Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, не читала комменты, но вам надо мнооооого детей) Что б мамина энергия расходовалась пропорционально выработанной))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Согласна. Но Таракан, Вы никогда не думали, что уверенность базируется именно на многоразовых победах? Что она сама по себе не развивается?)

подумала

кстати, нет

уверенность в себе дает безусловная любовь родителей. Полное принятие - пофиг на твои успехи и неудачи, мы любим тебя такой, каким ты есть

ощущение комфорта дома - это залог уверенности в себе у ребенка

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Белое это не все понимают. Тк там манипуляции не хилые идут. Автор думаю в курсе... тк я вижу уже одну крупную манипуляцию еа чувстве вины. Искуственно поддерживают чувство вины.

Потом будут другие типы манипуляции:

- на плохой матери

- манипуляция через ребенка (иди ко мне муси-пуси от грымзы матери)

- манипуляции через здоровье (давление, сердце, обмороки от того что дочь ставит рамки) и тд

Автрр очень острожно. Заручайтесь поддержкой мужа. Мать ваша будет еще и развести вас. Мой логопед тетке 53 года столкнулась с этим в 45 лет. Попытка развести. Через ревность и придуманных баб и события

Я слабее своей матери. Но она еще и на психолога отучилась и методы воздействия и манипцляции и ломки личности знает отлично. Поэтому мой выход - избегание. ))) и дети тоже.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Лондон ты тута. Вот читай лапис. Че ждет. )) и такая же "любовь" к деточке черкз товано-денежные отношения

Ссылка на это сообщение

Гонять мысли в голове не поможет.

с чего вдруг? переосмысление, переоценка - а как по-другому можно ещё прийти к верному выводу?

Ссылка на это сообщение

Многим помогла книга "Дочки-матери. Третий дишний". Автора не помню. Мама Ваша себя ведёт нагло. А Вы с нею нянчитесь и пытаетесь перевоспитать. Дело не в Вас, она такая, как есть, и уже не изменится. Увеличьте дистанцию для начала. Психолог с сайта проводит вебинар про "границы". Может, Вам посмотреть?

У Вас они грубо нарушаются Вашей мамой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я как раз в темеу меня такая тётяно у автора реально нет уверенности в себе

Может, у меня и не очень с уверенностью. Но когда другой человек готов слушать и уважать, вроде как не требуется мне дополнительная уверенность. В общении с другими людьми я не испытываю проблем. Обычно видят мою деликатность, и ко мне тоже прислушиваются.

Я вообще больше нигде не ору и не ругаюсь. Не требуется. Ну, если только очень редко, там в каких-то магазинных разборках)

Ссылка на это сообщение

Lapis,курить-то бросила?

Ровно в ПДР 5 лет будет! :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор возьмите пару книг по манипуляции человеком и людьми. Я прочитала неск штук. Когда приехала маман и по старинке начала. Я размазала методы магипуляции по пунктам и обоснованно с приведением авторов. Она растерялась и сбежала в магазин и вечером улетела. Тк она тоже по этим учебникам училась

Вам это поможет, в плане понять... как противострять манипуляциям и выстроить и держать свои границы. Границы своей семьи и ребенкс

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

но не в победах-же над мамой :-)я всегда оправдываю заниженную самооценку у детей лет до 25. Это понятно, влияние родителей, воспитание, вся фигня. Но после этого возраста у человека уже есть глаза и мозг, он оторвался от мамкиной сиськи и в большинстве случаев живет отдельно и может сложить правильное мнение о себе и мире в целом.

Почему нет? Проблема же с мамой. Когда то надо вырасти над ней :)

Он может. Человек всмысле. Он даже встретив нового человека, такого же как и мать, абсолютно может не повести ухом.

Но отношения из прошлого остаются такими же, пока человек не станет сильнее того самого оппонента. Только ктото это делает в 17 лет, ктото в 25, а ктото и в 45 остается маленьким по отношению к маме.

Ну и мама тут - тяжелая форма. И она реально доставляет дискомфорт. И она реально сильнее, так как быть выпихнутой с матами за дверь и сохранить спокойствие :) Ну Вы понимаете.

А тут время такое радужное - рождение ребенка. Я бы, пока не смогу совладать с матерью, не пустила бы никуда.

Ссылка на это сообщение

Мама говорит, что собирала квитанции на денежные переводы мне-студентке. И в старости мне их предъявит. Это типа шутка, но шутка часто повторяющаяся.И сейчас когда я прошу со мной по-другому общаться, она обижается именно что "всё для тебя сделали, а теперь нам и разговаривать нельзя как хочется".

Встречный вопрос: а я вас об этом просила??

Ссылка на это сообщение
Может, у меня и не очень с уверенностью. Но когда другой человек готов слушать и уважать, вроде как не требуется мне дополнительная уверенность. В общении с другими людьми я не испытываю проблем. Обычно видят мою деликатность, и ко мне тоже прислушиваются. Я вообще больше нигде не ору и не ругаюсь. Не требуется. Ну, если только очень редко, там в каких-то магазинных разборках)

мы говорим с вами на разных языках

вы не понимаете, что значит уверенность в себе

поверьте, как только вы станете менее зависимы от мнения мамы о вас, как только вы станете спокойнее реагировать на ее критику - жизнь изменится волшебным образом :-)

вам не нужно будет с ней соревноваться и выяснять, кто круче. Вы поймете, что да, она быстрее, энергичнее, но это не важно и это не подрывает ваш авторитет ни перед кем. Вы лучше в других областях, особенно, в любви к собственному ребенку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Напишу про себя))) у меня свекровь по типу такая. Но больше пускает другим пыль в глаза что супер-женщина. То есть разговоров больше чем дела. Но и энергии в 65 лет ой-ой как много... Мы даж жили вместе когда сын родился...Но потом пришло понимание что надо по-дальше...сначала на квартиру, потом в другой город (5часов езды)...она от нас не вылазила. Я сначала тож "боролась" за планку супер-женщины. Потом отпустила.... и повесила ВСЁ!!! на нее. То есть она приезжает, а я ничего не делаю))) Ничего особо не изменилось. Как говорила она обо мне гадости раньше так и продолжила))) Мне стало легче и морально и физически)))

А ее пустозвонный язык все родственники хорошо знают и ко мне отлично относятся, чтоб она не говорила)))Все знают что она супер-женщина и уже не спорят с ней)))

А теперь мы уехали в другую страну и вот уже год она никак не дождется от нас приглашения))) нас и по скайпу общение устраивает))

Ссылка на это сообщение

Белое это не все понимают. Тк там манипуляции не хилые идут. Автор думаю в курсе... тк я вижу уже одну крупную манипуляцию еа чувстве вины. Искуственно поддерживают чувство вины.Потом будут другие типы манипуляции:- на плохой матери- манипуляция через ребенка (иди ко мне муси-пуси от грымзы матери)- манипуляции через здоровье (давление, сердце, обмороки от того что дочь ставит рамки) и тдАвтрр очень острожно.

Сарочка, вау, да вы реально в теме! Раньше родители чуть что им не по нраву, залегали в лёжку, рассказывая мне какое у них высокое давление и как у папы дергается глаз! Потом я перестала реагировать, начала их троллить на эту тему, и этот пункт манипуляций иссяк.

Ссылка на это сообщение

подумалакстати, нетуверенность в себе дает безусловная любовь родителей. Полное принятие - пофиг на твои успехи и неудачи, мы любим тебя такой, каким ты естьощущение комфорта дома - это залог уверенности в себе у ребенка

Ребенок выйдет из гнезда, и встретит бабку в автобусе, которая будет орать и брызжеть слюнями. И этой "уверенности" прийдет кырдык. Любовь не растит уверенность. Уверенность растит становление новых задач по жизни, для которых нужно совершить усилие и завершить их с успехом. И чем больше таких задач, побед, и триумфов - тем больше уверенности.

А любовь дает возможность делать то, что тебе хочется, ибо к тебе и к твоему миру относятся бережно, дают споткнуться, так как понимают, что ребенку нужен свой опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гонять мысли в голове не поможет.с чего вдруг? переосмысление, переоценка - а как по-другому можно ещё прийти к верному выводу?

Переосмысление то приведет к выводу, то для того чтобы поменяться, нужно усилие)

Ссылка на это сообщение

Я отчасти понимаю автора. Хотя я - мамина дочка всегда была. С детства мы с ней всюду и везде вместе, она мной дышит. Я очень её люблю! Она у меня самая лучшая подружка. Но! Мы разные. Это очень тяжело, с возрастом всё усугубляется. У неё завышенное самомнение, у меня моё занудство. Буквально недавно с ней ...не знаю как назвать..пусть будет - повздорили. Выговорились.

У меня какое-то раздвоение: понимаю, что она такой человек, не поменяется,конечно, кардинально, с другой стороны раздражает постоянное тыкание тем, как нормально правильно, и как у меня - всё наоборот. Она говорит, что от большой любви, кто ж ещё скажет, как не мама. У меня болезненное восприятие критики. В этом тоже мы разные: её критика стимулирует стать лучше, меня угнетает, у меня руки вообще опускаются.

Безусловно, у меня не такой страшный вариант, как тут высказались дети с "абортативными" братьями-сестрами. Наверняка, это тоже наложило отпечаток на характер таких мам. Это тоже нужно понять и принять. Мне помогает понимание, почему она такая, что накладывает отпечаток на то, как она себя ведёт и т.п.

Просто сложно очень общаться двум разным людям. Нас спасает только то, что мы с ней самые родные близкие, что мы любим друг друга, и ценим друг друга такими какие уж есть, стараемся находить всё таки компромиссы. Я очень благодарна ей за всё. Она очень классная (активная, позитивная, легкая и проч.), а вовсе не зануда, как я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы говорим с вами на разных языкахвы не понимаете, что значит уверенность в себеповерьте, как только вы станете менее зависимы от мнения мамы о вас, как только вы станете спокойнее реагировать на ее критику - жизнь изменится волшебным образом :-)вам не нужно будет с ней соревноваться и выяснять, кто круче. Вы поймете, что да, она быстрее, энергичнее, но это не важно и это не подрывает ваш авторитет ни перед кем. Вы лучше в других областях, особенно, в любви к собственному ребенку.

Это я буду уверенно сидеть в углу. Умиротворенно так. А дети любят таких, как она. Она и няней работала, и плюшками любит заманивать, и подвижными играми. Пока я с утра прочухаюсь, у них там полная идиллия будет. И авторитет и любовь ребенка ко мне-таки разрушатся, ибо с бабушкой интереснее и круче, и запреты мамы все нарушаются, значит, можно ее вообще не слушать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да не в соревновании дело. Это не то. Это попытка поменяться местами с мамой ркбенка и восприятие женщины и дочери, как маленького ребенка. Через авторитет. Я самый главный человек для дрчери иневолнует. Только дочь от этого страдает. Автора прекрасно понимаю. )) чего она боится.

Не битва за статус супермамы, а установление и поддержание авторитарночти в семье взрослой женщины. Это люди такие.

Воспринимают как свою собственность ребенка.

А ребенок разменная монета в поддержке авторитета

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

как только вы станете спокойнее реагировать на ее критику

КАК это сделать?

Ссылка на это сообщение
Почему нет? Проблема же с мамой. Когда то надо вырасти над ней :) Он может. Человек всмысле. Он даже встретив нового человека, такого же как и мать, абсолютно может не повести ухом.Но отношения из прошлого остаются такими же, пока человек не станет сильнее того самого оппонента. Только ктото это делает в 17 лет, ктото в 25, а ктото и в 45 остается маленьким по отношению к маме.Ну и мама тут - тяжелая форма. И она реально доставляет дискомфорт. И она реально сильнее, так как быть выпихнутой с матами за дверь и сохранить спокойствие :) Ну Вы понимаете.А тут время такое радужное - рождение ребенка. Я бы, пока не смогу совладать с матерью, не пустила бы никуда.

есть два секрета

первый - чтобы вырасти над кем-то, достаточно вырасти над собой :-) не надо для этого соревноваться, не нужны победы. Но это сложно и до этого надо дойти. Без труда, как говорится, ничего не вытащищь из пруда :-)

второй - в любом вопросе, где вы делаете из оппонента врага, вы уже в проигрыше. Не стоит противопоставлять себя маме, не надо считать ее противником. Вы в одной лодке, вы ищите компромисс, вы учитесь взаимодействию. Никакой вражды, никаких боев, зачем? никому это ещё не помогло. Понимание своих и чужих недостатков, сочувствие, принятие - это ключ. Все остальное - ненависть, обиды, злость - это продолжение вражды, закапывание себя все дальше.

Сейчас мир быстрый, сложный, информации много, мозги у всех перегружены. И многие люди не умеют правильно выражать свои чувства, и любовь в том числе. Мама автора только своей гиперактивностью и влезанием в дела может ее выражать, ну плюс в детстве деньгами. Но это любовь. И когда вы сможете ее разглядеть, станет легче. И вам, и маме.

Ссылка на это сообщение

Конечно, автор любит маму, а мама любит автора, только в силу различий темперамента каждый делает это по-своему, причём наиболее тяжелым для второго человека способом. Не специально, просто так сложилось. Мама - активная, авторитарная, уверенная в себе. Ну и, скажем так, бесцеремонная. Автор -противоположность. И в силу характера не переносит грубого давления. Но и противостоять ему по той же причине не может. У меня есть такая родственница, похожая на вашу маму. После нахождения с ней в одной комнате в течение какого-то времени мне начинает казаться, что она занимает собой все пространство, а меня вытесняет в угол. И я пытаюсь по стеночке из комнаты выбраться, вдохнуть кислорода, а она не пускает... Это, пожалуй, самое четкое описание того, что я чувствую. По поводу ее отношений с вами и ребёнком. Пытаться ее изолировать и вредно и бесполезно. Для неё это как красная тряпка, только раззадорит. И она своего добьётся, а вы при этом получите нервное расстройство. Тик и манию преследования как минимум)) Из личного опыта: максимально чётко, определенно и конкретно, без смягчающих расплывчатых фраз озвучивайте, что ей сделать (погулять с ребёнком в понедельник и четверг с 10.00 до 13.00; постирать покрывало на диване; купить в магазине в воскресенье такие-то подгузники, деньги вы отдадите, смысл в доставке). Только не заранее определенным категоричным планом (потому что тогда это будет как запрет на остальное, и ей очень захочется его нарушить), а постепенно, но регулярно. И тогда она со временем сама привыкнет, что вот в эти определённые два дня в неделю она с ребёнком гуляет, а в остальные - нет, только в случае экстренной необходимости по вашей заблаговременной просьбе. Про те дела, которые вы оставляете себе, так и говорите - я это сделаю сама. Почему? Мне так удобнее. Спасибо. Даже если сделаю не так - мне надо учиться. Эта схема не лишена недостатков, конечно, и не избавляет полностью от взаимных претензий. Мама все равно будет расстраиваться, что ей дан недостаточный для неё доступ, и будет иногда пытаться его получить. А вы должны будете все время жестко держать установленные границы, ни миллиметра назад, иначе на метр откатитесь. Зато вы получаете помощь (а она будет нужна!) без полного вытеснения вас, а мама - определенное участие в жизни внука. Ну, и ребёнку нужны не только мама с папой, но и бабушки/дедушки. Извините за многобукв. Наверное, многие раскритикуют то, что я написала. Но мне такое поведение помогло сделать отношения гораздо более "взаимноприемлимыми".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сарочка, вау, да вы реально в теме! Раньше родители чуть что им не по нраву, залегали в лёжку, рассказывая мне какое у них высокое давление и как у папы дергается глаз! Потом я перестала реагировать, начала их троллить на эту тему, и этот пункт манипуляций иссяк.

Троллинг - то что нужно. Маму надо задрочить. Плюс один к книгам по манипуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это я буду уверенно сидеть в углу. Умиротворенно так. А дети любят таких, как она. Она и няней работала, и плюшками любит заманивать, и подвижными играми. Пока я с утра прочухаюсь, у них там полная идиллия будет. И авторитет и любовь ребенка ко мне-таки разрушатся, ибо с бабушкой интереснее и круче, и запреты мамы все нарушаются, значит, можно ее вообще не слушать.

вот ваш основной страх

что ребенок будет больше любить бабушку

автор, ну честно, у вас слишком много теоретических страхов

мама всегда мама, для любого ребенка

какой бы прекрасной не была бабушка

ограничите время и всем будет хорошо

ребенок будет с нетерпением ждать бабушку, а потом с той же радостью нестись к вам

успокойтесь уже

любовь - она разная, но ее хватит всем :-) если не обороняться от нее и не закрываться своими обидами и ревностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

.А тут время такое радужное - рождение ребенка. Я бы, пока не смогу совладать с матерью, не пустила бы никуда.

Вот да, я и не езжу к ним, чтобы спокойно беременностью наслаждаться.