Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

Если вам будет легче, подумайте о том, что родители не вечны и очень скоро вы останетесь без них. Может эта мысль поможет принять их такими, какие они есть.

Наверняка многим знакомы такие семьи, где детей ужасно били и унижали. Почему эту расхожую фразу "скоро их не станет" впихивают куда угодно. Если бы каждого, кто её произносит, по мордасам ежедневно лупасили (физически или морально), посмотрела бы я, как они успокаивали себя тем, что родителей же скоро не станет, не смогут больше надо мной измываться - бедняги. Скорее всего, фраза реально будет звучать, как мантра и пожелание...

И я не судья, чтобы судить тех, кто об этом мечтает с детства (это нужно постараться, чтобы ребёнок дошел до такого) и стыдить таких людей точно не стану.

Ссылка на это сообщение

муся одни загадки. я с утра вообще не соображаю о ком ты))

Шарады...почти Париж, но случилось по другому))))

Ссылка на это сообщение

Так интересно, даже на этом сайте полно тех, кто не придает особого значения этапу детства у ребенка. Мол, ерунда, вырастет и забудет. Вот откуда это всеобщее заблуждение? Эта же идея с садиком, так необходимим всем подряд. А на самом деле только определенной категории детей . Детские травмы самые коварные. Они не всегда очевидны. Зато зачастую именно они определяют наш склад личности, наши комплексы и нашу картину мира. Девочки, будьте внимательны к своим детям. Слушайте их. То что нам кажется правильным и полезным для них, на самом деле может ранить их. Психика тонкая материя.

Ссылка на это сообщение
Шарады...почти Париж, но случилось по другому))))
Лепс и Тимати)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не хочется признавать, что ответственность за ребёнка - это ещё сложнее, чем кажется. Не только накормить и нарядить (с этим многие с удовольствием справляются - сложные рецепты, красивые комбезы), но и следить за тем, что ты с ним делаешь и как разговариваешь (а это уже серьёзная работа над собой и незаметная, никто ж не увидит).

Поэтому,( не всем), легче свалить всё на плохой характер ребёнка, ну и сволочей психологов, которые лезут рыться в том, что было раньше.

Работа мамой - это сложно, если стараться во всех областях, конечно же всёравно где-то проколешься, только если ребёнок не съел лишний плов или борщ, он это забудет, а если получил пощёчину, чтоб не мешал борщ готовить - это он запомнит.

Ссылка на это сообщение

Лепс и Тимати)

В следующий раз в рубрике "давайте поиграем" будем ники участников загадывать))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

муся а это так называемое - навязанное чувство вины. обычно к этому чувству призывают те, у кого все было замечательно.. аналогично с мужьями тут пишут - пьет, изменяет и играет - труселя кружевные и борщи с притопом

Ссылка на это сообщение

муся а это так называемое - навязанное чувство вины. обычно к этому чувству призывают те, у кого все было замечательно.. аналогично с мужьями тут пишут - пьет, изменяет и играет - труселя кружевные и борщи с притопом

Ну да, заодно себя по головке погладить: Я хорошая, я с мамой - папой лажу, потому, что я хорошая, а те, кто не ладит - плохие они.

Немножко самоутверждения за чужой счет.

Но единственное, действительно, нужно автору пересматривать позицию - отстраниться от родителей, взять тайм-аут, а то кроме как взять их к себе - не видятся другие альтернативы, а это дорога в никуда.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, получится ли объяснить...

Такие дети, как автор, которые всю жизнь были не правы и забиты, они хотят этого извинения и признания вины родителей (хоть раз в жизни!) не потому, что это что-то изменит, даже не потому, что они мстят и издеваются. У них - это навязчивая идея, хоть раз услышать, что родители ошиблись и правда знают, что так нельзя, хоть раз услышать, что её наказывали зря и на самом деле не считали во всём виноватой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я не знаю, получится ли объяснить...Такие дети, как автор, которые всю жизнь были не правы и забиты, они хотят этого извинения и признания вины родителей (хоть раз в жизни!) не потому, что это что-то изменит, даже не потому, что они мстят и издеваются. У них - это навязчивая идея, хоть раз услышать, что родители ошиблись и правда знают, что так нельзя, хоть раз услышать, что её наказывали зря и на самом деле не считали во всём виноватой.
признать станет мало. Потом надо будет раскаяться чистосердечно. Потом исправлять. Потом додать))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не к тому, что это разумно, ждать каких-то слов, я к тому, что от этого реально трудно отказаться. Это признать, что мама тебя не любит (не так любит, как положено в нормальном мире) - это почти анреал.

Но если признать, что это так - реально можно начать новый отсчет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

муся ну так на это осознание годы нужны и определенная смелость. автор к этому не готова. по ней видно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

муся ну так на это осознание годы нужны и определенная смелость. автор к этому не готова. по ней видно

Ну ты знаешь, обратной-то дороги нет, ты уже никогда не сможешь себя обманывать, что тебя сильно любили, просто забывали сказать и показать это...

Это страшно точно признать, что за спиной никого...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так интересно, даже на этом сайте полно тех, кто не придает особого значения этапу детства у ребенка. Мол, ерунда, вырастет и забудет. Вот откуда это всеобщее заблуждение? Эта же идея с садиком, так необходимим всем подряд. А на самом деле только определенной категории детей . Детские травмы самые коварные. Они не всегда очевидны. Зато зачастую именно они определяют наш склад личности, наши комплексы и нашу картину мира. Девочки, будьте внимательны к своим детям. Слушайте их. То что нам кажется правильным и полезным для них, на самом деле может ранить их. Психика тонкая материя.

Этапу детства значение придают все. Другое дело. что все люди разные, и степень зацикливания у всех разная.Плюс, кто-то оптимист, больше помнит хорошее, кто-то склонен к депрессии, помнит всё плохое, что встречалось у него на пути. У кого-то было действительно сложное детство, он он сказал себе - а пошло всё нах....Кто-то с рождением детей "перерос" детские проблемы.

Т.к. "сложное " детство в голове именно у Вас, и проблемы с воспоминаниями именно у Вас, вам и советовали отстать от мамы и менять и , возможно, лечить именно себя. Простые копания психологов в Вашем детстве Вам не помогут, проблему не решат. Потому что всё уже произошло и этого не изменишь. А вот правильно подобранные хорошим специалистом антидепрессанты помогут смотреть на разные вещи более спокойно. Объяснять все взрослые проблемы сложным детством - это тоже ошибочное мнение.Природой заложено , чтобы мы забывали плохое и продолжали нормально жить дальше, и если этого не происходит, это ненормально и организму нужно помочь. Кому-то помогают специалисты, кому-то медикаменты. Меня , например, когда у меня произошла трагедия в жизни , на место поставила дочь, которая подошла ко мне и посмотрев грустными-грустными глазами , полными слез, сказала - "мамочка, что мне сделать, чтобы ты никогда не плакала?Хочешь, я подую и у тебя всё пройдет?". И я тогда поняла, чтобы ни происходило в жизни, оно не стоит того, чтобы мой ребенок переживал из-за того, что я страдаю.

Вашей маме 60 лет. она до сих пор с отцом, значит, ее все устраивает, и пусть живет как хочет. А у Вас муж, дети, а вы устраиваете трагедии из-за какого-то неудачного прошлого. Причем, родители живы, никаких трагедий, типа, зарубленных отцом животных, как было у моей подруги детства. вы не переживали. И то, что Ваши дети наблюдают, как мать бьется в истериках и моральных мучениях, Вас как-то не останавливает. Вы сами себе не напоминаете своих родителей? мама из-за папы Вам детство испортила, а вы портите из-за мамы. Уверена, что вы считаете, что не портите. И детство у Ваших детей счастливое. Но если Вы перечитаете Ваши посты, возможно, поймете о чем я.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вашей маме 60 лет. она до сих пор с отцом, значит, ее все устраивает, и пусть живет как хочет. А у Вас муж, дети, а вы устраиваете трагедии из-за какого-то неудачного прошлого.

Да. Если родители про**али ваше детство и юность, не про**райте свою зрелость уже сами (это не только к автору).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дети любят бабушку и скучает. Что плохого в том, чтобы устроиь им праздник? Я как раз в интересах детей действую. Мне это море не уперлось, какой уж там отдых. Детей вывозим. Сара, а что делать в старости? Между нами 1000 км. Там в городе никого. Вот вообще. Они старые уже. Начнутся болезни, мы не наездимся. Мама даже врача найти не может Недавно болела сильно, я искала контакты в интернете, куда пойти у них. В идеале купить им тут жилье. Это если деньги будут.

этот вопрос решается достаточно просто. Можно найти опытную медсестру, чтобы она хотя бы раз в неделю, в две недели приходила, измеряла давление, при необходимости вызывала врача, делала уколы и т.д. Т.е. смотрела за здоровьем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, смешно читать переходы на личности, ну да ладно. У меня тоже непростая мама ( в другую сторону, конечно, скорее гиперлюбовь и гиперопека, что тоже является проявлением треугольника Карпмана). И у меня няня, которой я плачу, потому что предпочитаю договорные отношения, в которых всем все ясно, чем сложные отношения с моей мамой, основанные на уверенности, что она мне что-то должна ( сидеть с детьми, соответствовать моим представлениям об идеальной бабушке, излучать благодарность, не контролировать и тд и тп)

Ваш пост про Испанию задел тем, что в нем из каждой строчки звучит - я облагодетельствовала, а она не ценит. А дело в том, что и вы никого не облагодетельствовали, и ценность свою утверждать таким образом непродуктивно.

Ссылка на это сообщение

у меня есть примеры, когда родители действительно испортили жизнь своим детям. Они так и не женились, не вышли замуж. У некоторых уже нет в живых родителей, и они остались одиноки. Кто-то продолжает жить с "больной" мамой, которая здоровее всех здоровых, и сил, чтобы испоганить жизнь своему взрослому ребенку - полно. Вот это действительно ужас. А когда есть любящих муж, да еще и дети - это уже счастье.

Ссылка на это сообщение

ну да. наемные люди очень положительно влияют на перерубание зависимости и пуповины

вариант натали с медсестрой вообще шикарный или тайку в няню для мамы, если заболеет. мы такой вариант рассматривали для свекра после операции.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем тоже решили, что поможем родителям, когда будут реальные проблемы - наш долг перед ними, так сказать, но "пить кровь" годами из нас - это уже увольте.

Энергетический вампиризм - нафиг, нафиг...

Когда мама была в больнице и была угроза жизни - я сделала всё, что могла, моя совесть чиста, человек на ногах ттт жив здоров, а вот подпитка её жалости к себе и являться тем, на кого можно годами сливать негатив - это не имеет отношения к долгу перед родителями. Тут я пас, дверь закрыта (даже если общество думает иначе).

Ссылка на это сообщение
К 4-й странице мама автора станет самой любящей и заботливой, а автор тем, кто изводил маму с детства (может быть даже бил). Люди увлеклись доказыванием, как они круто проработали проблемы (потому что хорошие, не как автор)...

Так мама уже была самой любящей и заботливой в темах автора трехлетней давности, тогда все претензии были к отцу, потому что он не отпускал мать к автору (точнее отпускал, но не на полгода, как хотела автор), чтоб мать помогала автору во время Б.

Вот как автор писала про маму:

А мы с моей мамой созваниваемся каждый день с тех пор как я уехала, уже 7 лет подряд. И не было ни дня,чтобы мы не пообщались-скайп или телефон, на крайний случай смс. И внука она по скайппу видит каждый день и не по 5 минут. Она живет нашей жизнью, она живет нами. И так всегда было. И по-другому она не может.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/52812-pomoch-detyam-eto-svyatoe/page__st__200#commentsStart#ixzz4qSoYFFJV

Ссылка на это сообщение

ну да. наемные люди очень положительно влияют на перерубание зависимости и пуповинывариант натали с медсестрой вообще шикарный или тайку в няню для мамы, если заболеет. мы такой вариант рассматривали для свекра после операции.

я взрослая тётенька и давно для себя решила, что можно связываться только с посторонними людьми за плату. Иллюзии насчет помощи от друзей-родственников развеялись давно))) И в такой ситуации никогда не поехала бы на отдых с мамой. Только оплаченная няня. А детям любой отдых - праздник, и без бабушки. А если уж так хочется сделать приятное маме, ей можно купить путевку куда-нибудь рядом с домом. Сейчас везде есть отличные пансионаты - санатории. Нафига иметь на отдыхе постоянный раздражитель, я не понимаю. Если, конечно, нет садистского желания услышать, "о. дочь, какая ты стала крутая, ты меня аж в испанию вывезла")))))))

Ссылка на это сообщение

Так мама уже была самой любящей и заботливой в темах автора трехлетней давности, тогда все претензии были к отцу, потому что он не отпускал мать к автору (точнее отпускал, но не на полгода, как хотела автор), чтоб мать помогала автору во время Б. Вот как автор писала про маму:А мы с моей мамой созваниваемся каждый день с тех пор как я уехала, уже 7 лет подряд. И не было ни дня,чтобы мы не пообщались-скайп или телефон, на крайний случай смс. И внука она по скайппу видит каждый день и не по 5 минут. Она живет нашей жизнью, она живет нами. И так всегда было. И по-другому она не может. Read more: http://www.babyplan....t#ixzz4qSoYFFJV

Тут нет прямой ссылки к тому, что мама заботливая и любящая, садист без своей жертвы тоже не может и минуты)))) а то, что у автора с мамой созависимые отношения - это уже выяснили, но детских проблем это не отменяет.

Ссылка на это сообщение
Тут нет прямой ссылки к тому, что мама заботливая и любящая, садист без своей жертвы тоже не может и минуты)))) а то, что у автора с мамой созависимые отношения - это уже выяснили, но детских проблем это не отменяет.

Я только один из примеров привела.

С одной стороны, я согласна про треугольник Карпмана в данной ситуации.

Но с другой стороны, вот конкретно по той теме трехлетней давности лично мне многое стало понятным про отношения между автором и ее мамой. Как раз таки мама, на мой взгляд, старается выбраться из этих отношений и перерезать пуповину с дочерью, но это не устраивает автора. Я очень сильно сомневаюсь, что в случае, если мама "откроет для себя мир", даже разведется с ненавистным отцом, найдет нового мужчину и будет проводить время с ним, это устроит автора. Потому что автору нужна мама, чтоб та была рядом с ней и жила ее проблемами, а не своей жизнью.