Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне больше свойственно надеяться на гармонию и понимание. Хотя я знаю, что это бесполезно.Война и избегание не очень мне по душе. Но приходится.

Гармонии и понимания не будет. )

Ссылка на это сообщение

интересный вы народ

вы думаете, они манипулируют, упрекают, внушают от большого ума? вы думаете, они делают это осознанно? прям целенаправленно?

все это такие же комплексы, навязанные их родителями, такие же модели поведения, ошибки и заблуждения. Поймите, не все люди от природы умные и мудрые. Ну не дал Бог понимания, и они с годами не нашли. Но это ведь не со зла. Просто не догоняют люди, в их глазах, по их меркам, они стараются, как могут.

У меня тетя такая, она могла не прийти в больницу к дочери, но старалась заработать для нее лишнюю копейку. Тоже всегда знает, как лучше (но она правда в бытовых вопросах даст фору всем). Она очень любит дочь, хотя дочь тоже в этом до сих пор сомневается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вот ваш основной страхчто ребенок будет больше любить бабушкуавтор, ну честно, у вас слишком много теоретических страховмама всегда мама, для любого ребенкакакой бы прекрасной не была бабушкаограничите время и всем будет хорошоребенок будет с нетерпением ждать бабушку, а потом с той же радостью нестись к вамуспокойтесь ужелюбовь - она разная, но ее хватит всем :-) если не обороняться от нее и не закрываться своими обидами и ревностью

совсем не похоже, что автор боится поделить любовь ребенка. Здесь явно идет речь о гиперопеке, которая приобрела патологические формы. Любая любящая мать сначала спроси, как лучше ее взрослому ребенку, а потом сделает именно так , уважая её мнение. Все действия мамы, которые описывает автор, не нормальны. Если бы я понимала, что душу своих детей своей опекой, я бы давно обратилась к психологу, чтобы он помог мне остановиться.

Ссылка на это сообщение

Не бывает странной любви.

Она либо есть, либо нет.

Это как с радостью - ты либо рад человеку, либо нет.

Ссылка на это сообщение

Гармонии и понимания не будет. )

Это я уже точно знаю.

Ссылка на это сообщение
Это я уже точно знаю.

очень жаль, что вы так заблуждаетесь

когда-нибудь, через много лет, вы это поймете, но будет поздно

всегда существует другой выход

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, поощряете нужное вам поведение, негативно реагируете на ненужное (в вашем случае, наверно, резкая дистанция).

И да. это ваш дом, ваши границы и ваш ребенок. И вы можете вообще никого туда не пускать.

Но лучше пустить мамину энергию в мирное русло (давать ей задания для покупок, пусть приносит продукты-готовую еду, гулять с коляской)

Ссылка на это сообщение
Не бывает странной любви. Она либо есть, либо нет. Это как с радостью - ты либо рад человеку, либо нет.

любовь очень разная. Очень!!!

не все умеют ее увидеть, и не все хотят

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Перезадрочить придется. Только по мере сил. Прекратить совсем общение - трудно представить, они специально же сюда переехали, на родине куча родственников, но они сидят тут одни, недалеко от меня. Жалко их. Чуть-чуть) Но я веду себя так, как будто я готова полностью прекратить общение. Оно уже сведено к суперминимуму.

Вы их заставляли переезжать? Или они сами, ожидая неких своих плюшек, сделали выбор? Их решение - их ответственность. Если вы считаете их равными себе взрослыми людьми. Вы не должны организовывать реальность вокруг них так, чтоб она им нравилась.

И не понять мне зачем себя ломать, если каждая клеточка организма кричит не хочу!. Потому что так мудро? Потому что долг? Да какие б у вас комплексы ни были - ваше право строить комфортную для себя жизнь, а не питать собой родителей.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

интересный вы народвы думаете, они манипулируют, упрекают, внушают от большого ума? вы думаете, они делают это осознанно? прям целенаправленно?все это такие же комплексы, навязанные их родителями, такие же модели поведения, ошибки и заблуждения. Поймите, не все люди от природы умные и мудрые. Ну не дал Бог понимания, и они с годами не нашли. Но это ведь не со зла. Просто не догоняют люди, в их глазах, по их меркам, они стараются, как могут.У меня тетя такая, она могла не прийти в больницу к дочери, но старалась заработать для нее лишнюю копейку. Тоже всегда знает, как лучше (но она правда в бытовых вопросах даст фору всем). Она очень любит дочь, хотя дочь тоже в этом до сих пор сомневается.

Это верно, да.

Но от этого не легче.

Ссылка на это сообщение
Вот это чувство вины надо искоренять :)

Имхо это не вина. А ответственность за чужую жизнь т.е превосходство над родителями. Размытые границы и вытекающее.

Ссылка на это сообщение

интересный вы народвы думаете, они манипулируют, упрекают, внушают от большого ума? вы думаете, они делают это осознанно? прям целенаправленно?все это такие же комплексы, навязанные их родителями, такие же модели поведения, ошибки и заблуждения. Поймите, не все люди от природы умные и мудрые. Ну не дал Бог понимания, и они с годами не нашли. Но это ведь не со зла. Просто не догоняют люди, в их глазах, по их меркам, они стараются, как могут.У меня тетя такая, она могла не прийти в больницу к дочери, но старалась заработать для нее лишнюю копейку. Тоже всегда знает, как лучше (но она правда в бытовых вопросах даст фору всем). Она очень любит дочь, хотя дочь тоже в этом до сих пор сомневается.

Нет, конечно. Я сторонник того, что людям надо помогать тараканов в голове давить. Они же сами не понимают, что делают родной дочери плохо. Понимали бы - не делали. А для понимания нужно уметь почувствовать, да и вообще, обратить внимание на другого человека.

А то, про что Вы говорите - имеет смысл сначала стать сильным, а потом понимающим.

Ссылка на это сообщение

Имхо это не вина. А ответственность за чужую жизнь т.е превосходство над родителями. Размытые границы и вытекающее.

Я к тому, что автор не сможет закончить общение изза чувства вины "а мы то к тебе специально поближе переехали, а ты такая-сякая"

Ссылка на это сообщение

Есть чисто физиологические моменты со "стать сильнее". Я часто болею, плохо встаю по утрам, невынослива, с бытом справляюсь хреново. Сама боюсь где-то не выдержать и сдаться. Когда будут предлагать "всё на блюдечке, но по-нашему." Сделка с дьяволом прям))

Она, мне кажется, вообще не устаёт.

Ссылка на это сообщение

Ну да, обозначь это любовью - особенно материнской - и картбланш на что угодно в смысле вторжения в чужие границы. Маме можно не проявлять высокое самосознание и мудрость, хватит тн любви. А автор - вынь да положь, снизойди. Так вы на равных или нет?

Ссылка на это сообщение

Есть чисто физиологические моменты со "стать сильнее". Я часто болею, плохо встаю по утрам, невынослива, с бытом справляюсь хреново. Сама боюсь где-то не выдержать и сдаться. Когда будут предлагать "всё на блюдечке, но по-нашему." Сделка с дьяволом прям))Она, мне кажется, вообще не устаёт.

Так может пора менять ситуацию? Физухой заняться, силу воли воспитать. Поставить цели и их достичь? Поэтому и мама Вас не слушает. Чем болеете?

Ссылка на это сообщение

Если свои границы не обозначать и не оберегать - никто и не догадается где они.

Ссылка на это сообщение

Я к тому, что автор не сможет закончить общение изза чувства вины "а мы то к тебе специально поближе переехали, а ты такая-сякая"

Да я практически закончила его. Мне кажется, сведения к минимуму достаточно.

Опять же, надо знать, не нужно ли в какой-то момент дать бабла))) Я единственная дочь, от фин.ответственности не отказываюсь.

Ссылка на это сообщение

Да я практически закончила его. Мне кажется, сведения к минимуму достаточно. Опять же, надо знать, не нужно ли в какой-то момент дать бабла))) Я единственная дочь, от фин.ответственности не отказываюсь.

Автор, вопрос был в факте рождения ребенка. Вы уверены, что она с омоном Вам дверь не выбьет, если Вы решите не открывать ее?

Ссылка на это сообщение

Автор не слушайте тех. Кто причитает о долге как дочери. Вам чувство вины не поможет. А тут вам плюсом чувство вины вешают

Мне тоже тут писали слезливо тосе. И мне было стыдно, что я такая херовая дочь. Чтт не могу найти конакт с матерью, что моя то живая а тут у них поумрали или больная и тварь. Это мучило, ломала себя, потом человек видя мои чувсвтва вины усаживался поудобнее и что хотел и делал.. становилось хуже, и еще хуже

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы их заставляли переезжать? Или они сами, ожидая неких своих плюшек, сделали выбор? Их решение - их ответственность. Если вы считаете их равными себе взрослыми людьми. Вы не должны организовывать реальность вокруг них так, чтоб она им нравилась. И не понять мне зачем себя ломать, если каждая клеточка организма кричит не хочу!. Потому что так мудро? Потому что долг? Да какие б у вас комплексы ни были - ваше право строить комфортную для себя жизнь, а не питать собой родителей.

Я написала чуть-чуть жалко, а все заговорили про огромное чувство вины. Я считаю, суперминимум общения можно оставить. Дистанционно они меня не особо напрягают. До Б было даже не так уж плохо.

Нет, не считаю их равными.

Ссылка на это сообщение

Автор не слушайте тех. Кто причитает о долге как дочери. Вам чувство вины не поможет. А тут вам плюсом чувство вины вешаютМне тоже тут писали слезливо тосе. И мне было стыдно, что я такая херовая дочь. Чтт не могу найти конакт с матерью, что моя то живая а тут у них поумрали или больная и тварь. Это мучило, ломала себя, потом человек видя мои чувсвтва вины усаживался поудобнее и что хотел и делал.. становилось хуже, и еще хуже

Не, не, я уже прошла этот этап! Представила и что вдруг умрут, и что разболеются. Нет, это не повод ломать себя под них. Я готова ко всему.

Ссылка на это сообщение
Нет, не считаю их равными.

немало на себя возьму, но напишу, что те самые гармоничные отношения между взрослыми и автономными людьми как раз на равных только и возможны

иначе долг/вина/беспомощность/прочие манипуляции

но как тогда? кто выше/лучше/адаптированнее?

бОльшую часть темы казалось, что ваша мама

но в ситуации с переездом как будто все наоборот, м?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сарочка, они обожают навязывать чувство вины. Это их основная фишка. Сейчас они в легком шоке, что перестало прокатывать)