезжает, но не часто и без особого рвения как бы..хотя тут все нормально во время ее приезда, она много с детьми проводит времени, они ее любят, она их вроде..Но вот по поводу тяжелого детства, стена. Она не считает что все было плохо. А недавно она меня довела..опять стала ныть, что этот пьет, орет, она устала, и скоро помрет наверно от такой жизни..что деться некуда и тд..(хотя это не правда, она может приехать к нам, может в квартиру съехать), ну в общем, я впала в истерику и сказала, чтобы она больше не рассказывала про это мне никогда. И тут прям для нее откровение, что мол, она не знала, что это меня так ранит и так тяжело для меня это слушать ...она думала, я отношусь к этому как к мелочи, а я три дня тут лежала влежку, при том, что с детьми я одна по дому..муж на работе целыми днями...дети заброшены, я рыдаю, не могу готовить, гулять, меня трясет..ну а она прям удивилась..надо же...Ну вот она толстокожая..сбросила на нас все и живет дальше.И так всегда было. Ночью прибегает, рыдает в истерике в нашу спальню..ну вот оно надо нам??? Сейчас я наконец это прекратила. Мне что делать?Если я по какой-то причине не общаюсь с ней несколько дней по скайпу, она сразу-ты че, обиделась? Однажды я высказала ей..там такое было..что я неблагодарная, что у нее было в 1000 раз хуже и ничего, она почитала и любила своих родителей до самой их смерти.. и даже думать не думала претензии к ним выставлять..Короче, тупик. Она не признает своей вины. Не испытывает угрызений совести. Не жалко нас. Все у нас отлично. ну и она и не подозревала, что все эти 20 лет ада были адом для нас..она думала это ок. И да, чем старше мои дети-тем все острее я это вспоминаю..Вот честно, лучше б я не общалась. Но я уже говорила..это приведет к страшным последствиям. И говорить ей бесполезно. Сестра высказала ей в прошлый раз..у нее еще хуже было чем у меня все..так мама приехала ко мне на рогах, рыдала тут..билась в истерике, мол мы что, смерти ее хотим, что такие вещи нельзя матери говорить. Что она не может прошлого изменить, что делала что могла и тд..дала лучшее, что могла и по кругу про ее детство и родителей. А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

я вас понимаю и не согласна с популярным ответом.

Про отца все понятно, про маму - вы должны понять что ей нормально. поныть - часть ее жизни, это у нее удовольствия такие. человек-жертва, но ей на самом деле не так плохо от происходящего она получает свои ништяки от ситуации. поймите это и каждый раз при ее нытье вспоминайте это. просто не верьте что ей так плохо, можете отвечать - мам я тебе не верю, что тебе плохо, если б было плохо ушла бы, уехала, прекратило, у тебя точно есть эта возможность но тебе нравится это и все утраивает, просто пожаловаться любишь.

воспринимайте их пару как симбиоз, законченная система. сошлись без любви, но у них было общее увлечение - он агрессор, она жертва, и смотрите как прочно держится их брак на этом. то есть - их все устраивает. это у них игрища такие. хотят - пусть так живут, их право.

вы так не хотите - ну странные у них увлечения что говорить. вы будете жить по другому. свою семью совершенно на других принципах строить.

обижаться или нет, простить или нет - неважно, просто какт о на фоне размышлений выше принять как факт их союз - и радоваться жизни что вы ее можете строить в том ключе котором хотите. они дали вам жизнь, больше от них ничего не требуется, дальше вы как личность сформируетесь сами, как вам нужно.

вообще чтобы охладеть к подобному серьезному негативу и спокойнее размышлять, понять и простить, нужны глубокие проработки с психологом, ваш похоже не справляется с обязанностями. у меня не такие проблемы были но все же - тренинги личностного роста (они есть в каждом городе я думаю) - там много внимания уделяется отпусканию ситуации, мне помогло абсолютно. правда у этих тренингов тоже свои недостатки есть, и тяжеловаты они, но это уже другая история

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Звали маму приехать пораньше на др..отказалась, не отпускают ее там..а сама звонит сестре и плачет :( И вот как радоваться???

Отличный пример.

Спектакль под названием несчастная мать-жертва.

Роли и исполнители:

Тиран - отец

Жертва-мать

Спасатель 1-первая дочь

Спасатель 2 - вторая дочь.

Если кто-то из актёров не играет по своей роли - спектакль не состоится, но тут всё чётко. Тиран заводит жертву, жертва сообщает о своём горе спамамасателям, спасатели мечутся, расстраиваются, тревожатся...

Если мама не эгоист...будет ли она звонить и портить праздник? Нет, она молча в сотый раз поплачет в ванной и пойдет отцу ужин готовить, но плакать одной в ванной тупо, там только мыло и шампунь узнают, как безмерно ты страдаешь...Поэтому надо сообщить об этом своим детям, а дальше их проблема, что с этим делать. День прожит не зря.

На одном тренинге мы разыгрывали скандал в моём семействе, роли родителей играли участники, а Я - себя. Психолог в разгар их скандала попросила меня выйти, а тех, кто играл родителей спросила, что чувствуют?

Они ответили, что скандал потерял всякий смысл. Это был спектакль именно для меня...