Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Все действия запросто. Пока я не вижу, все сделает. И в отношении ухода за ребенком слушать меня не будет, стоит мне отвернуться/уснуть/пойти в душ или отправить их на прогулку. Она, когда раньше приходила, успевала быстро шкафы протереть, пока я в туалете.

И?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/152613-mama-troll-i-doch-zanuda/#ixzz4iBTbyQZ4

А реакцию "рот закрой" тоже пробовали?

У меня два варианта, или не общаться совсем, или грубо пресекать все, что не нравится. Очень грубо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

опять сплошные страхи и неприятиевсе 24 часа в сутки проживут? будут кормить грудью вместо вас?

Страх и есть. Страх. Да.

Ну, уже были предложения, что они с папой встанут в график 2/2 (чтоб не совпадать) и будут у меня дежурить круглосуточно.

Так, конечно, не будет.

Но вот это мое благоразумное "принятие" выглядит как задвигание меня куда-то очень далеко))

Ссылка на это сообщение

Все действия запросто. Пока я не вижу, все сделает. И в отношении ухода за ребенком слушать меня не будет, стоит мне отвернуться/уснуть/пойти в душ или отправить их на прогулку. Она, когда раньше приходила, успевала быстро шкафы протереть, пока я в туалете.

Ну так прямо ей все проговорите "на берегу": мол, мамо, давай договоримся, никаких инициатив без моего ведома, иначе буду ограничивать время посещений внука и все контролировать. Так и скажите, вы воспитали / назвали ребенка, как хотели, я тоже хочу, пришло мое время. Моя жизнь-моя семья-мои правила.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Все действия запросто. Пока я не вижу, все сделает. И в отношении ухода за ребенком слушать меня не будет, стоит мне отвернуться/уснуть/пойти в душ или отправить их на прогулку. Она, когда раньше приходила, успевала быстро шкафы протереть, пока я в туалете.

я бы только спасибо сказала.

Мне вообще пофиг, если за меня кто-то по дому что сделает. Наоборот радуюсь.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4iBTbyQZ4А реакцию "рот закрой" тоже пробовали?У меня два варианта, или не общаться совсем, или грубо пресекать все, что не нравится. Очень грубо.

Даже нецензурщину и выпроваживание за дверь пробовала. Тут она вообще рада - значит, у Иры плохо с нервами, а с ней все ОК. "Подожду, пока у Иры нервы успокоятся".

Ссылка на это сообщение

Она, когда раньше приходила, успевала быстро шкафы протереть, пока я в туалете.

бгг, а у меня мама в холодильнике постоянно перестановку делает и приговарривает, что ненавидит, когда большие сковородки в холодильник ставят (клево, да? мой жеж вроде бы холодильник))). И в шкафах с кастрюльками все переставит. Но я подзабила. Иногда раздражает. Но чаще всего смотрю со стороны и думаю "дай Бог мне терпенья"))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вполне ожидаемая реакция дочери авторитарной матери. Объясняйте ей еще и еще раз, что для Вас важны ее советы, но давать их нужно не столь категорично и навязчиво. Ну а что Ваш папа? Он так же бесцеремонно ведет себя? Сделайте его своим союзником. Вообще, мой совет: очерчивайте свои границы, но не исключайте бабушек-дедушек из жизни ребенка.

Папа в подчинении у мамы)

Ссылка на это сообщение

Даже нецензурщину и выпроваживание за дверь пробовала. Тут она вообще рада - значит, у Иры плохо с нервами, а с ней все ОК. "Подожду, пока у Иры нервы успокоятся".

В таком случае я бы не общалась совсем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну так прямо ей все проговорите "на берегу": мол, мамо, давай договоримся, никаких инициатив без моего ведома, иначе буду ограничивать время посещений внука и все контролировать. Так и скажите, вы воспитали / назвали ребенка, как хотели, я тоже хочу, пришло мое время. Моя жизнь-мои правила.

Дык говорю, говорю.

Ссылка на это сообщение

И?

И у меня свои понятия об уходе за ребенком, быте и я хочу, чтоб все в моем доме делалось по моим правилам.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Так называемые "токсичные рродители"?

Не слышала такого выражения, но да, похоже))

Ссылка на это сообщение

прям похорони меня за плинтусом наяву.

Не смотрю фильм спецом, потому что муж сказал надо читать - типа книга гораздо круче. Скоро прочитаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это куча времени, чтобы скорректировать отношения.

Это куча времени, чтоб потерять авторитет и попасть в мамин замес))

Ссылка на это сообщение

Надо чувствовать своего ребенка, а не переть, как танк, руководствуюсь благими намереньями.Я автора понимаю, сама через это проходила.Дополню. Сама через это проходила, но я младшая дочь. Все прелести токсичности нашей мамы испытала на себе в полной мере моя старшая сестра. В итоге она уехала от нее подальше и общается раз в месяц на моей территории.

Спасибо за понимание.

Да, мы все разные. Я ж и в заголовке пишу, что да, я зануда. Замороченная и вообще.

Ссылка на это сообщение

Дык говорю, говорю.

Значит так и скажите, что это последнее китайское предупреждение, если будет действовать в том же духе, то будет видеться с внуком только по великим праздникам. Но и тут же пряник: а если будет все чинно-благородно и по моим правилам, то велкам хоть каждый день (поверьте ,помощь с ребенком ооочень нужна, да и дети обычно любят харизматичных бабушек).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И у меня свои понятия об уходе за ребенком, быте и я хочу, чтоб все в моем доме делалось по моим правилам.

Напишите это транспарантом на входе, и сообщайте твёрдо и жёстко при каждом посещении!

Вы боитесь обидеть, боитесь, что мама скажет "у Иры плохо с нервами", а не бойтесь! Обиделась - прости, мама, но тут я хозяйка. Не хочу тебя выгонять, но, видимо, придётся.

Хочешь нянчить внука принимай мои принципы жизни. Иначе - адьёс. Без обид!

Хотя... Вам никогда не отрастить такой темперамент который сможет эффективно противостоять маминому...

Но постараться стоит!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Нет, автор не любит маму. Это стало ясно в абзаце про "бабло" и возврат долгов. А если не успеете долги отдать? Если старости не будет? А если "бабла"? Тттт. Жизнь разными гранями играет. Мне бы кто пыль Протер.... Я когда родила, сблизилась с мамой неимоверно. Вот прям поняла Ее во всем. И мне стало Ее очень не хватать. Жаль, живём очень далеко.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Но вот это мое благоразумное "принятие" выглядит как задвигание меня куда-то очень далеко))

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4iBZKUXAz

перед кем "выглядит"? кто на это смотрит и оценивает?

тут важно только ваше видение ситуации

но у вас шоры "я хочу только так, как я хочу

вы в соревновании с мамой

и хотите победить хоть в этом сражении

тут у вас козырь есть, и весомый козырь

с одной стороны, я, конечно, не оправдываю поведение вашей мамы и понимаю, что она получает по заслугам

с другой, в жизни все так зыбко, все эти грани так размыты

и вроде с твоей точки зрения все логично и правильно

а другой посмотрит и скажет, что это перегиб

вот я не хотела бы оказаться на противоположной стороне, где на простое конструктивное замечание следует истерика и указание на дверь...

Ссылка на это сообщение

Вот смотрите, ваш ребёнок, не знаю кого вы там ждёте все-таки, родится таким же, как ваша мама. Представим. Живым, активным и инициативным. К каким-то там годам вы начнёте его раздражать своей медлительностью, леностью. Он будет отдалятся, убегать. Учите его с рождения к терпимости. Особенно к близким. А то скажет вам: вот тебе 100 тыс., а больше я тебе, вроде как, не должен.

Уже и лентяйкой Автора назвали. Вы про темперамент не слышали ничего? Есть холерики - активные истеричные порой, которые не могут сидеть на попе, у них все горит и спорится в руках. А есть флегматики и меланхолики, медлительные, им не раскачаться до холериков ни в жизнь. Они разные по природе. Это не значит, что первые трудоголики, а вторые лентяи, они тоже все сделают, но медленнее.