Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

А кто вы такая, чтобы давать инструкции свекрови? Она вам чем то обязана?

Ссылка на это сообщение
А кто вы такая, чтобы давать инструкции свекрови? Она вам чем то обязана?
она мать. и именно она, а не свекровь решает, что и как в плане ее детей. а кто такая свекровь, чтобы самой решать за мать, что и как делать с ее ребенком при наличии четких инструкций со стороны матери?
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор как по мне тут и вопроса нет...я бы не оставляла с ней детей и и проблему эту сняла и не рассматривала....нет такой бабушки нет проблем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот тут пишут фарш это ерунда и ничего страшного. В мясе могут запросто быть и личинки паразитов, глистов, цепня, например. Недаром его необходимо варить перед употреблением. Противоглистное надо ребзю давать от глистов благодаря такой бабушке.

а дети на улице такого налижутся и напробуются, чего там только может не быть :))))

Ссылка на это сообщение

Детей надо приучать не брать руки в рот...и смотреть за ними и контролировать...Ключевое понятие тут что бабушка НЕ СМОТРИТ за детьми...

Ссылка на это сообщение

а дети на улице такого налижутся и напробуются, чего там только может не быть :))))

Ну да...и алкоголь могут когда-то попробовать, и курить начать...так что мы все обречены - можно не париться)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы просим раз в месяц примерно. Бывает и сами стараемся обойтись. И каждый эпизод что то происходит.. о том и речь. Не было еще ни одного раза, чтобы все прошло гладко.

Белка-стрелка, вы читали комментарии? Когда я рожала второго ребенка, да и первого, уж поверьте, в последнюю очередь я думала о помощи от свекрови))) ибо ее как не было никогда, так и нет. А те редкие разы, что она сидит с детьми, обходятся нашей семье дорого во всех планах, в том числе и материальном. Я просто о многом тут не пишу.

Ссылка на это сообщение

Мы просим раз в месяц примерно. Бывает и сами стараемся обойтись. И каждый эпизод что то происходит.. о том и речь. Не было еще ни одного раза, чтобы все прошло гладко.Белка-стрелка, вы читали комментарии? Когда я рожала второго ребенка, да и первого, уж поверьте, в последнюю очередь я думала о помощи от свекрови))) ибо ее как не было никогда, так и нет. А те редкие разы, что она сидит с детьми, обходятся нашей семье дорого во всех планах, в том числе и материальном. Я просто о многом тут не пишу.

Тогда ещё раз со всеми фактами на серьёзный разговор с мужем. Хочет бабушка видеть - вы не против. При вас гостим. Оставлять - нет, пока не будем, потому что трудно с ними справляться и бывают опасные ситуации (маме тяжело, они слишком шустрые и т.п)...

Просто не понятно, зачем весь цирк, раз вам её помощь не нужна?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
она мать. и именно она, а не свекровь решает, что и как в плане ее детей. а кто такая свекровь, чтобы самой решать за мать, что и как делать с ее ребенком при наличии четких инструкций со стороны матери?
\

В таком случае, это и задача матери обеспечить соблюдение этих инструкций, самой, а не руками и силами других. Мне нравится позиция mycja: "Никого не привлекаем, зато и обид нет ни на кого".

Мы просим помочь и нам помогают, но я в таких случаях никаких инструкций не раздаю (кроме тех, о которых просят) и недовольство не выражаю (помогли - большое спасибо!).

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь тоже инфантильная. Так ШО приходится еще и за бабушкой присматривать. :D

Ссылка на это сообщение

Тем более, если она такая безответственная, еще и приплачивайте ей, смысл оставлять на едине с ней детей, а в следующий раз, если не обойдется, что будите делать?локти кусать?Вы замечательная мама, думаю Вы решите этот вопрос, тем более происходит не первый и не последний раз.Я так поняла сама она не изъявляет желание видеться, так на силу мил не будешь.У меня свекровь живет в 10-15мин, не приходит повидаться с внуками 2месяц, наверное ей не надо, я и не настаиваю.зато у нее есть внучка от младшего сыны, там она готова быть круглосуточно.Вы уже взрослая, делайте выводы

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь подобная. Прошу не кормить сладким - дает тайком от меня. Прошу не включать детям телевизор - делает по своему, включает. У нее на воспитание моих детей свое мнение, моё она не учитывает. Помощи от нее мало, а вреда много, поэтому я пытаюсь свести общение с ней к минимуму. Оставлять детей в ванной без присмотра - опасно! Я старшего только с 6 лет начала оставлять и то каждые 5 минут проверяю.

Ссылка на это сообщение
\В таком случае, это и задача матери обеспечить соблюдение этих инструкций, самой, а не руками и силами других. Мне нравится позиция mycja: "Никого не привлекаем, зато и обид нет ни на кого". Мы просим помочь и нам помогают, но я в таких случаях никаких инструкций не раздаю (кроме тех, о которых просят) и недовольство не выражаю (помогли - большое спасибо!).
есть чисто заскоки матерей (из разряда "не надо моей кровиночке ваших самопальных пирожков"), а есть банальные правила пригляда за детьми - на улице не давать в холодное время промокать и переохлаждаться, соблюдать режим дня (особенно это актуально для детей, стоящих на учете у невролога), одних в потенциально опасных местах не оставлять ( в ванне), к источникам опасности не подпускать (розетки, горячие электроприборы, плита).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня свекровь подобная. Прошу не кормить сладким - дает тайком от меня. Прошу не включать детям телевизор - делает по своему, включает. У нее на воспитание моих детей свое мнение, моё она не учитывает. Помощи от нее мало, а вреда много, поэтому я пытаюсь свести общение с ней к минимуму. Оставлять детей в ванной без присмотра - опасно! Я старшего только с 6 лет начала оставлять и то каждые 5 минут проверяю.
я старшего в 7,5 одного не оставляю. у нас в ванне скользко очень (новую недавно поставили). сама там падала пару раз.
Ссылка на это сообщение

Если уж совсем по правилам, то в случае ЧП с детьми при бабушке (в отсутствии родителей) опека может ещё и в правах ограничить родителей...

Ссылка на это сообщение
Если уж совсем по правилам, то в случае ЧП с детьми при бабушке (в отсутствии родителей) опека может ещё и в правах ограничить родителей...
а на бабушку повесить уголовку.
Ссылка на это сообщение

Ну как и ожидалось: за деньгами приходит два раза в месяц и еще смеет содействие оказывать не на моих условиях. Личная неприязнь. ИМХО.

Ссылка на это сообщение

Свекровь - это просто свекровь. НЕ мама родная. Помните об этом - и будет вам счастье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Свекровь - это просто свекровь. НЕ мама родная. Помните об этом - и будет вам счастье.
полностью согласна. жаль, что не все и не всегда вовремя это понимают и строят иллюзии. а так-то все просто по факту - всегда ближе к телу свои дети, а чужие чаще всего чужими и остаются. уж сколько тут на сайте было аналогичных историй. свекрови всегда близки только свои ДЕТИ (внуки - нет в большинстве случаев), теще чаще всего дороже свои дочки чем их мужья.
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, ага.

Вот у меня со свекровью, например, прекрасные отношения. Но просить её?? Да ни за что. Лучше мы как-нибудь сами. Даже из последних сил, но сами.

Ссылка на это сообщение

Я на опыте один раз получила "помощь" от моей тёти 70-и лет...Провели на даче у нее неделю с детьми. Это была самая сложная неделя в моей жизни.

Нет, я не стала давать инструкции, думать, что её действия - это целенаправленное вредительство, просто сократила свой срок пребывания и сделала выводы.

Буду ли я соглашаться оставить с ней детей - нет, буду ли я наивна повторно, принимая предложения о помощи - нет. Буду ли я ожидать, что человек изменится - нет.

Приглашаем ли мы её в гости, чтобы пообщаться с детьми при нас - да.

Ссылка на это сообщение

она мать. и именно она, а не свекровь решает, что и как в плане ее детей. а кто такая свекровь, чтобы самой решать за мать, что и как делать с ее ребенком при наличии четких инструкций со стороны матери?

ну вот если мать, то и не фиг тогда отдавать если что не нравится. пусть сама делает всё. Я бы спасибо сказала, что вообще свекровь помогает. Пусть автор няню нанимает и ее инструктирует
Ссылка на это сообщение

\В таком случае, это и задача матери обеспечить соблюдение этих инструкций, самой, а не руками и силами других. Мне нравится позиция mycja: "Никого не привлекаем, зато и обид нет ни на кого". Мы просим помочь и нам помогают, но я в таких случаях никаких инструкций не раздаю (кроме тех, о которых просят) и недовольство не выражаю (помогли - большое спасибо!).

точно!
Ссылка на это сообщение

Автор,как я Вас понимаю,у меня свекровь такая же,со всем соглашается,кивает головой,а делает всё по своему,вернее так как хочет ребенок,ну он же "ХОЧЕТ",и пофиг,что в ущерб здоровью ,режиму и т.д Я просто перестала что-либо ей говорю ть и оставлять с ней наедине,правда сейчас у неё новая фишка,деть повзрослел,теперь она при каждой встречи забивает ему карман деньгами и все на ушко что-то нашептывпет(хотя это привычка у нее давно)...